Elinora

Эмоциональное выгорание

167 сообщений в этой теме

Девочки, я не знаю, что делать и не думала, что на такое способна вообще.
Мне 27 лет. Стаж работы, без преувеличения, без перерывов - 10 лет. Хорошее образование (МГУ), знаю два иностранных языка, один из которых - китайский. Да и вообще я не могу себя назвать ленивой. Занималась все эти годы закупками и организацией производства в Китае. Работала в крупных компаниях. И вдруг - выгорела. Я физически ощущаю, что больше не могу работать. Уговаривала себя, заставляла. В итоге взяла больничный на две недели. Думала - поможет. Нет( Физически нет сил ничего делать. При мысли о работе - жуткая тревога и дискомфорт.
Сначала подумала, что нужно сменить место работы. Предлагают неплохие условия, но ловлю себя на том, что не хочу. Что опять шило на мыло. Мне за себя страшно, потому что я не могу понять, отчего меня так переклинило.
Да, в последнее время меня так донимал начальник, что бежать хотелось (так сложилось, что в компании импортом руковожу я, а он в нем ничего не понимает, но пытается гнуть свою линию, при этом повышая голос и объективно мешая и доводя), но обычно это минутные эмоции, и это проходит через час максимум, просто рабочий момент. А сейчас я вроде бы хочу отдыхать. Отдыхаю, но желание работать дальше не приходит. Да, я хотела бы заниматься тем, что делала на фрилансе в свободное от работы время - преподавать, вести научную деятельность (пишу диссертацию), вести семинары и вебинары, заниматься консалтингом и вести сторонние проекты. Но , с другой стороны, меня одолевает страх, что работа на кого-то - это вроде бы стабильность, а работа на себя - нет.
Я бы все бросила и подумала, но пугает кризис и наличие кредита, запас средств на который особенно свободы не дает.
МЧ готов меня поддержать, но у него сейчас не все идеально с бизнесом, плюс не хочу перегружать его своими проблемами, корня которых сама не могу найти.
Помогите советом. Что делать? Было ли у кого-то такое? Может быть, пора ко врачу? (( У меня даже цикл сбился вконец((

Поделиться сообщением

Если есть возможность зарабатывать удалённо, почему бы не поехать в путешествие на несколько месяцев? Конечно, не овощем на пляж, а в то, которое даст эмоциональную перезагрузку. Тем более, Вы знаете китайский - пол Азии к вашим услугам thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Ой, Автор, у меня такая же фигня. Каждый понедельник жду выходные, в воскресение рыдать готова от неохоты опять идти на работу. У меня правда все совсем не так серьезно по профессии как у Вас, но все же и начальница (эмоциональный вампир, которые только котиков в инете смотрит, 100500 одинаковых вопросов ежедневно, кризис возраста и эмоциональная нестабильность biggrin2.gif ) доводит, и вообще все в целом не в радость. Отпуск скоро, а я понимаю, что после отпуска буду себя, видимо, за волосы тащить обратно. Была бы я на Вашем месте я бы попробовала начать вести свою деятельность, но да, наличие кредита все усложняет. sad.gif Что делать с этим хз, но мне кажется, что если такая пора наступила, то она уже вряд ли пройдет, ИМХО.

Поделиться сообщением

Katerinka-kartinka, я зарабатывала на фрилансе, да. Особо не вкладывала в свою рекламу. Так - сарафанное радио. Обычно кто-то кому-то обо мне рассказывал или приглашал. Но я эти доходы никогда не возводила в ранг стабильных. И я чувствую, что, наверное, я достигла той ступени, когда трудиться на дядю душно и не интересно, но перешагнуть и активизировать работу над своим боюсь ужасно.

Но и устала, конечно. У меня давно не было нормальных отпусков. Я долгое время постоянно была на связи с работой, потому что не на кого дела было оставить, а если подзапустить что-то, активизируются системы демотивации, обозначающие вычеты из зарплаты, например.

Поделиться сообщением

не знаю, для меня фриланс - еще больший нервяк, чем самый самодурный начальник

Поделиться сообщением

barinator, вот-вот. Беспокоит как раз то, что не проходит. Обычно отдохнешь, или поболеешь, приходишь на работу, начинаешь что-то делать и тут же втягиваешься, начинаешь получать удовольствие от того, что делаешь. Но сейчас этого не происходит. Я сначала подумала, что это какая-то психиатрия. Или гормональное. Но цикл сбился как раз тогда, когда я начала из-за этого нервничать и чувствовать жажду побега.

Поделиться сообщением

ТЕЙША, начальник бесит, но вполне терпимо. Иногда до трясучки, но я привыкла. Я боюсь фриланса как чего-то слишком неопределенного. Я бы поработала где-то на полдня или на удаленке, так как моя работа присутствия в офисе не требует. Но сейчас везде все хотят "с 9 до 18", что поделаешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Jun 8 2015, 12:34)
barinator, вот-вот. Беспокоит как раз то, что не проходит. Обычно отдохнешь, или поболеешь, приходишь на работу, начинаешь что-то делать и тут же втягиваешься, начинаешь получать удовольствие от того, что делаешь. Но сейчас этого не происходит. Я сначала подумала, что это какая-то психиатрия. Или гормональное. Но цикл сбился как раз тогда, когда я начала из-за этого нервничать и чувствовать жажду побега.

Ну организм тоже не дурак. Может душа у Вас праздника захотела? Шутка ли работать без нормальных отпусков, быть постоянно на связи, еще мне почему-то кажется Вы очень за все переживайте (по работе)? Вот перегруз и произошел, что в общем-то неудивительно. Может правда стоит уйти на фриланс на пару месяцев и уехать куда душа пожелает? А потом с чистой головой посмотреть что предлагают на рынке труда.

Поделиться сообщением

Я тоже закупками занимаюсь, и тоже больше не могу - не хочу работать. Прям вообще не хочу.... Еще 3 года длится проект провальный, который высосал из меня все, что только возможно. Ад сплошной. Какждый день срачки, дедлайны, контракты горящие...

Все через силу, вечный стресс, и начальник, который любит в глазах других быть хорошим и брать на себя (т.е. на его подчиненных) доп. объем, который мы не должны делать, по сути.
Хотя сфера деятельности мне нравится, в целом...

Тоже послушаю постою.
Только у меня и кредит и ребенок angel_innocent.gif Мужа нет, только МЧ biggrin2.gif

Я стала учить язык + рисовать. Времени нет, но хоть как-то отвелкаюсь и чувствую что моя жизнь не проходит на работе только.
Учу язык в обед на работе, в метро 40 минут и после 9 вечера дома. И рисую тоже по ночам.
Убедила себя, что "надо", иначе просто завяну.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Jun 8 2015, 13:29)
Но и устала, конечно. У меня давно не было нормальных отпусков. Я долгое время постоянно была на связи с работой, потому что не на кого дела было оставить, а если подзапустить что-то, активизируются системы демотивации, обозначающие вычеты из зарплаты, например.

Ну и чего вы удивляетесь? Вам надо отдохнуть. Но не так, как вы отдыхать привыкли, а НОРМАЛЬНО. То есть отключить телефоны, уехать, желательно в какой-нибудь санаторий.

Поделиться сообщением

Автор, сочувствую. Резко менять стабильность на фриланс не решилась бы из-за кредита и кризиса, но в перспективе... Можно попробовать договориться с собой, что вот закрою кредит и тогда yes.gif sla.gif Долго вам еще платить?

Поделиться сообщением

sunny_silk, дедлайны убивают просто. Причем зачастую совершенно фантастические. Из серии "пусть фабрика закупит заранее материалы, а потом нам все за 2 недели произведет". И еще скидку 50% на заказ из 10 штук. wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Но все - ерунда, дело не в начальниках, во мне. Мне кажется, я продалбываю свою жизнь. Я знаю свои слабые стороны, но я знаю и сильные - языки, наука, переговоры, обучение, консультирование. И я очень талантливо пишу, когда берусь за это. Я хочу работать за деньги, да, но не только за них, все-таки.

Поделиться сообщением

просто Наташа, до 2017)

Поделиться сообщением

Elinora, В данной ситуации вам как-то перенастроиться нужно. Договориться с собой, что вы работаете, пока не выплатите кредит, например.
Ну и занятие найти, которое будет приносить удовольствие, но не будет связано с работой.

Поделиться сообщением

Автор, совершенно спокойно бросайте работу. Время и кризис показали, что работа на себя гораздо стабильнее, чем работа на дядю. Все, кто вцепились в рабочие места либо стали получить на порядок меньше либо эти самые рабочие места потеряли.
И потом, вы уже заработали стресс от работы на дядю. Продолжите стабильно этот стресс получить и точно попадете в больничку. biggrin2.gif Здоровье важнее. Вы с китайским языком точно не пропадете. Даже если в России все рухнет, сможете заработать в Китае. Мир большой, а у вас есть выбор на каком языке зарабатывать.
У меня знакомый ушел с последнего места работы с такими же симптомами. Тоже не хотел идти на работу с утра и все выходные себя уговаривал, что надо работать, стабильность, кризис и бла-бла-бла. И когда он наконец эту работу бросил и стал работать на себя - счастливый человек. Встает когда хочет, спит когда хочет, работа нравится, денег больше, жизнь лучше. Всегда говорит "надо было раньше работу бросать"!

Поделиться сообщением

QUOTE(Elinora @ Jun 8 2015, 12:16)
МЧ готов меня поддержать, но у него сейчас не все идеально с бизнесом, плюс не хочу перегружать его своими проблемами, корня которых сама не могу найти.

вы ж расстались? или опять нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бурундучек_М @ Jun 8 2015, 12:54)
Elinora, В данной ситуации вам как-то перенастроиться нужно. Договориться с собой, что вы работаете, пока не выплатите кредит, например.
Ну и занятие найти, которое  будет приносить удовольствие, но не будет связано с работой.

А Вы были в такой ситуации? Как перенастроиться? Когда ты каждый день встаешь с кровати с ненавистью, чувством полного отчаяния и нежеланием вообще вставать? fegh.gif Автору кредит платить до 2017 года, это ей до 2017 года не жить что ли?
Ну ладно бы я поняла мы говорили о маме-одиночке, например, которая работает на какой-то должности, которую сейчас в кризис сложно найти и зарплата небольшая. Вот там да, надо подумать очень хорошо. А тут Автор: 27 лет, 10 лет стаж работы, два языка, МГУ и т.д. Это так всю жизнь можно прожить в ненависти к себе, миру, окружающим и т.д., потому что сейчас у нее кредит, через пару лет семья и дети, потом уже возраст вроде не тот и т.д.

Поделиться сообщением

Elinora, в подобные ситуации попадают люди, которые не прислушиваются к своим чувствам ("хочется бежать сломя голову", "все достало") и продолжают работать (руководимые чувством долга и своими идеалами, как правило). Но организм не зря вам давал сигналы, пока еще можно было все исправить быстро и безболезненно. Вы к ним не прислушались. Теперь он объявил забастовку - по-другому до вас ему было не достучаться.
Если чувствуете симптомы депрессии - сходите к психотерапевту. Возможно, правда, что вам поможет отдых и переоценка ценностей. Организм у нас не напрокат, он всегда будет с вами. Пожалейте себя и поймите, что отдых необходим каждому, психогигиена также необходима всем. Очень опасно считать, что вы выдержите все не смотря ни на что, т.к. вы сильная и стойкая. У каждого есть придел, видимо, вам дали понять, что вы своего достигли. Не болейте.

Поделиться сообщением

QUOTE(barinator @ Jun 8 2015, 13:11)
QUOTE(Бурундучек_М @ Jun 8 2015, 12:54)
Ну и занятие найти, которое  будет приносить удовольствие, но не будет связано с работой.

А Вы были в такой ситуации? Как перенастроиться? Когда ты каждый день встаешь с кровати с ненавистью, чувством полного отчаяния и нежеланием вообще вставать? fegh.gif Автору кредит платить до 2017 года, это ей до 2017 года не жить что ли?
Ну ладно бы я поняла мы говорили о маме-одиночке, например, которая работает на какой-то должности, которую сейчас в кризис сложно найти и зарплата небольшая. Вот там да, надо подумать очень хорошо. А тут Автор: 27 лет, 10 лет стаж работы, два языка, МГУ и т.д. Это так всю жизнь можно прожить в ненависти к себе, миру, окружающим и т.д., потому что сейчас у нее кредит, через пару лет семья и дети, потом уже возраст вроде не тот и т.д.

Да, была. И?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бурундучек_М @ Jun 8 2015, 13:13)
Да, была. И?

И как? Получилось перенастроиться? Может дадите Автору пару практических советов как это сделать?

У нее уже организм бунтует, насиловать его дальше себе дороже. Можно попробовать конечно досрочно все погасить, если там сумма не такая большая, а потом с чистой совестью уходить на фриланс и отдых, но мне кажется, Автор не пропадет и так, с ее данными.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу