Аццкая Кэт

Как выбраться из нищеты в 30 лет?

957 сообщений в этой теме

Всем добрый день! Моя проблема не мирового масштаба, но все-таки немного поною)

Ситуация следующая: я постоянно говорю себе, что скоро начну откладывать деньги (пресловутые 10% с дохода), но каждый раз это откладывается еще на месяц и потом еще.

Сейчас я поняла, что дальше тянуть некуда и сегодня пойду открою пополняемый депозит. Но меня гложет то, что мне уже 30 лет, и я по сути столько лет не делала никаких накоплений и ни на что не заработала.

Я снимаю квартиру, в собственности у меня ничего нет... Зарплата выше средней, но стоимость аренды сжирает солидный кусок.
Помочь мне в случае чего некому, сама родителям помогаю немного. В то время как многие уже с 20 лет думают о том, чтобы купить собственное жилье, стремятся к этому и добиваются этого. А я как стрекоза лето красное пропела...

Еще вопрос: есть среди формучанок реальные примеры того, что кто-то добился какой-то финансовой стабильности уже после 30?.

Поделиться сообщением

Зайдите в раздел "Финансы", там много полезных тем и советов bb.gif
А по поводу "уже 30", лучше поздно,чем никогда yes.gif

Поделиться сообщением

Да, я понимаю, что лучше поздно, но я посчитала - если бы я предыдущие 10 лет откладывала даже по 2000 руб. в месяц, то у меня бы уже полмилиона было(((

Поделиться сообщением

Кто-то из форумчанок приводил слова какого-то известного финансиста: "Самое лучшее время, чтобы начать инвестировать - это сейчас".
И это действительно так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 11:41)
.  В то время как многие уже с 20 лет думают о том, чтобы купить собственное жилье, стремятся к этому и добиваются этого. А я как стрекоза лето красное пропела...

Еще вопрос: есть среди формучанок реальные примеры того, что кто-то добился какой-то финансовой стабильности уже после 30?.

Без помощи из вне в большинстве случаев это все равно нереально.

Я только с замужеством смогла выправить финситуацию. Выходила за небогатого. Но вместе выкарабкиваться было легче.

Поделиться сообщением

есть такие примеры, тотальный контроль расходов, урезание всего в течении нескольких лет, это формирует необходимые средства
осуществляется и без помощи партнера
все реально

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jun 15 2015, 14:51)
.  В то время как многие уже с 20 лет думают о том, чтобы купить собственное жилье, стремятся к этому и добиваются этого. А я как стрекоза лето красное пропела...

Я только с замужеством смогла выправить финситуацию. Выходила за небогатого. Но вместе выкарабкиваться было легче.

Я могу выйти замуж за богатого, с квартирой и высокой зп. Но не хочу. Сейчас встречаюсь с реально совсем небогатым. Надоело самой покупать продукты уже... Короче, хочу встретить свою любовь, пусть он будет небогатый, но и не нищий. Согласна, что вместе легче чего-то добиваться.
Но ведь есть примеры, когда девушки и без участия мужчины всего сами добились.

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, если человек живет в собственной квартире в 20 лет,это либо помощь родителей(читай купили),либо наследство.вам не 50,а всего лишь 30 ,вот и поставьте себе цель накопить на ПВ.откройте счет,и складывайте туда,хоть по 500,хоть по 1000.вот прямо с сегодняшнего дня cool.gif
Ипотека очень дисциплинирует кстати в плане расходов

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 14:48)
Да, я понимаю, что лучше поздно, но я посчитала - если бы я предыдущие 10 лет откладывала даже по 2000 руб. в месяц, то у меня бы уже полмилиона было(((

А какой смысл жрать себя за это? Если б да ка бы, как говориться. Главное сделать правильные выводы, а корить себя за несделанное - только нервы себе мотать.
Основная часть моих знакомых, имеющих финансовую стабильность, заимела ее глубоко за 30. Причем это даже не основная часть, это почти все мои знакомые, имеющие оную. Все остальные, либо счастливые исключения с обеспеченными родителями, либо не очень щасливые, но исключения, с наследством, либо в ипотеке по самые гланды. Мне 29, есличо)

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 14:41)
Я снимаю квартиру, в собственности у меня ничего нет... Зарплата выше средней, но стоимость аренды сжирает солидный кусок.

Переезжайте к родителям обратно и откладывайте то, что тратите на съем, на первоначальный взнос. Своя квартира - это основной вопрос, который я бы на вашем месте начала решать, потому что в 40 уже может не хватить здоровья на долгую работу по 10-12 часов в день.
Сходите в раздел финансы, клуб миллионеров. Некоторые начали как раз около 30, купили квартиры, регулярно откладывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 14:58)
QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jun 15 2015, 14:51)

Я могу выйти замуж за богатого, с квартирой и высокой зп. Но не хочу. Сейчас встречаюсь с реально совсем небогатым. Надоело самой покупать продукты уже... Короче, хочу встретить свою любовь, пусть он будет небогатый, но и не нищий. Согласна, что вместе легче чего-то добиваться.
Но ведь есть примеры, когда девушки и без участия мужчины всего сами добились.

Ну а каких примеров вы хотите?вы сказали,зп у вас нормальная.это уже огого bb.gif
Вероятно снять с шеи взрослого лба,перестать кормить,и копить деньги на жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jun 15 2015, 14:59)
QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 14:41)

Переезжайте к родителям обратно и откладывайте то, что тратите на съем, на первоначальный взнос. Своя квартира - это основной вопрос, который я бы на вашем месте начала решать, потому что в 40 уже может не хватить здоровья на долгую работу по 10-12 часов в день.
Сходите в раздел финансы, клуб миллионеров. Некоторые начали как раз около 30, купили квартиры, регулярно откладывают.

Про переезжать к родителям вы загнули) Мама у меня потеряла квартиру и давно уже живет в ужасающей общаге в Калининграде. Работы по моей части там особо нет, а если есть, то это все-равно меньше будет, чем я сейчас получаю.
У папы своя семья, к тому же, живет он в маленьком поселке на юге страны.

Я в СПб. Не к кому мне переехать) За съем плачу 16 000 + свет.

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, истории успеха о 20-летних, самостоятельно купивших и добившихся, можете смело делить на 2. За спиной часто и родители, у которых берут "в долг" на сто лет без процентов, и неплохо зарабатывающие мужья. Но никто особо такие "детали" не афиширует.
В одиночку женщине очень не просто до 30 купить недвижимость, тратя на съем деньги. Это хоть и встречается, но не повсеместное явление, не среди средних доходов.
Начните с малого, откладывайте те самые банальные 10% для начала, повышайте доходы. Со временем всё будет. Не падайте духом на пустом месте, всё в ваших руках.

Поделиться сообщением

смуззи, зп нормальная, но не высокая - в среднем 50 тысяч. с нашим курсом валют это сейчас копейки. все подорожало. вроде пашешь пашешь и думаешь, что сейчас начнешь жить нормально, и вот на тебе...

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, не нагнетайте Вы так! Думаете, если работать с детского сада и в 20 иметь капиталы, то будешь счастливее? Я вот наоборот притормозить решила немного, т.к. деньги есть, а удовольствия от жизни нет, всё время работа занимает. А Вы пожили в своё удовольствие, это тоже важно. Теперь наступает другой этап, когда хотите улучшить финансовую ситуацию - тоже отлично.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 15:02)
Я в СПб. Не к кому мне переехать) За съем плачу 16 000 + свет.

В начальном посте этого не было shuffle.gif Тогда я бы на вашем месте переехала к мч с квартирой (вы пишите, что он у вас как раз есть), либо бы комнату сняла. На любовь с небогатым я бы не подписалась в вашем случае, если денег у мужчины в 30 нет, то и дальше не будет. Проще одной копить, чем с бедным.

Поделиться сообщением

Miss_Kitty_Cat, спасибо! Может быть, эти мысли появились на фоне того, что недавно ко мне в двушку въехала новая соседка. Она в свои 23 работает менеджером по продажам, у нее уже есть открытый депозит, и планирует она зарабатывать от 250 тыс...

Поделиться сообщением

Для Питера 50 тыс - это очень даже неплохо dry.gif
С 30 тыс свободных денег вполне можно хотя бы половину откладывать

Поделиться сообщением

Да ну как в двадцать лет можно что-то делать в направлении собственного жилья, особенно при расходах на аренду, это сказки форумские в основном.

По-моему, 30 лет самое оно начинать копить на что-то серьезное вроде жилья и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 15:05)
смуззи, зп нормальная, но не высокая - в среднем 50 тысяч. с нашим курсом валют это сейчас копейки. все подорожало. вроде пашешь пашешь и думаешь, что сейчас начнешь жить нормально, и вот на тебе...

Это не копейки, это на 25 процентов больше средней по СПб. Распишите свои расходы. Кем вы работаете?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу