ПирПлатона

Бывший муж перестал платить кредит за свою вещь

824 сообщения в этой теме

Здравствуйте. У меня вопрос морально-этического толка, интересует мнение со стороны.
Есть бывший муж, мы разошлись несколько месяцев назад. У нас дочь. Отношения, что называется, средней паршивости.
В феврале мы поругались. Он отказывается оставаться с дочерью, когда я прошу, даже если не работает в это время. Просто из принципа, с позицией "когда мне надо, тогда и приду повидаться". Хотя приходит довольно часто, 2-3 раза в неделю. Прошу я редко, и когда действительно надо (по работе, например, отъехать, или к врачу сходить).
В очередной раз услышав это, я сказала, что в таком случае подам на алименты. Сейчас он дает деньги на дочь, но меньше, чем положено по закону, а если нужно что-то из одежды, например - покупает дополнительно. Почему-то слова об алиментах его очень разозлили, он стал грозить, что предпримет меры, чтобы платить меньше положенной 1/4, наговорил гадостей. А главное, пригрозил, что перестанет платить кредит за свой ноутбук.
Этот кредит мы брали за месяц до разрыва, еще не предполагая, что так все сложится. Оформляли на меня, т.к. муж тогда работал на нынешнем месте менее полугода. Ноут это его, он им все это время пользуется для работы и так далее. И платил за него, разумеется, тоже сам, хоть и оформлено на мое имя.
И вот вчера меня начали атаковать звонками из банка. Очередной платеж он не внес. Платить осталось 4 месяца.
Дело в том, что у меня дома осталась на хранение одна дорогая штука, принадлежащая экс-мужу. И сейчас хочу ее продать, чтобы этими деньгами погасить этот кредит. Не предупреждая его, естественно.
Сумма некритичная, но оплачивать, пусть и частично, его технику мне бы просто из принципа не хотелось.
Подскажите, пожалуйста, вы бы так сделали? Не будет ли это подло по отношению к нему?

Поделиться сообщением

Ну я бы предупредила, что если деньги он не даст, то пойду продавать его вещь. Срок у него для оплаты до завтрашнего вечера. rolleyes.gif
Вы точно это оплачивать не должны, но мне кажется, что он просто больше вас попугать захотел, мол смотри цени меня, вот как оно без меня brows.gif
Подавать на алименты или нет, дело ваше. Если муж скучает по дочке, деньги дает, вещи готов ей купить, то вполне вероятно, что сейчас он платит больше "официалки". Имхо, вы очень недавно пока развелись, понятно, что муж себя как подросток обиженный ведет sad.gif

Поделиться сообщением

aramel, он платит меньше официалки... Это точно. При зарплате 80-90 тысяч (плюс 13-я и премии) он давал до прошлого месяца пять-десять. В этом вот, после того разговора про алименты, принес 15 - и то это меньше четверти.
А по поводу того, чтобы предупредить - я думала об этом. Но в таком случае он просто придет и заберет эту вещь. Чисто физически я в два раза меньше и никак не смогу ему помешать.
Развод у нас был по обоюдному согласию, у каждого на тот момент уже была своя жизнь, так что нет у него поводов себя вести, как обиженный ребенок...

Поделиться сообщением

QUOTE(ПирПлатона @ Mar 16 2015, 06:28)
Не будет ли это подло по отношению к нему?

Потрясающе, мужик как чмо последнее себя ведет, а Вы еще спрашиваете, не затронет ли его нежные чувства то или иное Ваше поведение blink.gif magic.gif

Подавайте на алименты в твердой сумме (алименты "по желанию" практически никогда хорошо не кончаются, даже, с казалось бы, вполне ответственными изначально мужчинами), и продавайте вещь, чтобы его кредит оплатить.
Я бы перед этим предупредила бы, что либо бывший прекращает выкаблучиваться и назло мне за кредит не платить, либо отдает ноутбук (если тот в отличном состоянии) мне, либо вещь его пойдет на оплату его же кредита - моему ребенку кушать хочется, и отдавать свои кровные денежки только потому, что у бывшего говно внезапно забурлило - увольте whistling.gif

Поделиться сообщением

ПирПлатона, я бы предупредила, что если до завтрашнего дня он не погасит кредит, то продам эту вещь.
Сама бы деньги за просроченный платеж внесла, ему об этом не говорила, чтобы не испортить себе кредитную историю.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПирПлатона @ Mar 16 2015, 06:41)

А по поводу того, чтобы предупредить - я думала об этом. Но в таком случае он просто придет и заберет эту вещь. Чисто физически я в два раза меньше и никак не смогу ему помешать.

А зачем вещь эту в доме держать - конечно, придет и заберет huh.gif
Отдайте вещь крепкому другу, а муже предупредите, что вещь в залоге уже, и единственный способ ее вернуть - платить кредит исправно biggrin2.gif
Правда, держать вещь придется еще месяца 4 - раз муж уже сейчас назло Вам все делает, то после того, как вещь окажется у него, он оставшиеся 3 месяца точно платить не будет, и бук Вам не отдаст biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вещь отвозите к родителям и договариваетесь - либо он вам ноутбук, вы ему его вещь, либо он оплачивает кредит, а вещь полежит пока у родителей, как все оплатит, заберет.

Поделиться сообщением

Eva Royal, да у меня такой характер, все время сомневаюсь, боюсь делать какие-то серьезные поступки... Плюс, бывший был неплохим эмо-насильником, и я до сих пор в каком-то страхе перед ним. Еще моя мама добавила вчера. Говорит, ну как же так, продать его вещь, это же неправильно, нехорошо dry.gif Мол, а бывают отцы, которые вообще ни копейки на детей не дают и не приходят, а он-то нормальный (с).
Поэтому и хочется услышать мнение независимой группы, людей smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ПирПлатона @ Mar 16 2015, 06:46)
Eva Royal, да у меня такой характер, все время сомневаюсь, боюсь делать какие-то серьезные поступки... Плюс, бывший был неплохим эмо-насильником, и я до сих пор в каком-то страхе перед ним. Еще моя мама добавила вчера. Говорит, ну как же так, продать его вещь, это же неправильно, нехорошо  dry.gif Мол, а бывают отцы, которые вообще ни копейки на детей не дают и не приходят, а он-то нормальный (с).
Поэтому и хочется услышать мнение независимой группы, людей smile.gif

А маме скажите, что как отец-то он может и нормальный (смотря что считать за норму, конечно), но как человек полное Г, иначе не стал бы бывшим.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Mar 16 2015, 06:45)

А зачем вещь эту в доме держать - конечно, придет и заберет huh.gif
Отдайте вещь крепкому другу, а муже предупредите, что вещь в залоге уже, и единственный способ ее вернуть - платить кредит исправно biggrin2.gif
Правда, держать вещь придется еще месяца 4 - раз муж уже сейчас назло Вам все делает, то после того, как вещь окажется у него, он оставшиеся 3 месяца точно платить не будет, и бук Вам не отдаст biggrin2.gif

Проблема в том, что вещь громоздкая, занимает много места sad.gif Он потому ее и оставил у меня. То есть, некому ее отдать, у родителей нет балкона. Крепких друзей у меня нет, только подруги, и тоже у них квартиры довольно тесные biggrin.gif А у меня огромный свободный балкон.

Поделиться сообщением

Мол, а бывают отцы, которые вообще ни копейки на детей не дают и не приходят, а он-то нормальный (с).

Не, ну кому и кобыла невеста.
Нормальный отец - от алиментов всеми силами отмазывается и угрожает вообще ребенка всего лишить, если вместо 3-5% от ЗП ему придется положенные 25% платить fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Mar 16 2015, 06:50)
Мол, а бывают отцы, которые вообще ни копейки на детей не дают и не приходят, а он-то нормальный (с).

Не, ну кому и кобыла невеста.
Нормальный отец - от алиментов всеми силами отмазывается и угрожает вообще ребенка всего лишить, если вместо 3-5% от ЗП ему придется положенные 25% платить fegh.gif

Ну не совсем так : ))))
Он сказал, что если я подам на алименты, то он официально усыновит ребенка своей нынешней девушки, и тогда суд ему пересчитает алименты. И будет не 1/4, а меньше. И сверх этого он уже давать ничего не будет (т.е. покупать одежду, игрушки дарить и т.п.) И, мол, только до 18 лет будет платить, а потом умоет руки.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПирПлатона @ Mar 16 2015, 06:53)
Он сказал, что если я подам на алименты, то он официально усыновит ребенка своей нынешней девушки, и тогда суд ему пересчитает алименты. И будет не 1/4, а меньше. И сверх этого он уже давать ничего не будет (т.е. покупать одежду, игрушки дарить и т.п.) И, мол, только до 18 лет будет платить, а потом умоет руки.

Какой кошмар facepalm.gif
Автор, я бы наверно лучше этот кредит за него выплатила, чем руки об него марать, чесслово.

Вещь - это велик что ли? Ни у кого из знакомых гаража нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(ПирПлатона @ Mar 16 2015, 06:50)
Проблема в том, что вещь громоздкая, занимает много места sad.gif Он потому ее и оставил у меня. То есть, некому ее отдать, у родителей нет балкона. Крепких друзей у меня нет, только подруги, и тоже у них квартиры довольно тесные  biggrin.gif А у меня огромный свободный балкон.

Ну Вы же понимаете - кто хочет, ищет пути решения проблемы, кто не хочет - отмазки.
Не поверю, что не найдется друзей и знакомых, готовых пару дней вещь у себя подержать - самое главное ведь первый взрыв гнева бывшего пережить, несколько месяцев не надо у друзей хранить предмет)
Ну или как вариант - продать без спроса.
При выборе этого варианта, я бы исходила из имеющейся финансовой ситуации - одно дело, если Вы, к примеру, сами сейчас зарабатываете 200-300 000 р. в месяц - тогда отдать несколько тысяч за бук - это вопрос принципа.
И совсем другое дело, если 50.000-100.000р скажем, а из этих денег еще надо заплатить за съем/ипотеку/коммуналку, за садик/няню, целый месяц питаться Вам и ребенку, целый месяц одеваться Вам и ребенку и т.п. - тогда каждые 5000-10000 на счету. Это я к тому, что если денег не прям много, то вещь я бы спокойно загнала и кредит оплатила whistling.gif

А вещь-то нужная вообще, или просто развлекалка типа снегохода/велика? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Mar 16 2015, 06:56)

Автор, я бы наверно лучше этот кредит за него выплатила, чем руки об него марать, чесслово.

Вещь - это велик что ли? Ни у кого из знакомых гаража нет?

Не велик... Тренажер складной.
Гараж есть у папы в Подмосковье. Кстати, спасибо за идею! Об этом как-то не подумала!

За него выплачивать я теоретически могу, но на эти 5000 в месяц лучше куплю нам с дочкой билеты в театр, или себе что-то из одежды, или на отпуск отложу. Я в последний год брака не имела возможности что-то покупать для себя, элементарно поизносилась. И не хотелось бы сейчас выбирать, купить например сапоги или куртку, или заплатить чужой кредит unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Mar 16 2015, 07:56)

Подпишусь shutup.gif Усыновить чужого ребенка чтобы не платить своему это полный финиш yucky.gif blink.gif Такого отцом-то назвать язык не поворачивается.
Знаете, автор, я вот щас подумала, продавайте, все равно от него никакого толку, с волками жить - по-вольчи выть sleep.gif

Поделиться сообщением

Ну не совсем так : ))))

Ну вот именно так - готов воспользоваться любыми средствами, только бы своего ребенка ущемить yucky.gif

Поделиться сообщением

Автор, я Вы не боитесь, что предупредив мужа "так и так, милый, не погасишь кредит- я продам твою вещь", что БМ просто придет заберет свое, а Вы будете гасить кредит из своих?

Поделиться сообщением

Eva Royal, да, Вы правы. Про гараж я не подумала даже. Затупила, что называется : )))

Но все же мне предпочтительнее продать молча, не уведомляя его об этом. Искать место для хранения, волочь через всю Москву, причем сама не увезу - надо либо опять же просить знакомых с машиной, либо платить за перевозку. Это столько напрягов, учитывая хроническую нехватку свободного времени. Поэтому и интересуюсь: именно такой вариант, с молчаливой продажей, не выглядит ли подло, некрасиво smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Mar 16 2015, 07:03)
Автор, я Вы не боитесь, что предупредив мужа "так и так, милый, не погасишь кредит- я продам твою вещь", что БМ просто придет заберет свое, а Вы будете гасить кредит из своих?

Боюсь. Поэтому и создала тему smile.gif
Я все-таки рассматриваю вариант продажи без предупреждения, это просто тут уже девочки советуют предупредить, поэтому зашло обсуждение и об этом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу