ღ Панна Котта ღ

Уехать или остаться

181 сообщение в этой теме

Здравствуйте, дорогие форумчанки. 100 лет не была на форуме, уже состариться успела biggrin2.gif А ведь когда зарегистрировалась тут, была еще совсем юной девочкой angel_innocent.gif И по старой памяти, когда возникает проблема, которую никак не могу решить своими силами, пишу сюда - послушать мнений, советов и взгляда со стороны на ситуацию.

Итак, ситуация, постараюсь вкратце и по факту. Никак не можем с мч решить, переезжать ли нам в другой город (Москву) или нет. Уже устали от раздумий, голова кругом и такое состояние подкатывает - плюнуть на все эти думки и жить как живется. Ибо надоело.

Мы жили и работали в нашем городе. У меня была работа, которую очень долго искала и которая мне нравилась (за исключением одного фактора - не оформляли по ТК). И вот полмесяца назад меня с работой побрили (долго рассказывать, это отдельная история, короче говоря, уволили незаконно, самодурство начальства). Я переживала долго, но надо двигаться дальше. И вот теперь мы думаем - переезжать или нет. Потому что (здесь, думаю, надо пояснить) по моей специальности в нашем городе работы нет (как не было 10 лет назад, так и нет сейчас и не предвидится, я эту кухню вдоль и поперек изучила), и та, что я нашла, была редкой удачей и везением...

Аргументы за то, чтобы остаться: здесь есть свое жилье, можно бросить силы на его ремонт и благоустройство, я могу заниматься фрилансом (специальность позволяет, и до выхода в офис это был мой основной заработок), а также заняться уже семейным вопросом, родить ребенка. Здесь родители, а у мч вообще куча родни и друзей. Ну и своя рубашка ближе к телу как бы.

Аргументы за то, чтобы уехать: я могу найти работу по специальности (чтобы прощупать почву, уже рассылаю резюме, и уже есть отклики - приглашения на собеседования), могу получить шанс зарабатывать неплохие деньги, развиваться в профессиональном плане, можно накопить средства на серьезные цели. Жить в Москве - ну это у нас обоих желание большое, так сказать, общая цель, нам нравится этот город, Питер не рассматриваю, сразу скажу, из-за климата, а так рассматривала бы вполне + в Москве есть родственники и друзья. Привлекает насыщенная культурная жизнь.
Что пугает - съемное жилье (никогда не жила так, у меня всегда была своя отдельная квартира, а там придется снимать не просто квартиру, а комнату даже, ибо пока не по средствам), а также необходимость отложить "семейный вопрос" еще на год-два, а я себе это могу позволить разве что с очень большим скрипом (мне 30 стукнуло).

В общем, как-то так. Конкретно надоело думать над этим. Хочется уже принять какое-то решение и успокоиться. Надеюсь, ваши мнения помогут определиться.

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, сколько лет вам с МЧ?
Увидела,что 30

Тогда автор-имхо лучше остаться и рожать, работать на фрилансе
Как у мч с работой не поняла?

Поделиться сообщением

QUOTE(lanka_ya @ Jun 16 2015, 13:27)

Нам по 30 лет

Поделиться сообщением

А что с перспективой работы для вашего мужчины?

Поделиться сообщением

QUOTE(lanka_ya @ Jun 16 2015, 13:27)
Увидела,что 30

Тогда автор-имхо лучше остаться и рожать, работать на фрилансе
Как у мч с работой не поняла?

У него работа есть стабильная, поменять хочет, в принципе, тоже

QUOTE(Iffa @ Jun 16 2015, 13:32)
А что с перспективой работы для вашего мужчины?

Тоже реально найти, смотрели

Поделиться сообщением

Если в Москве есть объективно хорошие перспективы по работе, я бы переехала. Вам всего 30 лет, если не сейчас, то когда?
А родственники и друзья никуда неденутся, да и обрастёте потом новыми знакомствами на новом месте.

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, мне кажется вам надо расставить приоритеты - что вам сейчас больше нужно? В смысле что важнее? Дети или карьера?

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, а чего вам в данный конкретный момент больше хочется - ребенка или переезд?

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, мне кажется ехать стоит, но нужно быть готовыми к трудностям.
Как к финансовым, так и бытовым.
Нужно просто подумать немного о будущем, родится у вас ребёнок в скором времени, где Вы будете жить? в съёмной комнате/квартире?
Аренде квартиры 1-комнатной в Москве в среднем 30000 руб., сможет ли ваш МЧ обеспечивать Вас когда Вы в декрете будете сидеть?
Нужно хорошенько взвесить все за и против.

Поделиться сообщением

А ваш родной город далеко от Москвы? В плане как часто родных сможете навещать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Jun 16 2015, 13:43)
ღ Панна Котта ღ, мне кажется вам надо расставить приоритеты - что вам сейчас больше нужно? В смысле что важнее? Дети или карьера?

QUOTE(reddish-style @ Jun 16 2015, 14:03)
ღ Панна Котта ღ, а чего вам в данный конкретный момент больше хочется - ребенка или переезд?

Самый сложный вопрос, который я никак сама для себя не могу решить cry.gif Но я осознаю, конечно, что за меня его не решит никто

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 13:41)
QUOTE(Catharina @ Jun 16 2015, 13:43)

QUOTE(reddish-style @ Jun 16 2015, 14:03)

Самый сложный вопрос, который я никак сама для себя не могу решить cry.gif Но я осознаю, конечно, что за меня его не решит никто

Мне кажется, если ребенка именно хочется (а не просто считаете нужным потому что время пришло, возраст и пр., и пр.), то это ясно понятно и сомнений нет, если не знаете, что выбрать, значит не очень еще хочется. ИМХО, если ехать, то прямо сейчас. У вас есть еще пара-тройка лет на то, чтобы съездить и вернуться, если не понравится, или съездить и начать налаживать жизнь в Москве, потом уже будет поздно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Jun 16 2015, 14:32)
А ваш родной город далеко от Москвы? В плане как часто родных сможете навещать.

1000 км, сутки на поезде

Поделиться сообщением

Согласна вот с этим
QUOTE(reddish-style @ Jun 16 2015, 14:47)
Мне кажется, если ребенка именно хочется (а не просто считаете нужным потому что время пришло, возраст и пр., и пр.), то это ясно понятно и сомнений нет, если не знаете, что выбрать, значит не очень еще хочется. ИМХО, если ехать, то прямо сейчас. У вас есть еще пара-тройка лет на то, чтобы съездить и вернуться, если не понравится, или съездить и начать налаживать жизнь в Москве, потом уже будет поздно.

Если вам двоим хочется поехать в Москву и всё как раз так складывается, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть brows.gif Вернуться всегда успеете, ежели что.

Поделиться сообщением

А через сколько планируете снять именно квартиру, а не комнату?
Планируете ли сдавать квартиру в своем городе?

Меня бы смущало проживание в команте - оно может все очень сильно испортить.
Ваш муж готов к сложностям? Что будет меньше комфорта, например.

Рождение детей - не вижу проблемы, в целом. Мы рожали, когда у нас была съемная квартира и стабильный доход. Понятно, это не идеальный вариант. Но есть молодые пары, которые только лет к 40 скопят на свою недвижимость. Главное не быть лентяем и работатьsmile.gif

Поделиться сообщением

Если вы подсчитали, что переезд отложит ваш детский вопрос всего на 2 года, я бы советовала ехать. 30 - это не уходящий поезд и последний шанс. А может оказаться и так, что останетесь, будете планировать, а если получится не сразу? А могли бы в Москве карьеру делать.
Ну и если у вас есть свое жилье, то отчего бы не попробовать? Вернуться всегда успеете, тем более, если работа позволяет фрилансить

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Jun 16 2015, 15:21)

Рождение детей - не вижу проблемы, в целом. Мы рожали, когда у нас была съемная квартира и стабильный доход. Понятно, это не идеальный вариант. Но есть молодые пары, которые только лет к 40 скопят на свою недвижимость. Главное не быть лентяем и работатьsmile.gif

Тут сложно ответить (по поводу когда снимать квартиру, а не комнату), будет зависеть от того, какую работу удастся найти, с каким уровнем дохода. Мч готов к сложностям, он в каких только условиях не жил, это я капризничаю, привыкла к комфорту и с трудом представляю, как буду делить санузел/кухню с другими чужими людьми.

Поделиться сообщением

Многие приезжают, зарабатывают и уезжают домой. Вполне себе вариант, если зацепиться в Москве не сможете, то уж вернуться успеете. Обговорите срок на попытку

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 14:30)
QUOTE(sunny_silk @ Jun 16 2015, 15:21)

Тут сложно ответить (по поводу когда снимать квартиру, а не комнату), будет зависеть от того, какую работу удастся найти, с каким уровнем дохода. Мч готов к сложностям, он в каких только условиях не жил, это я капризничаю, привыкла к комфорту и с трудом представляю, как буду делить санузел/кухню с другими чужими людьми.

Вам нужно заранее понимать на что вы согласны по зарплате - минимум.
И примерно свой бюджет составить.
На авось, и что получится найти - ехать не стоит.
Вы же уже смотрите отклили - как с зп ? вам подходит?
Есть некоторые компании, которые могут провести первое собеседование по скайпу hi.gif
И для работодателей продумайте четкий ответ - почему вы переезжаете? Чтобы вы могли выглядеть как человек, который планирует свою жизнь и подходит ко всему ответственно.
Главное, брать быка за рога biggrin2.gif

Поделиться сообщением

по мне в 30 переезжать, ужиматься, экономить и тп, уже пожив в комфорте, в принципе можно,
но при условии высокой мотивации и ясных целей и сроков этих страданий
у вас, автор, ничего из этого не видать

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу