брысь

Семейный бюджет

520 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчанки и, возможно, форумчане, поделитесь, пожалуйста, информацией о том, как у вас организован семейный бюджет. Убедительная просьба не рассказывать об опыте, где один из партнеров полностью обеспечивает совместный быт, это не наш случай.
Вводная:
Мы летом съезжаемся с МЧ. Был опыт совместного проживания с этим же МЧ, закончился печально. Год "зализывали раны", переосмысляли жизненный опыт, 7-8 месяцев жили "гостевым браком" - 2-3 дня/вечера-ночи в неделю, и вот приняли решение съехаться. В первый раз проблема с финансами не стояла, так как доходы были выше и у него, и у меня. Сейчас ситуация изменилась и в ближайший год улучшения мы не прогнозируем. Его з/п в два раза выше моей, также есть некоторые побочные доходы. Совместного дохода должно хватать на еду, развлечения, необходимую одежду, содержание машины и домашних животных, возможно делать небольшие накопления (квартира требует нескольких доработок+мебели на двоих катастрофически не хватает).
В чем я вижу проблему:
Основные деньги получает он, а основные траты идут от меня. Я имею в виду, что он привык жить по-холостяцки: одежда занашивается до дыр, если нет шампуня, можно вымыть голову и мылом, поужинать пельменями из супермаркета. В общем, неприхотливый он товарищ. biggrin.gif Я привыкла к тому, что быт более или менее налажен и размерен. Кроме того в силу различия графиков работы, мне покупки делать проще. И он не способен спланировать покупки, вроде того, что: "так, у нас заканчивается кошачий наполнитель, а ещё осталось порошка всего на пару стирок, купим и его там же".
Я получаю свою небольшую зарплату регулярно, как часы, а его з/п приходит с опозданиями, в три приема, хотя сумма в месяц и стабильна, между этими тремя выплатами может перекидываться по-разному.
Я транжира.
Ему не нравится отчитываться, сколько денег осталось и до какого числа (или я мнительная).
Пока я вижу следующую схему: разделить сферы финансовой ответственности. Я покупаю вещи первой необходимости, а его з/п идет по остальным статьям расхода.
Знаю о варианте "все деньги в тумбочке, каждый берет, сколько надо", но в реальности не представляю. blink.gif

Поделиться сообщением

А вы до какой степени транжира - совсем-совсем остановиться не можете или в пределах установленной суммы можете себя ограничить?

Поделиться сообщением

О, как я Вас понимаю!!! Постою, послушаю.
Мы с супругом тоже пытаемся строить бюджет (для обоих - это первый опыт совместной жизни) Мне вот ужасно хочется завести "кубышку", чтобы понимать какие деньги на что идут.

И да, я тоже транжира...

Мы пока договорились обсуждать дорогие покупки. Я купила дорогоеплатье и он обиделся, что я с ним не обсудила. Мне казалось - покупка платья это такое глубоко личное дело...и мне в голову не пришло написать ему.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jun 9 2015, 18:23)
А вы до какой степени транжира - совсем-совсем остановиться не можете или в пределах установленной суммы можете себя ограничить?

Скажем так, стабильно делаю покупки не бесполезные, но те, которые можно было бы отложить. Пример: купила МЧ рубашку. Аргументация: рубашек летних у него мало (4-5 штук), т.к. он перешел в другой размер, а за такие деньги купить рубашку такого качества, его размера, такого ээ... внешнего вида шанс может больше в начале лета и представиться. Хотя мы сейчас выплачиваем кредит и стараемся расходы лишние не делать. При этом стоила рубашка до 1000. Стабильно в месяц трачу на 15%-20% больше запланированного, после чего сокращаю другие статьи расходов.

Поделиться сообщением

у нас у обоих свои деньги + общая карта, куда мы скидываемся на общие бытовые нужды - продукты, быт химия, покупки в дом, коммуналка и тд. развлечения / путешествия / одежда туда естественно не входят. каждый транжирит свои деньги как хочет, а на быт мы примерно одинаково вкладываемся.

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Jun 9 2015, 18:31)
у нас у обоих свои деньги + общая карта, куда мы скидываемся на общие бытовые нужды - продукты, быт химия, покупки в дом, коммуналка и тд. развлечения / путешествия / одежда туда естественно не входят.  каждый транжирит свои деньги как хочет, а на быт мы примерно одинаково вкладываемся.

И зарабатываете примерно одинаково?

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 18:13)
Мы летом съезжаемся с МЧ. Был опыт совместного проживания с этим же МЧ, закончился печально. Год "зализывали раны", переосмысляли жизненный опыт, 7-8 месяцев жили "гостевым браком" - 2-3 дня/вечера-ночи в неделю, и вот приняли решение съехаться. В первый раз проблема с финансами не стояла, так как доходы были выше и у него, и у меня. .

А как был организован бюджет в первый раз?
Кто ,сколько и за что платил?
И за время гостевого брака деньги тоже тратились каким-то образом?

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 18:32)
QUOTE(**Ksu** @ Jun 9 2015, 18:31)
у нас у обоих свои деньги + общая карта, куда мы скидываемся на общие бытовые нужды - продукты, быт химия, покупки в дом, коммуналка и тд. развлечения / путешествия / одежда туда естественно не входят.  каждый транжирит свои деньги как хочет, а на быт мы примерно одинаково вкладываемся.

И зарабатываете примерно одинаково?

зарабатываем так скажем оба немало. мч побольше меня, но все развлечения, большая часть путешествий на нем

Поделиться сообщением

А как был организован бюджет в первый раз?
Кто ,сколько и за что платил?

Он платил коммунальные платежи, кредит за ремонт квартиры (квартира его, жили в ней), интернет, расходы на машину, расходы на кота. Я тратила деньги на одежду обоим, на дом (бытовая химия, полотенца, посуда и т.д.,). Еда и развлечения - платили оба, но основной вклад денежный был его.
И за время гостевого брака деньги тоже тратились каким-то образом?

Я просто говорила: у меня нет денег, дай мне столько-то или займи столько-то (по обстоятельствам). Деньги у него брала на обеспечение животных, на мелкие расходы себе, на еду нам. Или просила купить определенные продукты. Всякие "женские статьи расходов" - сама.

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 18:26)
QUOTE(reddish-style @ Jun 9 2015, 18:23)

Скажем так, стабильно делаю покупки не бесполезные, но те, которые можно было бы отложить. Пример: купила МЧ рубашку. Аргументация: рубашек летних у него мало (4-5 штук), т.к. он перешел в другой размер, а за такие деньги купить рубашку такого качества, его размера, такого ээ... внешнего вида шанс может больше в начале лета и представиться. Хотя мы сейчас выплачиваем кредит и стараемся расходы лишние не делать. При этом стоила рубашка до 1000. Стабильно в месяц трачу на 15%-20% больше запланированного, после чего сокращаю другие статьи расходов.

Я бы делала так - скидывалась с МЧ, допустим, по 2/3 зарплаты, остальное тратит каждый сам на свое усмотрение. Из этих 2/3 (или 5/7 или как вы договоритесь) вы выделяете деньги на насущные траты - процент на кредит, процент откладываете на отпуск, процент на черный день (опять же, зависит от того, какие у вас основные статьи расходов), определенную сумму оставляете на насущные расходы - питание и пр.. У нас в семье я люблю и умею планировать, поэтому распределением денег и насущными расходами занимаюсь я. Крупные для бюджета покупки, естетственно, обговариваются. Рубашки покупаются по принципу - если сейчас выгодно, значит беру, но в чем-то другом придется ужатся, т.е. за пределы бюджета не выходить.

Поделиться сообщением

Я бы делала так - скидывалась с МЧ, допустим, по 2/3 зарплаты, остальное тратит каждый сам на свое усмотрение.

У меня з/п в два раза меньше, так что если мы будем скидываться в фиксированных долях, я останусь с голой жо. Ещё проблема в том, что у нас разные "усмотрения". Он усмотрит, что можно какой-нибудь клевый инструмент купить или ещё чего, а я усмотрю, что у него ботинок осенних нет. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 19:13)
Я транжира.

Вас обоих это устраивает*?

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 18:51)
У меня з/п в два раза меньше, так что если мы будем скидываться в фиксированных долях, я останусь с голой жо. Ещё проблема в том, что у нас разные "усмотрения". Он усмотрит, что можно какой-нибудь клевый инструмент купить или ещё чего, а я усмотрю, что у него ботинок осенних нетsleep.gif

А почему не хотите скидываться только на общие траты и оставить его ботинки на его усмотрение?

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Jun 9 2015, 18:33)
как-то это очень по -американски) я бы ни за что на такое не пошла. кстати, а кто путешествия оплачивает?

такая модель никому из нас не бьет по карману, а на выходе получаем хорошую сумму на бытовые расходы, покупки в дом. всем удобно. большая часть от расходов на путешествия на нем, но я тоже участвую.

Поделиться сообщением

Я бы не брала текучку ( продукты, первая необходимость) на себя. По факту на это уходит много денег, которые вроде как не замечаешь, а главное не замечается партнером. Накидали в утконосе все в корзину и отправили- милый, плати smile.gif

Поделиться сообщением

Автор, а что МЧ говорит о том, как он видит совместный бюджет*? Просто мнения форумчан - это прекрасно, но Вы же хотите тратить не их зарплату...

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 9 2015, 18:51)
Я бы делала так - скидывалась с МЧ, допустим, по 2/3 зарплаты, остальное тратит каждый сам на свое усмотрение.

У меня з/п в два раза меньше, так что если мы будем скидываться в фиксированных долях, я останусь с голой жо. Ещё проблема в том, что у нас разные "усмотрения". Он усмотрит, что можно какой-нибудь клевый инструмент купить или ещё чего, а я усмотрю, что у него ботинок осенних нет. sleep.gif

ну жил же он один до вас и если ботинки его не интересуют, зачем вы ему как мама новые ботинки покупаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Jun 9 2015, 20:00)
ну жил же он один до вас и если ботинки его не интересуют, зачем вы ему как мама новые ботинки покупаете?

Автору будет стыдно выходить с ним из дома. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А почему не хотите скидываться только на общие траты и оставить его ботинки на его усмотрение?

Потому что я помешанный на контроле маньяк? shutup.gif Потому что я считаю, что внешний вид - это важно, и у меня есть определенные стандарты (равно как в социуме принято придавать некоторое значение одежде как социальному маркеру). Кроме того, не хочу вносить в наш внешний вид диссонанс. А сам он ботинки не купит, пока не развалятся. Или купит "не те" cry.gif
.
Вас обоих это устраивает*?

Причиняет дискомфорт, который пока ни разу не перевесил дискомфорт от попытки загнать себя в ежовые рукавицы.

Автору будет стыдно выходить с ним из дома.  biggrin2.gif

Угу. cry.gif
Автор, а что МЧ говорит о том, как он видит совместный бюджет*? Просто мнения форумчан - это прекрасно, но Вы же хотите тратить не их зарплату...

МЧ говорит: давай будем вести совместный бюджет. А вот как он видит этот совместный бюджет, я от него добиться не могу. Как один из вариантов рассматривали вариант: все деньги у него, я прошу и беру, сколько мне надо. Мне этот вариант не нравится тем, что я не вижу, сколько осталось, и соответственно, что мы можем себе позволить, а что нет.

Поделиться сообщением

тратьте свои деньги на себя. а он свои пусть тратит на себя. и что-то на вас. на отдыхи там совместные. на что-то крупное вам добавить. подарки сделать. вы тож можете подарки делать со своих. мне кажется так нормально. то есть мужчина вкладывается больше. вы не отчитываетесь за свои деньги. у меня было организовано так. и так и планируется

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0