Aitana

Ситуация в семье: всё стало ещё хуже

970 сообщений в этой теме

Всем привет blush2.gif

Я снова к вам. Постараюсь максимально кратко.
В сентябре я создавала вот эту темку:
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=190716&hl=
Безмерно благодарна всем кто принял участие, поддержал, посоветовал что-либо. rolleyes.gif

С момента создания той темы прошло полгода, и пришло время и отчитаться по результатам, и, увы, снова просить помощи.
Итак, что произошло:
1. Вместо всех своих фрилансов и подработок устроилась на постоянное место. Выбирала так долго и тщательно не зря - работа отменная, и по условиям, и по перспективам. Финансово ситуация не изменилась в большую или меньшую сторону по размеру доходов, но зато стабильность и кое-какой режим.
2. Провела работу с братом на тему максимально возможной помощи семье. Помогает транспортом, когда может.
3. С точки зрения изменения отношений с родителями и своего психического здоровья - по совету большинства форумчан и психолога - сократила время, проводимое с родителями, до необходимого минимума. Плавно, но решительно и не затягивая проводила этот процесс. Прекратила потакать капризам, выслушивать истерики, упрёки, неконкретно поставленные задачи и т.д. и т.п. Общение с отцом - по телефону, с матерью - вообще по интернету. Перевожу свой заработок им на карту, плюс контролирую вообще что происходит. Но не приезжаю, и не помогаю чрезмерно.
4. По здоровью отца стало хуже - помимо имевшегося пакета теперь начались ещё и серьёзные отклонения по психике, а также был ещё один инсульт (теперь правая часть тела не двигается), и глаукома - рецидив, и катаракта.

Что получилось в итоге? А в итоге - положение моё ничуть не улучшилось.
Родители выпали в новую позицию: "дочь - предатель и нас бросила". Разговаривать с мамой невозможно ни лично, ни по телефону - через половину минуты общения начинается истерика, приступ ненависти, перечисление моих грехов и обзывания не особо добрыми вежливыми характеристиками, далее трубка бросается (или дверь захлопывается) под предлогом "я не могу с тобой разговаривать, я нервничаю, у меня сейчас остановится сердце, у меня сейчас будет инсульт, я не могу и не хочу слышать твой голос" и т.д. и т.п. Разговаривать с папой можно, но не всегда результативно (он элементарно может не понимать / не помнить что я от него хочу а иногда и кто я вообще такая). Информацию о том, какого его физическое состояние, мне приходится выяснять у матери через истерики или же у врачей (с кем из них есть возможность связаться).
Времени у меня нет просто катастрофически, потому что работа серьёзная и занимает полный рабочий день + иногда и часть вечера, плюс я от подработок полностью не отказалась и беру любые на свободное от основной работы время. А что делать? Мне нужна каждая копейка. Машина моя наконец-таки устала и умерла. Чинить её денег нет, хожу пешком. Стоит, ждёт лучших времён (продавать смысла нет, после починки я смогу снова работать в такси, а это доход, плюс отца возить при необходимости, да и не продам я её за какую-либо существенную сумму, на металлолом только если). Долги растут как на дрожжах, стоимость лекарств и количество необходимых процедур - тоже. Сейчас например надо делать операцию на один глаз (на второй пока под вопросом, ждем заключения врачей), это существенная сумма. И суды начались. Ну и так далее.
Живу впроголодь. Хожу пешком ради экономии поездок на общественном транспорте. О каких-то приятностях для себя давно забыла, всё только самое недорогое. Ночую по-прежнему у друзей и знакомых либо на работе либо в своём жилище (жилище хорошее, бесплатное, теплое - но загородом и без душа. Неудобно и долго добираться без машины, плюс не помыться). А о каком-либо съёмном жилье естественно речи не идёт.
Просто мёртвая уже, и физически, и морально. А сдаваться нельзя. И неизвестно сколько ещё времени в таком режиме выживания существовать. Плюс ударило по душе сильно, что некоторые близкие оказались совсем не близкими ("Друг познаётся в беде"). wacko.gif
Опять много букв получается, останавливаюсь с писаниной, лучше на ваши вопросы отвечу потом. shuffle.gif

Я запуталась, у меня не хватает сейчас сил и мозгов вот какие-то конкретные вещи продумать и реализовать, я не понимаю что мне делать, я в отчаянии. wacko.gif

Поделиться сообщением

А почему на операцию на глаз деньги нужны? Моей бабушке дважды делали бесплатно в глазной больнице.
Знакомая на работе влезала в долги, чтобы отвезти маму на операцию на глаза в частную клинику в другой город. Когда маме потребовалась еще одна операция, сказала что все, дальше она не потянет и сделали операцию по мед. полису, бесплатно. Ничуть не хуже.

Я сократила бы расходы на родителей, если у самой денег нет вообще и никак.

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(ОлесR @ Mar 19 2015, 14:48)
А почему на операцию на глаз деньги нужны? Моей бабушке дважды делали бесплатно в глазной больнице.
Знакомая на работе влезала в долги, чтобы отвезти маму на операцию на глаза в частную клинику в другой город. Когда маме потребовалась еще одна операция, сказала что все, дальше она не потянет и сделали операцию по мед. полису, бесплатно. Ничуть не хуже.

Я сократила бы расходы на родителей, если у самой денег нет вообще и никак.

Потому что до той даты, которую нам поставили по ОМС, не доживу наверное даже я lol.gif
У нас единственный центр, который обслуживает всех бесплатников по направлениям - это первое. Второе, врачи вообще считают, что ему нет смысла делать операцию (мотив страшный - а толку-то делать, всё равно не жилец + сильные осложнения + риск осложнений после). Мол, пускай слепнет. Я сейчас пытаюсь конечно как-то добиться справедливости, но это бюрократия, а время идёт и глаза становятся хуже. При платном варианте есть шанс успеть на то, что операция вообще поможет.

Сократить расходы - это хорошая фраза, но в таком случае надо сделать выбор, на что именно сокращать? На еду? На лекарства? На процедуры? Папа болеет уже полтора года, всё что можно выбить бесплатное и льготное - уже выбито, и все расходы максимально сокращены. Изменено пользователем Aitana

Поделиться сообщением

То есть Ваш папа слепнет, а Вы не приезжаете его проведать, чтобы уберечь свое психическое здоровье*?

Поделиться сообщением

Aitana, автор, как то всё печально у вас... При таком раскладе что-то конкретное пожелать тяжело!

У меня только вариант - обратится в какую либо благотворительную организацию, где Вам смогут выделить некую сумму на операцию или на что-либо ещё самое самое необходимое.
Что касается платной операции, увы, если у вас по факту просто нет на неё денег, то значит придётся ждать бесплатную.. если денег нет, и нечего больше продать, то надо принять эту ситуацию и попытаться жить дальше!

Поделиться сообщением

Р_П, что будет лучше, если автор сядет у кровати отца и будет сидеть, или будет зарабатывать деньги на операцию, чтобы отец и дальше видел, и можно было рядом с ним потом посидеть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Mar 19 2015, 14:07)
Второе, врачи вообще считают, что ему нет смысла делать операцию (мотив страшный - а толку-то делать, всё равно не жилец + сильные осложнения + риск осложнений после). Мол, пускай слепнет. Я сейчас пытаюсь конечно как-то добиться справедливости, но это бюрократия, а время идёт и глаза становятся хуже. При платном варианте есть шанс успеть на то, что операция вообще поможет.

Вообще-то вы сами пишите, что последствия инсульта ухудшаются. Не мне вам писать, вы сами знаете, что продолжительность жизни после инсульта от 1 до 8 лет. И вы хотите сделать операцию на глаз отцу на фоне этих проблем? Вы его убить что ли хотите?
Смысл в операции на глаз какой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 19 2015, 15:11)
То есть Ваш папа слепнет, а Вы не приезжаете его проведать, чтобы уберечь свое психическое здоровье*?

Не совсем. Конечно приезжаю. Однако, редко удается это делать в отсутствие дома матери. В итоге - я приезжаю, истерика, крики, обвинения, из-за этих ссор папе ещё больше хуже, он начинает психовать и нервничать, просит меня уйти.

На самом деле, всю ситуацию очень сильно мама усложняет. Нет, она конечно же полностью обеспечивает папу уходом, но, параллельно, она морально очень сильно на него давит, плюс, ее позиция в мой адрес = меня получается постоянно обвиняют в том, что я не помогаю, или же помогаю мало, но нормально помогать мешают. Мама это вообще отдельная история wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Mar 19 2015, 15:18)
Р_П, что будет лучше, если автор сядет у кровати отца и будет сидеть, или будет зарабатывать деньги на операцию, чтобы отец и дальше видел, и можно было рядом с ним потом посидеть?

Ну раз в неделю, наверное, можно приехать и посидеть. Или это помешает автору зарабатывать деньги*? Еще вроде выходные есть. Как я поняла, заработать достаточно количества денег автор все равно не сможет.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Mar 19 2015, 15:19)
Вообще-то вы сами пишите, что последствия инсульта ухудшаются. Не мне вам писать, вы сами знаете, что продолжительность жизни после инсульта от 1 до 8 лет. И вы хотите сделать операцию на глаз отцу на фоне этих проблем? Вы его убить что ли хотите?
Смысл в операции на глаз какой?

После первого инсульта прошло уже более 10 лет. Это был уже третий.
Я - ничего не хочу, я не врач. Операция возможна и её хочет сделать сам отец. У него сильные психические проблемы из-за того, что он болен, и он пытается то всеми силами бороться за свое здоровье (со всех сторон), то кидается в петлю от безысходности и немощности. Однако объективно и врачи сказали, что есть все шансы сделать операцию успешно. Я не знаю, что делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Mar 19 2015, 15:20)
Не совсем. Конечно приезжаю. Однако, редко удается это делать в отсутствие дома матери. В итоге - я приезжаю, истерика, крики, обвинения, из-за этих ссор папе ещё больше хуже, он начинает психовать и нервничать, просит меня уйти.

На самом деле, всю ситуацию очень сильно мама усложняет. Нет, она конечно же полностью обеспечивает папу уходом, но, параллельно, она морально очень сильно на него давит, плюс, ее позиция в мой адрес = меня получается постоянно обвиняют в том, что я не помогаю, или же помогаю мало, но нормально помогать мешают. Мама это вообще отдельная история  wacko.gif

Ну маме же Вашей тоже тяжело. Фактически в своем возрасте и с тем состоянием здоровья, которое у нее есть, ей приходится выполнять работу, которая и не каждому молодому и здоровому под силу.

Вам 30 лет и Вы пишите, что "мертвая" морально и физически. А мама Ваша на почти на 40 лет старше. И у Вас лично еще есть те или иные перспективы, а у нее какие есть*?

Поделиться сообщением

Aitana , очень Вам сочувствую! У меня сейчас бабушка после микроинсульта, с головой у неё неидеально, истерики, претензии необоснованные, жалуется что плохо кормят, обкрадывают и т.д. Наняли сиделку. Я стараюсь поменьше общаться, если уж приходится, то как-то отстраняться. Бабушку я люблю, но тяжело очень. Мне помогает то, что муж меня поддерживает.
Может как-то сократить расходы, какие-нибудь лекарства необязательны? Лекарства дорогие? Или заменить на более дешевые аналоги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Mar 19 2015, 15:18)

Автор сидела. Вместо сна. Работу-то не бросишь. За что форум надавал автору по голове и велел беречь своё здоровье тоже. connie_tap.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 19 2015, 15:24)
Ну маме же Вашей тоже тяжело. Фактически в своем возрасте и с тем состоянием здоровья, которое у нее есть, ей приходится выполнять работу, которая и не каждому молодому и здоровому под силу.

Вам 30 лет и Вы пишите, что "мертвая" морально и физически. А мама Ваша на почти на 40 лет старше. И у Вас лично еще есть те или иные перспективы, а у нее какие есть*?

Я согласна, что ей тяжело, это факт. Но в нашей ситуации надо жить в мире и решать проблемы совместно, а не выливать на заходящую в квартиру дочь ведро ледяной воды с криком "пшла вон безответственная сволочь" а потом верещать, что я не приезжаю и ничего не делаю.
Для моей мамы я - сволочь до тех пор, пока не научусь одновременно 24 часа в сутки быть рядом, делать всё как она хочет, и класть на тумбочку пять миллионов рублей в час. Конструктивный диалог в духе "мама, давай решать проблемы вот так и вот эдак" с ней не получается.

Поделиться сообщением

Наверное, мама автора, у которой муж пережил 3 инсульта за 10 лет, болеет Альцгеймером, слепнет и у него отказывают внутренние органы, есть попытка суицида, тоже нуждается в психологической помощи. А ей еще приходится за ним ухаживать в одиночку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Liza.O @ Mar 19 2015, 15:24)
Может как-то сократить расходы, какие-нибудь лекарства необязательны? Лекарства дорогие? Или заменить на более дешевые аналоги.

Поверьте, всё уже сокращено, уже некуда больше. Можно отменить что-то из платного, но станет сильно хуже по здоровью, а легче финансово - ничуть.
Вы ещё учтите ситуацию с экономикой и соответственно тем, что стоимость лекарств меняется каждую неделю, в большую естественно сторону. Изменено пользователем Aitana

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 19 2015, 15:29)
Наверное, мама автора, у которой муж пережил 3 инсульта за 10 лет, болеет Альцгеймером, слепнет и у него отказывают внутренние органы, есть попытка суицида, тоже нуждается в психологической помощи. А ей еще приходится за ним ухаживать в одиночку.

Именно так. Но на сиделку у нас нет денег - раз, и мать и отец против - два.
Я - работаю. У меня едва есть 4 часа в день на сон. Если я не буду работать, я не смогу их кормить, а кормить их больше некому.

Это всё очень подробно обсуждалось в прошлой теме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Mar 19 2015, 14:07)
Второе, врачи вообще считают, что ему нет смысла делать операцию (мотив страшный - а толку-то делать, всё равно не жилец + сильные осложнения + риск осложнений после). Мол, пускай слепнет.

Вам врачи написали, что осложнения гарантированы, а вы хотите сделать операцию, потому что так хочет отец у которого психические проблемы.
У вас сейчас другая задача главная, а вовсе не глаза.
QUOTE(Aitana @ Mar 19 2015, 14:23)
После первого инсульта прошло уже более 10 лет. Это был уже третий.
Я - ничего не хочу, я не врач. Операция возможна и её хочет сделать сам отец. У него сильные психические проблемы из-за того, что он болен, и он пытается то всеми силами бороться за свое здоровье (со всех сторон), то кидается в петлю от безысходности и немощности.

У вас главная тема - инсульт. Вам все силы нужно бросить на то, чтобы нового инсульта не случилось со дня на день, а не под нож из за глаз ложиться.

Поделиться сообщением

Я не ахти советчик, но насчет операции вы посоветуйтесь хотя бы с несколькими врачами. Как она проходит, как потом восстановление. Она с наркозом проводится или без. Моя мама - молодая и здоровая тетя, больше 2 лет не могла прийти в себя после получасового наркоза, у нее ухудшилась память, были сильнейшие головные боли и тд.

Поделиться сообщением

Aitana, я думаю, Вам нужно успокоиться. Уж как есть. На что хватает денег, на то и хватает. Вы ж не украдете и не разорветесь. Я сама очень загонялась сначала (да и сейчас тоже), но когда начало сыпаться мое здоровье, я поняла, что если с моим здоровьем что серьезное - работать я не смогу, и у бабушки тогда уже точно не будет сиделки.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу