ДваПаразита

Могу ли я чем-то помочь подруге?

33 сообщения в этой теме

Что-то не то у приятельницы в семье происходит. Не могу сказать, что мы близко общаемся, и я полностью в теме. Но то, что я обрывочно вижу наводит на мысли очень печальные.
Сразу скажу: никаких "открывать глаза на истинное положение вещей" я затевать не собираюсь. Она большая девочка. Она сама решает, что ей надо видеть. Но мне кажется, что она на пороге большой ямы... и с моей стороны будет жестоко оставить ее там.
Сначала у ее мужа крякнулся бизнес. Якобы, он стал убыточен. Якобы кризис. Мой муж - наемный работник в этой же отрасли, правда, занимается немного другим. Но положение дел знает. Муж говорит, что их сферу кризис коснулся по-минимуму. За всех он ручаться не может, но, по его словам, кто не валял дурака, тот не погорел.
Дальше муж подруги сделал несколько очень странных трат. Мужик он прижимистый и очень практичный. поэтому я не верю, что за некоторые вещи он мог переплатить в 2-3 раза. Траты из серии (утрирую, привела как пример, на самом деле этой покупки не было, были аналогичные): "купил новые колеса для нашей "шестерки" за сто тыщ". Я охотно верю, что новая резина может стоить сто тыщ, но не для шестерки же. Подруга верит.
Короче, этими покупками он всю заначку раздербанил.
Набрал долгов.
Ведет себя как гад, позволяет встречным и поперечным говорить подруге гадости чуть ли не в лицо. Молчит. Хотя обычно ему палец в рот не клади. С подружкой у них, бывало, и до драчек доходило. То есть он дядька-то скандальный, а вот свою жену позволяет опускать.
Сам ей хамит. Гонит ее на работу, хотя у них ребенок очень маленький.
Подруга жаловалась на какое-то отчуждение с его стороны. И посиделки с мобилой в туалете, после которых он как с цепи срывался.
Там что-то явно сильно не то. И ждет мою подругу какой-то фортель с его стороны, это явно.
Мне на это смотреть просто страшно.
Хочется помочь, но как?
С ребенком я посидеть не могу, живем в разных концах Подмосковья. С жильем могу на какое-то время помочь, но не уверена, что оно ей будет удобно. Выслушать - это понятно. Денег немного подкинуть под разными предлогами. На работу устроить не могу, у нас нет сейчас вакансий.
А что еще я могу для нее сделать?
Она такая трепетная вся, давно не работала, в ребенке по уши. Ребенок объективно проблемный, болеет много и часто, позади сложные роды.
Я всю голову сломала, как именно я могу ей помочь.

Поделиться сообщением

Вам совсем заняться нечем, кроме как фантазировать что там и как в семье у незнакомых людей происходит?
Детсад какой-то, успокойтесь уже, сами люди разберутся, без Вашей помощи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Apr 20 2015, 06:44)
Вам совсем заняться нечем, кроме как фантазировать что там и как в семье у незнакомых людей происходит?
Детсад какой-то, успокойтесь уже, сами люди разберутся, без Вашей помощи.

да пусть они разбираются с чем угодно и как угодно
но если в результате этих разборок мать с грудничком пострадает - мне будет как минимум очень печально. у меня тоже недавно был грудничок, сейчас он подрос, но чувство уязвимости, когда ребенок маленький, я хорошо помню.
мне совершенно наплевать, поверьте, как и что у них происходит. пусть сами решают свои вопросы.
суть-то в другом. если там начнется жуть-медвежуть, а это вполне вероятно, что конкретно я могу сделать? Вот что именно? Какой поступок, как не от очень близкой подруги, будет уместен?

Поделиться сообщением

QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 06:48)
суть-то в другом. если там начнется жуть-медвежуть, а это вполне вероятно, что конкретно я могу сделать? Вот что именно?

Ничего yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Apr 20 2015, 06:50)
QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 06:48)
суть-то в другом. если там начнется жуть-медвежуть, а это вполне вероятно, что конкретно я могу сделать? Вот что именно?

Ничего yes.gif

мне очень грустно это осознавать.
я тоже не могу придумать ничего путного.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 06:51)

Стало быть, тему можно закрывать?

Поделиться сообщением

А что вам мешает сказать подруге честно: "Слушай, я не претендую, но на мой взгляд, твой муж что-то мутит-крутит, и пытается тебя облапошить!" ?
Вот что нам написали - ей сказать. Что не уверены, не разбираетесь, но терзают смутные сомнения.
Пусть она дальше и интерпретирует информацию. Подруга, вроде как, не близкая, испортятся отношения - и пес с ним.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Apr 20 2015, 06:53)
QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 06:51)

Стало быть, тему можно закрывать?

нууууу.... Мы ж с Вами не единственные на этом форуме brows.gif может кто-то что-то и подскажет...

Поделиться сообщением

Меня тоже иногда корежит, когда у знакомой мужик из серии "ты *** далась с ним жить???", а я молчу, потому что не хочу брать на себя ответственность.
Но вам-то, по вашим же словам, эта дама не дорогой человек. Обидится на ваши слова - ну и пойдет лесом-полем свои проблемы решать.

Поделиться сообщением

Жюстин, она - моя подруга детства. Мы с ней не близко общаемся, потому что у нее совсем мелкий ребенок, а у меня работа и дети. Плюс территориально в разных местах. Но она - очень светлый человечек, который поддерживал меня всегда. Я не хочу, чтоб ей было больно, грустно и так далее.
я пыталась начать разговор издалека, но она словно ничего не слышит, понимаете?
а раз так - значит, и не нужна ей пока эта информация.

Поделиться сообщением

Вот уж действительно, автор, у вас своей жизни нет, чтобы считать как кто заначку тратит в чужой семье? Все может быть совсем не так, как вам кажется. Не бьет же он ее в конце концов. Если подруга обратится к вам за помощью или советом сама, тогда и поможете.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 07:00)
Жюстин, она - моя подруга детства. Мы с ней не близко общаемся, потому что у нее совсем мелкий ребенок, а у меня работа и дети. Плюс территориально в разных местах. Но она - очень светлый человечек, который поддерживал меня всегда. Я не хочу, чтоб ей было больно, грустно и так далее.

Вы же беспокоитесь за свою совесть. Вот и скажите - облегчите душу. Честно сначала предупредите, что вы не уверены. А дальше она пусть решает.
За ручку вы ее до пенсии не проведете все равно. Хотите сейчас выдать инфу - так выдайте, кто мешает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Туу-тикки @ Apr 20 2015, 07:05)
Вот уж действительно, автор, у вас своей жизни нет, чтобы считать как кто заначку тратит в чужой семье? Все может быть совсем не так, как вам кажется. Не бьет же он ее в конце концов. Если подруга обратится к вам за помощью или советом сама, тогда и поможете.

фиг знает, может и бьет.
у нее есть все мои контакты, чтоб она могла обратиться в случае чего.
я сейчас ищу координаты такси с автокреслом, чтоб можно было шустренько приехать и ее забрать, если надо будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 20 2015, 07:09)
QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 07:00)

Вы же беспокоитесь за свою совесть. Вот и скажите - облегчите душу. Честно сначала предупредите, что вы не уверены. А дальше она пусть решает.
За ручку вы ее до пенсии не проведете все равно. Хотите сейчас выдать инфу - так выдайте, кто мешает.

спасибо за совет. я подумаю над этим.

Поделиться сообщением

Ну скажите прямо тогда, Маша, я вижу, у тебя какие-то проблемы в жизни? Чем я могу тебе помочь? Я готова тебя выслушать и помочь советом, могу помочь найти жилье или одолжить денег. Не стесняйся обращаться, если что. Не надо строить догадки, с кем там ей муж изменяет, просто четко дайте понять, что если что - она может на вас рассчитывать. И ваша совесть будет чиста, и она, каким бы одуванчиком не была, все же взрослый человек и мать, сама разберется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Туу-тикки @ Apr 20 2015, 07:15)
Ну скажите прямо тогда, Маша, я вижу, у тебя какие-то проблемы в жизни? Чем я могу тебе помочь? Я готова тебя выслушать и помочь советом, могу помочь найти жилье или одолжить денег. Не стесняйся обращаться, если что. Не надо строить догадки, с кем там ей муж изменяет, просто четко дайте понять, что если что - она может на вас рассчитывать. И ваша совесть будет чиста, и она, каким бы одуванчиком не была, все же взрослый человек и мать, сама разберется.

да, я ей уже это озвучила.
просто после того как озвучила, сама в ступор впала.
вот звонит она мне. говорит, что у нее что-то стряслось. Если ей надо, я перевожу ее в свою квартиру с какими-то вещами. А дальше что? Какие действия от меня дальше потребуются? Допускаю, что человек будет в шоке-ужасе от случившегося. По жизни она человек ведомый, то есть очень вероятно, что ее надо будет взять за ручку и куда-то водить. Вопрос: куда?

Поделиться сообщением

Да, она уязвима сейчас. Поэтому и не "слышит и не видит ничего" - чтобы слышать и видеть, нужен дальнейший план. А какой у нее может быть пока план. Так что сидит и выжидает, вы же например если что то с работой ей не можете помочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДваПаразита @ Apr 20 2015, 07:20)
QUOTE(Туу-тикки @ Apr 20 2015, 07:15)

да, я ей уже это озвучила.
просто после того как озвучила, сама в ступор впала.
вот звонит она мне. говорит, что у нее что-то стряслось. Если ей надо, я перевожу ее в свою квартиру с какими-то вещами. А дальше что? Какие действия от меня дальше потребуются? Допускаю, что человек будет в шоке-ужасе от случившегося. По жизни она человек ведомый, то есть очень вероятно, что ее надо будет взять за ручку и куда-то водить. Вопрос: куда?

В дешевые продуктовые магазины и на поиски нянь и работ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Apr 20 2015, 07:21)
Да, она уязвима сейчас. Поэтому и не "слышит и не видит ничего" - чтобы слышать и видеть, нужен дальнейший план. А какой у нее может быть пока план. Так что сидит и выжидает, вы же например если что то с работой ей не можете помочь.

c языка сняли.
я могу попробовать поискать по своим каналам, но это дело не быстрое. да и отрасль нашу в связи с кризисом тряхнуло жутко.

Поделиться сообщением

А родители у нее есть, семья- родственники?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу