КроХа=)

Как наладить отношения с мамой

238 сообщений в этой теме

Добрый вечер! Мне 26 лет, я проживаю отдельно от родителей. Не знаю с чего начать... Большая простыня будет....Недавно произошел конфликт с мамой, не первый и наверно не последний, настолько глупый, что стыдно описывать его. Приезжала домой к родителям, дома никого не было... Не знаю, как вышло, что спустив воду в туалете, кнопка заела и вода потихоньку лилась из бачка, я этого не заметила. Приехав домой, через пару часов позвонила мама и столько вылила на меня грязи, из-за того, что вода просто так лилась ( у них счетчик), что у у меня случилась истерика, я не могла говорить, меня трясло, впервые за 26 лет. До этого после ссоры поплачу и отойду, сейчас уже две недели не звоню родителям, не могу... Суть ее претензий ко мне, начиная с моих лет 10 (раньше не помню просто) я думаю в том, что похожа характером и какими то чертами на отца. Ругаясь на меня, называет меня глупой, безалаберной, невнимательной, в детстве ругательства были похлеще, и били и детдомом грозила, на улице вечерами не гуляла, время проводила дома, росла довольно замкнутым ребенком, ближе к 13-14 годам уже не осталось друзей, училась я сносно, на 4 и 5, какието предметы не давались, пилила за плохой почерк, когда ругала меня папе всегда говорила что-то типа "смотри, вон твои гены". Когда-то давно мама призналась, что никогда не любила папу и зачем вышла за него не знает или не говорит просто. Не проходит и дня, чтобы мама с папой не ругались ( причины ругани нет смысла уже перечислять), папа тоже хорош, в общем они стоят друг друга. Короче, я росла в атмосфере постоянного скандала, у нас не приняты какие-то посиделки с приятными разговорами, я не приучена в принципе общаться с родителями...
Когда я начинаю огрызаться на мамины нападки, она сразу заявляет "вот, ты считаешь меня плохой матерью", хотя я ни разу этого не говорила и даже в мыслях такого не было, я принимаю ее такой, какая она есть. А вот она как будто меня не принимает такой. Себя то я точно не считаю ни невнимательной ни бестолковой или безалаберной, но мне с детства вдалбливают, что я такая. Да пусть, пусть это мои недостатки, но мне живется с ними хорошо. Можно понят маму, что она устала от такой жизни, но ведь я тоже.... Может вы подскажите мне, как сейчас выстраивать с ней отношения?

Поделиться сообщением

Я, наверное, напишу дикую мысль для большинства, но зачем налаживать отношения с такой мамой? Я бы не стала, зачем портить себе нервы из-за человека, который постоянно вас третирует, так издевался в детстве (а ведь все наши проблемы и комплексы идут из детства).
Не понимаю я этого кровного родства.
Собственно, поэтому с отцом своим и не общаюсь, мне так лучше живется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pure Poison @ May 7 2015, 21:14)
Я, наверное, напишу дикую мысль для большинства, но зачем налаживать отношения с такой мамой? Я бы не стала, зачем портить себе нервы из-за человека, который постоянно вас третирует, так издевался в детстве (а ведь все наши проблемы и комплексы идут из детства).

Я не считаю вашу мысль дикой, но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Поделиться сообщением

Автор, успокойтесь... Позвоните и выскажите все-все свои претензии ей. Или напишите. В общем, начиная от детских обид, заканчивая протекающей водой всё до последней мелочи. Вы замалчиваете, она, возможно, даже не осознает, что делает Вам больно. Хуже уже не будет. Она должна знать, что Вы чувствуете от ее слов... Сил Вам и терпения.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 21:18)
но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Распишите подробнее ваши отношения с матерью. Вы с ней часто общаетесь? Доверяли/доверяете свои тайны? Она вас часто обнимает? Помогает? Или только критикует?
Просто из вашего топика виден лишь негатив, в черном свете.

Поделиться сообщением

Если вы принимаете мать такой, какая она есть, то примите и то, что отношения с ней такие, какие есть.
Чтобы из наладить, вам ничего не надо. Вы даже не можете, допустим, соответствовать маминым представлениям, потому что они у неё несформировпнные - пластинка заела на ваших якобы "недостатках".
Варианта два: она либо вот таким образом проявляет свою заботу (типа буду её ругать, чтобы она менялась к лучшему или чтобы не перехвалить).
Либо вымещает обиду за "неудавшийся брак". Тогда такая мама нужна вам, чтобы стать сильнее.

В любом случае, не играйте с ней в эти игрушки - не ведитесь на манипуляции, отношения могут стать ровнее.

Поделиться сообщением

Автор, очень Вас понимаю и поддерживаю. Почти все также. Поэтому тоже послушаю. Не понимаю советов по поводу вообще не общаться с родителями. Это как? Вы сами-то смогли бы? Автор, у вас совсем совсем проблесков не бывает в отношениях с родителями? Какие с папой отношения? Куда-то вообще выбираетесь вместе?

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 11:18)

Я не считаю вашу мысль дикой, но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Ну из вашей мамы наврядли уже получится добрая и заботливая, но в ваших силах сохранить дружественный нейтралитет (насколько это возможно).

А так - занимайтесь своей семьей, собой bigwink.gif , будьте хорошей мамой сама, ищите мужа (если еще нет) который будет вас любить и заботиться - и будет вам счастье. Все что вы недополучили в родительской семье можете сама создать в своей собственной.
Если конечно не станете маму ублажать до пенсии и стараться сделать из ваших отношений то что никогда не получится.

Поделиться сообщением

Автор, у всех разные истории. Кому-то хотелось бы иметь других родителей, кому-то хоть каких-нибудь родителей, кому-то детей,кому-то ноги или зрение. Нужно просто воспринимать ситуацию такой какая она есть. Ваша мама-такая и вы в этом не виноваты и сделать вообщем-то ничего не можете. Просто примите этот факт и отпустите все негативные эмоции. Если звонит и начинает пилить , скажите "Ой,мам, у меня суп убегает, перезвоню позже". Не давайте конфликту разгореться и прежде всего ради собственного спокойствия. Вам уже достаточно лет, чтобы не тащить детские переживания в свою взрослую жизнь.

Поделиться сообщением

[/quote]

Распишите подробнее ваши отношения с матерью. Вы с ней часто общаетесь? Доверяли/доверяете свои тайны? Она вас часто обнимает? Помогает? Или только критикует?
Просто из вашего топика виден лишь негатив, в черном свете.
[/quote]

Отношения с мамой в принципе не теплые и не доверительные. Какими-то личными переживаниями я не делюсь. Почему? Не знаю, не приучена, или потому что боюсь ее критики и осуждения. Стараюсь приезжать к ним в гости, но как только слышу вот начинается скандал быстро уезжаю. Родители в принципе финансово помогали, в этом у меня нет претензий. Я им помогаю по мере возможности, на уровне привезти/отвезти, не деньгами, посколько осталась без работы. С папой отношения ровно-нейтральные, конечно он спрашивает о моих делах, вмфотрмате "как дела?-все хорошо.- ну хорошо". Нет, семейных посиделок никаких, то есть не всегда так было, далеко-далеко в детстве и на природу один раз ходили , и новый годы отмечали, но со временем сошло на нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(theorema @ May 7 2015, 21:42)
Автор, у всех разные истории. Кому-то хотелось бы иметь других родителей, кому-то хоть каких-нибудь родителей, кому-то детей,кому-то ноги или зрение. Нужно просто воспринимать ситуацию такой какая она есть. Ваша мама-такая и вы в этом не виноваты и сделать вообщем-то ничего не можете. Просто примите этот факт и отпустите все негативные эмоции. Если звонит и начинает пилить , скажите "Ой,мам, у меня суп убегает, перезвоню позже". Не давайте конфликту разгореться и прежде всего ради собственного спокойствия. Вам уже достаточно лет, чтобы не тащить детские переживания в свою взрослую жизнь.

Вы знаете, я так и делаю. Редко наши звонки превышают 1-2 минуты, просто последний конфликт как-то пошатнул мои нервы из-за чего я и гоняю свои переживания две недели...

Поделиться сообщением

...но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Для начала Вы должны осознать, что в Вашей с мамой и папой семье ТАКОГО не будет. Никогда.
Потому что это нужно Вам, а им нет. И не в Ваших силах наладить отношения с мамой. Для этого нужны усилия с обеих сторон.

Но в Ваших силах создать такую атмосферу в СВОЕЙ семье, когда Вы будете мама и жена. Вот туда направляйте свои усилия.

И на вопрос мамы: "Ты считаешь меня плохой матерью?" отвечайте честно "да".

Поделиться сообщением

КроХа=), Вы одна живете? Займите себя чем-нибудь, переключитесь, нельзя так долго думать об одном и том же, это вредно sleep.gif
У меня тоже все сложно с родителями. Меня всю сознательную жизнь тиранили... Это нелегко - начать новую жизнь и не реагировать на очередные их заскоки, требуется огромная работа над собой. Сил Вам! bb.gif

Поделиться сообщением

Очень грустно, но с вашей мамой такого не получится. Не потому что она плохая мать, а вы плохая дочь, просто... ну не судьба. sleep.gif Вряд ли вам доставит удовольствие обсуждать, в чем и как неправа ваша мама. Поэтому просто приучайте себя к мысли, что лучшие отношения с ней - это на расстоянии. Большом. И не только физическом, но и эмоциональном.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozalina @ May 7 2015, 21:59)
КроХа=), Вы одна живете? Займите себя чем-нибудь, переключитесь, нельзя так долго думать об одном и том же, это вредно  sleep.gif
У меня тоже все сложно с родителями. Меня всю сознательную жизнь тиранили... Это нелегко - начать новую жизнь и не реагировать на очередные их заскоки, требуется огромная работа над собой. Сил Вам! bb.gif

Спасибо вам всем за поддержку, нет, живу я не одна, с молодым человеком... Конечно я приложу все усилия, чтобы моя семья будущая была именно такой, о который мечтаю. Да, надо уже выкинуть из головы этот инцидент, просто раньше я не была такой злопамятной что-ли... А после последнего инцидента, как только ложусь спать, всё, накрывает, полночи реву, не могу успокоиться... Как бы днем с этим проблем нет, не думаю об этом

Поделиться сообщением

Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

Вобщем надо маму благодарить за помощь , а конфликты сразу тормозить . Не вступать и останавливать оезко "мне не надо ругаться ", поговорим в другой раз "

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 21:43)
Отношения с мамой в принципе не теплые и не доверительные. Какими-то личными переживаниями я не делюсь. Почему? Не знаю, не приучена, или потому что боюсь ее критики и осуждения. Стараюсь приезжать к ним в гости, но как только слышу вот начинается скандал быстро уезжаю. Родители в принципе финансово помогали, в этом у меня нет претензий. Я им помогаю по мере возможности, на уровне привезти/отвезти, не деньгами, посколько осталась без работы. С папой отношения ровно-нейтральные, конечно он спрашивает о моих делах, вмфотрмате "как дела?-все хорошо.- ну хорошо". Нет, семейных посиделок никаких, то есть не всегда так было, далеко-далеко в детстве и на природу один раз ходили , и новый годы отмечали, но со временем сошло на нет.

Я, конечно, погорячилась, написав про полное прерывание отношений. (У вас не настолько запущенный случай, как у меня, в моем случае были еще попреки, что меня содержали и покупали что-то в детстве biggrin.gif ). Вам такого все же не надо, но действительно, держите маму на расстоянии. Так уж иногда выходит, что вроде бы родные люди, одна кровь, а теплоты, добра в отношениях нет. И дело не в вас, как бы вы не старались, идеальной, по мнению вашей родительницы, дочерью вам не стать (тут дело в ее характере, не вашем), станьте хорошей мамой вашим детям. И не корите себя, вы тут ничего не сделаете, увы.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 23:07)
QUOTE(Rozalina @ May 7 2015, 21:59)
КроХа=), Вы одна живете? Займите себя чем-нибудь, переключитесь, нельзя так долго думать об одном и том же, это вредно  sleep.gif

Спасибо вам всем за поддержку, нет, живу я не одна, с молодым человеком... Конечно я приложу все усилия, чтобы моя семья будущая была именно такой, о который мечтаю. Да, надо уже выкинуть из головы этот инцидент, просто раньше я не была такой злопамятной что-ли... А после последнего инцидента, как только ложусь спать, всё, накрывает, полночи реву, не могу успокоиться... Как бы днем с этим проблем нет, не думаю об этом

Я думаю, это потому, что вы мечтаете о такой доброй понимающей матери, и ждете от нее такого поведения. А она не такая. Злая и непонимающая. Ей наплевать на ваши чувства. Примите это как данность.
Я вот так же дистанцировалась от матери. Какой смысл, если все что не делай-плохо? она мне-ты плохая дочь. Я ей - да, яблочко от яблоньки далеко не падает magic.gif так и живем.

Поделиться сообщением

Автор, зачем себя накручивать так? Если у Вам это семейное...то кошмар!
У меня мама тоже непростой человек, но я никогда не обижаюсь ни на нее ни на папу. Иногда достаточно извинений. Посему 9 мая не пойти на природу куда-нибудь?

Поделиться сообщением

QUOTE(berda @ May 7 2015, 22:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

Вобщем надо маму благодарить за помощь , а конфликты сразу  тормозить . Не вступать и останавливать оезко "мне не надо ругаться ", поговорим в другой раз "

Мама Автору детство испортила, а теперь надо еще и остальную жизнь испортить. facepalm.gif Чтобы "безобразной" не быть.
Вот на таком чувстве вины и вырастают неврозы.

Автор, обратите внимание! Виноватить вас со стороны - легко! Готовьтесь и к этому.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу