Marilena

Переезд в другой город. СтОит ли?

474 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчанки, добрый вечер!

кратко о себе: мне 31 год, не замужем (и не была), детей нет. Живу в городе (население около полумиллиона) в центральном России. Работаю руководителем небольшого отдела, для своего города относительно неплохо зарабатываю, живу в своей квартире. В своем городе живу давно, все друзья-подруги здесь, всё знакомо и привычно.

Проблема: отсутствие жизненных перспектив (прежде всего в личной жизни). Если работа меня в целом устраивает, то личную жизнь устроить не получается абсолютно. Город у нас не очень большой, общий уровень жизни населения также не очень высокий. Достойных мужчин найти очень сложно. Всё больше и больше замечаю, что уже просто привыкла жить одна.... Родители советуют уехать из нашего города в более крупный, как наиболее реальный вариант - Санкт-Петербург (прежде всего из-за возможности купить там свое жилье, в отличие от Москвы). Надеются, что там устроить личную жить будет намного проще, плюс в целом перспективы большого города.

Я в растерянности... Очень боюсь менять налаженную жизнь на туманное будущее в незнакомом городе. Что, если и там с личной жизнью перемен не будет? С другой стороны, когда менять что-то, если не сейчас?!

Вопрос к форуму: насколько, на Ваш взгляд, имеет смысл менять налаженную жизнь в небольшом городе на "возможности" большого города? Был ли у кого-то подобный опыт? (именно с точки зрения устроить личную жизнь)

На все вопросы с радостью отвечу.

Поделиться сообщением

Я из СПб. Прежде, чем переезжать сюда - советую съездить к нам просто в отпуск, пожить несколько дней, и оценить, нравится ли вам город. Потому что многим он не нравится именно для жизни.

Климат далеко не айс, атмосфера отчасти гнетущая. Все ИМХО, я город не очень люблю. Есть и другие мнения.

Зарплаты ниже московских в 1,5 раза, а то и больше. Жилье примерно во столько же раз дешевле, с трудоустройством не очень хорошо, возможностей и для заработка, и для трудоустройства значительно меньше чем в Москве, и основные деньги тоже все там.

Мужчин наверно таки побольше, чем у вас, благо город больше, но достойных в возрасте 30+, таких, чтобы не женат, тоже мало.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ May 22 2015, 22:21)
Я из СПб. Прежде, чем переезжать сюда - советую съездить к нам просто в отпуск, пожить несколько дней, и оценить, нравится ли вам город. Потому что многим он не нравится именно для жизни.

Климат далеко не айс, атмосфера отчасти гнетущая. Все ИМХО, я город не очень люблю. Есть и другие мнения.

Зарплаты ниже московских в 1,5 раза, а то и больше. Жилье примерно во столько же раз дешевле, с трудоустройством не очень хорошо, возможностей и для заработка, и для трудоустройства значительно меньше чем в Москве, и основные деньги тоже все там.

Мужчин наверно таки побольше, чем у вас, благо город больше, но достойных в возрасте 30+, таких, чтобы не женат, тоже мало.

Вот как-то так.

Да, как-то не очень радостно получается.... У меня в Питере живет хорошая подруга, несколько знакомых по работе - и все активно говорят: "переезжай! Что ты теряешь?!"

Поделиться сообщением

Имхо по этой причине не стоит уезжать.
Город у Вас не такой маленький, чтобы на всех два спивающихся ивана.
Вы приедете в Питер, одна, круг общения по крайней мере сначала небольшой, мужчин в этом возрасте приличных и свободных не такое большое количество.
Попробуйте на месте разобраться. Побольше выходов в свет, спорт, интернет, путешествуйте.
Допустим достойных нет. Сколько вокруг недостойных? Если с этим вообще голо, то большой город не поможет.

Поделиться сообщением

Marilena, в общем-то, они все правильно говорят. Если совсем перспектив ноль, то переехать стОит.

Но нужно делать это с открытыми глазами.
Во-первых, вам ЕСТЬ что терять. Стабильную хорошо оплачиваемую работу и свое жилье вы смените на неизвестность, поиск (а сейчас еще и кризис и с трудоустройством проблемы; вакансии-то есть, но в основном низкооплачиваемые; высокооплачиваемых мало и на них бешеная конкуренция) и съемную хату не понятно в каком состоянии.

Поэтому и стоит лишний раз убедиться что город вам как минимум нравится и вы в нем жить хотите. А то есть риск впасть в депрессию, приехав, помотавшись и поняв, что реальность далека от того, как вы себе это представляли.

Поделиться сообщением

ну переедьте - что вы теряете? biggrin2.gif
в самом-то деле.
чем старше - тем сложнее будет решиться.
единственное - я б не советовала сразу продавать жилье в своей городе.
поживите на съемной, оглядитесь - вам может и не понравится совсем. климат в Питере, да, специфический... да и город интересный сам по себе cool.gif
продать в родном городе жилье можно будет, когда определитесь, что точно хотите тут жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ May 22 2015, 22:29)
Имхо по этой причине не стоит уезжать.
Город у Вас не такой маленький, чтобы на всех два спивающихся ивана.
Вы приедете в Питер, одна, круг общения по крайней мере сначала небольшой, мужчин в этом возрасте приличных и свободных не такое большое количество.
Попробуйте на месте разобраться. Побольше выходов в свет, спорт, интернет, путешествуйте.
Допустим достойных нет. Сколько вокруг недостойных? Если с этим вообще голо, то большой город не поможет.

Я бываю в Питере 2-3 раза в год, в основном у подруги. В целом, проблем в городе как месте для проживания для себя не вижу (климат, вода и т.п.). А вот для общения - здесь однозначно больше мест. В нашем городе свободное время проводить особо негде (и соответственно знакомиться) (((

Поделиться сообщением

Автор, Вы думаете в Питере очередь из женихов стоит? А еще и из работодателей?
Ну есть же рядом города...
Присоединяюсь к предложению просто съездить в Питер

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Marilena @ May 22 2015, 21:10)
Уважаемые форумчанки, добрый вечер!

кратко о себе: мне 31 год, не замужем (и не была), детей нет. Живу в городе (население около полумиллиона) в центральном России. Работаю руководителем небольшого отдела, для своего города относительно неплохо зарабатываю, живу в своей квартире. В своем городе живу давно, все друзья-подруги здесь, всё знакомо и привычно.

Проблема: отсутствие жизненных перспектив (прежде всего в личной жизни). Если работа меня в целом устраивает, то личную жизнь устроить не получается абсолютно. Город у нас не очень большой, общий уровень жизни населения также не очень высокий. Достойных мужчин найти очень сложно. Всё больше и больше замечаю, что уже просто привыкла жить одна....  Родители советуют уехать из нашего города в более крупный, как наиболее реальный вариант - Санкт-Петербург (прежде всего из-за возможности купить там свое жилье, в отличие от Москвы). Надеются, что там устроить личную жить будет намного проще, плюс в целом перспективы большого города.

Я в растерянности...  Очень боюсь менять налаженную жизнь на туманное будущее в незнакомом городе. Что, если и там с личной жизнью перемен не будет? С другой стороны, когда менять что-то, если не сейчас?!

Вопрос к форуму: насколько, на Ваш взгляд, имеет смысл менять налаженную жизнь в небольшом городе на "возможности" большого города? Был ли у кого-то подобный опыт? (именно с точки зрения устроить личную жизнь)

На все вопросы с радостью отвечу.

Я переехала в СПб (не в Москву как раз из соображений стоимости жилья) в 30 лет, правда, с семьей - мужем и дочкой школьницей как раз из полумиллионного города в Центральной России. Из-за отсутствия перспектив карьерных. Не жалею абсолютно. Наш уровень жизни реально существенно вырос, несмотря на то, что наша квартира пока не сдана (новостройка), приходится снимать.
Но одной сложнее, как мне кажется unsure.gif Хотя я и одна бы поехала, я влюблена в Питер. Ну и в плане работы/зарплаты здесь куда больше возможностей и перспектив, чем в маленьком городе. Я тоже была руководителем маленького отдела в своем родном городе, и это был мой потолок - выше можно было прыгнуть только по блату. Здесь таких ограничений куда меньше, а выбор работы для специалиста с опытом - куда больше.
С Москвой не сравниваю, в Москве перспектив больше, зарплаты выше, но жилье было абсолютно неподъемно для нашей семьи, а мотаться из Подмосковья, тратя по 4 часа на дорогу, не видя ребенка, не хотелось. Мы Москву из этих соображений не рассматривали, хотя если бы не дочь - могли бы рассмотреть. Но по сравнению с провинцией и Питер - город больших возможностей.
Особенности климата, ИМХО, сильно преувеличивают. Не Крайний Север, привыкнуть можно.
А вот насчет личной жизни не знаю, если цель именно в этом. Это уже от судьбы зависит, не угадаешь... Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 22 2015, 22:38)
Автор, Вы думаете в Питере очередь из женихов стоит? А еще и из работодателей?
Ну есть же рядом города...
Присоединяюсь к предложению просто съездить в Питер

Нет, больших иллюзий конечно нет. Но живя в небольшом городе и разговаривая с человеком, через 5 минут находится какой-то общий знакомый, т.е. условно половину города уже знаешь (((. Соответственно, сайты знакомств для нашего города - это не вариант совершенно. Клубы/рестораны и т.п. "вечерние" заведения - в общем тот же контингент. А днем я на работе....

Поделиться сообщением

То, что в Питере мужчин больше, чем в маленьком городе в центральной России - это факт. Но вам-то, наверное, нужен всего один. И возникает логичный вопрос: а какие ожидания у вас от этого одного, ради которого вы бросите все родное, друзей-работу и пропилите полстраны на пути к счастью? Уверены, что "он" их оправдает?

Поделиться сообщением

[quote=Черемуха,May 22 2015, 22:42]

[/quote]
Я переехала в СПб (не в Москву как раз из соображений стоимости жилья) в 30 лет, правда, с семьей - мужем и дочкой школьницей как раз из полумиллионного города в Центральной России. Из-за отсутствия перспектив карьерных. Не жалею абсолютно. Наш уровень жизни реально существенно вырос, несмотря на то, что наша квартира пока не сдана (новостройка), приходится снимать.
Но одной сложнее, как мне кажется unsure.gif Хотя я и одна бы поехала, я влюблена в Питер. Ну и в плане работы/зарплаты здесь куда больше возможностей и перспектив, чем в маленьком городе. Я тоже была руководителем маленького отдела в своем родном городе, и это был мой потолок - выше можно было прыгнуть только по блату. Здесь таких ограничений куда меньше, а выбор работы для специалиста с опытом - куда больше.
А вот насчет личной жизни не знаю, если цель именно в этом. Это уже от судьбы зависит, не угадаешь...
[/quote]

Рада, что у Вас сложилось всё в Питере). По работе у меня в целом тоже некоторый тупик... Т.е. всё хорошо, но расти дальше некуда, т.к. выше моей должности только руководитель департамента, а там мужчина, который в общем никуда уходить не планирует ).

Поделиться сообщением

Marilena, у меня мама в возрасте 50+ переехала из города миллионника в сибирскую глушь. Было налажено все- друзья, родственники, престижная стабильная работа, имущество, но для нее это все было болото и одиночество. Просто не захотела жить днем сурка. За пару месяцев все продала и раздала. Переезжала просто в никуда практически, сменила там несколько работ, прежде чем найти хорошую (а это уж гораздо сложнее, чем в СПб в 30+ cool.gif ) познакомилась там с мужчиной буквально через пару дней после приезда, сейчас они женаты, построили вместе большой дом. И живет она счастливо и ни о чем не жалеет. bb.gif
Так что вопрос о том имеет ли смысл бросать налаженную жизнь и устремиться навстречу авантюрам это в первую очередь к вам. В жизни возможно все. Другой вопрос -хотите ли вы сами этого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Априори @ May 22 2015, 22:46)
То, что в Питере мужчин больше, чем в маленьком городе в центральной России - это факт. Но вам-то, наверное, нужен всего один. И возникает логичный вопрос: а какие ожидания у вас от этого одного, ради которого вы бросите все родное, друзей-работу и пропилите полстраны на пути к счастью? Уверены, что "он" их оправдает?

Вы знаете, просто боюсь "очнуться" в 40 лет и понять, что ВСЁ, ничего не изменится больше в моей жизни.... Думаю, что переезд - это шанс, который надо использовать (тем более возможность для переезда есть)

Поделиться сообщением

rapidash, вот насчет кризиса да, аргумент. Мы удачно переехали полтора года назад, сейчас устроиться на аналогичные деньги было бы сложнее. Зарплаты упали во многих отраслях. Даже если действующим работникам их не снижают - соискателям предлагают меньше, заметила...

Поделиться сообщением

+ У меня например тоже была похожая ситуация с переездом, мы с подругой решили переехать (только мы совсем с провинциального городка) я в областной город, она в Москву. Я тоже хотела в столицу, перспективы и юношеский максимализм. Сейчас нисколько не жалею что не поехала. С подругой общаюсь, она все время в депрессиях, зациклина на работе, т.к. на личном глухо. Пытается всем мужчинам доказать, что она сильная, и чего-то стоит. Для нее как мне кажется карьера-заменитель пустоты в личной жизни. Мне в областном городе живется легче, пусть и нет таких перспектив, зато как-то спокойнее.
Да, и первое время, возможно и пару лет, вам будет тяжко еще материально, т.к. нужно найти работу (и не хуже чем была в своем городе), найти места куда выходить (а чтобы кого-то найти нужно выходить почаще, а это тоже деньги), плюс оплата за квартиру (да и в собственной квартире комфортнее, чем в съемной), и в итоге должно оставаться не меньше, чем в родном городе, иначе нет смысла.
Почитав вашу тему как то слова из песни навеели: Каста-такое чувство (очень уж про вас)

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ May 22 2015, 22:51)
rapidash, вот насчет кризиса да, аргумент. Мы удачно переехали полтора года назад, сейчас устроиться на аналогичные деньги было бы сложнее. Зарплаты упали во многих отраслях. Даже если действующим работникам их не снижают - соискателям предлагают меньше, заметила...

Какой финансовый уровень для офисного специалиста сейчас для Питера считается нормальным?

Поделиться сообщением

QUOTE(Marilena @ May 22 2015, 21:48)
Рада, что у Вас сложилось всё в Питере).

Спасибо flowers1.gif Если рискнете - то от всей души желаю вам удачи, город замечательный!

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ May 22 2015, 22:55)
QUOTE(Marilena @ May 22 2015, 21:48)
Рада, что у Вас сложилось всё в Питере).

Спасибо flowers1.gif Если рискнете - то от всей души желаю вам удачи, город замечательный!

Спасибо Вам! )

Поделиться сообщением

Marilena, будьте готовы к тому, что и в Питере сильно больше перспектив для устройства личной жизни Вы не встретите. Людей там, конечно, больше, но...
Я все больше склоняюсь к тому, что успех в личной жизни - дело случая или везения smile.gif Причем капитально так.
Я живу в Москве и работаю как лошадь, сил после работы разве только летом на прогулки и подвиги хватает, да и то не каждый день. Носиться электровеником в поисках новых компаний и возможностей для знакомств у меня даже в выходные не получается, ибо отоспаться, постираться и убраться тоже надо, а там уже ночь на дворе, в общем, один день, как правило, выпадает)) И это я еще недалеко на работу езжу, всего час в 1 конец с пешим ходом от дверей до дверей. По московским меркам это близко.

На сайтах знакомств лично мне сходу не везет, а на моей очень насыщенной работе в интернете не посидишь вообще никак, вечером же ковыряться там в поисках уже утомительно.
Учеба кончилась, на работе все уже "отработаны" и не вариант, компании друзей как-то устоялись и нового также не сулят)
И вот меня порой тоже преследуют мысли о некоторой безнадежности положения biggrin2.gif Город большой, конечно, но бешеные толпы людей и сумасшедшие ритмы жизни как-то напрочь убивают знакомства в общественных местах, а на эпизодических мероприятиях люди не слишком настроены на те же знакомства, во всяком случае на далеко идущие)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу