Калина Малина

Сестра придумала какую-то ерунду

95 сообщений в этой теме

Всем добрый день!
Ситуация следующая: есть сестра, в процессе развода, на данный момент живет с родителями. Жить ей негде, поэтому ищет сейчас способы получения ипотеки.
Есть у нее знакомый в администрации, который внезапно предложил помощь в получении денег на ПВ на ипотеку. По очень странной схеме, которая меня смущает.

Суть в следующем: наша администрация якобы выдает каждому человеку земельный участок бесплатно по одному лишь заявлению. Этот участок передается вначале в аренду на сколько-то там лет, потом его можно оформить на себя и продать. Вот они, живые деньги.
Естественно, часть денег будет ему за помощь, остальное ей.

Соответственно, сестра сейчас хочет оформить подобную штуку на себя и попросила меня тоже поучаствовать. Чтобы типа денег ей было больше.
Меня все это смущает - не то слово. Попросила у нее предоставить мне ссылки на законы, сказав, что пока не пойму все - не согласна.

Теперь о том, что смущает:
1. я не верю, что наше государство вот так безвозмездно готово раздавать землю. Следовательно, будут какие-то махинации.
2. даже если п.1 - это лишь мои опасения, что-то мне подсказывает, что воспользоваться подобным правом на получение чего-либо от государства возможно только раз в жизни. Соответственно, помогу ей - потеряю потенциальную возможность помочь себе когда-нибудь.
3. почему-то все это нужно сделать махом. То есть сегодня-завтра подать заявление и ждать.

Я понимаю здраво, что надо сказать твердое "нет". Но боюсь, что отношения наши это подпортит no.gif

А еще момент, которого я опасаюсь - на мой отказ она попробует привлечь родителей...

В общем, может, кто сталкивался, помогите разобраться. Ну и вообще, как тут лучше всего отказать?

Поделиться сообщением

Калина Малина, если она еще не развелась,а документы нужно подать срочно,ее муж будет иметь право на половину
это как один из аргументов.

И ипотека нужна сейчас,а аренда длится несколько лет..до этих живых денег дожить еще надо

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ May 14 2015, 15:26)
Калина Малина, если она еще не развелась,а документы нужно подать срочно,ее муж будет  иметь право на половину

дак это аргумент был бы в пользу, чтобы она этого не делала
лично на ее жизнь я влиять не стану, хочет влазить и доверяет человеку - ну ее право
она же просит МЕНЯ подать аналогичное заявление

Поделиться сообщением

Странно, что вы все еще подозреваете, что это махинация biggrin2.gif . Пусть сначала сестра ваша уточнит когда она сможет продать эту землю и сможет ли вообще ее приватизировать. А отказать вообще несложно, скажите ей "нет". Боитесь, что привлечет родителей...ну все делается не так просто и быстро и не уголовщина же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 14:22)

Суть в следующем: наша администрация якобы выдает каждому человеку земельный участок бесплатно по одному лишь заявлению. Этот участок передается вначале в аренду на сколько-то там лет, потом его можно оформить на себя и продать. Вот они, живые деньги.
Естественно, часть денег будет ему за помощь, остальное ей.

Я правильно понимаю, что сначала участок - в аренду, а только через несколько лет - в собственность.
А когда нужно отдавать "деньги за помощь" чиновнику - через несколько лет или прямо сейчас.
А аренда - бесплатная? Потому что выдачу участка в аренду я вполне представляю, а вот чтобы аренда бесплатная - не очень.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хитрый пингвин @ May 14 2015, 15:28)
Странно, что вы все еще подозреваете, что это махинация  biggrin2.gif . Пусть сначала сестра ваша уточнит когда она сможет продать эту землю и сможет ли вообще ее приватизировать. А отказать вообще несложно, скажите ей "нет". Боитесь, что привлечет родителей...ну все делается не так просто и быстро и не уголовщина же.

да в том, что это махинация, я не слишком сомневаюсь)) тут все дело в том, что этот ее знакомый по его же словам все это быстро проворачивал
я верю, что у администрации есть возможность сделать почти что угодно
именно поэтому и опасаюсь еще и за родителей

Поделиться сообщением

Калина Малина, а,ну т е вы за себя переживаете ?.

судя по линейке,вам есть чем заняться в ближайшее время

а с наличием ребенка,не будет тягомотины с опекой и этим участком?

В общем,я бы на этом основывала причины отказа

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 14 2015, 15:29)
Я правильно понимаю, что сначала участок - в аренду, а только через несколько лет - в собственность.
А когда нужно отдавать "деньги за помощь" чиновнику - через несколько лет или прямо сейчас.
А аренда - бесплатная? Потому что выдачу участка в аренду я вполне представляю, а вот чтобы аренда бесплатная - не очень.

вот я сама это пока что не слишком понимаю
на мои вопросы сестра пока ответить не может wacko.gif чото так ее вдохновила эта идея
типа "я же его знаю, он не кинет"

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ May 14 2015, 15:31)
Калина Малина, а,ну т е вы за себя переживаете ?.
судя по линейке,вам есть чем заняться в ближайшее время
а с наличием ребенка,не будет тягомотины с опекой и этим участком?
В общем,я бы на этом основывала причины отказа

ну опять же "это шикаааааарное предложение и все сделают за тебя, надо будет лишь поставить подпись о собственности"

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 14:31)

вот я сама это пока что не слишком понимаю
на мои вопросы сестра пока ответить не может  wacko.gif  чото так ее вдохновила эта идея
типа "я же его знаю, он не кинет"

ну вот выясните сначала эти ответы.

А то может выйти так, что вы получите участок в аренду, отдадите за него "откат" этому чиновнику, а потом выяснится, что в собственность его оформить нельзя, или можно, но за большие деньги. И получится, что вы "откат" уже заплатили, а получили за него не собственность, а только арендованный участок.

Поделиться сообщением

Арендованный участок, конечно же, можно оформить в собственность, но, обычно, очень не скоро и не бесплатно, оформление всех бумаг требует денег. Так же денег требует аренда участка ежегодная, оформление документов на аренду, все эти замеры участка и ты ды, они не бесплатные вообще то. Ну и нужен ли кому то этот участок будет, и сколько он будет стоить? Обычно в аренду город раздает не самые востребованные земли, т.к. там тоже не дураки сидят, и то, что можно продать - предпочитают таки продать. Ну и не ясно, сестре нужна ипотека сейчас, а деньги будут неизвестно когда за участок, и будут ли, тоже не факт, а вот вложений участок потребует именно сейчас. Так что просто откажите да и все.

Поделиться сообщением

Калина Малина, я не юрист, но знаю, что при помощи местной администрации можно провернуть дело с получением аренды, но вот с продажей не все так просто. С нашего государства поиметь хоть что-то - святое дело, но сестра знает как налогооблагаются земли? Помимо человека в администрации должен быть и знакомый юрист. А то повиснет на ней обременение в виде непонятной целины. А про родителей вам правильно сказали: сами разберутся

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 14 2015, 15:34)
А то может выйти так, что вы получите участок в аренду, отдадите за него "откат" этому чиновнику, а потом выяснится, что в собственность его оформить нельзя, или можно, но за большие деньги. И получится, что вы "откат" уже заплатили, а получили за него не собственность, а только арендованный участок.

ну тут, я так поняла, откат нужен будет после продажи, которой он сам и займется
вообще, мне также не слишком понятна его мотивация
он не прямо друг-друг, иначе я бы его знала
просто хочет помочь за свою долю?...

QUOTE(Lupppka @ May 14 2015, 15:35)
Арендованный участок, конечно же, можно оформить в собственность, но, обычно, очень не скоро и не бесплатно, оформление всех бумаг требует денег. Так же денег требует аренда участка ежегодная,  оформление документов на аренду, все эти замеры участка и ты ды, они не бесплатные вообще то. Ну и нужен ли кому то этот участок будет, и сколько он будет стоить? Обычно в аренду город раздает не самые востребованные земли, т.к. там тоже не дураки сидят, и то, что можно продать - предпочитают таки продать. Ну и не ясно, сестре нужна ипотека сейчас, а деньги будут неизвестно когда за участок, и будут ли, тоже не факт, а вот вложений участок потребует именно сейчас. Так что просто откажите да и все.

я вообще не понимаю, как возможно оформить его в собственность? на основании чего?

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 13:27)
QUOTE(laime @ May 14 2015, 15:26)
Калина Малина, если она еще не развелась,а документы нужно подать срочно,ее муж будет  иметь право на половину

дак это аргумент был бы в пользу, чтобы она этого не делала
лично на ее жизнь я влиять не стану, хочет влазить и доверяет человеку - ну ее право
она же просит МЕНЯ подать аналогичное заявление

Всю тему не читала)))))
Идите в администрацию и спросите сами есть ли такая программа.
Наше гос-во раздает земли smile.gif Мы сами получили 20 соток бесплатно в Подмосковье в Истринском районе (а там весьма "крутая" земля). НО мы шли по программе для инвалидов (бабушка инвалид) и дело было в 97.
Подобные программы до сих пор проводятся, вопрос для кого. В случае с инвалидами понятно smile.gif Мы не платили ни копейки за эту землю, правда. Налоги и прочее на нее конечно исправно платим. И МНОГИЕ кто с нами же брал участки этот участок продали позже smile.gif А кто-то до сих пор ждет еще большего удорожания земли smile.gif
Вы пойдете как кто? Малоимущие? Или по программе какой-то "освоение земли".
Дело в том, что чисто теоретически можно получить землю, вопрос как именно и не придут ли потом с вопросом - а кто тут инвалид, дайте справку (хотя это и маловероятно).
В общем вначале бы я все-таки узнала, какие программы именно идут в вашем регионе и на что они направлены (о программах типа "освоение земель" слышала сама), ну и сестре вашей вначале все-таки с мужем развестись стоит ибо в браке это и его имущество тоже

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 14:40)
я вообще не понимаю, как возможно оформить его в собственность? на основании чего?

Например, в поселке свекров администрация недавно объявила о том, что все владельцы арендованных участков (если участок - в жанре "несколько соток под огород") могут его выкупить в собственность.
Безо всяких взяток и откатов.
Просто те участки не больно кому-то нужны, кроме самих арендаторов.

Поделиться сообщением

Калина Малина, если совсем сложно отказать, скажите сестре, что будете готовы действовать, только когда у нее все получится оформить. А за это время можно разобраться, что и как, без спешки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 14:40)

Можно, есть определенные схемы, но это требует и времени и денег. У меня есть такой участок, но он в отличном месте во первых, во вторых, есть да есть, мне он не нужен пока и в третьих, уже тысяч 200 на него ушло))) Так что не связывайтесь. Ну или берите участок для себя лично)))

Поделиться сообщением

Сейчас в МО действительно есть практика выдачи бесплатных участков от государства! Обычно такие участки дают, если вы прописаны в городе (который предоставляет землю) 5 лет и более. Но это, как вы правильно опасаетесь, на сколько я знаю, акция разовая!
Да и потом этот участок будет с вас качать деньги (на дороги, на проведение эл-ва, на то на се), потому что обычно дают пустую землю среди поля. Так что такое заманчивое словосочетание, как "бесплатный участок" приобретает совсем иной смысл!
И не совсем поняла, за какую "помощь" знакомый сестры хочет денег, если обойтись можно и без него? Единственное, что он может сделать, так это только ускорить процесс получения участка и ничего более...

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ May 14 2015, 13:48)
Да и потом этот участок будет с вас качать деньги (на дороги, на проведение эл-ва, на то на се)

ага и еще на водонапорную башню. у нас эта была самая большая сумма тогда. с учетом того, что зп была из серии 400 баксов, на водонапорку мы сдавали 1800 баксов smile.gif
другое дело, что участок без электричества и воды по сути стоит копейки, а с этим всем (плюс еще газопровод если тянуть) уже приличную сумму. Нашелся бы покупатель потом только на это)))) Ибо те у кого есть приличные деньги обычно предпочитают строить дома свои не "в бесплатных местах" а среди плюс-минус равных себе.
Но имхо если брать для себя, то это того стоит. Мы очень рады участку этому были и до сих пор smile.gif Если брать на продажу... То придется ждать пока и электричество протянут, и воду. Ибо правда продавать сразу... Участок будет стоить смешных денег.

Поделиться сообщением

Вот так и знала, что начнутся обидки shutup.gif пишу ей щас: "у меня пока только одни вопросы, я так не хочу подходить к делу". А она пишет: "Не хочешь и не надо, все тогда, как будто я миллионный кредит прошу оформить на тебя, а сама свалить"
дурдом блин yucky.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу