Masterица снов

Лето,мама, ежегодное крушение надежд

101 сообщение в этой теме

Доброе время суток!:)
Проблема моя в следующем...
В детстве и юности я проводила все лето на даче у своей мамы. Там было все лучшее, что случается с девушками с 14 до 19 лет примерно....там у меня осталось много друзей, с которыми в Москве редко удается встретиться, все уже с детьми, у всех свои заботы. И только там особенная для меня атмосфера....В это место я мечтаю попасть каждый год, когда приходит весна...Сейчас уже у меня дети, я в декретном отпуске, каждое лето туда ездит старшая дочь, на даче много детей ее возраста.
И каждый год возникает проблема...
Во-первых у меня и у моей мамы разные взгляды на ведение хозяйства. На мой взгляд она просто неряшлива. Они могут не мыть шампуры после шашлыка-просто поставить их в ведро с водой до следующего раза... Холодильник -мамин ровесник, советский раритет, к тому же давно не мытый.... на мое предложение купить маме новый холодильник она отвечает категорическим отказом-этот прекрасно работает, к тому же какой еще выдержит дачные перепады напряжения? В доме ходят в обуви-с 6 месячным ребенком я не представляю как я там буду...В прошлом году старшей дочери было плохо после грибного шашлыка-подозреваю что дело в грязной посуде или немытых продуктах.
Во-вторых эта дача не нравится моему мужу. Он очень чистоплотен, и есть из недомытой посуды просто не может...
И вот я каждый год всей душой рвусь туда, иногда ругаемся из-за этого с мужем, и приезжая каждый раз я испытываю горькое разочарование, потому что сначала должна все убрать и перемыть...Мама сначала радуется-дочь приехала помогает...потом начинает обижаться, что я считаю что у нее такая грязь, ей кажется что все нормально.
Получается что приезжаем ненадолго, вся моя помощь-капля в море, дольше- муж не согласен там оставаться...Да и я устаю убираться когда не видно конца и края, и понимая что отдохнуть не выйдет.
Я не знаю что делать...Хочу ездить к себе на дачу спокойно и радостно, но каждый раз уезжаю расстроенная и разочарованная... Изменить кардинально ситуацию уже не смогу, у мамы годами сложившийся быть и привычки... Но и совсем забить и не ездить туда тоже не могу... Могу ни разу в год не навестить маму в Москве, мы пересекаемся в других местах, но на дачу не поехать-не могу... no.gif
Девочки, что думаете глядя со стороны?
Извините, отвечать могу с перерывами-маленький ребенок
Заранее благодарна за мнения.

Поделиться сообщением

Дача то мамина, а не ваша... Или так или никак

Поделиться сообщением

Купите или арендуйте рядом свою дачу и ведите там хозяйство как вам видится лучше.

Поделиться сообщением

Вы в чужом доме навязываете свои правила.
Я тоже не вижу смысла драить шампуры и решетки. Мы обжигаем все, что на них осталось

старшей дочери было плохо после грибного шашлыка

Подозреваю, что детям грибы не надо давать. Это проверенная информация.

Решение вопроса. Покупаете там свою дачу и все делаете так, как вам нравится.
Я бы на месте вашей мамы тоже обижалась. Вас не устраивает - отмывайте все.

Прямо зеркальная тема теме "Свекровь". Только там свекрови приходят в дом невесток со своими правилами.

Поделиться сообщением

у нас есть вторая дача-совместная с родителями мужа, она и по расположению удобнее-к маме ездить далеко, т.е. снимать еще одну смысла нет...

Поделиться сообщением

Это не помощь. Помощь - это когда вы у мамы спрашиваете, что, мама, тебе надо сделать?
А ваше поведение не очень красивое. Не нравится вам с мужем мамино хозяйство (которое с 14 до 19 вас более чем устраивало), стойте с мужем свой отдельный дом.

Поделиться сообщением

Shurshala, спасибо...
мне обидна тут еще одна сторона-мама нас туда зовет, ждет каждое лето, приглашает дочь на каникулы....Вот сейчас мы к ней собираемся, она заботливая бабушка, но в плане быта для 6 месячного ребенка она ничего подготавливать не будет...Невестки же свекровей не зовут..А нас получается зовут, но существуйте здесь как знаете...

Поделиться сообщением

Masterица снов, я, например, тоже брезглива и вас отлично понимаю. Но дача то мамина, она живет там, как хочет, как ее устраивает. Свой сценарий уборки и мытья посуды на нее навязывать не очень красиво.

Поделиться сообщением

Как изменить взрослого состоявшегося человека 50 с лишним лет, который сам даже не подозревает о том, что ему надо меняться?

Поделиться сообщением

Я не поняла наверное, а в чем проблема все домыть как вам хочется? Или мама не дает? Ребенка маме гулять, а сами домываете как хотите все. shuffle.gif

Поделиться сообщением

я понимаю,что маму не изменить... и не хочу ее менять... просто большинство времени не сталкиваюсь с этим отрицательным моментом, а здесь резко и вплотную....
Может как-то изменить свое отношение? но как?

Поделиться сообщением

крушение планов, да еще и ежегодное!! я подумала речь идет о чем то страшном..
везете туда полугодовалого ребенка-ну значит и намывать там все с утра до ночи именно вам придется.. или мама этого не позволяет?? или вы хотите чтоб она вам там все подготовила непременно сама??? мужу полагаю не столько отсутствие уборки, сколько жизнь с чужой мамой не нравится, что вполне логично

Поделиться сообщением

А с 14 до 19 вас все устраивало? И как проходил ваш отпуск там, когда ваша старшая дочь была младенцем? Почему проблема появилась только сейчас?
Что касается 6 месячного ребенка, то ему сейчас явно не грозят ни грибы, ни шашлыки. А привести в должный для вас чистый вид помещение, где вы с ним живете, думаю не так сложно вам и не обидно для вашей мамы

Поделиться сообщением

QUOTE(Masterица снов @ Jun 27 2015, 16:35)
я понимаю,что маму не изменить... и не хочу ее менять... просто большинство времени не сталкиваюсь с этим отрицательным моментом, а здесь резко и вплотную....
Может как-то изменить свое отношение? но как?

Ну так сами тогда все там мойте. Раз маму все устраивает так, как есть smile.gif

Поделиться сообщением

Автор, ситуация с грибным шашлыком мне напомнила анекдот "купил две бутылки водки и ириску, выпил все, съел ириску, стало плохо... Ириска виновата!" sleep.gif

Как можно отравившись грибным шашлыком подозревать некачественно помытые шампура? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Отношение поменять очень просто, понять, что каждый ведет хозяйство как ему хочется.
По моему, вполне логично, что Вы сами приедете и помоете для своих детей как Вам нравится.
Конечно приятней приезжать на место, где уже все готово, но то, что у Вас не так, не повод убиваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Masterица снов @ Jun 27 2015, 11:27)
Shurshala, спасибо...
мне обидна тут еще одна сторона-мама нас туда зовет, ждет каждое лето, приглашает дочь на каникулы....Вот сейчас мы к ней собираемся, она заботливая бабушка, но в плане быта для 6 месячного ребенка она ничего подготавливать не будет...Невестки же свекровей не зовут..А нас получается зовут, но существуйте здесь как знаете...

Вот подготовка в плане быта для 6-месячного ребенка мамочками зачастую преувеличена.
Я с младенчества ребенка ездила жить на бабушкину дачу, да, там в обуви по дому ходили и шампуры-решетки обжигали, я выбрала самую дальнюю маленькую комнату, привела ее в чистый вид и пускала туда только без обуви с чистыми руками и в чистой одежде. Никаких проблем не было, все чудесно уживались.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Jun 27 2015, 11:40)
А с 14 до 19 вас все устраивало? И как проходил ваш отпуск там, когда ваша старшая дочь была младенцем? Почему проблема появилась только сейчас?

В детстве еще помогала бабушка, было почище, к тому же когда постоянно живешь и дома редко бываешь-незаметно. Потом несколько лет туда не ездили, начали когда дочери было 3-4г.

Поделиться сообщением

QUOTE(Masterица снов @ Jun 27 2015, 12:03)
QUOTE(Рассветы-закаты @ Jun 27 2015, 11:40)

В детстве еще помогала бабушка, было почище, к тому же когда постоянно живешь и дома редко бываешь-незаметно. Потом несколько лет туда не ездили, начали когда дочери было 3-4г.

Для детей даже лучше в грязи* жить, чем в чистоте, иммунитет будут отличный. Это не я утверждаю, а врачи, которые родителям-чистюлям на пальцах объясняют, что чистота это залог аллергии и плохого иммунитета brows.gif От столбняка только прививку сделайте biggrin.gif

Поделиться сообщением

Eliseba13, biggrin2.gif я согласна с этим, но не когда резко из чистоты в грязь...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу