Ilania

Как корректно дать понять родственникам...

290 сообщений в этой теме

Добрый вечер форумчане flowers1.gif
Вот уж не думала что создам тему на форуме, но понадобились дельные советы. Ибо я сорвусь скоро facepalm.gif
Есть Я, есть Муж и есть родственники мужа (4 брата родных и сестра) Проблема следующая назрела. Мы на данный момент снимаем однокомнатною квартиру год. За этот год у нас сначала недельку пожил средний брат, (были проблемы с работой и деньгами, сами они в области имеют дом и прописаны и в городе только съем), потом нашел жилье напару с двоюродным братом, затем у них не сложилось (хотя предупреждали ибо двоюродный не надежный), он снова к нам... Я не возмущалась, вошла в ситуацию раз, другой, но тем не менее все таки напрягало, мы молодая семья, комната одна и жить втроем не очень то удобно. Мужу тоже не особо это нравилось, но все таки родной человек. Ок, пожил, съехал. Далее пошло поехало....сестра закончила учебу, начала искать работу и пошла на курсы, а где ночевать? Ну естественно снова к нам connie_tap.gif Ладно ночь, пару ночей....а выходит 4 дня, 5 дней...честно, как временная передержка, а не квартира mad.gif Мало того, теперь вошло в норму, приехать к нам в 8 утра в выходной не выходной не важно, что бы вещи у нас оставить, потом в течении дня несколько раз может приехать младший брат за этими вещами, домофон вечно орет....я схожу с ума mad.gif это последнее время постоянное явление. Я чувствую, что начинаю общаться с сестрой и братом нервно, вот вот да все выскажу. Да, я могу понять что такие обстоятельства и т.д, но я считаю, что прежде чем искать работу и т.д, нужно подумать о жилье. Или все считают что можно жить у нас? Не думая, что хоть мы все и не чужие люди, но это не нормально и доставляет неудобства sleep.gif К тому же всегда когда к нам приходят, только из личных соображений. Просто заехать посидеть, поболтать, не было ни разу. Это мне тоже не приятно, эксплуатация какая то no.gif Завтра мы съезжаем в квартиру, нашу уже, но тоже однокомнатную на первом этапе и я боюсь, что это все так и будет продолжаться. Собственно в этом и вопрос, как может поговорить с сестрой, что я не против, иногда ее ночевок, но не на постоянной основе. Я вообще не знаю как отказать, например, когда звонит и говорит "Ты дома? Я еду", теперь уже нет вопросов, а можно я останусь, тут как факт....Но и обидеть сильно не хочу. Как грамотнее поступить?

Поделиться сообщением

Трубку не брать? Или пусть муж поговорит, все таки это его родные.

Поделиться сообщением

Ilania, кроме как сказать прямым текстом больше никак.

Поделиться сообщением

QUOTE(Enio_ @ May 20 2015, 01:36)
Трубку не брать? Или пусть муж поговорит, все таки это его родные.

Он тоже не знает, как сказать, что бы не обидеть. Мы не раз обсуждали эту тему и даже текст обговаривали как и кто что скажет, но как только к нам переступают за порог, ничего сказать не можем....а раздражение растет

Поделиться сообщением

Вы дома? Я еду! biggrin.gif

Вот как мне бы отказали, так и сестре откажите!

Если сразу не получается, врите,что вы в гостях\на даче\в клубе\отпуске и гостей никак принять не можете!

Поделиться сообщением

Может, изначально в квартире не делать дополнительные спальные места?
Родственники не поймут намек? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zelenoglazaia-spb @ May 20 2015, 01:39)
Вы дома? Я еду! biggrin.gif

Вот как мне бы отказали, так и сестре откажите!

Если сразу не получается, врите,что вы в гостях\на даче\в клубе\отпуске и гостей никак принять не можете!

Я пару раз сказала, что мы к родителям на пару дней едем, следует просьба дать ключи. fegh.gif
На самом деле, я понимаю, что мы оба изначально дали понять что двери всегда открыты, но лично я не думала на тот момент что это перейдет границы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Майская Кисточка @ May 20 2015, 01:40)
Может, изначально в квартире не делать дополнительные спальные места?
Родственники не поймут намек? shuffle.gif

их и нет biggrin.gif я уже устала убирать матрас (не надувной, обычный) с пола. Последнее время он так и лежит уже, ибо все равно придется раскладывать sleep.gif

Поделиться сообщением

а муж то ваш в курсе что вас это все не устраивает, общага какая то получается. unsure.gif
у меня знакомая есть, к которой все родственники из районного центра учится приезжали, жили по долгу, сами понимаете институт не год длится, на моей памяти 3 человек отучились huh.gif

упс, пока писала уже ответили)))
говорите прямым текстом, чуть пообижаются, ничего страшного. В каждом городе есть квартиры, которые посуточно можно снять, пускай себе подыскивает

Поделиться сообщением

QUOTE(Иришочек @ May 20 2015, 01:46)
а муж то ваш в курсе что вас это все не устраивает, общага какая то получается. unsure.gif
у меня знакомая есть, к которой все родственники из районного центра учится приезжали, жили по долгу, сами понимаете институт не год длится, на моей памяти 3 человек отучились huh.gif

В курсе и более того его тоже это не устраивает. Выше писала об этом. Ему еще сложнее то то высказать напрямую, намеки были, вроде таких, а во сколько сегодня автобус? Когда в следующий раз приедешь? Но бесполезно, ответ а я в среду поеду или я пока и не уезжаю

Поделиться сообщением

Ilania, прямым текстом сказать. И причем говорить вы оба должны с мужем

Поделиться сообщением

Иришочек, А ваша знакомая терпела или такая гостеприимная? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 00:29)
Но и обидеть сильно не хочу. Как грамотнее поступить?

Решите, чьи обиды вам важнее.
Грамотно - это когда муж шлёт свою родню в сад так, чтобы они вас с халявным постоялым двором не путали.

Вежливость и "ну вы же понимаете, что так нихарашо и что нам неудобно" они будут пропускать мимо ушей. Ибо "подумаешь, бурчат что-то. Главное, что зад есть куда опустить".

Поделиться сообщением

Да, если намёки родственники не понимают, то тут только напрямую говорить. Подготовьтесь морально! bb.gif Иначе ваше с мужем недовольство будет копиться и всё равно когда-нибудь выльется, только уже неожиданно и в резкой форме.
Я бы попыталась сказать в таких выражениях: "Ребят, мы не против, чтобы вы приезжали, но обязательно предупреждайте заранее, т.к. у нас свои планы на свою квартиру. ну, и имейте совесть!" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 00:50)
Иришочек, А ваша знакомая терпела или такая гостеприимная? bb.gif

терпела))) я даже и не представляю как.
Жили в 3 комнатной своей семьей из 4 человек, и на постоянной основе еще и племянник, какое то время даже 2 сразу magic.gif

Поделиться сообщением

Dosya Rimskaya., •Daiquiri•, я много раз прокручивала что именно сказать, все звучит обидно, но должны люди же понимать и ставить себя на мое место. Не думаю, что когда у сестры будет семья, я или муж к ним будут переселятся, им это понравится sleep.gif

Самое интересное, что средний брат, когда ему открыто сказали, что на сайте много нашли объявлений нормальных, где ты сможешь снять комнату ту же один, он сказал, а заем так, давайте 2-ку снимем вместе, чего я с чужими жить буду. Получил отказ и в итоге, более с нами не общается, особенно на меня обозлился, поменял номер и звонит только тогда, когда ему срочная помощь нужна... ему муж научился прямым текстом отказывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 00:56)
но должны люди же  ставить себя на мое место.

А зачем им это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ May 20 2015, 01:53)
QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 00:29)
Но и обидеть сильно не хочу. Как грамотнее поступить?

Решите, чьи обиды вам важнее.
Грамотно - это когда муж шлёт свою родню в сад так, чтобы они вас с халявным постоялым двором не путали.

Вежливость и "ну вы же понимаете, что так нихарашо и что нам неудобно" они будут пропускать мимо ушей. Ибо "подумаешь, бурчат что-то. Главное, что зад есть куда опустить".

Тут согласна.
Был вариант, сказать, что соседи следят, что постоянно посторонние лица, и хозяева против....а теперь то квартира наша будет

Поделиться сообщением

ему муж научился прямым текстом отказывать.

Значит, может. Осталось несколько раз повторить на бис перед разной публикой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Майская Кисточка @ May 20 2015, 01:54)
Да, если намёки родственники не понимают, то тут только напрямую говорить. Подготовьтесь морально!  bb.gif Иначе ваше с мужем недовольство будет копиться и всё равно когда-нибудь выльется, только уже неожиданно и в резкой форме.
Я бы попыталась сказать в таких выражениях: "Ребят, мы не против, чтобы вы приезжали, но обязательно предупреждайте заранее, т.к. у нас свои планы на свою квартиру. ну, и имейте совесть!"  biggrin2.gif

Из-за таких похождений у нас друг на друга скоро выливаться начнется. Свекрови хотела позвонить, что бы она сказала, что не хорошо так, но муж отговорил ибо звонил и ему было сказано, вам жалко что ли? На время же все mad.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу