Jema

Эмоциональное напряжение

300 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!

Я таки решилась открыть тему, по своей долгоиграющей проблеме.

Не судите строго, то, что передумываю и переживаю я сейчас, я понимаю могут испытывать многие в моем возрасте и не только в моем (похожие темы были и не раз). Но я подумала, в анамнезе обстоятельства у всех все таки разные, и переживания могут идти в разный уклон.

Попытаюсь не растянуть историю на огромную простыню biggrin2.gif

Начнем так, лет до 22-23 я жила ни о чем не задумываясь, и всякие непонятные, пространные мысли в голову мне не лезли никогда. Таким образом я и закончила к 22 годам институт по экономической специальности, о выбранном образовании до этого возраста толком не задумывалась и поступала я туда, куда родители повелели.

После института я не быстро нашла работу, и как то так повелось устроилась в банк, да и в банки брали (и всегда берут). Тоже особо не задумываясь все это делала, нужна работа, нужно зарабатывать, нужно быть самостоятельной. Ну и как, многие из нас, получая первую вышку, тогда еще думаешь, что будешь точно работать по специальности, что сейчас то двери все откроются, ну или не все, но многие.
Расписывать долго не буду работу, пару банков сменила. В последнем осталась, на этой же работе в самом начале был ужас-ужас, задерживалась до поздна каждый день, начальница была просто изверг, орала и материла. Но не суть, перетерпела, продержалась, поменяла пару должностей. И в итоге проработала в этом банке 3 с гаком года.
Работа мне никогда эта не нравилась, и это чувство с каждым годом только крепло. Спасалась я тем, что все свободное время забивала активной социальной жизнью - курсами, встречами с друзьями, знакомыми, копила деньги на путешествия.
Вобщем то я принципе жила от отпуска и до отпуска, "вот сейчас накоплю и в Париж съезжу, поэтому пока увольняться нельзя" biggrin2.gif , потом еще куда то... и так и пролетело время shutup.gif
В итоге к чему все привело, вынашивала я еще пока работала идею уехать за границу и именно пожить там продолжительное время, хоть пару тройку месяцев. Искала с кем поехать, так как по жизни я такая, что делать одна ничего не могу.
Весной 2014 года уволилась к чертям, и улетела в Америку. Мыслей оставаться там вообще, у меня не было, просто пожить и попутешествовать. Но на что одно я надеялась, что этот шаг, как то поможет мне, изменит меня каким то образом. Ни на какие чудеса в штатах я не уповала, это просто давняя мечта была. Просто фактически если я решилась на такой шаг, то и решусь в дальнейшем на другие изменения.
В штатах пожила около 5 мес. Разочарований нет, эмоций куча и только положительных.

В итоге сейчас я вернулась в свой родной город, тут уже нахожусь 4 мес, и пока без работы сижу. А тут еще и кризис no.gif
Это предыстория к тому, что сейчас творится в моей голове. Не могу собраться, не могу сложить мысли впорядок и двигаться в конкретном направлении.
Сложно, потому что НЕТ цели в жизни (?), к чему я пришла, кто я и что я вообще хочу в этой жизни? Иногда становится страшно от какой то пустоты cry.gif
Недавно только я пришла к выводу, что я бы не хотела работать в сфере экономики. А ведь нашими родителями, да и обществом заложено, что образование не должно пройти впустую.
Именно мне это решение дается болезненно. Еще сложнее мне решить, чем же я хочу заниматься...понятно за меня это никто не решит. Да и вообще, что я умею? что я могу и кому нужна, чувство собственной бесполезности - вот это на фоне кризиса и поиска работы еще и усиливается.
И куда то пропала моя решительность, ведь я хотела, после Америки, уехать из своего города в Москву или Питер. Да я злюсь на себя, за свое амебное сейчас существование.
Я не против, если посыпятся сейчас упреки, критика. Ой да мне 26 лет)
Что должна делать и хотеть в моем возрасте девушка?...заводить семью - я за, но нету пока подходящего, да и МЧ у меня тоже нету на данный момент. И такое ощущение, что в глобальном смысле наличие собственной семьи моих метаний не успокоит.
Куда делись мои амбиции?...я не хочу строить карьеру, быть руководителем или бизнес-леди, - для меня это видится, только в том случае если я пойду работать в свою сферу экономики, банковского дела. А я не хочу.
Чувствую, что я остановилась и стою...Скажете надо просто поднять попу и действовать?...Я буду действовать, я могу это делать, если у меня есть цель, я добиваюсь, чего хочу.
Но сейчас у меня нет целей, нет смысла, и в этом вся сложность.
Мне отчасти стыдно, что у меня нет собственной семьи, квартиры, машины, как у многих моих подруг...Но это не настолько меня угнетает, как то, что я не могу успокоится, а в мыслях все устаканится. У меня много знакомых, но на деле я никому особо из них не нужна, хотя и многим я нравлюсь. А я люблю людей и быстро очень привязываюсь, боюсь одиночества, и люблю искренние разговоры, не поверхностные беседы. А людей у меня таких мало рядом.
Я и уехать учиться за рубеж хотела, но сейчас думаю а в чем смысл?...что там будет по другому нежели здесь...в голове полная каша просто shutup.gif

Сумбурно написала наверное, извиняюсь заранее, и за объем тоже, много получилось.

Поясню чего хочу от темы: кто когда либо находился в таком тупике, безысходности, как собрались? Что помогло Вам осознать свой путь, решиться на действия?
Приму любые советы, пинки.
Поделитесь своими целями blush2.gif Странно может звучит. Но вдруг получится посмотреть на что то по другому.
Живу я в постоянном напряжении и с мыслями, которых так много (!) наверно последних года 3-4, и уехав в другую страну мысли мои же преследовали меня и там - неудивительно biggrin2.gif , голова то моя, со мной поехала. Иногда так хочется меньше думать и жить проще (была бы я "блондинкой" biggrin2.gif ) У меня есть психолог, она так и говорит, что ты думаешь за двоих, а то и троих людей shutup.gif Это постоянное эмоциональное напряжение. Раньше я часто плакала, от ничего по сути, от своих же мыслей. Сейчас меньше.
Очень охота гармонии, и знать, что вот каждый следующий шаг в твоей жизни, ты делаешь правильно, осмысленно.
Если чего то не хватает в полную картину, отвечу по возможности на все вопросы.

Поделиться сообщением

Для начала поймите простую истину: "там хорошо, где нас нет". Это касается и образования, и страны проживания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Apr 3 2015, 21:22)
Для начала поймите простую истину: "там хорошо, где нас нет". Это касается и образования, и страны проживания.

Согласна с истиной yes.gif
Придти к ней пытаюсь, и даже скажем у меня уже появляются мысли о том, что я могу принять свой город, могу счастливо жить и здесь. Но очень много раздрая в остальном.

Насчет образования - все таки можно получить и другое.

Поделиться сообщением

Пахать надо. И не будет мыслей, депрессии и прочего. От безделья все.

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Apr 3 2015, 21:44)

и от отсутствия необходимости зарабатывать себе на жизнь))) было б не на что жить-совсем иные проблемы бы волновали...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Apr 3 2015, 21:47)
QUOTE(real_lady @ Apr 3 2015, 21:44)

и от отсутствия необходимости зарабатывать себе на жизнь))) было б не на что жить-совсем иные проблемы бы волновали...

Что есть, то есть, есть такая возможность рефлексировать пока что, и это плохо.
Но и совесть есть. Пойти то пойду на работу в любом случае.

И пахать могу, но работа хоть какое то удовлетворение должна приносить, помимо денег.

Поделиться сообщением

ну а какая работа вам бы принесла моральное удовлетворение??

Поделиться сообщением

Jema, идите работать пока, трудовая терапия очень эффективна при душевном раздрае. Искать, что принесет удовлетворение можно и работая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 3 2015, 21:30)
QUOTE(Velvet Cat @ Apr 3 2015, 21:22)

Согласна с истиной yes.gif
Придти к ней пытаюсь, и даже скажем у меня уже появляются мысли о том, что я могу принять свой город, могу счастливо жить и здесь. Но очень много раздрая в остальном.

Насчет образования - все таки можно получить и другое.

Можно, хоть три. У меня знакомая так четыре вуза сменила, все искала себя, искала.... В итоге работает секретарем, недовольна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Apr 3 2015, 21:57)
ну а какая работа вам бы принесла моральное удовлетворение??

Сложно сказать, сравнить свою предыдущую работу почти не с чем, ничего не пробовала больше.
На данный момент это пытаюсь выяснить и пойти на такую работу. Естественно имея опыт работы в достаточно узкой банковской сфере, сложно сейчас устроится куда то с нуля, и кризис тут еще.

Поделиться сообщением

ну форум за вас не решит, чем вам заниматься.. идите уже куда нибудь, чтоб просто работать

Поделиться сообщением

Автор, вот вы говорите, что у подруг есть квартиры, машины. Поставьте себе цель и заработайте на машину. Вполне достижимая цель, ради которой придется повкалывать. Или вы кайфуете от поездок в маршрутках и автобусах и не хотите машину?

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Apr 3 2015, 22:44)

Я вот работаю и подработку еще по вечерам взяла, довольно кропотливую и ответственную.
И меня посещают такие же мысли, как автора. Как ни странно, успеваю и подумать о смысле жизни с моим ритмом, вплоть до соплей в троллебуйсе sleep.gif За что сама себя ругаю периодически.

Так что тут глобально смотреть надо...

А что еще психолог говорит? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Apr 3 2015, 22:01)
Можно, хоть три. У меня знакомая так четыре вуза сменила, все искала себя, искала.... В итоге работает секретарем, недовольна.

Вот и такого исхода я боюсь, потому и не рвусь за вторым образованием. Хочется если уж идти получать второе (в отличие от первого) осознанно и по великому желанию.
Или получать, если допустим такая необходимость появится на новой работе.

Поделиться сообщением

Jema, вы же счастливый человек ! smile.gif У вас есть то, чего у многих нет - время. свободное время. Просто научитесь его использовать, к примеру, много вдохновляющих и практических советов можете найти на TED wink.gif или развивайте свои хобби интересы, и тут вам могут потребоваться деньги и работа уже будет более оправданна для вас)
А еще расслабьтесь, у вас появится желания и цели, но отпустите "хватку" cool.gif

Поделиться сообщением

Jema, просто ответьте себе честно - к чему вас тянет, к чему есть способности, что хорошо получалось когда-либо и какие профессии вбирают в себя эти составляющие. От этого и пляшите. вы очень скучно себя описали. Как-то выходит, что за вас все решали родители, увлечений особых нет...Попробуйте посмотреть по сторонам, только не в том плане, что у подруг есть семьи и машины, а какие у них есть качества, как к этому пришли, как себя мотивируют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфушечка-душечка @ Apr 3 2015, 22:23)
Автор, вот вы говорите, что у подруг есть квартиры, машины. Поставьте себе цель и заработайте на машину. Вполне достижимая цель, ради которой придется повкалывать. Или вы кайфуете от поездок в маршрутках и автобусах и не хотите машину?

Кайфа не испытываю конечно biggrin2.gif Конечно есть уколы совести, что вот такая сякая до сих пор в маршрутках трясусь sleep.gif А или очередная подруга ее себе прикупит.
На самом деле, когда работала, я снимала с подругой квартиру недалеко от работы - ходила пешком. Отсюда не было такой необходимости.

Да приоритеты у меня по жизни другие были, на себя тратила, на путешествия.

А знаете при наших зарплатах в провинции, получается, что пашешь только на машину, без каких либо уже других хотелок.

Поделиться сообщением

Да, идите работать, живите, как все, копите на машину. Все остальное блажь wacko.gif

Автор, подумайте хорошо, что приносит вам удовольствие, чтобы вы хотели именно делать. Начните с этого. Аналитик политических процессов? Картины писать? Дальше уже можно отталкиваться что с этим делать.
Город можно поменять. Это не истина, что там хорошо где нас нет. Я родилась в Новосибирске, но город свой просто терпеть не могла. Зато в 5 лет влюбилась в Москву, переехала в 24 и счастлива здесь уже 9 лет.
За границей я училась тоже, это прекрасный опыт. Вместо копилок на машину я б уж лучше на магистратуру в полюбившейся области копила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 3 2015, 22:29)
QUOTE(Velvet Cat @ Apr 3 2015, 22:01)

Вот и такого исхода я боюсь, потому и не рвусь за вторым образованием. Хочется если уж идти получать второе (в отличие от первого) осознанно и по великому желанию.
Или получать, если допустим такая необходимость появится на новой работе.

Ну хобби себе какое-нить найдите, для души. И работайте где работали. Нигде и ни в обной профессии фейерверка эмоций и счастья вы не найдете, везде рутины куда больше чем творчества.

Поделиться сообщением

Извините, а на что Вы живете сейчас? Поняла что работы нет, то, что было накоплено, наверняка, потрачено. Если за счет родителей, то вот он Вам стимул найти работу. С образованием и языком найти работу не должно быть проблем.
Иногда чтобы выросли крылья надо дать пинок под зад! (с) tongue.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу