Expresssso

Развод после 9 лет отношений

71 сообщение в этой теме

Девушки, здравствуйте!
Сегодня уже пятый день, как я живу отдельно от своего мужа.
Темы о наших отношениях я уже создавала, писала о том, что хочу развестись осенью, и вот сейчас ситуация накалилась до такой степени, что выбор стоит между разводом и разводом, без вариантов.
Если кратко - мы вместе 9 лет, пошел 10 год отношений. В браке 4 года. Последний год, наверное, ситуация стала такой - я работала, покупала домой продукты, как то старалась порадовать его. Он тоже старался, но мне всегда казалось, что не в полную силу. Регулярной работы у него не было, он мол спать до обеда, поездить по делам и снова осесть дома за компом. Зимой планировал поездки в горы покататься, хоть они были бюджетными, но на них он находил деньги, а на меня особо нет. Постоянно говрил, что из за меня наша семья не развивается, раз я не хочу рожать ему детей. А я правда не хотела и боялась, мне нравилось жить как есть, и я знала, что с появлением детей станет сложнее, а я к этому была не готова.
Потом стала в нем какая то жесть проявляться - как только переберет с алкоголем, так начинались скандалы на тему того, что жить ему со мной не нравится, мог сказать, что ненавидит меня, и т.д. Припоминал какие то мои ошибки со времен начала отношений. В эти моменты я понимала, что готова уйти, но на утро мы мирились, много разговаривали, просил прощения и потом становилось все хорошо. Надо сказать, что он хороший человек, у нас с ним было понимание с полуслова, собственные шутки, общие интересы, взгляды на жизнь. Но вот эти "черти", которые в нем селились по синьке пугали. Как можно жить с человеком и признаваться в любви, а потом говорить о ненависти к нему?
Все закончилось в воскресенье. Снова алкоголь, громкий скандал с оскорблениями, вышел, хлопнув дверью. Я не знаю, что мной двигало, но я схватила собаку, вызвала такси и уехала к родителям. Он приехал тупа, поскандалил со мной при них, наговорил всякого, еле выпроводили. Родители, глядя на все это,сказали, чтобы больше его не видели. Надо сказать, что до этого мы уже и расставались когда были не в браке, и разъезжались на 2 месяца после свадьбы. Причина была каждый раз одна и та же - его агрессивное поведение по отношению ко мне. но каждый раз он просил прощения, обещал, что такого больше не повторится. так или иначе мы мирились, но глобальных перемен не было.
Сейчас я живу у родителей, они меня всячески поддерживают, с мужем мы общаемся, но уже на тему, как организуем нашу жизнь друг без друга, я убедила его в том, что развод неизбежен. он, конечно, разводиться не хочет.
Головой я все прекрасно понимаю, а вот внутри... Меня душит чувство вины! за то, что я разрушаю свою семью! Я понимаю. что это моя жизненная необходимость стать свободной от этих отношений и это пойдет на пользу и мне, и ему. Но мне его так жалко, он мне такой родной человек, не смотря на все ссоры. Ведь не бывает всегда виноват один, значит, и моя вина тоже есть. Короче, кроет меня. Понимаю, я все прекрасно понимаю, а переломить себя в сторону позитивного восприятия жизни не мо гу. Хочу, но пока не нашла точку опоры.
От форума хочу советов, как снять с себя ответственность за взрослого мужика, который своими усилиями довел ситуацию до этого. Ячувствую себя обязанной ему помочь, поддержать, даже забывая о том, что хуже от этого в первую очередь мне.
Прошу прощения за простню, более кратко описать суть не получилось. Заранее большое спасибо за ответы и помощь.

Поделиться сообщением

Expresssso, может, все же в эту тему? Тут парой советов не обойдешься, вам ситауацию пережить надо, а это не пару дней.

Поделиться сообщением

QUOTE(anshi @ Apr 16 2015, 09:42)
Expresssso, может, все же в эту тему? Тут парой советов не обойдешься, вам ситауацию пережить надо, а это не пару дней.

Возможно, мне и туда, но как пережить развод я понимаю, а вот как убрать чувство вины - нет. Тяжело от того, что я хочу разводиться, а он нет, и меня это гложет.

Поделиться сообщением

Если моя тема действительно не нуждается в отдельном обсуждении, то, конечно, я буду писать там. Вы мне только скажите, куда писать правильнее)

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:37)
Надо сказать, что до этого мы уже и расставались когда были не в браке, и разъезжались на 2 месяца после свадьбы.

Если бы глазки, которые видели, что покупали, раскрылись еще тогда, вы сэкономили бы себе (и ему, и родителям) кучу времени. А что касается ненешнего развода - лучше поздно, чем никогда.

Поделиться сообщением

если бы все решения, которые нам приходилось принимать, были б легкими и однозначными, то и проблем бы не было... и так или иначе что то будет вас глодать.. от этого не убежишь.. принимайте стратегически верные для вашей дальнейшей жизни решения, а с эмоциями разберетесь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Apr 16 2015, 09:45)
QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:37)
Надо сказать, что до этого мы уже и расставались когда были не в браке, и разъезжались на 2 месяца после свадьбы.

Если бы глазки, которые видели, что покупали, раскрылись еще тогда, вы сэкономили бы себе (и ему, и родителям) кучу времени. А что касается ненешнего развода - лучше поздно, чем никогда.

Глазки видели, но всегда была надежда, что все станет лучше, мы же друг другу родные люди.

Поделиться сообщением

Учитывая его к вам отношение - гасите чувство вины и радуйтесь жизни без мозговыноса yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Apr 16 2015, 09:49)
если бы все решения, которые нам приходилось принимать, были б легкими и однозначными, то и проблем бы не было... и так или иначе что то будет вас глодать.. от этого не убежишь.. принимайте стратегически верные решения для вашей дальнейшей жизни решения, а  с эмоциями разберетесь...

А как понять то, что это решение статегически верное? Внутри все на части рвется, хотя я осознаю, что это правильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:49)
Глазки видели, но всегда была надежда, что все станет лучше, мы же друг другу родные люди.

Стало?

Поделиться сообщением

просто Наташа, Евангелина, спасибо за советы, девочки. я сама была в теории уверена, что это просто - взять и уйти безвозвратно. а на практике оказалось все гораздо сложнее. Осознаю и принимаю каждую свою эмоцию и мысль, но потом как накатят воспоминания о хорошем в нашей жизни и не могу не плакать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:51)
QUOTE(Mortishia Addams @ Apr 16 2015, 09:49)
если бы все решения, которые нам приходилось принимать, были б легкими и однозначными, то и проблем бы не было... и так или иначе что то будет вас глодать.. от этого не убежишь.. принимайте стратегически верные решения для вашей дальнейшей жизни решения, а  с эмоциями разберетесь...

А как понять то, что это решение статегически верное? Внутри все на части рвется, хотя я осознаю, что это правильно.

а то которое вы осознаете, то и правильное.. а что внутри рвется-это эмоции и рефлексия..

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Apr 16 2015, 09:51)
QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:49)

Стало?

Нет, конечно. Люди на ровном месте не меняются, когда они косячат, а их прощают и обатно принимают. Надеюсь, что после развода до него дойдет суть его ошибок, но это уже ему на будущее, не со мной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:53)
просто Наташа, Евангелина, спасибо за советы, девочки.  я сама была в теории уверена, что это просто - взять и уйти безвозвратно. а на практике оказалось все гораздо сложнее. Осознаю и принимаю каждую свою эмоцию и мысль, но потом как накатят воспоминания о хорошем в нашей жизни и не могу не плакать.

поплачьте-как без этого... но все равно уходите... это не так сложно... надо просто уйти))

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 09:44)
но как пережить развод я понимаю, а вот как убрать чувство вины - нет. Тяжело от того, что я хочу разводиться, а он нет, и меня это гложет.

Ну не хочет, жалко его, но не класть же свою жизнь к его ногам?
А если он вас лупцевать будет, тоже будете чувство вины испытывать? А нынешняя его агрессия для вас уже за гранью? Если да, то о какой жалости может идти речь?

Ну и если уж так подумать, то все же лучше ему будет с любящим человеком, который ему подходит. И для вас то же будет лучше. Лично мне это помогло перебороть чувство вины при разводе

Поделиться сообщением

Отвечу всем сразу.
Брака у нас было всего 4 года, я вышла замуж в 22, через 3 месяца мне будет 26.
Посвящать всю жизнь ему я, конечно, не буду и не хочу. Но эти привычки общие, привязанность, одна жизнь на двоих - сейчас тяжело осознавать, что в будущем придется заново все строить,а уж тем более с кем то когда то сходиться, знакомить с семьей, друзьями и т.д.

Поделиться сообщением

А еще его мама несколько лет назад сказала, что по поведению это вылитый отец и мол "Я всю жизнь с его отцом мучилась, и тебе всю жизнь с ним мучиться придется".

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 10:01)
Отвечу всем сразу.

У 25 годам нажить себе геморрой и поставить на себе крест - это, конечно, уметь надо connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 11:01)
Отвечу всем сразу.
Посвящать всю жизнь ему я, конечно, не буду и не хочу. Но эти привычки общие, привязанность, одна жизнь на двоих - сейчас тяжело осознавать, что в будущем придется заново все строить,а  уж тем более с кем то когда то сходиться, знакомить с семьей, друзьями и т.д.

Блин, 26 лет, детей нет.
Да у вас вся жизнь впереди!!!
Уходите и не оглядывайтесь.
Или вам хочется еще 9 лет с ним прожить - не с идеальным образом, а вот с этим живым мужиком, который пьет, скандалит и еле работает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Apr 16 2015, 10:01)
сейчас тяжело осознавать, что в будущем придется заново все строить,а  уж тем более с кем то когда то сходиться, знакомить с семьей, друзьями и т.д.

Пффф! автор, а посмотрите с другой стороны. Тут вы уже построили все, что смогли, не вышло ничего путного, надо двигаться дальше. Перед вами открываются перспективы. Это и химия, волнения от первых свиданий, романтика, конфетно-букетный период. А потом, возможно, та семья, которая вам нужна. Перед вами возможность встретить человека, который вам действительно подойдет. А грустить по тому, что вам точно не нужно (раз мозгами понимаете) - в это не стоит углубляться. Попереживайте, изживите эмоции, но сильно в это не погружайтесь.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу