*Мечт@*

на юную девушку повесили кредит

148 сообщений в этой теме

Добрый день! Сложилась некая ситуация, в которой я теряюсь как правильно поступить, отела бы поговорить и узнать сторонние мнения

Сегодня узнали что наша знакомая девочка 18 лет оказалась в сложной жизненной ситуации. В свое время познакомились и пересеклись по работе и мы с подругами стали ей кем-то вроде старших товарищей. Она сама из очень далекой глубинки, родители там, она с 15 лет в СПБ, проживает с тетей, которая не проявляет в полной мере должного внимания и заботы, да может она и не должна, в любом случае это не мама и девочка явно чувствует нехватку заботы, много работает. И тут у нее случается первая любовь, с очень мутным типом, который явно ей пользуется - итог - она берет на свое имя кредитную карту тинькофбанка на 50 000, отдает ему, он все растрачивает и уже продолжительное время кормит ее обещаниями что вот-вот все вернет. Общаться сильно с ней не рвется, она за ним бегает судя по всему....Она плачет, жалеет что так поступила, любит и надеется на то что "у каждого же человека где-то в глубине есть совесть"....на данный момент она выплатила туда те деньги, которые у нее были, заняла у какого-то малознакомого мужчины 10 000 и туда же, сейчас по ее словам она должна 53 000 и что самое страшное несколько дней назад она осталась без работы. Сегодня мы об этом всем узнаем.

Как помочь? Теоретически у нас с ЛЧ есть деньги помочь расплатиться с этим кредитом, деньги не лишние, лежат на вкладе, но в тоже время кажется что помочь необходимо. Потом видимо как-то будет частями возвращать, но маленький червячек все равно есть сомнения....дело в том что ей сразу было сказано - поможем - но с ним общение ты должна прекратить - она плачет что не может с ним порвать....помочь ребенку да, я готова - финансировать этого товарища - нет

Второй вопрос - как действовать далее - договорились что в ближайшие дни она принесет смотреть все документы и условия из банка, чтобы нам понять как и что действительно она задолжала и какая схема возврата. О данном банке наслышана плохо. сама кредитов никогда не брала. Боюсь что к ней придут коллекторы если не платить, платить ей сейчас нечем. Идти с ней в банк надо наверное, но страшно что они там могут принять нас за поручителей что ли и как-то потом с нас пытаться стребовать....как быть правильно?

Постаралась рассказать пояснее, готова уточнять в процессе обсуждения. От форума жду советов как помочь и как правильно действовать

Поделиться сообщением

Заняла у малознакомого мужчины 10!тысяч...
А ему планирует отдавать?

Поделиться сообщением

а с чего она отдаст их вам потом?!!
зы: странные отношения с .. малознакомыми мужчинами

Поделиться сообщением

Как это- брала 50, выплачивала, взяла в долг 10 и должна 53?

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jun 21 2015, 20:51)

%% за набежали, видимо. может еще штраф за несвоевременное погашение - по картам они дикие.

Поделиться сообщением

Проценты,наверное unsure.gif

Поделиться сообщением

Занять у тети не вариант?

Поделиться сообщением

автор, договор читайте внимательно. особенно в части штрафов/погашений и т.д.
далее. карта на руках у того человека? если так - девушки пусть прямо завтра с утра звонит/идет в банк и пишет заявление на блокировку. пусть скажет. что карту потеряла/украли - тогда должны это сделать сразу.
а то долг "гаситься" бесконечно будет - она деньги закидывает, тот - тратит mad.gif .
там же в банке объяснить про работу - возможно, получится как-то изменить график выплат и т.д. хотя не знаю, как это по кредитным картам... но попробовать можно.
деньги до ее похода в банк не давайте - а то мало ли. вдруг там еще третий мужчина всплывет.

Поделиться сообщением

Автор, жалость к юным и милым провинциальным девочкам, конечно, прекрасное чувство.
Но вы готовы подарить ей эти деньги?

Поделиться сообщением

У автора две темы про кредиты , где она сильно переживает за очень близких ей людей- один аж двоюродный брат ее свекра, а вторая аж " знакомая девочка"....

Поделиться сообщением

Я что- то слышала о том, что кредитные карты , выданные не в банке, незаконны, а следовательно и платить по ним не нужно. Карты Тинькофф рассылают почтой, приносят домой и тп. Т.е. Скорее всего вряд ли девушка оформила ее в банке.
Узнайте у юриста, я могу ошибаться. Но у нас в городе одна юрфирма ведет много дел по таким картам.

Поделиться сообщением

Идти с ней в банк надо наверное, но страшно что они там могут принять нас за поручителей что ли и как-то потом с нас пытаться стребовать....как быть правильно?
Интересная постановка вопроса. Первое, вас не могут "принять" за поручителей. Что за страшные ужастики вы придумываете? wacko.gif Вы себе представить ситуацию можете? Вы приходите в банк, вас хватают и говорят "Попались! Будете поручителями!"??? biggrin2.gif Ну вы же взрослый человек. так сложно почитать условия поручительства если рветесь помочь? И просто подумать. Второе: в Тинькофф вы пойти не можете.У него нет клиентских офисов. Им надо звонить. И третье - у карты есть минимальный размер платежа. Это надо знать и платить. Кстати, Тинькофф банк довольно лояльный. И даже подключает страждущим программу лояльности, если оные могут подтвердить факт снижения доходов. Посему надо не обращаться на форум где вам далеко не всегда верную информацию дадут, а звонить в банк.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jun 21 2015, 20:59)
У автора две темы про кредиты , где она сильно переживает за очень близких ей людей- один аж двоюродный брат ее свекра, а вторая аж " знакомая девочка"....

тож хочу послушать fegh.gif

Поделиться сообщением

И при этом не стремится вникнуть в суть вопроса. Пассаж про поручителей убил. facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 21 2015, 20:48)
Заняла у малознакомого мужчины 10!тысяч...
А ему планирует отдавать?

Говорит что планирует. Я мужчину не знаю из из подруг тоже никто не знает, какой-то "оплаты" так скажем от нее ему не было 100%, это один из посетителей на ее бывшей работе, приходил по роду деятельности часто, она администратор, общались, она видимо как я поняла рассказала о проблеме, он дал деньги на очередной платеж. Вроде как в бессрочный долг.
Она сама наивный ребенок, отдавать будет стараться и поэтому ее жаль что попала в такую ситуацию и некая ответственность что мы старше и не усмотрели....

QUOTE(Mortishia Addams @ Jun 21 2015, 20:48)
а с чего она отдаст их вам потом?!!
зы: странные отношения с .. малознакомыми мужчинами

Видимо будет работать и отдавать. первое что будем делать это постараемся помочь найти работу. То что взяла у него я сама в шоке, мало кредита, так еще и у постороннего мужика брать.

Потому на самом деле и пишу на форуме что сама внутри еще не разобралась. Конечно 50 тысяч отдавать жуть как жалко и ее жалко - она реально ребенок еще и никого взрослых рядом нет - родителям не сказала. Спросила меня говорить ли им, она боится, а толку нет говорить - они очень очень далеко, в селе, мама болеет тяжело....все равно вряд ли смогут выслать деньги
Внутри меня борьба - денег жаль и но и что-то твердит что надо помочь. Если помочь не именно деньгами, то что можно сделать? банк точно жалеть и ждать не будет

Я так понимаю это все %, увижу бумаги пойму все точно.

Я вообще зла еще невероятно на одну из наших подруг, которая знала об этом раньше, не рассказала и еще и ходила с ней и тем ушлым товарищем по это кредитке в бар гулять на всю катушку. Она же с ним ее и познакомила
evil_3.gif

Поделиться сообщением

*Мечт@*, зря вы так - Тиньков приличный банк
но ей придется гасить кредит без вариантов - с вашей помощью или без нее
неясно, ваша проблема в чем?
она у вас просила в долг или помощи? а то создается впречатление, что вы действуете по своей инициативе

Поделиться сообщением

QUOTE(Алегрия @ Jun 21 2015, 22:01)
Я что- то слышала о том, что кредитные карты , выданные не в банке, незаконны, а следовательно и платить по ним не нужно. Карты Тинькофф рассылают почтой, приносят домой и тп. Т.е. Скорее всего вряд ли девушка оформила ее в банке.
Узнайте у юриста, я могу ошибаться. Но у нас в городе одна юрфирма ведет много дел по таким картам.

ошибаетесь

Поделиться сообщением

куча ежат, спасибо, значит инфа была ложной.

Поделиться сообщением

*Мечт@*, почему 50? Вроде как 53 банку и 10 дяденьке....
ПлатИте, автор, платИте... Не думаю, что вам тут подскажут, как обмануть банк wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(JOY_ka @ Jun 21 2015, 20:56)
Занять у тети не вариант?

Не вариант. не даст 100%

QUOTE(Михайловна @ Jun 21 2015, 20:59)
автор, договор читайте внимательно. особенно в части штрафов/погашений и т.д.
далее. карта на руках у того человека? если так - девушки пусть прямо завтра с утра звонит/идет в банк и пишет заявление на блокировку. пусть скажет. что карту потеряла/украли - тогда должны это сделать сразу.
а то долг "гаситься" бесконечно будет - она деньги закидывает, тот - тратит  mad.gif .
там же в банке объяснить про работу - возможно, получится как-то изменить график выплат и т.д. хотя не знаю, как это по кредитным картам... но попробовать можно.
деньги до ее похода в банк не давайте - а то мало ли. вдруг там еще третий мужчина всплывет.

Карта у него. завтра заставлю блокировать. Если примем решения давать какие-то деньги, то однозначно не ей в руки, а только в кассу банка

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 21 2015, 20:59)
Автор, жалость к юным и милым провинциальным девочкам, конечно, прекрасное чувство.
Но вы готовы подарить ей эти деньги?

Не хотелось бы....в долг стараюсь никогда никому не давать. Поэтому сейчас и внутренняя борьба

Да, как-то так сложилось....тогда реально звонили коллекторы потому как брат оставил домашний телефон наш как поручителей. В свете того что я в жизни кредитов не брала и не планирую даст Бог, это меня напугало....ну а как напугалась для успокоения я на форум решила написатьsmile.gif

QUOTE(Алегрия @ Jun 21 2015, 21:01)

Она сама пошла в банк и взяла. В другом банке, разумеется 18 летней девочке кредитов не дали

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу