iGra

Одиночество, нет круга общения.

100 сообщений в этой теме

Мне 34 года и у меня практически нет круга общения.
Так получилось, что все мои знакомые-друзья и родственники остались в СПб, я же живу в Москве уже несколько лет и за это время у меня практически не сформировался круг друзей..
Да что там друзей, на данный момент мне не с кем просто сходить в кино, попить кофе, прогуляться. Конечно, у меня были и знакомые и подруги, но с недавних пор я осталась практически одна.
Есть люди, с которыми мы прекратили дружбу и общение, с кем-то по моей инициативе, с кем-то—по их, кто-то ушел с головой в семью и мы видимся от силы раз в полгода, кто-то остался в Петербурге и мы общаемся лишь виртуально. Но в сухом остатке у меня в реальной жизни осталась всего одна подруга-коллега и небольшая компания девушек с прошлой работы, мы встречаемся раз в 4-5 месяцев.
Подруга-коллега замужем и живем мы территориально далеко, общаемся только в офисе. В остальное время я практически всегда нахожусь одна.
Я нормальный, довольно коммуникабельный человек, всегда поддержу беседу, хорошо выгляжу, у меня нет особых проблем с социализацией, но я сама не могу ответить себе на вопрос—отчего все так. Копалась в своем характере,у многих он не сахар, пытаюсь анализировать отрицательные стороны и исправлять их..
Выходные я провожу или в домашних делах, уборке, походам по магазинам, ТЦ или в одиноких прогулках по паркам-музеям-пляжам (летом). Летом часто езжу в другие города (на выходные), раза 3-4 в год езжу заграницу в отпуск, в общем-то дома не сижу. Но все это я делаю одна. Да, иногда в отпусках я знакомлюсь с людьми (такими же одиночками), мы общаемся, т.е. я не стремлюсь к одиночеству, я наоборот хочу быть с людьми. Иногда я даже первая знакомлюсь, правда это дается мне не очень легко..
В 34 года довольно сложно знакомиться с «подружками», обычно эти связи идут с детства или юности, согласитесь, что после 30 сближение с людьми идет гораздо сложнее, просто так в парке не познакомишься.
Мужчины у меня тоже нет. Все порываюсь пойти на СЗ, была там лет 5 назад, но с тех пор о СЗ слышу лишь отрицательное..
ЧтО предлагается обычно в подобных случаях?---пойти на курсы, мастер-классы, увлечься чем-то. Я хожу в спортзал, иногда в бассейн, записалась на курсы живописи. Как я уже сказала, довольно часто стараюсь куда-то выезжать, путешествовать. Вроде на месте не сижу… Но смотрю на компании девушек моего возраста, которые собираются в кафе, поболтать по-женски, попить кофе, обсудить что-то—и завидно. Раньше (в институте и после) у меня было много подруг, недостатка в общении не было, а сейчас как только приходят выходные, я опять ощущаю одиночество.
Многие, возможно напишут, что «да дали бы мне хоть день одиночества, я бы была счастлива и столько бы нашла дел, вам просто скучно самой с собой»--да,но когда у тебя один день-это приятно и классно, а когда такие дни постоянно—это начинает угнетать.
В связи со всем этим, у меня вопрос и просьба посоветоватьsmile.gif)—кто-то находился в такой же ситуации (не в 20-25 лет,а примерно в моем возрасте)? Как вы выходили из этого состояния? Или может быть это для многих нормально и я сгущаю краски и нагнетаю?
Где знакомятся люди 30+? Именно в реале, чтобы можно было прийти туда одной. Необязательно в формате мужчина-женщина, можно просто для общения, каких-то совместных поездок загород, прогулок, посиделок?
Может есть какие-то сайты, где обсуждаются конкретные реальные встречи?
Заранее благодарна)

Поделиться сообщением

Ваша проблема исчезнет, когда появится личная жизнь.
Что до поисков подруг... вам девчонкам обычно не так сложно найти себе подружек для досуга. Взять хотя бы этот форум... вы можете засесть в какой-нить теме, например, в той же теме сз, и подружиться с девочками. У них как раз прям ща намечается очередной митинг.

Для досуга необязательно иметь подруг детства, достаточно найти человека по интересам, и тусить с ним.

Поделиться сообщением

Если любите выпить и погулять, то можно пойти в бар или клуб. Есть бары, где нет громкой музыки и люди приходят именно пообщаться. Надо просто выбрать интересное место и ходить туда, скажем, раз в две недели - тогда можно познакомиться со всеми постоянными посетителями.

А еще я как-то не верю в специальные знакомства или поиск друзей. Ну и согласна с тем, что в возрастом все становятся более закрытыми и погружаются в ту самую семейную жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rufat @ Mar 14 2015, 17:36)
Что до поисков подруг... вам девчонкам обычно не так сложно найти себе подружек для досуга. Взять хотя бы этот форум... вы можете засесть в какой-нить теме, например, в той же теме сз, и подружиться с девочками. У них как раз прям ща намечается очередной митинг.

Для досуга необязательно иметь подруг детства, достаточно найти человека по интересам, и тусить с ним.

да, я кстати читала про митинг)) но там наверное собираются уже знакомые девчонки..
Про личную жизнь-согласна, но я слышу от многих, что люди часто знакомятся в общих компаниях со "знакомыми знакомых" и тп.
А как найти знакомых знакомых, если этих самых первоначальных знакомых-- нет biggrin.gif

Поделиться сообщением

практически на каждом форуме по интересам периодически бывают тусовки в реале. автомобильные, собаководческие, книжные, вышивальные, кулинарные, и т.д.
Найдите свой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 14 2015, 17:45)
Если любите выпить и погулять, то можно пойти в бар или клуб. Есть бары, где нет громкой музыки и люди приходят именно пообщаться. Надо просто выбрать интересное место и ходить туда, скажем, раз в две недели - тогда можно познакомиться со всеми постоянными посетителями.

А еще я как-то не верю в специальные знакомства или поиск друзей. Ну и согласна с тем, что в возрастом все становятся более закрытыми и погружаются в ту самую семейную жизнь.

честно говоря, выпить и погулять--уже не очень)))
Могу конечно, но не сильно тянет, хочется чего-то более спокойного. И одна никогда в клубы/бары не ходила, как-то неловко мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 18:50)
честно говоря, выпить и погулять--уже не очень)))
Могу конечно, но не сильно тянет, хочется чего-то более спокойного. И одна никогда в клубы/бары не ходила, как-то неловко мне.

Ну просто одно из ярко-выраженных преимуществ данных мест, что люди туда ходят с непосредственной целью с кем-нибудь познакомиться. В том числе и одинокие.

Поделиться сообщением

QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 18:49)
QUOTE(Rufat @ Mar 14 2015, 17:36)

да, я кстати читала про митинг)) но там наверное собираются уже знакомые девчонки..
Про личную жизнь-согласна, но я слышу от многих, что люди часто знакомятся в общих компаниях со "знакомыми знакомых" и тп.
А как найти знакомых знакомых, если этих самых первоначальных знакомых-- нет biggrin.gif

Начните там сидеть и общаться, и к следующему митингу и вы станете для всех знакомой. Таких тем на форуме небось дофига... все кучкуются, общаются, встречаются.

Истории у всех разные. Кто через знакомых знакомится, кто в лифте, кто в баре. Вы просто не сидите сложа руки, выходите в свет, общайтесь, знакомьтесь и все получится.

Поделиться сообщением

знаете, у меня такая же ерунда. только я в разводе, есть ребенок. но подруг нет. настоящих таких, к которым можно с ночевкой загреметь, залезть с ногами на диван и смело рассказать о чем-то) ну это так, идеализированно) все замужние не зовут меня почти никуда, может из-за того, что я одинока... так поганенько на душе. даже на площадках все мамы уже кучками своими... я работаю, ооочень большой коллектив, на виду постоянно. людей много. но в душе пустота в этом плане... так что тоже послушаю)

Поделиться сообщением

QUOTE(r@kushka @ Mar 14 2015, 17:57)
знаете, у меня такая же ерунда. только я в разводе, есть ребенок. но подруг нет. настоящих таких, к которым можно с ночевкой загреметь, залезть с ногами на диван и смело рассказать о чем-то) ну это так, идеализированно) все замужние не зовут меня почти никуда, может из-за того, что я одинока... так поганенько на душе. даже на площадках все мамы уже кучками своими... я работаю, ооочень большой коллектив, на виду постоянно. людей много. но в душе пустота в этом плане... так что тоже послушаю)

у меня коллектив наоборот--маленький)
такие, чтобы приехать и с ногами на диван--были в СПб, но сейчас в связи с моим переездом, отношения уже далеко не те, сильно отдалились, просто в вайбере "привет-пока-как дела"..
В Москве было что-то похожее, но по разным причинам тоже отдалились. Люди все разные,характеры разные..Я уже про близких подруг и не надеюсь, хотелось бы просто приятельниц/приятелей найти и не чтобы по кнопкам каждый день тарахтеть в аське, а и в жизни встречаться-как-то время проводить.
Есть люди-законченные интроверты, им вообще никто не нужен. Я вот люблю одна полежать на пляже, куда-то поехать, но порой наступает такой момент когда одиночество тебя просто захлестывает, за выходные порой и десятка слов вслух не скажешь))

Поделиться сообщением

Автор, почему такая строгая привязка к реальным местам? Вы не пробовали сначала на форумах/сообществам по интересам своим завязать с кем-то знакомство? Думаю, в москвичах недостатка в интернете нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 18:08)
QUOTE(r@kushka @ Mar 14 2015, 17:57)

у меня коллектив наоборот--маленький)
такие, чтобы приехать и с ногами на диван--были в СПб, но сейчас в связи с моим переездом, отношения уже далеко не те, сильно отдалились, просто в вайбере "привет-пока-как дела"..
В Москве было что-то похожее, но по разным причинам тоже отдалились. Люди все разные,характеры разные..Я уже про близких подруг и не надеюсь, хотелось бы просто приятельниц/приятелей найти и не чтобы по кнопкам каждый день тарахтеть в аське, а и в жизни встречаться-как-то время проводить.
Есть люди-законченные интроверты, им вообще никто не нужен. Я вот люблю одна полежать на пляже, куда-то поехать, но порой наступает такой момент когда одиночество тебя просто захлестывает, за выходные порой и десятка слов вслух не скажешь))

понимаю, очень-очень. но еще надеюсь встретить такую подругу. и тоже нет так, чтобы звякнуть вечером-пошли в кафе? пошли! или по магазам пробежаться. печаааль sleep.gif

Поделиться сообщением

Rufat,
да, я все это понимаю.
Просто на различных форумах и в ЖЖ сижу лет 10 уже)) Виртуальное общение начинает до печенок доходить, хочется простого общения за чашкой чая. Друзей и приятелей я оттуда кстати получила немало,но так вышло, что 90% их не из Москвы (и не из Питера).

Поделиться сообщением

По моим лично ощущением лет эдак 5-7 назад люди знакомились в интернете, чтобы общаться в реальной жизни. А сейчас - если не брать СЗ - люди, которые любят общаться в тырнете любят именно такое общение, когда в случае необходимости можно закрыть окошечко браузера.

Поделиться сообщением

QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 15:08)
, но порой наступает такой момент когда одиночество тебя просто захлестывает, за выходные порой и десятка слов вслух не скажешь))

Заведите собаку:

1. Будем с кем общаться. Дом не пустой, всегда кто-то ждет и рад твоему приходу.
2. Собачники люди общительные. Несколько раз в день вам хоца-не хоца, а придется выходить на улицу. Собачники быстро завязывают знакомства.

Мою лучшую подружайку я встретила на собачьей лужайке. Тоже уже в возрасте за 30, когда не так просто друзьями обзавестись. Да и обычно выходишь на прогулку с 3-4 людьми обязательно потрещишь. И это я еще иноСранка.

Между двумя собачниками у нас тут роман завязался. Начинали с совместных выгулов.

Поделиться сообщением

Тут мне кажется перспективнее окучивать коллегу, с которой уже есть какие-то отношения, чтобы медленно, но верно начать общаться и вне работы тоже. Из серии сходить вместе на концерт или выставку.

Поделиться сообщением

Chumadan bez ruchki

Ну так если автор живет одна, то собака получается будет сутками сидеть дома одна.

Поделиться сообщением

QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 17:23)
В связи со всем этим, у меня вопрос и просьба посоветоватьsmile.gif)—кто-то находился в такой же ситуации (не в 20-25 лет,а примерно в моем возрасте)? Как вы выходили из этого состояния? Или может быть это для многих нормально и я сгущаю краски и нагнетаю?

У мужа сестре 40 лет, она уже почти 10 лет без постоянного мужчины, периодически появляются какие-то, но ненадолго, да и не часто. И подруг, таких, чтобы прям настоящие, тоже нет. Были, но повыходили замуж, обзавелись детьми, и отношения стали уже не те - видятся редко, созваниваются тоже, общие интересы пропали. Есть какие-то приятельницы с работы, иногда с ними куда-то ходит. Иногда одна. Часто ездит к родителям в деревню на выходные. Ездит отдыхать тоже одна, иногда на отдыхе знакомится с какой-нибудь тоже одинокой девушкой и они вдвоем на отдыхе тусят. Но эти приятельницы все иногородние, как правило, так что после отдыха общение прерывается. Как-то поехала с семейной коллегой, ее мужем и ребенком (жили, естественно, в разных номерах, а тусовались вчетвером), но ей не очень понравилось, говорит, в некоторые моменты чувствовала себя лишней. Но ее не слишком напрягает одиночество, характер такой. Ее больше общение напрягает, тусовки большие... Но это не для всех вариант, конечно, не все такие интроверты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Mar 14 2015, 18:16)
QUOTE(iGra @ Mar 14 2015, 15:08)
, но порой наступает такой момент когда одиночество тебя просто захлестывает, за выходные порой и десятка слов вслух не скажешь))

Заведите собаку:

1. Будем с кем общаться. Дом не пустой, всегда кто-то ждет и рад твоему приходу.
2. Собачники люди общительные. Несколько раз в день вам хоца-не хоца, а придется выходить на улицу. Собачники быстро завязывают знакомства.

Мою лучшую подружайку я встретила на собачьей лужайке. Тоже уже в возрасте за 30, когда не так просто друзьями обзавестись. Да и обычно выходишь на прогулку с 3-4 людьми обязательно потрещишь. И это я еще иноСранка.

Между двумя собачниками у нас тут роман завязался. Начинали с совместных выгулов.

у нас есть пес, но на улице попадаются старички и сердитые тетеньки)))))

Поделиться сообщением

Voilora,
наверное усталость от виртуального общения))
Я с 2005 года долгое время сидела на всяких форумах и ЖЖ (до сих пор там нахожусь,но уже в формате read only). Устала бить по клавишам, образно выражаясь.
Но Вы правы конечно, там проще всего начать знакомство.
У меня интересов ярко выраженных не много). Люблю путешествовать, ездить в различные новые места, все равно куда, лишь бы что-то неизведанное мной ранее. На таких форумах обычно обсуждают как лучше билеты взять подешевле, обсуждают маршруты, отели, особенности мест и тп (тот же форум Винского или отзыв. ру)--но реальных встреч форумчан там практически нет((
Нравится живопись, как уже сказала,записалась на курсы. Люблю готовить новые блюда.

Может я недостаточно перелопатила форумов,конечно, может и есть там какие-то реальные встречи-знакомства по интересам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу