Жюстин

Нашествие родственников

508 сообщений в этой теме

Здравствуйте, я к вам со скучной проблемой, которую уже не раз обсуждали. Но как-то не думала, что меня такое коснется.
Дано: я переехала в Москву к МЧ, родители в Питере. Отец давно развелся с моей матерью и женился во второй раз. С его женой у нас... вооруженный нейтралитет. То есть мы друг друга терпеть не можем, но при встрече стараемся вести себя как культурные люди, а не как папуасы племени мумба-юмба. Она периодически пытается ввинтить мне гадость, я пытаюсь не реагировать. Стараюсь вообще встречаться с ней как можно меньше, но не получается - папа человек "семейный", он слова: "Пойдем в кафе посидим, а жену твою дома оставим" не поймет.
Так и общаемся: я разговариваю с отцом, а она сбоку сидит и демонстрирует, как всем недовольна. sleep.gif
В конце марта им захотелось на пару дней в Москву, они останавливались у друзей и пытались зачем-то навязаться ко мне в гости. blink.gif Я ответила, что у меня сессия - от меня отстали. Потом почему-то папа снова начал продавливать эту тему - приедем в мае, теперь-то ты нас примешь! Я уже и так и эдак объясняла, что мне это неудобно. Я не хочу вылизывать квартиру до такого состояния, чтобы было прилично их встретить. Его жена все равно найдет пыль на шкафу и прокомментирует. У нас старая хрущевка без ремонта, мне неловко приглашать в эту халупу. У отца маленький ребенок, он тут съест кошачий корм и подавится. Я просто не вынесу их дольше обычных пары часов!!! shutup.gif
Все это я папе озвучила, что-то мягче, что-то жестче, вроде, понял. Хотя папа у меня человек сложный - бывает, упрется, и все, в космос без скафандра вылетит! sleep.gif
Сегодня я звоню ему поболтать, трубку берет жена, диалог:
- Привет, папа спит.
- Ну ок, я завтра перезвоню.
- А когда ты нас в гости ждешь - на первые майские или на вторые? fegh.gif
- blink.gif Вообще-то я уже сто раз сказала, что мне это неудобно.
- Как же так! Родственникам в гостеприимстве отказываешь?
- Да. Отказываю. Я уже с отцом это обсуждала. Не знаю, почему ты все еще думаешь, что я вас жду.
- Ну смотри, земля круглая, все к тебе вернется. (что-то в таком духе)
Я, мягко говоря, офонарела. Видимо, это жена папу науськивает ко мне ехать. НО ЗАЧЕМ???!!!
Они не бедные люди, прекрасно могут остановиться в гостинице со всеми удобствами, или у друзей. В моей подмосковной деревне им делать нечего. Они прекрасно знают, что у меня дома бардак и неудобно будет ни им, ни их детям. Да и я сто раз сказала, что против. ЗАЧЕМ она ко мне рвется?!
Я уже не знаю, что завтра отцу сказать. Я не хочу с ним ссориться. Но боюсь, что придется грубо сказать, что я терпеть не могу его жену и не желаю ее видеть. Это будет ссора 99%, папа считает, что надо быть терпимыми к родственникам. Я стараюсь быть терпимой! Но как мне вежливо от них отмахаться тогда???? shutup.gif shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

так вы же уже сказали все папе?
он будет еще раз звонить и выяснять, примете-не примете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:26)
Это будет ссора 99%, папа считает, что надо быть терпимыми к родственникам. Я стараюсь быть терпимой! Но как мне вежливо от них отмахаться тогда????  shutup.gif  shutup.gif  shutup.gif

Не надо быть терпимой к родственникам, которые из вредности и глупости продавливают вас под свои желания. Пусть будет ссора. До некоторых людей без ссоры донести ничего не получается.

Я вообще в шоке от вашей темы, честно... Въехать всем семейством (еще и с детьми) к вам с мч. И это при наличии денег на отель. Какое-то издевательство над вами, честное слово. А мч вашему они уж точно нафиг не нужны, думаю, он не против отдохнуть во время майских праздников.

Поделиться сообщением

Зачем рвется? Да скандал провоцирует. Думаю, она прекрасно понимает, что к вам они не попадут и это повод выдолбить мозг отцу на тему какая вы отвратная дочь. Она вас видимо действительно терпеть не может. biggrin2.gif Если уж у вас такая война, то придеться и вам какую-нить стратегию выработать.Прикиньтесь бедной овечкой-дескать,папулечка, ты же знаешь, я тебя люблю, но мне тааак стыдно, что у меня такая ужасная квартира, ты же понимаешь, я еще студентка, и т.д. , вот как только накоплю денег, на что-нить поприличней-вы первые в гости. Попроси свою Люсю(или кто она там) постараться меня понять, а то после разговора с ней по телефону я пол-ночи плакала над всеми трещинами на потолке, а у меня экзамены на носу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Apr 26 2015, 20:33)

Да, я сказала. Но выходит, он не понял. Или я не знаю... wacko.gif
Я завтра сама буду ему звонить и ругаться. Потому что не хочу, чтобы меня, не дай бог еще, потом перед фактом поставили: "Выехали, ставь чайник!"

Поделиться сообщением

QUOTE(theorema @ Apr 26 2015, 20:37)
Зачем рвется? Да скандал провоцирует. Думаю, она прекрасно понимает, что к вам они не попадут и это повод выдолбить мозг отцу на тему какая вы отвратная дочь. Она вас видимо действительно терпеть не может. biggrin2.gif  Если уж  у вас такая война, то придеться и вам какую-нить стратегию выработать.Прикиньтесь бедной овечкой-дескать,папулечка, ты же знаешь, я тебя люблю, но мне тааак стыдно, что у меня такая ужасная квартира, ты же понимаешь, я еще студентка, и т.д. , вот как только накоплю денег, на что-нить поприличней-вы первые в гости. Попроси свою Люсю(или кто она там) постараться меня понять, а то после разговора с ней по телефону я пол-ночи плакала над всеми трещинами на потолке, а у меня экзамены на носу.

Да, я думала над вариантом: "Ах, тебе плевать, что мне неудобно, если Люсеньке приспичило - я должна утереться, да? Вот как ты меня любишь!" sleep.gif
Война у нас с ней давно, обычно все ограничивается тихими гадостями от нее. Но такой масштабной подставы я не ожидала, правда! И почему отца так прет - я не пойму. Обычно он у меня упертый, но хоть причина ясна. А тут на ровном месте цирк этот.
- Папа, я против.
- Что ж ты так? Родного отца гонишь?
И говорит это шутливым тоном, но блин... wacko.gif

Поделиться сообщением

Автор, я бы приняла отца с мачехой в гостях. Мне было бы очень неприятно, но приняла бы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 26 2015, 20:44)
Автор, я бы приняла отца с мачехой в гостях. Мне было бы очень неприятно, но приняла бы.

Я боюсь, что еще до вечера она так меня доведет, что я не сдержусь, обложу ее матом и отправлю с вещами на выход.
И конец десятилетнему перемирию.

Поделиться сообщением

Кошмар если честно - не принять родного отца на пару дней в гости...

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:46)

Я боюсь, что еще до вечера она так меня доведет, что я не сдержусь, обложу ее матом и отправлю с вещами на выход.

Ну а вы прям с ними тесно общаться будете? Вы на работу/учебу, им оставите ключи, пусть гуляют, готовит пусть она сама и прочее

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Apr 26 2015, 20:48)

Не родного отца, а его жену. Отца одного я бы приняла без вопросов.
И "кошмар" был бы, если бы у него была необходимость приехать, а я бы ему отказала. А тут все мероприятие явно нацелено на то, чтобы вывести меня из себя и продавить на что-то - не пойму, на что. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:42)
QUOTE(theorema @ Apr 26 2015, 20:37)
Зачем рвется? Да скандал провоцирует. Думаю, она прекрасно понимает, что к вам они не попадут и это повод выдолбить мозг отцу на тему какая вы отвратная дочь. Она вас видимо действительно терпеть не может. biggrin2.gif  Если уж  у вас такая война, то придеться и вам какую-нить стратегию выработать.Прикиньтесь бедной овечкой-дескать,папулечка, ты же знаешь, я тебя люблю, но мне тааак стыдно, что у меня такая ужасная квартира, ты же понимаешь, я еще студентка, и т.д. , вот как только накоплю денег, на что-нить поприличней-вы первые в гости. Попроси свою Люсю(или кто она там) постараться меня понять, а то после разговора с ней по телефону я пол-ночи плакала над всеми трещинами на потолке, а у меня экзамены на носу.

Да, я думала над вариантом: "Ах, тебе плевать, что мне неудобно, если Люсеньке приспичило - я должна утереться, да? Вот как ты меня любишь!" sleep.gif
Война у нас с ней давно, обычно все ограничивается тихими гадостями от нее. Но такой масштабной подставы я не ожидала, правда! И почему отца так прет - я не пойму. Обычно он у меня упертый, но хоть причина ясна. А тут на ровном месте цирк этот.
- Папа, я против.
- Что ж ты так? Родного отца гонишь?
И говорит это шутливым тоном, но блин... wacko.gif

Не, это плохой вариант. Тут -вы истеричка и эгоистка. А нужно, чтобы были хорошей,но бедной девочкой впечатлительной девочкой, стыдящейся своего жилья, а Люська-змеюкой и провокаторшей.
Скажите, что вы в поход уходите с палатками. В шестое измерение до 12 мая)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 26 2015, 20:49)
QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:46)

Ну а вы прям с ними тесно общаться будете? Вы на работу/учебу, им оставите ключи, пусть гуляют, готовит пусть она сама и прочее

У меня нет сейчас постоянно работы/учебы. И если я "приму" их в гости, а сама свинчу на весь день - уверена, это тоже будет встречено "фу-фу".
И даже если я срочно придумаю повод удрать, часа утром и часа вечером мне вполне хватит, чтобы сойти с ума.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:50)
QUOTE(Iva @ Apr 26 2015, 20:48)

Не родного отца, а его жену. Отца одного я бы приняла без вопросов.
И "кошмар" был бы, если бы у него была необходимость приехать, а я бы ему отказала. А тут все мероприятие явно нацелено на то, чтобы вывести меня из себя и продавить на что-то - не пойму, на что. sleep.gif

Вы с возрастом измените отношение к ситуации. Я понимаю, что это жена отца и вы ненавидите ее только за это, но имхо если будете терпимее к ней, то и она изменится

Поделиться сообщением

QUOTE(theorema @ Apr 26 2015, 20:51)
Не, это плохой вариант. Тут -вы истеричка и эгоистка. А нужно, чтобы были хорошей,но бедной девочкой впечатлительной девочкой, стыдящейся своего жилья, а Люська-змеюкой и провокаторшей.
Скажите, что вы в поход уходите с палатками. В шестое измерение до 12 мая)))

Ну я так-то на хорошую и впечатлительную не очень тяну... папа-то меня не первый год знает.
Не, надо объяснить один раз как-то, а то они еще в июне начнут лыжи точить, или в августе. Каждый раз в поход уходить - палаток не напасешься.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 26 2015, 20:53)
Вы с возрастом измените отношение к ситуации. Я понимаю, что это жена отца и вы ненавидите ее только за это, но имхо если будете терпимее к ней, то и она изменится

Это совсем не так. На ком женат мой отец - это его личное дело. Он с матерью развелся до встречи с ней, тут никаких претензий.
Но она мне не нравится как человек. Мне неприятно с ней общаться.
И она меня не любит, постоянно говорит мне гадости. Мне сложно их игнорировать после определенного количества. Плюс мне не нравится ее отношения с их дочерью, это тоже тяжело выносить долго.
Она для меня просто левая неприятная тетя, с которой я не ругаюсь, чтобы не расстраивать отца.

Поделиться сообщением

Действительно непонятно, на кой этой тете непременно переть к вам жить, при ваших жилищных условиях. Судя по всему у вас не 200 метровые апартаменты, и гадить падчерице в ущерб своему комфорту- это надо иметь знатную придурь.
Но тактика насчет "сиротки Хаси" в ободранной квартире наиболее уместна, если не хотите ссориться с отцом

Поделиться сообщением

Жюстин, на мой взгляд с родственниками нужно общаться уважительно, но четко при этом расставляя границы. Вы - взрослый человек, их визит в ваши планы не входит. Значит твердо и спокойно нужно им еще раз (или даже не один раз, если потребуется) обозначить свою позицию. Обижаться или нет - выбор второй стороны. Вы же говорите - жена папы может обидеться на любой нюанс. Значит не ориентируйтесь на них, ориентируйтесь на себя - тогда перед собой будете честны, а это, как правило, лучше всего, т.к. на всех не угодишь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2015, 20:39)
QUOTE(ggrass @ Apr 26 2015, 20:33)

Да, я сказала. Но выходит, он не понял. Или я не знаю... wacko.gif
Я завтра сама буду ему звонить и ругаться. Потому что не хочу, чтобы меня, не дай бог еще, потом перед фактом поставили: "Выехали, ставь чайник!"

вы конечно же позвоните, но я бы не стала, тем более ругаться, вы уже обозначили позицию.
и наверное я бы папе все же сказал, что мол папа, но маша твоя мне не айс, прости. я не могу её принять душой как близкого человека, тебя - да, её -нет. не могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Apr 26 2015, 20:59)
Действительно непонятно, на кой этой тете непременно переть к вам жить, при ваших жилищных условиях. Судя по всему у вас не 200 метровые апартаменты, и гадить падчерице в ущерб своему комфорту- это надо иметь знатную придурь.
Но тактика насчет "сиротки Хаси" в ободранной квартире наиболее уместна, если не хотите ссориться с отцом

У нас ободранная хрущевка. Я бы сама сюда не поехала, если бы были другие варианты. sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу