sovenb

Проблемная бабушка

59 сообщений в этой теме

Никогда не думала, что буду обращаться со своей проблемой на форум, но тем не менее. У меня есть бабушка, 82 года, здоровье было всегда как у космонавта, запас жизненной силы на 10 лет есть, по словам врачей. С недавних пор она перестала есть, довела себя до обморока (живет одна), в больнице обследовали, ничего кроме ушибов не нашли и отпустили. Перестала ходить из-за слабости, требует, чтобы мой папа (её сын) был прикован к ней 24 часа в сутки:готовил, стирал, менял памперсы. Папа живет в семье, работает, 24 часа в сутки быть с ней не может. За это она снова доводит себя до обморока, до недееспособного состояния, чтобы папа через весь город нёсся к ней. Никого кроме него видеть не хочет и орет, если ей предлагают какие-то варианты. Папа никого из нас заместо себя к ней не пускает, так как она истерит и выгоняет всех, о сиделках и говорить нечего, её устраивает, чтобы папа был рядом , ей так хорошо. Папа,глава нашей семьи и сильный духом человек, идет у неё на поводу. Но самое страшное в том, что у папы начались проблемы со здоровьем, она будто питается его энергией ...Ну и добавлю, что своему младшему сыну когда-то она пожелала сдохнуть, после чего он умер через 2 месяца (болел раком, но её это никогда не волновало), своего мужа она отправила с дачи одного в больницу, когда у того случился инсульт, а сама осталась на даче и приехала только через два месяца на похороны мужа, многое еще можно рассказать. Проблема в том, что мы с мамой боимся за здоровье папы и не знаем, что делать. Была мысль сдавать бабушкину квартиру и снимать где-то поблизости, чтобы хотя бы не мотаться через город, но она опять орет, что никуда из своей квартиры не денется...Полный аут..Может, кто-то был в подобной ситуации или поделится мыслями?...

Поделиться сообщением

sovenb, у нее не Альцгеймер часом?

Поделиться сообщением

автор, у меня была двоюродная бабушка, женщина с характером и выдающейся судьбой, таки вот примерно в возрасте вашей она будучи абсолютно здоровой решила, что жить ей хватит и легла, требую ухода и пр.
все прелести лежачего состояния и крутого нрава её близкие перенесли и она таки умерла от воспаления легких на фоне такого вот существования.
т.е когда человек влежку он долго не жилец, просите.
что делать вам - наверно всячески поддерживать папу, чтоб он мать свою все таки пережил.
простите, если резко.
может папе там снят квартиру поблизости?
ну и проконсультироваться с психиатром. мож какие препараты ей пропишет под видом укрепляющих сосуды там и пр. и папе заодно успокоительного

Поделиться сообщением

Velvet Cat, память, мышление и речь в полном порядке, психических расстройств нет. Выписку из больницы читали, всё "в норме", анемия только...

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 17:59)
Velvet Cat, память, мышление и речь в полном порядке, психических расстройств нет. Выписку из больницы читали, всё "в норме", анемия только...

Просто вредоносная старуха видимо. Ну а что делать- не бросишь же мать. Сиделку нанять можно разве что

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 14:40)
Никогда не думала, что буду обращаться со своей проблемой на форум, но тем не менее. У меня есть бабушка, 82 года, здоровье было всегда как у космонавта, запас жизненной силы на 10 лет есть, по словам врачей. С недавних пор она перестала есть, довела себя до обморока (живет одна), в больнице обследовали, ничего кроме ушибов не нашли и отпустили. Перестала ходить из-за слабости, требует, чтобы мой папа (её сын) был прикован к ней 24 часа в сутки:готовил, стирал, менял памперсы. Папа живет в семье, работает, 24 часа в сутки быть с ней не может. За это она снова доводит себя до обморока, до недееспособного состояния, чтобы папа через весь город нёсся к ней. Никого кроме него видеть не хочет и орет, если ей предлагают какие-то варианты. Папа никого из нас заместо себя к ней не пускает, так как она истерит и выгоняет всех, о сиделках и говорить нечего, её устраивает, чтобы папа был рядом , ей так хорошо. Папа,глава нашей семьи и сильный духом человек, идет у неё на поводу. Но самое страшное в том, что у папы начались проблемы со здоровьем, она будто питается его энергией ...Ну и добавлю, что своему младшему сыну когда-то она пожелала сдохнуть, после чего он умер через 2 месяца (болел раком, но её это никогда не волновало), своего мужа она отправила с дачи одного в больницу, когда у того случился инсульт, а сама осталась на даче и приехала только через два месяца на похороны мужа, многое еще можно рассказать. Проблема в том, что мы с мамой боимся за здоровье папы  и не знаем, что делать. Была мысль сдавать бабушкину квартиру и снимать где-то поблизости, чтобы хотя бы не мотаться через город, но она опять орет, что никуда из своей квартиры не денется...Полный аут..Может, кто-то был в подобной ситуации или поделится мыслями?...

Знаю таких стервоз. Смолоду невыносимые, а к старости вообще изводят всех.
Такие понимают только четкий жесткий разговор.
Будешь вести себя неадекватно - поедешь в дур дом.

Но папа с ней так говорить не будет и вам не даст.

Терпите. sleep.gif

Поделиться сообщением

У бабушки деменция по всем признакам. Ищите хорошего невролога. И опытную сиделку - бабушка пару дней повозмущается и сиделка подойдет.

Поделиться сообщением

ggrass, ничего не резко, всё в порядке. Но ведь есть случаи, когда так лежат и по 10 лет, знаю лично такие примеры...
Папе снять квартиру-не очень вариант...Он не может без семьи, а семье переезжать туда проблемно по ряду причин + папа работает в нашем районе, т.е. мотаться всё равно надо, ибо работу сменить в таком возрасте уже проблемно.
Папу поддерживаем конечно, надеюсь, всё обойдётся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Jun 11 2015, 18:06)
У бабушки деменция по всем признакам. Ищите хорошего невролога. И опытную сиделку - бабушка пару дней повозмущается и сиделка подойдет.

"Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать" - Этого ничего нет, всё в полном порядке, но лежит. У неё всегда был скверный характер, но все психические процессы в порядке. Папа её усадил с горем пополам, она и ела сама...

Поделиться сообщением

Roza57, вроде к старости, наоборот, должны такие люди успокоиться...Терпим, но страшно.

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 18:09)
QUOTE(Никойя @ Jun 11 2015, 18:06)

"Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать" - Этого ничего нет, всё в полном порядке, но лежит. У неё всегда был скверный характер, но все психические процессы в порядке. Папа её усадил с горем пополам, она и ела сама...

У деменции более обширные симптомы и начинают они проявляться исподволь, постепенно. Я одно время работала с известным неврологом и сталкивалась с подобными случаями, когда пожилой человек вроде все помнит, речь нормальная, а неадекватное поведение списывают на плохой характер. Одно другому не мешает и может совмещаться, и у бабушки деменция может уже цвести, тем более такие годы и она лежачая.

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 15:11)
Roza57, вроде к старости, наоборот, должны такие люди успокоиться...Терпим, но страшно.

biggrin2.gif
Плохой человек в молодости - в старости станет плохим в кв., а то и кубе. sleep.gif

Поделиться сообщением

Никойя, всё может быть, ничего не отрицаю. Но такой агрессивной и злой я её с детства помню, да и мама от неё всегда в шоке была, особенно, как та изводила сына, болеющего раком в 25 лет. Характер стал таким не к старости.

Поделиться сообщением

Присоединюсь к Никойя, это вполне может быть деменция. И тут лучше хорошего врача найти и бабушку показать. Возможно она и в молодости была не вполне здорова с таким поведением.

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 18:22)
Никойя, всё может быть, ничего не отрицаю. Но такой агрессивной и злой я её с детства помню, да и мама от неё всегда в шоке была, особенно, как та изводила сына, болеющего раком в 25 лет. Характер стал таким не к старости.

Все, что вы можете сделать - это найти хорошего врача, который не формально ее обследует, как это часто делают в гос клиниках с такими стариками, а как положено.

И нанять сиделку в любом случае. Это не дело - ее командование вашим работающим отцом.

Поделиться сообщением

А какой вариант вы видите?
Но человек явно психически болен. Я знаю несколько случаев, когда люди переставали есть и потом умирали..

Поделиться сообщением

И я за сиделку. Она вообще-то лежачая, почему она должна командовать, кому и как за ней ухаживать? Понятно, что папа ее не бросит, но так мотаться тоже не здорово. Имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 11 2015, 18:24)
Присоединюсь к Никойя, это вполне может быть деменция. И тут лучше хорошего врача найти и бабушку показать. Возможно она и в молодости была не вполне здорова с таким поведением.

+ я. Иногда трудно понять, что это уже не гадкий характер, а диагноз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roza57 @ Jun 11 2015, 18:02)
Знаю таких стервоз. Смолоду невыносимые, а к старости вообще  изводят  всех.
Такие понимают только четкий жесткий разговор.
Будешь вести себя неадекватно - поедешь в дур дом.

Но папа с ней так говорить не будет и вам не даст.

Терпите. sleep.gif

ППКС

увы, но только терпеть(((
Когда-нибудь это кончится.

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 18:11)

такие люди никогда пока живы не успокаиваются.
увы.

Поделиться сообщением

sovenb , наймите сиделку. Это недешево, правда, мы вот 1200 за день платим. Может можно найти частично. У нас бабушка щас совсем лежачая, а была частично лежачая тоже не хотела сиделку, ну а что делать, мы все работаем (внучки и мой муж), а маме моей - 68 уже, я не хочу, чтобы мама тоже слегла.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу