taboo)

Сложные отношения с братом

170 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Уже разрывает меня эта проблема.. Решения никакого форум не даст, но хочется хотя бы просто послушать мнения, советы, может быть кто-то поделится похожим опытом...

В общем, проблема в том, что денежный вопрос напрочь испортил отношения с родным братом.
Вдаваться во все подробности не буду, просто скажу, что какое-то время назад начинали мы общий бизнес. Точнее изначально я начинала небольшое дело свое, все шло хорошо, развивалось, и когда пришла мысль вложиться серьезнее во все это ( в денежном плане серьезнее) , брат, видя, что все идет у меня хорошо, дал мне некоторую сумму на развитие дела. На тот момент у него был взят кредит на строительство дома, и, собственно, из тех денег и была выделена мне энная сумма. Короче. Погорел весь мой бизнес. Ничего не получилось. Деньги ушли впустую. Поначалу, пока все было хорошо, я отдавала каждый месяц брату некоторую сумму на погашение кредита, он был доволен и все было хорошо. А когда все посыпалось, и я не смогла больше возвращать ему деньги, начался ад. Началась постоянная ругань, как я приезжаю домой (я живу в одном городе, родители и брат - в другом), упреки, обвинения.. Причем во всем этом еще и родители участвуют.. Мама плачет, видя, как мы становимся врагами с братом, у отца и брата и так были отношения не очень, так теперь вообще чуть ли не отрекаются друг от друга.. И все из-за меня, как я считаю.. Я постоянно виню себя в том, что взяла тогда эти деньги.. Отдать мне их не из чего, чтобы этот конфликт исчерпать. Еще и работы сейчас нет. Единственное, что у меня есть - это комната в коммуналке. Я хотела продать ее и отдать ему все деньги, но мама меня сначала отговаривала, объясняла брату, что они будут помогать ему выплачивать кредит. Но это не всегда получается, потому что семья у нас среднего уровня достатка, жизнь от зарплаты до зарплаты.. А сегодня, после очередного трудного разговора, у меня случилась истерика. Я окончательно разругалась с братом и объявила, что продам комнату, отдам ему деньги и больше знать его не буду.. Очень обидно, что родной человек , грубо говоря, просто удавился за деньги. Ему безразлично, что я останусь без угла своего. Мне то и не жалко, я все готова отдать ради родных. Горько осознавать то, что получается ему деньги важнее.. Я вижу как мама переживает, как ей больно видеть все это. Папа вообще его знать не хочет. А я, ну отдам деньги ему. И что? Ведь все, уже ничего не изменится, мы уже никогда не будем близкими друг другу.. Как дальше потом жить со всем этим ? Боюсь, что не смогу справиться с этой обидой. Я не знаю как выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 22:25)
Мне то и не жалко, я все готова отдать ради родных. .

все!? у вас ничего нет.
а какой у вас договор был, когда брали деньги брата? оговаривали ли ситуацию потери?

пока все что вам можно и нужно сделать -это бросить все силы на поиск работы.

Поделиться сообщением

taboo), а какая была договоренность с братом? Деньги давались в долг на определенный срок? Или как? Что он требует сейчас? И что осталось от бизнеса?

Поделиться сообщением

Ellya, Lissi, никаких договоренностей не было, кроме той, что я буду ежемесячно ему давать некоторую сумму на погашение кредита. Я ему уже возвращала после продажи оборудования деньги.. он хочет, чтобы я продала свою комнату, его возмущает то, что он погряз в своем кредите,а я ничего не делаю, чтобы помочь. Я-то продам. Меня больше заботит то, что дальше с нами будет, что отношения уже испорчены

Поделиться сообщением

О чём с братом ругаетесь, не считаете, что он прав? Что делали бы, если бы сами банку должны были, а возвращать нечем? Верните долг, извинитесь, что так вышло, потихоньку авось наладятся отношения, когда оба не на нервах будете. У родственников вообще лучше не брать, тем более, это не его лишние были, а кредитные.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 22:49)
Ellya, Lissi,  никаких договоренностей не было, кроме той, что я буду ежемесячно ему давать некоторую сумму на погашение кредита.  Я ему уже возвращала после продажи оборудования  деньги..  он хочет, чтобы я продала свою комнату, его возмущает то, что он погряз в своем кредите,а я ничего не делаю, чтобы помочь.  Я-то продам. Меня больше заботит то, что дальше с нами будет, что отношения уже испорчены

Проблема в кредите. Вам следует понять как сделать так чтобы проблема снилась. Посчитать как уменьшить прценты и неустойку. Получить рассрочку. Думаю когдаграфик пплатежей стабилизируется - проблема в отношениях снимиться!

Поделиться сообщением

Автор, если продадите комнату, где жить будете? Может, пока не надо на эмоциях лишать себя единственного, что имеете, активнее искать работу, найти подработку, оттуда ему частями деньги отдавать?
С испорченными отношениями ничего не сделаешь, я думаю.

Поделиться сообщением

Очень обидно, что родной человек , грубо говоря, просто удавился за деньги. Ему безразлично, что я останусь без угла

вы же и предлагаете продать свою недвигу - но при этом ожидаете что неплохо б чтоб брат отказался connie_tap.gif

брат вполне в своем праве
вы же ожидаете от него невероятной лояльности, которую сама проявить не хотите, хотя виноваты именно вы
денег он не просто так добивается, а на собственный кредит, все более обрастающий процентами, семья у него еще пади, за которую он отвечает
если вам так важны именно отоншения, то чем быстрее вы отдадите долг - тем вероятнее, что накал спадет с минимальными последствиями
там и посмотрите, что в сухом остатке

Поделиться сообщением

Брат старший или младший? Семья у него есть, жена, дети?

Хотя, какой он брат после всего этого... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ May 3 2015, 23:11)
О чём с братом ругаетесь, не считаете, что он прав? Что делали бы, если бы сами банку должны были, а возвращать нечем? Верните долг, извинитесь, что так вышло, потихоньку авось наладятся отношения, когда оба не на нервах будете. У родственников вообще лучше не брать, тем более, это не его лишние были, а кредитные.

так вроде не долг, а вложение в бизнес. если вкладываешься, то идет договоренность, (что, сколько, как) а так же оговариваются риски.

автор, я все равно не понялаsmile.gif как вы договаривались. вы договорились взять деньги и отдавать проценты? ростовщик прям.
и сколько вы их отдали?

Поделиться сообщением

рикитикитави, зря вы думаете, что я ожидаю от него , что он откажется. Я давно хочу продать, отдать и уже снять с себя это бремя. Дело в том, что мама отговаривала, не давала продавать. Хоть на меня недвижимость и оформлена, покупали ее некогда мне родители, поэтому я не могу себе позволить самовольно распоряжаться ею до конца. А кредит он не под для меня брал, та сумма, которую он мне дал - это маааалая часть от общей. И он хочет , чтобы я не эту малую часть отдала, а все деньги , какие только будут у меня от продажи комнаты. Это намного больше. Да я уже и готова отдать их..

Поделиться сообщением

автор, вы поясните плизsmile.gif подробно вашу договоренность.
смотрите,
1. если два человека складываются по сто рублей, например, и покупают товар,потом продают за четыреста, делят прибыль. если их надули с товаром, то теряют оба, а не один возвращает сотню.

2. если же вы автор, просто взяли сотню и сказали "я плачу тебе в месяц 10 процентов, а ч/з год возвращаю сотку", то да, вы должны вернуть. но это не бизнес, а заем под проценты.

Поделиться сообщением

na_metle, брат на 5 лет старше, нет у него ни семьи, ни детей. Девушки нет даже. Живет с родителями, строит дом себе..

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 22:25)
А я, ну отдам деньги ему. И что? Ведь все, уже ничего не изменится, мы уже никогда не будем близкими друг другу..

Почему? Брат же не виноват. На что вам обижаться? У человека кредит. Родителей хоть не впутывайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:32)
И он хочет , чтобы я не эту малую часть отдала, а все деньги , какие только будут у меня от продажи комнаты.

Это как? И чем он объясняет свое желание?

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:34)
na_metle,  брат на 5 лет старше, нет у него ни семьи, ни детей. Девушки нет даже. Живет с родителями, строит дом себе..

и как это отменяет тот факт, что вы должны ему, а он банку?

Поделиться сообщением

Ellya, как бы Вам объяснить..) это все не было строго оговорено как-то, что я в долг беру и обязана отдать. Я даже не просила сама этих денег. Он просто, грубо говоря, сказал мне "о, у меня деньги есть, могу дать", а я сказала, что окей, спасибо, буду отдавать потихоньку с прибыли. Просто у нас никогда не было в семье такого, что кто-то кому-то должен. Он даже раньше, когда я училась в университете, платил пару раз за мое обучение, просто так, безвозмездно. Ну принято так у нас так было - помогать друг другу. А сейчас и то, что платил за мою учебу когда-то начал припоминать..

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 4 2015, 00:32)
рикитикитави,  зря вы думаете, что я ожидаю от него , что он откажется.  Я давно хочу продать, отдать и уже снять с себя это бремя. Дело в том, что мама отговаривала, не давала продавать. Хоть на меня недвижимость и оформлена, покупали ее некогда мне родители, поэтому я не могу себе позволить самовольно распоряжаться ею до конца.  А кредит он не под для меня брал, та сумма, которую он мне дал - это маааалая часть от общей. И он хочет , чтобы я не эту малую часть отдала, а все деньги , какие только будут у меня от продажи комнаты. Это намного больше. Да я уже и готова отдать их..

sleep.gif Ну это уже за гранью. С какой стати он хочет сумму более той, что Вам одолжил? У Вас была договоренность, что дает одно получает, скажем, в два раза больше одолженного?
Автор, остыньте и не порите горячку. Вместо продажи недвиги, купленной РОДИТЕЛЯМИ, ищите работу активно. И отдавайте ровно то, что должны. Вкладываясь в бизнес, брат должен был тоже включать мозги и понимать, что это такое дело, никаких гарантий нет, можно крупно выиграть, можно всё потерять. От своих выплат ему Вы не отказываетесь, по мере возможности отдаете, какие могут быть претензии тогда.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:39)
Ellya,  как бы Вам объяснить..) это все не было строго оговорено как-то, что я в долг беру и обязана отдать. Я даже не просила сама этих денег. Он просто, грубо говоря, сказал мне "о, у меня деньги есть, могу дать", а я сказала, что окей, спасибо, буду отдавать потихоньку с прибыли. Просто у нас никогда не было в семье такого, что кто-то кому-то должен. Он даже раньше, когда я училась в университете, платил пару раз за мое  обучение, просто так, безвозмездно. Ну принято так у нас так было - помогать друг другу. А сейчас и то, что платил за мою учебу когда-то начал припоминать..

отдавать ту сумму, что дал брат?
если так, то вы просто взяли в долг. точнее вам предложили взять, а вы согласились. это не общий бизнес sleep.gif

Поделиться сообщением

Девушки, я не говорю, что я ему не должна ничего. Я готова отдать, я не собираюсь уклоняться. Я и отдавала, пока работала. И немало причем. Просто сейчас, когда я потеряла работу, когда у меня появились трудности с деньгами, он начал давить. Отсюда конфликт. А проблема в том, что я пытаюсь понять, как мне наладить с ним потом отношения и возможно ли это вообще после денежного вопроса

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу