Legkaya

И я туда же: ехать или нет :)

876 сообщений в этой теме

Последними темами в ЕП навеяло. biggrin.gif
И  я тоже решила послушать мнения форумчанок по поводу своей такой же  ситуации "уехать или нет". 

Вводные данные : мне 35 (почти 36) лет, замужем , дети - 2 шт (7 и 1 год). Последние 10 лет живу на севере. Уехала сюда в первую очередь когда-то зарабатывать деньги , ну а  заодно получилось так, что и вышла замуж и нарожала детей. Работаю я в нефтяной госкорпорации, и зарплата у меня более чем хорошая , что и осложняет мой без того нелегкий выбор. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком.

Скажу сразу, что никогда я не мечтала прожить всю жизнь в этой провинции, в которой живу и понимаю , что если что-то менять в жизни, то надо сейчас , пока мне еще не так много лет, и я что-то на рынке труда стою,  а то не успеешь и глазом моргнуть - вот и пенсия, приехали , жизнь прошла, а что в ней было кроме работы? Казалось , я тока недавно приехала сюда, чисто попробовать, ни фига,вот и 10 лет пролетело , какой кошмар. 

Минусы моей жизни здесь : 

- климат с зимой в 6-7 месяцев , с октября по апрель снег, холод, морозы, уныние от темноты за окном с утра из дома  и темноты за окном офиса вечером 
- очень сильно ненормированный график работы с задержками до ночи, работой в выходные и командировками , самолеты-вертолеты-поезда-уазики,  сюда же - практически отсутствие какого-то свободного времени за исключением отпусков. То есть жизнь в режиме пришел-упал.
( Мне было круто, чудесно , прекрасно и кайфово работать пока я жила одна, я в целом люблю работу,   но было реально тяжело работать с ребенком . Хотя я  и сильная и трудолюбивая и стрессоустойчивость большая и все такое, тут я себя оцениваю объективно. Бабушек у нас тут нет, поэтому все больничные пополам с мужем , мои командировки - деть с мужем , когда совсем авралы и задница у обоих, то приезжала моя мама на помощь ну или я отправляла ребенка к ней на несколько недель или даже месяц. Совсем-совсем задница - в субботу ребенок сидел с нами на работе с мультиками, а что делать. Одно время была няня , которая забирала вечерами из садика. В общем , все эти годы за исключением декретов я работала как ломовая лошадь , очень устала от такого графика, чего уж там)

- довольно плохие продукты питания. Особенно остро это ощущается после отпуска , в любом другом месте и разнообразнее и вкуснее , у нас в основном бразильское и австралийское мороженое мясо , пластиковые овощи и фрукты,  скудный и дорогой  выбор. 

- огромная часть денег уходит в отпуске на билеты. Чтоб уехать куда-нить хоть в Турцию , надо до Екатеринбурга, Тюмени, Москвы сначала добраться , а это недешево в итоге  
- просто маленький город , населения тут 40 тыс, 1 больница , 1 роддом, 1 кинотеатр, 1 рынок и тд. Развлечений больших нет, и некогда и некуда ходить. 
- еще один минус, что несмотря на северные доходы , я какбэ особо ничего не накопила , ну квартиру мы купили, в отпуска ездили и в общем -то если глобально , то неясно мне, ради чего я тут мерзну и переутомляюсь хронически. 

Плюсы: 
- зарплата. Объективно говоря , я получаю хорошо и на аналогичную могу рассчитывать разве что в Москве , и то если повезет. Сюда же возможности отпусков по 2 раза в год, возможность регулярно и хорошо помогать родителям, ну и прочие ништяки , которые могут дать финансы. 
- отпуск 50 дней, 2 раза ️ в год отдых по 3 недели в среднем.  
- хорошее соц обеспечение , Дмс , 13-ая зарплата, санатории, детские лагеря со скмлкой - это от работодателя 
- опять же маленький город с маленькими детьми это скорее плюс : школа в соседнем дворе , до работы 7 мин пешком, до садика 10 минут от работы , все близко, никаких тебе пробок.

Теперь собственно "проблема": 
В целом уехать в другое место я хотела всегда, особенно раньше. Сейчас скорее привыкла и ищу плюсы. Муж уехать хочет тоже (мужу 47 лет, он старше), работать до пенсии на севере не хочет , да если и ждать его пенсии еще 12 лет, то мне будет уже 47 самой и там куда я, там тока мне пенсию ждать ,там  дети в институт и все, сиди работай изможденной старой лошадью  уже на детей, вижу я такое сплошь и рядом и ужасно не хочется так же. 

Но если я готова рассматривать разные места (кроме Москвы, я не готова тратить жизнь на пробки), муж нацелен только на Воронеж, здесь его родители (им за 70). Более того, он нацелен так сильно , что уже купил тут квартиру и всячески планирует переезд , ремонт и прочее. 

Все бы ничего, но емае ! Когда я открываю hh - впадаю в такое уныние! facepalm.gif Здесь я могу рассчитывать на з/п в лучшем случае в 2, да что я вру , в 3 раза меньше!  Тут 30 тыс прекрасные деньги ((( а я в декрете получаю чуть меньше
Что уж там говорить, я привыкла к тому, что я самостоятельна и независима ️ ️ в деньгах , для меня остаться без личных финансов это ужасный ужас и кошмарный кошмар. Просто страшно подумать , что я экономлю на еде, прошу денег у мужа, не могу купить то, что хочет ️ся и прочее. У меня было весьма обычное бедное советское   детство 80-х- начала 90-х и столь же бедная юность конца 90-х, мне теперь мерещится вновь такое , уж не знаю, чего такой страх, но вот тем не менее. 

Его доводы за , кроме того, что тут папа и мама. 
- хороший мягкий климат 
- дешевые и прекрасные качественные продукты
- хорошее будущее детям , школы , университеты , близко Москва, вдруг дети туда захотят
Ну и вообще , ему город нравится, мне не очень 
Я в целом даже была согласна , что пока я в отпуске по уходу за ре, можно попробовать уехать, не понравится - вернуться назад. Но вот уже год я в  декрете и как-то мы и никуда не двинулись и желания большого нет у меня. 

Вот сейчас мы в Воронеже в отпуске, муж возил меня показывать квартиру , воодушевлен и все такое , а я чот не особенно. Хотя и квартира хорошая и школа напротив и бассейн в двух шагах строится , университет рядышком. Но вот что-то я не уверена.

Из последних моих предложений , которые родились - ему брать отпуск по уходу , а  мне выйти на работу, как тока можно будет в садик хотя бы частный отдать младшую , позвав на помощь бабушку ;  он пусть тут за год, допустим,  делает ремонт и ищет работу,  и если все хорошо , то там дальше я могу искать что-то, если нет, вернется обратно да и всё. 

В общем , поговорите со мною, кому не лень. 
Может , я просто зажрамшись?  Я читаю другие темы про зарплату в 15 тыс  вот, например , и понимаю , что с тз денег у меня на моей работе все хорошо .Другой вопрос , что с других точек зрения  сразу все плохо. Я становлюсь нервная, злая в связи с работой , все домашние планы чаще всего летят в тартарары из-за внезапных авралов и отчетов и командировок , я не уделяю время ребенку практически ,  дочь и так чаще папа забирал из сада, в выходные он с ней, я часто приходила и в 9 и в 12 ночи домой, а щас у меня двое и старшая  в 1 класс пойдет , поэтому тут я пока без вариантов должна быть дома, для семьи выгоднее это. Да и самой мне уже тяжело в таком режиме работать. С другой стороны нет гарантий , что я уеду и не буду так же пахать , но уже за меньшие деньги ((( 
Да, до 1-го декрета я была начальником , но когда вышла, то в течение полугода сменила должность и ушла пониже, и мне это стало  еще полегче работать, хотя я потеряла в зарплате. 
Расскажите мне еще про Воронеж, может он правда сказочно хорош, а я не понимаю ? Он видится мне каким-то серым и мрачным и перспективы вот вообще неясны. connie_tap.gif  
Из моих предложений куда уехать , когда мы обсуждали , был Питер - просто потому, что я там была однажды и он мне понравился , да и зарплаты там поинтереснее, но муж уперся , что климат там ужасен и вообще он туда не хочет.

Поделиться сообщением

Legkaya, а как у мужа будет в Воронеже с работой и зарплатой?

Поделиться сообщением

А почему вы не рассматриваете юг России? Сочи? Краснодар?
Воронеж город неплохой,конечно. Но зарплата там действительно не очень...
А в Питере климат,да biggrin.gif
Везде хорошо,где нас нет.
Я бы на вашем месте к югу приглянулась.
На север едут деньги зарабатывать в основном...а не жить до пенсии. Накопили-уехали. Я вас понимаю в желании оттуда свалить. Как житель дальнего востока понимаю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Или Новосибирск тот же чем не мил? Почему только Питер?

Поделиться сообщением

О, я могу рассказать про Воронеж biggrin2.gif Я родилась и 30 лет прожила по соседству, в Липецке. В Воронеже много друзей/приятелей, и родственники есть. Считай, те же фаберже, что и Липецк, только покрупнее.
Оксан, ты все правильно пишешь сама.
Своя квартира - это замечательно. Помощь бабушек - тоже, конечно, неплохо (если они согласятся помогать, кнч), но...
Зарплата 30 тысяч для Воронежа - это хорошо. Очень хорошо. А 40 - это счастье. Особенно если она белая. Особенно если это оклад, а не 40% оклад, 60% премия, которую могут выплатить, а могут и не выплатить. Про такие вещи как ДМС и 13-я зарплата в Воронеже не то, чтобы не слышали... но человек со стороны едва ли попадет на подобную позицию. А вы оба люди со стороны. Лично ты - после декрета (сразу минус в твою копилку). Сильно крупных заводов или каких еще производств в Воронеже, кстати, нет (просто подозреваю, что вы оба инженеры, да еще и нефтяники, скорее всего. Замечательная профессия, но куда вы с ней сунетесь в Воронеже? Ума не приложу...)
По поводу пахать... я в своем Липецке, будучи начальником отдела, за 25 т.р. (!) пахала иногда до той поры, что транспорт переставал ходить, т.е. возвращалась домой позже 12-ти ночи. Раньше 20.00 с работы я вообще уходила редко. Тем не менее, считалась (другими)) и считала сама удачно устроенной, и за эту работу держалась. Я, блин, в Питере, получая в 2 с лишним раза больше, даже когда жила в полутора часах езды на всех видах транспорта от работы, домой приходила раньше. Так что если зарплата будет более-менее, не факт, что не будет переработок. Скорее всего, что как раз таки и наоборот.
А муж на какие деньги рассчитывает? Ему что хедхантер выдает?
Могу сказать, что у нас в Липецке выходило 25 (у меня) + 35 (у мужа) на троих (дочка у нас), это считалось хорошо для провинции, но мы жили не то, что впроголодь, но, скажем так, все деньги в унитаз. На отдых съездить получалось не каждый год, да и то, выбор стоял обычно между Геленджиком и Крымом, максимум - Турция, машину за 500 тыщ брали в кредит - не получалось накопить таких денег. Отдавался кредит со скрипом, ибо с такими з/п даже минус 5-10 т.р. - это ощутимо. Хорошо, что от родителей досталось жилье, ибо как его с такими зарплатами приобретать, пусть оно тыщу раз дешевое по столичным меркам - я так и не поняла. До сих пор.
То есть если соберетесь переезжать - готовься сразу экономить, считать деньги, вести бюджет... Продукты здесь, конечно, дешевле, чем на северах, но аналогично с Мск и СПб. Одежда, мебель, машины тоже... да практически все, кроме жилья аналогично с Мск/СПб. При разнице в зарплате для одинаковых позиций раза в 2 с СПб и раза в 3 с Мск.
Образование для детей и впрямь неплохое. Оч. многие заканчивают воронежские вузы и уезжают в Москву. В общем и целом, многие уезжают в Москву, т.к. Воронеж, вроде, и крупный город, а зарплаты, как в мелком.
По поводу "мрачности и серости" - это лирика))) Город как город. Есть куда сходить, магазины, развлекательные всякие центры и т.д. Только в плане денег и перспектив как-то не радужно.
Отступая от Воронежа... Я бы, конечно, на вашем месте шило на мыло не меняла, а ехала бы в Москву или СПб. Кстати, ужасы питерского климата (это к тому, что муж против) сильно преувеличены, и нагнетаются, в основном, самими петербуржцами из соображений... самобытности, что ли (у нас вон парадная, поребрик, а еще и клиииимат biggrin2.gif ). После ХМАО вам питерский климат сказкой покажется.
Да и в Москве можно найти работу поближе к дому, не тратя по 5 часов в день на езду. Вы же, чай, не студенты, которые только однушку за МКАДом и потянут. Иное дело, что свое жилье приобрести в Мск будет трудно. В Питере, продав воронежское, все же попроще. Добавлять придется, но хоть не бОльшую половину.
В общем, смотрите сами, но, конечно, денежно-карьерных перспектив я в Воронеже особо не вижу sad.gif На необходимое хватать будет, но со временем детям потребуются репетиторы, оплата вуза, желательно свое жилье... это вы им едва ли дадите в Воронеже.
Хотя, может, и повезет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Jun 30 2015, 04:50)
А почему вы не рассматриваете юг России? Сочи? Краснодар?

Сочи надо было рассматривать ДО 2014 года, сейчас там ловить уже особо нечего)))) Все украдено до нас, как говорится))) На всех теплых местах сидят. А город по-прежнему небольшой.
Краснодар-Ростов хорошие города, климат во thumbsup.gif , летом фрукты чуть не на голову с веток падают biggrin2.gif и все дела, но в денежно-карьерном смысле с тем же Воронежем не велика разница. Не так ощутимо велика, как в Москве или даже Питере.

Поделиться сообщением

Черемуха, ну зато климат лучше,чем в Воронеже. Юг он на то и юг)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Jun 30 2015, 04:56)
Или Новосибирск тот же чем не мил?

После севера Новосибирск тоже мало приятный город, если честно. Климат не прекрасен. Зарплаты низкие, жилье дико дорогое. В сады и школы очереди. Я б двинулась в город где тепло и солнечно.

Питер, конечно, прекрасен. Очень я его люблю. Но опять же климат! И в режиме жизни дом-работа-двое детей красоты Питера видеть будете редко.

Автор, вы куда не уедете - везде будете получать мало, если искать работу новую, а не переводом в рамках своей нынешней компании. Нет, я не отрицаю, что может реально повезти с хорошей должностью и зарплатой, чудесно будет.
На мой взгляд, Воронеж нормальный вариант для начала, тем более жилье там уже есть! Родители рядом, с ними можно оставлять детей и хоть иногда давать себе с мужем передышку.
Вам нужно еще учитывать возраст мужа! Он уже не самый популярный у работодателей чоуж. Поэтому ему нужно или сейчас искать новое перспективное место или сидеть до пенсии на севере. Потому что чем дольше Вы сама будете тянуть с переездом, тем больше шансов Вам же самой в будущем стать лошадью, которая пашет на всю семью, в силу возраста.

Поделиться сообщением

Что-то мне кажется, что ветер дует со стороны родителей мужа, которые решили на старости лет сына поближе к себе переселить, и компостируют мужу мозги.
Не верю я, что кто-то по доброй воле может из нефтяного городка в такое гиблое место, как Воронеж, переехать.
Вы и оттуда в Турцию ездить не будете, т.к. на неё не заработаете, весь отпуск - у бабушки на даче.
И ситуации "не с кем оставить ребёнка, поэтому взяла его на работу" у вас и в Воронеже будут. Вот только получать за это вы будете 20 тысяч, а не как сейчас.

И непонятно, почему с Севера вы ездите в отпуск в Турцию, а не в Таиланд.

Поделиться сообщением

Автор, Вам тут очень много правильного написали - девочки и правда в "теме" yes.gif
Подводя итог - переезжать имеет смысл только в Москву или на крайняк в Питер. Но тут ритм жизни сооовсем другой, и вовсе не факт, что после Вашего маленького компактного городка где "школа, детсад и работа в десяти минутах ходьбы друг от друга находятся", где все спокойно и размеренно, Вы опять же не почувствуете себя лошадью ломовой, даже с тем учетом, что работать будете меньше.
Но и это совсем не факт(я про "работать меньше) - Вы уже привыкли к нормальному образу жизни, а в Москве, чтобы даже те же 100.000-200.000р заработать без связей и теплого места, люди часто жопу рвут и живут на работе буквально.

В более мелкие города, типа Воронежа, Новосибирска и т.п. я вообще не вижу смысла переезжать - недаром отсюда все стараются в столицу перебраться, уровень жизни и зп все же совершенно другие в Москве.
Климат - отдельный разговор, в том же Новосибе сдохнуть хочется от зимы бесконечной, а потом два месяца от очень жаркого лета yucky.gif Думаю, во многих городах картина похожая.

Да, и в мелких городах есть не так уж мало мест, где те же 60.000-80.000-100. 000р можно спокойно зарабатывать будучи даже не начальником супер-отдела, и куда устроится можно без всяких связей, но 1. на такие места оооч серьезный отбор и берут только лучших, 2. таких хороших мест все же намного меньше, чем "обычных", а основная масса населения так за 10.000-20.000 и пашет.
Учитывая, что мужу уже под 50, Ваш декретный перерыв, наличие двух детей и т.п. факторы - далеко не факт, что Вам повезет и попадется такое удачное место - скорее всего, Вы как и большинство, будете 10.000-20.000-30.000 получать.

Поделиться сообщением

Я не спец по Воронежу, только друзья оттуда есть (которые в Москву перебрались тк зп в Воронеже печаль). Я думаю, если нет пассивного дохода ,то не надо в Воронеж.

Мужу-то понятно, у него родители там, поэтому хочет. Единственное, если цель потом ухаживать за родителями, то вопрос уже в другом ключе рассматривать надо. С детьми в 70 лет они вряд ли вам смогут сильно помогать.

Присоединюсь к советам про Питер (если зп) и Ростов (если климат). Но в Питере и климат неплохой, ничего ужасного точно.

В Воронеже в общем-то ни зп ни климата прям ах какого хорошего нет, ИМХО.

Поделиться сообщением

Автор,
я вам здесь напишу как и в соседней теме - ищите варианты заработка через интернет и сидите пока в нефтяном городке, а когда дело пойдет, то переедете в Воронеж или другой город...
Петербург по климату очень тяжелый город, мрак и холод с октября по апрель... у детей организм может просто не принять этот климат, будут болеть круглый год, полно таких случаев...
Москва... ну вот я в Москве вообще не могу находиться
Москва для тех у кого планы и амбиции, это да... если их нет, то можно найти в России уютный городок по душе

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jun 30 2015, 08:14)
Автор,
я вам здесь напишу как и в соседней теме - ищите варианты заработка через интернет и сидите пока в нефтяном городке, а когда дело пойдет, то переедете в Воронеж или другой город...
Петербург по климату очень тяжелый город, мрак и холод с октября по апрель... у детей организм может просто не принять этот климат, будут болеть круглый год, полно таких случаев...
Москва... ну вот я в Москве вообще не могу находиться
Москва для тех у кого планы и амбиции, это да... если их нет, то можно найти в  России уютный городок по душе

Если с ХМАО сравнивать, то Питер не так уж ужасен.

Москва она да, пробки, планы и амбиции smile.gif Есть вариант тихих подмосковных городов, но опять же дороги-пробки или электрички, что тоже на любителя.

Автор, а вы планируете снимать жилье или купить квартиру сразу?

Поделиться сообщением

А вообще, надо думать на перспективу. На воронежские зарплаты 20-30 тысяч автор с мужем будут содержать себя, двоих детей, а ещё родителям мужа помогать. Причём в силу возраста свекры -не помощники с детьми.

Поделиться сообщением

почему с нефтянкой Воронеж? там же ничего такого нет... мб Волгоград - там огромный нефтеперерабатывающий завод, и хорошие спецы там нужны.
до Воронежа от Волгограда - несколько часов на машине не напрягаясь - очень красивая и неплохая вощем-то дорога.
транспортная доступность всяко лучше, чем Север, климат - тоже норм, один месяц в году жарко, а в остальное время круто.
ну, и все-таки миллионник, и 30 тыс там не "ого-го, мне повезло!", а вполне себе норм. знакомый высококлассный спец получает 65 и надеется на рост еще)

Поделиться сообщением

Автор,

ППКС. У меня несколько студентов из ХМАО в этом году вернулись домой и решили больше не возвращаться. Климат тут на любителя- всю зиму может быть 0..-5. Это не зима- это сырое грязное месиво на улицах. Гаймориты и прочие радости- доступны всем и каждому.

Поделиться сообщением

Я совсем ни чего не имею против не самых больших городов нашей необъятной, но правильно написали во многих городах 30 это счастье з.п. а уж если вспомнить что сейчас на рынке труда творится shutup.gif На счет Питера, з.п. у нас не Московские, цены бешеные, продукты не айс но выбор есть можно поискать но они будут стоить не дешево. Климат ну чо уж про Питерский климат говорить сплошные анекдоты, сырость страшная, ветра. Город красив и мною нежно любим но я клянусь в районе октября/ноября готова все бросить и уехать на фиг от сюда по дальше.
А вообще, муж то куда едет в плане работы?? С ней проблем не будет у него есть предложения, какие они по оплате? Какая у вас профессия? Ее есть куда в Воронеже приложить, по тому как если вы нефтяники то там это не нужно.
Я так поняла у вас там только квартира и бабушки, а работой еще никто не озаботился, а кушать надо сразу и накоплений нет ни каких.
По хорошему с вашим ритмом что вы описали переезжать то вроде надо, но шанс впахивать от рассвета до заката за меленький деньги очень большой, причем деньги сильно меньшие. На мой взгляд надо сначала с работой там в Воронеже что-то порешать мужу вашему, и переезжать частями. Муж сначала находит там работу, потом только вы с детьми, но этот вариант для тех кто не боится мужо отпускать в другие города.

Поделиться сообщением

Legkaya, у меня коллега из Барнаула. Высококлассный специалист. Рассказывал, почему переехал с семьей в мск. Сказал, что для его уровня самая большая зп начальником около 40-50 тыс, продукты стоят тоже самое, одежда столько же как в мск. Вот и называется-угадай как там жить.
Я бы тоже посоветовала в крупный город. Сначала находите работу-потом переезжаете. Мне кажется-так спокойней. Я вот слышала, что Газпром в Питер уезжает, некоторые москвичи наверно не будут переезжать, можно посмотреть вакансии.
А вы какой уровень зп считаете максимальным для себя в мск? 80-100?
Мне кажется, что с вашим опытом можно пока поискать то, что может устроить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Jun 30 2015, 08:40)
Автор,

ППКС. У меня несколько студентов из ХМАО в этом году вернулись домой и решили больше не возвращаться. Климат тут на любителя- всю зиму может быть 0..-5. Это не зима- это сырое грязное месиво на улицах. Гаймориты и прочие радости- доступны всем и каждому.

да, Петербург это не просто холодно, это болото, гнилая сырость и отсутствие солнца полгода, и темнота еще
у меня вот студент сейчас с первого курса ушел - отличный парень.. умница, спортсмен... ага, с севера между прочим... забрал доки, будет переводиться в другой город.. причина одна - климат... он сам не ожидал, что для него это будет настолько невыносимо
и это не только простуды и гаймориты, моему знакомому с больным желудком врач тож сказал "вам Питер противопоказан"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу