Fенька

Как быть? Я в растерянности

146 сообщений в этой теме

Девушки, добрый день.
Самой разобраться сложно, нужен коллективный разум.
Предыстория. Была замужем два раза, второй раз очень неудачно, муж играл, пил, руку поднимал и т.д. От второго брака сын, 8 лет. Развелась, когда сыну 3 года было. Ушли жить к родителям. Через 2 года были отношения недолгие, расставание для меня было очень тяжелым, около года восстанавливалась. Полтора года назад на отдыхе познакомилась с МЧ. Как-то сразу стало понятно, что мы друг для друга, что наконец-то нашлись... Через месяц после возвращения домой он переехал в мой город, а еще через 2 месяца позвал нас к себе жить. Я его очень люблю, он говорит, что тоже.
Теперь собственно ситуация. Поначалу МЧ очень хорошо и тепло относился к ребенку. Я очень надеялась, что он его полюбит. Ребенок МЧ сразу принял, он ему доверяет, нежность проявляет, сюрпризы на праздники делает и все такое.
Но вот отношение МЧ к сыну мне непонятно. Сейчас он резче общается с ним. (ради справедливости стоит признать, что сын тоже не ангел. И хитрит, и не слушается бывает, и тон неподобающий себе позволить может). Если сын провинился, то никакой скидки на то, что это ребенок, никаких попыток понять мотивацию ребенка он не делает. Если они одни остаются дома, когда я по выходным работаю, то накормить - накормит (если оставила обед, если не оставила, сам готовить не будет, даст быстрый супчик evil_3.gif ), но играть с ним во что-то, общаться... этого нет. Сын будет смотреть мультики или МЧ его одного!!! отпустит гулять, а сам будет в компе сидеть.
Если я дома и предлагаю совместный досуг (погулять всем вместе, поиграть во что-то), он соглашается далеко не всегда. Говорит, что лучше отдохнет.
При этом он хочет общего ребенка. Он был женат 9 лет, но детей у них с женой не было.
А я вижу, что его эмоциональный отклик к моему сыну не равен по силе тем чувствам и эмоциям, которые ребенок к нему проявляет. И грызут меня сомнения... Сможет ли он полюбить моего ребенка? Или, раз этого за полтора года не произошло, то уже и не случится? И как поведет себя ребенок, когда он осознает, что он к дяде со всей душой, а дяде, в общем-то, все равно. А если еще и малыш родится, которому априори больше внимания требуется, то все совсем плохо станет. unsure.gif Я уже сейчас вижу, что подростковый возраст у нас будет проблемным: ведем борьбу в направлениях "хочу" и "надо" и это очень надолго. Плюс учитывая папину генетику и его нечастое (но, видимо, достаточное) влияние очень боюсь "упустить" сына. И в этом мне нужны помощники, а не те, кто свято верит, что любой личности только на пользу единственное верное наказание - ремень.
По поводу второго ребенка. В данный момент финансовая и жилищная ситуации абсолютно не позволят. Но в перспективе - теоретически возможно. Хотя, если честно, я не особо хочу во второй декрет. Однажды у нас был разговор, и он тогда сказал, что ему надо понимать, будет ли у нас когда-нибудь ребенок. Потому что если нет, то возможно, он примет решение уйти, несмотря на любовь. На мой вопрос "ты со мной, потому что любишь или потому что я могу родить тебе ребенка?" ответил - люблю. Но вот на следующий вопрос "Ушел бы ты, если бы я по состоянию здоровья не могла родить?", сказал "не знаю".
В общем, не могу решить, как жить дальше.
Уходить от него, потому что не вижу любви к сыну? Просто ровное отношение. Но это будет очень большой стресс для ребенка, он его любит, и для меня. И попыток создать семью еще с кем-то, знакомить сына еще с какими-то мужчинами я уже не стану.
Оставаться и смотреть, как развивается ситуация? Но время-то идет, потом рвать еще тяжелее для всех будет.
Все эти вопросы и сомнения меня изнутри просто раздирают. И внутри появляется пропасть между им и мной и растет...
Чего хочу от форума:
1. взглядов на ситуацию с разных сторон. Может, я что-то упускаю или наоборот слишком заморачиваюсь?
2. может, у кого-то была похожая ситуация? как справились?
3. советов... как бы поступили вы?

Поделиться сообщением

Как мило- ему надо понимать, родите ли вы ему ребенка, иначе видимо досвидос и вся любовь.
Я вот вообще не вкуриваю логику мужиков, которые свяжут свою жизнь с детной женщиной и потом компостирует ей мозги "рожай, рожай", когда особо и возможностей нету, и денег. fegh.gif

Поделиться сообщением

Fенька, а вы с мужем разговаривали о том, как надо уделять время ребенку, пока вас нет дома, и что гулять одного отпускать недопустимо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Apr 4 2015, 14:51)
Как мило- ему надо понимать, родите ли вы ему ребенка, иначе видимо досвидос и вся любовь.
Я вот вообще не вкуриваю логику мужиков, которые свяжут свою жизнь с детной женщиной и потом компостирует ей мозги "рожай, рожай", когда особо и возможностей нету, и денег.  fegh.gif

Этот момент меня тоже озадачил. В самом начале отношений он сказал, что момент с детьми непринципиален. Видимо повлияло то, что осенью он узнал, что его БЖ родила ребенка. Как он говорит, с ней он детей не хотел.
А я, видимо, такая замечательная, что вот захотелось biggrin2.gif
По финансам он и сам видит, что сейчас никак, по срокам не давит. Ему в принципе ответ важен.

Поделиться сообщением

автор, а вы ему скажите, что я вот вижу, как ты к сыну моему относишься, и не уверена, что справишься с нашим ребенком общим.

Поделиться сообщением

я склоняюсь к расставанию....Вы ему не нужны, если ребенка ему не родите, а он Вам не нужен, если Вашего сына не полюбит....мне кажется, чем дальше, тем больше у вас будет взаимных претензий

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 4 2015, 14:52)
Fенька, а вы с мужем разговаривали о том, как надо уделять время ребенку, пока вас нет дома, и что гулять одного отпускать недопустимо?

Мы еще не женаты (но в планах было), я не тороплюсь.
На гулять одному ответ такой: что, во-первых, с друзьями, а не один и только во дворе, и что большой уже.
Я сама его тоже отпускаю с ребятами, но так, чтобы из окна видно было. А МЧ больше свободы дает - ребенку это нравится, конечно же.
Уделять ему время он старается, когда я это вижу. Если попрошу, может книжку почитать, конструктор пособирать. Но это редко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fенька @ Apr 4 2015, 14:54)
Я вот вообще не вкуриваю логику мужиков, которые свяжут свою жизнь с детной женщиной и потом компостирует ей мозги "рожай, рожай", когда особо и возможностей нету, и денег.  fegh.gif

Этот момент меня тоже озадачил. В самом начале отношений он сказал, что момент с детьми непринципиален. Видимо повлияло то, что осенью он узнал, что его БЖ родила ребенка. Как он говорит, с ней он детей не хотел.
По финансам он и сам видит, что сейчас никак, по срокам не давит. Ему в принципе ответ важен.

А какой ответ?
Вы можете с уверенностью сказать например что сможете родить?
Вообще я бы поостереглась на вашем месте доверять этому мужчине свою жизнь. С бывшей детей ему не надо было вовсе, чадолюбия в нем ни на йоту нет, вашего сына он считает чем-то вроде мебели ( не обязательно обожать чужого ребенка, но минимальные вещи - накормить не дошираком и гулять не пускать одного, это соображалки много не надо).
Самолюбие заело- бывшая родила, а он в пролете.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Apr 4 2015, 14:55)
автор, а вы ему скажите, что я вот вижу, как ты к сыну моему относишься, и не уверена, что справишься с нашим ребенком общим.

Был такой разговор. Он считает сына взрослым уже, говорит, что он в таком возрасте сам гулял и ничего. А с маленьким, конечно, говорит, буду помогать...

QUOTE(кissа @ Apr 4 2015, 14:57)
я склоняюсь к расставанию....Вы ему не нужны, если ребенка ему не родите, а он Вам не нужен, если Вашего сына не полюбит....мне кажется, чем дальше, тем больше у вас будет взаимных претензий

Мне он нужен, я его очень люблю. Но если сыну будет некомфортно в нашей семье, я обязана буду это изменить.
Отношения между мной и МЧ, как между мужчиной и женщиной, очень хорошие, теплые и доверительные. Просто не получается треугольника я-сын-он, получается только угол я-сын, я-он. Вот я и хочу понять, может ли со временем у нас настоящая семья получится или все зря.
QUOTE(Velvet Cat @ Apr 4 2015, 14:58)
QUOTE(Fенька @ Apr 4 2015, 14:54)

А какой ответ?
Вы можете с уверенностью сказать например что сможете родить?
Вообще я бы поостереглась на вашем месте доверять этому мужчине свою жизнь. С бывшей детей ему не надо было вовсе, чадолюбия в нем ни на йоту нет, вашего сына он считает чем-то вроде мебели ( не обязательно обожать чужого ребенка, но минимальные вещи - накормить не дошираком и гулять не пускать одного, это соображалки много не надо).
Самолюбие заело- бывшая родила, а он в пролете.

Возможно, вы и правы cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fенька @ Apr 4 2015, 15:03)
QUOTE(кissа @ Apr 4 2015, 14:57)

Мне он нужен, я его очень люблю. Но если сыну будет некомфортно в нашей семье, я обязана буду это изменить.
Отношения между мной и МЧ, как между мужчиной и женщиной, очень хорошие, теплые и доверительные. Просто не получается треугольника я-сын-он, получается только угол я-сын, я-он. Вот я и хочу понять, может ли со временем у нас настоящая семья получится или все зря.

ну меня бы смутил ультиматум "люблюнимагу, но если ты не родишь мне ребенка, то я пошел, пожалуй"

Поделиться сообщением

Я вижу в вашем мч, автор, стандартнейшего папашу, о коих тут на форуме тыщи страниц исписаны в темах раздела ЕП., что не помогают, или из-под пинка или надо просить 20 раз и всё в таком духе..
Я не знаю как он как мужчина для вас или как человек - может он какой-то чуткостью обладает или прям мега-заботливостью...Но папа из него никакой, увы. Даже попыток не делает на контакт с ребенком пойти, а я вижу, что он только его "покупает" ну или задабривает, как хотите.
Я бы не рожала, имхо.
Отношение уже видно у него к детям. И для этого не нужно пищать и руками всплёскивать от вида ребёнка.

Поделиться сообщением

Вам детные дамы советов дадут, а я вот с позиции бездетной не понимаю, какую великую любовь он должен проявлять к ребёнку. Быстрый супчик - ну так и родные папы часто не умеют готовить. Одного гулять отпустить - вы в кошмарном районе живёте, где восьмилетки только со взрослыми гуляют? Ощущение, что вы мужчине хотите навязать своё отношение к ребёнку, но этого не может быть по определению. Тем более, что ребёнок не сахар и не грудничок. И не вижу ничего удивительного в том, что мужчина хотел бы своих детей. Отзеркальте ситуацию, когда ребёнок его, а вам своих хочется, а он "не знаю, может быть", готовы?

Про ремень непонятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fенька @ Apr 4 2015, 14:03)

Был такой разговор. Он считает сына взрослым уже, говорит, что он в таком возрасте сам гулял и ничего. А с маленьким, конечно, говорит, буду помогать...

Ага, ну-ну. facepalm.gif
Я тоже в 85-86 году одна гуляла. В лесу, что рядом с домом. В казаков-разбойников и все такое.)) И фигня вопрос, что у нас тогда на весь двор стояло две машины: жигуль и лада.
Сравнил он, конечно..facepalm.gif

Поделиться сообщением

А как у вас распределен финансовый вопрос? Кто ведет бюджет? Как МЧ тратит на вашего ребенка деньги ?

Поделиться сообщением

QUOTE(кissа @ Apr 4 2015, 15:05)

ну меня бы смутил ультиматум "люблюнимагу, но если ты не родишь мне ребенка, то я пошел, пожалуй"

это не совсем ультиматум, это он озвучил как возможный вариант развития событий

QUOTE(Миндаль @ Apr 4 2015, 15:05)
Я вижу в вашем мч, автор, стандартнейшего папашу, о коих тут на форуме тыщи страниц исписаны в темах раздела ЕП., что не помогают, или из-под пинка или надо просить 20 раз и всё в таком духе..
Я не знаю как он как мужчина для вас или как человек - может он какой-то чуткостью обладает или прям мега-заботливостью...Но папа из него никакой, увы. Даже попыток не делает на контакт с ребенком пойти, а я вижу, что он только его "покупает" ну или задабривает, как хотите.
Я бы не рожала, имхо.
Отношение уже видно у него к детям. И для этого не нужно пищать и руками всплёскивать от вида ребёнка.

Он сразу нашел контакт с ребенком. Поначалу он очень даже старался. Пока мы вместе не жили, проблем не было, и теплоты (мне кажется) я наблюдала больше. А совместное проживание - это не только радости. Это еще и проблемки. И вот к ним он не готов, это да. Он считает, что ребенок должен, как взрослый человек, один раз выслушать объяснения или указания и поступать как надо. Контакт найден - теперь можно воспитывать.
Про "стандартнейшего" папашу - прям мои мысли написали. Или все такие?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Apr 4 2015, 15:06)
Вам детные дамы советов дадут, а я вот с позиции бездетной не понимаю, какую великую любовь он должен проявлять к ребёнку. Быстрый супчик - ну так и родные папы часто не умеют готовить. Одного гулять отпустить - вы в кошмарном районе живёте, где восьмилетки только со взрослыми гуляют? Ощущение, что вы мужчине хотите навязать своё отношение к ребёнку, но этого не может быть по определению. Тем более, что ребёнок не сахар и не грудничок. И не вижу ничего удивительного в том, что мужчина хотел бы своих детей. Отзеркальте ситуацию, когда ребёнок его, а вам своих хочется, а он "не знаю, может быть", готовы?

Про ремень непонятно.

Спасибо за мнение! Попробую взглянуть с этой стороны.
Про ремень - я считаю, что лупить (1-2 раза) можно только в исключительных случаях, н-р, за вранье. А он считает, что это нормальный воспитательный инструмент. Сразу оговорюсь - все наказания ребзю раздаю в основном я. МЧ может планшетом наказать, но меня сразу в известность ставит.

QUOTE(Миндаль @ Apr 4 2015, 15:08)

Ага, ну-ну. facepalm.gif
Я тоже в 85-86 году одна гуляла. В лесу, что рядом с домом. В казаков-разбойников и все такое.)) И фигня вопрос, что у нас тогда на весь двор стояло две машины: жигуль и лада.

Я такие же аргументы привожу. Двор у нас относительно спокойный, просто большой - 4 девятиэтажки многоподъездных.

QUOTE(Малиновое Варенье @ Apr 4 2015, 15:09)
А как у вас распределен финансовый вопрос? Кто ведет бюджет? Как МЧ тратит на вашего ребенка деньги ?

Бюджет у нас общий. Финансовая ситуация тяжеловата, конечно, но на оплату спорт. секций, деньги в школу, на подарки - ни разу не возражал. Если они вдвоем идут в магазин какую-нибудь вкусняшку ему покупает, если тот попросит. На деньги не жадный.

Поделиться сообщением

Ага, ну-ну. facepalm.gif

Угу-м sleep.gif
Я в 80-х тоже по двору со скопом ровесников бегала. Но сейчас-то совсем другие реалии. Одного сына я бы не отпустила гулять.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 4 2015, 15:18)
Ага, ну-ну. facepalm.gif

Угу-м sleep.gif
Я в 80-х тоже по двору со скопом ровесников бегала. Но сейчас-то совсем другие реалии. Одного сына я бы не отпустила гулять.

Я из окошка выглядываю, да и слышу его всю прогулку - у нас первый этаж. Но так отпускала раза 2, когда погода была хорошая, и всего на полчаса.

Поделиться сообщением

Fенька, ну по поводу ремня я с родным отцом ребенка проводила разъяснительную беседу. Он тоже считал, что это норм такое наказание, мне удалось его переубедить. Однако, я не исключаю возможности такого наказания, т.к. ребенок и святого довести может. Но делать это должен человек, который для ребенка в авторитете, и без вредительства здоровью ребенка, скорее в устрашительных целях.

Поделиться сообщением

liryna, он его ремнем не бьет, он со мной разъяснительную работу проводит, чтобы я это делала. Стараюсь, объясняю. Труднее всего донести тот момент, что ребенок все-таки отличается от взрослого человека. Он считает, что без разницы - маленький или большой. И уверяет, что своих будет воспитывать также. Что никакой дискриминации

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу