Shikzal

мама и отчим

105 сообщений в этой теме

Сейчас будет много букв о наболевшем.
Есть любимая мама, женщина удивительной красоты и душевных качеств, такую на руках нужно носить. Я готова ее взять к себе и помогать финансово, если она разведется, но ей, видимо, нравится текущая ситуация. Я уже почти убедила себя не лезть, но не могу перестать переживать и хочу от форума какого-то успокоения. Типа что маме на самом деле норм, зря я переживаю и вообще.
Итак, мамин муж. Появился 12 лет назад, когда мне было 14. Мы сразу стали втроем жить, я его не приняла, была у нас холодная война. Я сразу в нем разглядела эгоизм и инфантилизм, но все время совместного проживания себя успокаивала тем, что когда я вырасту и буду жить с мужем, будет кому о маме позаботиться.
Что имеем сейчас:
- Больше полугода он не работает. Почему ушел с предыдущей работы, я точно не знаю, может, сократили, может, самому надоело. Мама говорит, что он постоянно дома, предыдущие 5 месяцев играл в танчики, последний месяц просто лежит на диване. Живут они в съемной квартире, раньше ее муж оплачивал съем и откладывал деньги на покупку комнаты, чтобы хоть какое-то свое жилье было, а мама покупала продукты, все по дому (фейри, зубная паста и тд), и себя еще как-то пыталась баловать. Сейчас муж продолжает оплачивать аренду съемного жилья из накопленных денег, которые за полгода почти кончились, на маме по-прежнему полное его обслуживание едой и туалетной бумагой при скромной зп вузовского преподавателя. Работу ищет по специальности, вчера я ему предложила искать вместе, много тыкалась по вакансиям, у него на половину вакансий отговорки, почему именно его туда не возьмут, но надо сказать, что предложений и правда не очень много. Работать кем-то другим он не хочет, потому что "ему и так хватает денег". Про то, что муж мог бы подарить жене платьишко, в его сознание не помещается.
- Он врет и иногда даже пытается сыграть на маминых психических проблемах. Дело в том, что ей ставили когда-то пограничное состояние с шизофренией, и у нее раньше были галлюцинации. Несколько раз мама в рабочее время видела мужа с различными девушками в центре города, звонила ему, он ей отвечал, что на работе. Вечером мама пыталась разъяснить эту ситуацию, а он ей пытался доказать, что ей показалось и у нее опять глюки. За такое меня особо подмывает сломать ему нос, но рассказано было по секрету, поэтому я не могу. (разумеется, потом он раскалывался, что это не глюки, ПЛАКАЛ, и говорил, что скрывал, чтобы она не переживала). И он точно с этими девушками просто тусит-флиртует и не изменяет , потому что кому нахрен нужно такое счастье и потому что
- У них уже больше 4х лет нет секса. Я так поняла, что у него эта опция просто отсутствует. Тут я советую маме хотя бы завести любовника, а она мне говорит, что не может, ибо совесть и таинство брака.
Я вижу, что она страдает, потому что чему тут радоваться. Но и менять ничего не хочет, говорит, что это все его детские психотравмы и она как близкий человек обязана ему помочь.
Девы, вот как мне реагировать? Сердце кровью обливается.

Поделиться сообщением

Ну, пока мама не захочет, вы сделать ничего не сможете. Я так понимаю, ваша мама верующая, скорее всего думает, что теперь это её "крест", который надо нести.
Ничего вы тут не сделаете. Оказывайте маме посильную помощь лучше. Купите нужные вещи в дом, те же хозяйственные штуки или пусть мама их покупает их в фикс прайсе, там все намного дешевле.

Поделиться сообщением

Мама так сильно любит его? А что с Вашим папой?

Поделиться сообщением

Shikzal, ну а что вы тут сделаете?

Поделиться сообщением

Папа с мамой в разводе, фактически ушел папа, но мама всегда говорила, что виноваты они оба и вообще брак у них был в глубочайшей юности по залету. С папой дружу, с мачехой тоже, на свадьбе моей все четверо собрались вместе, общались хорошо.
Мама не особо говорит про "нести крест", ей его скорей просто жалко. Она просто думает, что он сам страдает, но на самом деле товарищ там просто отлично устроился.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shikzal @ May 13 2015, 18:36)
Папа с мамой в разводе, фактически ушел папа, но мама всегда говорила, что виноваты они оба и вообще брак у них был в глубочайшей юности по залету. С папой дружу, с мачехой тоже, на свадьбе моей все четверо собрались вместе, общались хорошо.
Мама не особо говорит про "нести крест", ей его скорей просто жалко. Она просто думает, что он сам страдает, но на самом деле товарищ там просто отлично устроился.

вот тут в десятку прямо! fegh.gif
в данной ситуации наверно бесполезно что-либо решать, пока мама сама не поймет...

Поделиться сообщением

Shikzal, а что если деньги кончатся. Подушка не бесконечная. Что дальше? На з/п преподавателя вуза (хотя смотря какая должность- профессор? доцент?) едва ли можно потянуть съем. А главное, что будет через n-лет. С другой стороны ваша мама не хочет остаться одна "здесь и сейчас".

Поделиться сообщением

juljaska, спасибо, читаю.

Поделиться сообщением

Ну автор, если мама ничего менять не хочет, то вы то чего сделаете? Не убить же его...
И вот с какой целью она вам плачется про отсутствие секса, денег, и флирт отчима с девушками? Чтоб вы ее пожалели, поддержали, и тогда мама в бой с новыми силами- заглаживать "детские психотравмы" отчима. Это вы думаете, что мама страдает, на самом деле ее такая схема устраивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(juljaska @ May 13 2015, 18:32)
Я вам ссылочку принесла, прочитайте обязательно - "Не свои кресты" - http://prostitutka-ket.livejournal.com/129096.html

О, прямо синхронно с вами - сама сейчас хотела принести эту ссылку, на 100% соответствует ситуации автора.

Поделиться сообщением

mariposa24, вы будете смеяться, но рассказывала она мне все это, чтобы спросить моего мнения, а не взять ли им ребеночка из детского дома. Хоть от этого отговорила.
Volle, вот я и опасаюсь, как бы они после того, как деньги кончатся, не решили переехать к бабушке в двушку в Колпино. (Мы там вчетвером прописаны). Это будет ад и для мамы, и для бабушки, а для мужика-то все равно, где на диване лежать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shikzal @ May 13 2015, 18:14)
Девы, вот как мне реагировать? Сердце кровью обливается.

Перестать быть маминой подружкой. И почаще напоминать маме, что она взрослая женщина и ей надо самой разбираться со своими проблемами.

Вы спасательством по сути занимаетесь. Пытаетесь быть маме тем костылем, которым она для мужа подрабатывает. И тут быть наперсницей для мамы - всё равно, что алкоголику давать деньги "на еду". Ясно - куда он их потратит, так смысл?

Считает она мужа "близким, которому надо помочь" - ок, но это не повод Вам во всем этом участвовать и выслушивать мамины жалобы. Сама разберется.

Поделиться сообщением

Автор, сочувствую Вам, но
Ваша мама - взрослый и дееспособный человек. Пока она сама (!) не считает образ жизни своего мужа ненормальным и не захочет перемен, Вы, к сожалению, бессильны.
Вам остается быть жилеткой и помощницей. Выслушиваете и сопереживаете Вы своей матери. Помогаете Вы тоже матери, а не отчиму. Так любая бы делала.

Хотя, может, еще наладится. Он же раньше работал, да и явных измен нет. Может, Ваши родственники сами смогут разобраться. У мужиков бывает, что их "быт заел" (хотя какой там быт?), вот и лежат на диване надутые на весь мир. Сейчас скоро лето, если есть возможность, предложите им сменить обстановку (хоть дача), многим помогает разобраться в себе и в отношениях уехать ненадолго. Мама Ваша уж точно передохнет.

Поделиться сообщением

Shikzal, боюсь, тут не сделать вообще ничего. 12 лет они вместе живут, мама ваша привыкла и не хочет ничего менять. И, видимо, ей охота о ком-то "заботиться".

Поделиться сообщением

Принять как должное, что ваша мама ничего не хочет менять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shikzal @ May 13 2015, 17:51)
Volle, вот я и опасаюсь, как бы они после того, как деньги кончатся, не решили переехать к бабушке в двушку в Колпино. (Мы там вчетвером прописаны). Это будет ад и для мамы, и для бабушки, а для мужика-то все равно, где на диване лежать.

Значит уговорить бабушку не пускать альфонсо в дом. Может выступить единым фронтом?

Поделиться сообщением

А все-таки не очень понятно, мама страдает или ее все устраивает?

Поделиться сообщением

Ну как говорится своего ума не одолжить, поэтому тут я бы только посоветовала вам как то маму баловать, купите ей платье, сумку, духи, на отдых свозите, в кино, театр. Может и она на контрасте тогда что то поймет о своем муже

Поделиться сообщением

Сорри,но мама ваша выходила замуж за обычного мужика со скромными доходами,чего жалеть то ее?Он за квартиру платил,она продукты покупала,в большинстве семей так и происходит,что работают двое и живут на эти средства.Если нужен был другой уровень жизни,то маме нужно было другого мужчину искать. Ну может затык у него сейчас с поиском работы,хочет найти по специальности,а не чешется сильно потому что заначка есть,ну так и ваша мама не ищет другую работу, а довольствуется своей "небольшой преподавательской зарплатой". По поводу женщин и флирта,тут ИМХО,что то глубже,это может у него с вашей мамой секса нет,а с другими женщинами очень даже есть. Тут сложный вопрос между ними и решать только им,зачем мама делится с вами подробностями своей интимной жизни-непонятно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу