НеточкаНезванова

Хорошая дочь Vs плохая дочь

147 сообщений в этой теме

Девушки, прошу объективного взгляда со стороны!

Дано:
1) Я. Замужем. Детей нет. На полном самообеспечении.
2) Моя мама. Живем отдельно, за 100 км друг от друга. С тяжелым состоянием здоровья, заниматься которым она категорически отказывается. Работает. Кредит - ее второе имя.
3) Бабушка и дедушка. Живут за 1500 км от нас, но вот-вот продадут дом и передут к маме.

Предыстория:
Бабушка и дедушка всю жизнь прожили в деревне, на земле. Переезжают в квартиру (у каждого будет своя комната). Мама убеждена, что, если не купить дачу, то бабушка с дедушкой в квартире зачахнут. Я с ней согласна, но есть одно НО. У мамы кредитов, примерно, на 600 т.р..
Я предлагала закрыть все кредиты (деньгами от продажи дома), а то немногое, что останется, положить на вклад, что бы было хоть что-то за душой (ибо и мама и бабушка с дедушкой в таком состоянии, что в любой момент могут понадобиться деньги на лечение).
Забыла упомянуть, что деньги на земельный участок мама заняла у меня.
Но, так как существует только мамино мнение и неправильное, она собирается строить дом на деньги от продажи дома. А так как смета превышает сумму, которую мы получим от продажи, то будет взят еще один кредит.

Проблема:
Мама всегда спрашивает мое мнение по какому-либо поводу, но если оно не совпадает с ее, она начинает меня ругать и требовать помощи в исполнении ее желаний (которых она по сути и не понимает)

Приведу пример: Я против постройки дома. Она же меня просит прислать ей план дома, назвать все материалы, которые нужны и прочее. Когда я отказываю, говорю, мол, ты же хочешь дом, вот и нарисуй, какой ты себе представляешь. После этого начинаются обиды и восклицания, мол, ты мне не помогаешь, тебе плевать на то, что мне трудно. Трудность заключается в том, что она работает, устает и у нее нет сил на какие-либо думы о доме.

Девочки, где та грань между нормальной помощью родителям и здравым эгоизмом?

PS таких ситуаций множество, они повторяются. описана лишь одна.

Поделиться сообщением

автор, вы четко озвучили совю позицию, мама обиделась. и? что дальше происходит?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Apr 23 2015, 13:08)
автор, вы четко озвучили совю позицию, мама обиделась. и? что дальше происходит?

Она демонстративно со мной не разговаривает.
Плюс, она себя сильно накручивает. Один раз дошло до того, что ей вызывали скорую. Сердце схватило и давление поднялось.
Я забыла упомянуть, что у меня сильная эмоциональная к ней привязанность.

Мы долго молчим, потом я не выдерживаю, звоню. Пытаюсь наладить отношения.
Понимаю, что это чистой воды манипуляция.

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

Получается, мама землю под постройку уже купила?
А отдавать Вам эти деньги мама собирается? Изменено пользователем Феодора

Поделиться сообщением

QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 14:13)
QUOTE(Феодора @ Apr 23 2015, 13:12)

Да

Не успела отредактировать вопрос - мама собирается Вам долг отдавать ?

Поделиться сообщением

А отдавать Вам эти деньги мама собирается?

Да, купила.
Сказала, что отдаст либо с продажи дома, либо ( если сделка сорвется) возьмет кредит и отдаст.

Поделиться сообщением

QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 14:15)

Да, купила.
Сказала, что отдаст либо с продажи дома, либо ( если сделка сорвется) возьмет кредит и отдаст.

я так понимаю, Вы, естественно против кредитов?
Попробуйте объяснить маме, что ситуация не очень замечательная в плане долга, плюс мама не молодая девочка, которая "отобьет" долги за полгода...
Ну а в целом, может попробуете объяснить, что Ваш вариант более безопасен...загасить долги, положить остатки денег на депозит и потихоньку начинать строительство дома. Но никак не набирать кучу кредитов - времена все-таки совсем не стабильные...

Поделиться сообщением

ну в вашей ситуации однозначно надо настаивать на своем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Apr 23 2015, 13:21)
QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 14:15)

Да, купила.

я так понимаю, Вы, естественно против кредитов?
Попробуйте объяснить маме, что ситуация не очень замечательная в плане долга, плюс мама не молодая девочка, которая "отобьет" долги за полгода...
Ну а в целом, может попробуете объяснить, что Ваш вариант более безопасен...загасить долги, положить остатки денег на депозит и потихоньку начинать строительство дома. Но никак не набирать кучу кредитов - времена все-таки совсем не стабильные...

Конечно, против.
Эти же аргументы я ей приводила, но она говорит, что ее моральное состояние дороже всех денег. Типа бабушка с дедушкой вынесут ей мозг.

Поделиться сообщением

QUOTE(M0rdashka @ Apr 23 2015, 13:24)

Спасибо за поддержку.
Но она не слушает меня совершенно. Воспринимает меня как маленькую девочку.

Поделиться сообщением

А до этого мама на что кредиты брала? Откуда такой долг большой? Она реально тянет их выплату?

Поделиться сообщением

Мало того, что кредитов на старости лет набрала, с плохим здоровьем. Так дом строить собралась biggrin2.gif . Автор, а Ваша мама в жизни соприкасалась хоть раз со строительством дома/сарая/бани/туалетной будки/курятника/хоть какой-то постройки? Ремонт делала? А то вот я заканчиваю строительство дома и вроде постарела лет на 5 за год, седые волосы появились biggrin2.gif .

По факту, с ее желаниями вы ничего сделать не сможете. Ни в коем случае никаких кредитов на Ваше имя, ни просто в долг.

Поделиться сообщением

QUOTE(tomcruise @ Apr 23 2015, 13:35)
А до этого мама на что кредиты брала? Откуда такой долг большой? Она реально тянет их выплату?

Раньше мы жили в коммуналке, вот она постепенно выкупала комнаты. Вот кредит на последнюю комнату, ремонт в кухне, телевизор.

Поделиться сообщением

QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 13:40)

Раньше мы жили в коммуналке, вот она постепенно выкупала комнаты. Вот кредит на последнюю комнату, ремонт в кухне, телевизор.

А с отдачей кредитов у нее как?

Поделиться сообщением

НеточкаНезванова, в каком состоянии дедушка с бабушкой? Если не совсем все плохо, то я бы сама ввязалась в покупку дома с кредитом. Потому что для людей, которые всю жизнь на земле, переезд в комнату это убийство. Дел никаких, матери лишь бы не приставали, это будет тяжело.
Стройку - нет однозначно. Я бы пошла следующим путем: продала дом, участок и смотрела готовые варианты с тем расчетом, что я потяну этот кредит. Мама пусть как хочет, в этой ситуации я бы в первую очередь думала о благе дедушки и бабушки.
Если мама откажется продавать участок, значит пусть сидит без дома. Тогда говорите с бабушкой и дедушкой о том, чтобы на мамины планы не поддаваться и деньги пока придержать. Мама сдастся, немного только с ними поживет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Apr 23 2015, 13:36)
Мало того, что кредитов на старости лет набрала, с плохим здоровьем. Так дом строить собралась biggrin2.gif .  Автор, а Ваша мама в жизни соприкасалась хоть раз со строительством дома/сарая/бани/туалетной будки/курятника/хоть какой-то постройки? Ремонт делала? А то вот я заканчиваю строительство дома и вроде постарела лет на 5 за год, седые волосы появились biggrin2.gif .

По факту, с ее желаниями вы ничего сделать не сможете. Ни в коем случае никаких кредитов на Ваше имя, ни просто в долг.

Ничего никогда не строила, понятия не имеет, что это такое. Детский взгляд на все какой-то. Я ей расписала ее перспективы примерные. Почитала форумов, у людей поспрашивала. Говорит, что я все выдумываю.
На мое имя кредит она не возьмет, а в долг уже дала sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lanka_ya @ Apr 23 2015, 13:41)
QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 13:40)

А с отдачей кредитов у нее как?

Регулярно выплачивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ Apr 23 2015, 13:43)
НеточкаНезванова, в каком состоянии дедушка с бабушкой? Если не совсем все плохо, то я бы сама ввязалась в покупку дома с кредитом. Потому что для людей, которые всю жизнь на земле, переезд в комнату это убийство. Дел никаких, матери лишь бы не приставали, это будет тяжело.
Стройку - нет однозначно. Я бы пошла следующим путем: продала дом, участок и смотрела готовые варианты с тем расчетом, что я потяну этот кредит. Мама пусть как хочет, в этой ситуации я бы в первую очередь думала о благе дедушки и бабушки.
Если мама откажется продавать участок, значит пусть сидит без дома. Тогда говорите с бабушкой и дедушкой о том, чтобы на мамины планы не поддаваться и деньги пока придержать. Мама сдастся, немного только с ними поживет.

Они бодрячком, но их хорошо бы обследовать.
Но они тоже хотят дом... совершенно не понимая, что это будет крайне тяжело финансово...

Поделиться сообщением

QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 13:44)
Ничего никогда не строила, понятия не имеет, что это такое. Детский взгляд на все какой-то. Я ей расписала ее перспективы примерные. Почитала форумов, у людей поспрашивала.  Говорит, что я все выдумываю.
На мое имя кредит она не возьмет, а в долг уже дала sad.gif

Почему не возьмет? Продавит вас на тему "неблагодарная дочь, не хочешь бабушке с дедушкой родненьким помочь" и вуаля!
Стройка, на мой взгляд это такая жесть… А уж для пожилой женщины со старенькими родителями на шее и кредитами это самоубийство!
Хороший совет на тему продать участок + продать тот дом и купить готовый домик/дачку пусть маленькую и с удобствами на улице, но не стройка.
А в каком городе события происходят?

Поделиться сообщением

QUOTE(НеточкаНезванова @ Apr 23 2015, 13:35)
QUOTE(M0rdashka @ Apr 23 2015, 13:24)

Спасибо за поддержку.
Но она не слушает меня совершенно. Воспринимает меня как маленькую девочку.

Тогда просто скажите, что вам нужны деньги. Сейчас. Вот месяц -другой и нужны.

Пусть они будут у вас. Маме в место плана дома нарисуйте план возврата долгов. И скажите, что строительством дома займетесь, как только не будет ни 1 коп. долга. не перед вами...не перед банком.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу