MiLA_Nika

Переезд в Москву (Подмосковье)

149 сообщений в этой теме

Девушки, добрый день.

У меня не проблема - скорее вопрос.
Предыстория:
У меня свой дом, построен с использованием средств мат.капитала (просто так не продать). Цена дома чуть больше 1млн рублей.
Как показала практика - жить в поселке я не могу - мне "тесно", скучно и вообще... никак.

Сейчас мне предлагают несколько интересных вакансий в Москве и мужу работу в Подмосковье. Что мне даст Москва - иллюзию стабильности (сейчас я фрилансер, иногда возникают неприятные ситуации с оплатой), возможность жить не в деревне, нормальную школу для детей. Минусы: съемное жилье и общая ситуация в экономике очень непонятная.

Как бы поступили? Очень нужны мнения со стороны.

Поделиться сообщением

А сдать дом возможно?

Поделиться сообщением

сьемное жилье потянете?
с мужем будете жить отдельно или он будет мотаться в подмосковье?
нестабильная ситуация всегда smile.gif кризис кризисом, но сократить, уволить могут когда угодно

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Mar 3 2015, 13:36)
А сдать дом возможно?

Возможно, но не хотелось бы. Здесь в основном не славяне снимают.

QUOTE(aramel @ Mar 3 2015, 13:37)
сьемное жилье потянете?
с мужем будете жить отдельно или он будет мотаться в подмосковье?
нестабильная ситуация всегда smile.gif кризис кризисом, но сократить, уволить могут когда угодно

В подмосковье точно потяну. В Москве есть вариант снимать у родственников, но там маленькая квартира, а нас 4.
Предполагается, что мотаться буду я

Поделиться сообщением

1. У вас есть реальные предложения по работе - это замечательно. Если вас готовы взять, причем обоих, то это огромный плюс за переезд.
2. У вас нет жилья - это тот же огромный минус. Просчитайте, сколько вы будете получать, и сможете ли потянуть съем, если кто-то из вас лишиться работы. Сдача дома покроет этот момент?
3. Если вы уезжаете, то что будет с ребенком? Не придется ли ему менять школы из-за того, что вы не сможете жить в Москве?
4. Готовы ли вы ездить на работу по 2 часа? Снимать же будете в подмосковье, как я понимаю? К слову, ребенок потянет ту же дорогу? Кто его будет отвозить? Или он будет ходить в школу в подмосковье? Тогда кто будет забирать?

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 12:39)

почему? вы же в минусах пишите "съемное жилье".
то есть снимать квартиру не надо будет?
сколько на электричке вам ехать до конечной? в плане сколько до метро добираться? большой у вас плюс выйдет, если вычесть сумму на проезд? электрички сейчас сильно подорожали, в последний раз я в шоке от цены была, проезд много денег съест.

или у вас дом вообще где-то очень далеко?)

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 13:39)

Автор, знаете, я 10 лет прожила в подмосковье, и ездила в Москву на учебу, работу каждый день.
И единственной мыслью у меня было, рожу, брошу все нафиг biggrin2.gif

Это очень тяжело. Конечно, многое зависит от того, как далеко работа от места проживания будет.
Но в любом случае закладывайте 1,5-2 часа на дорогу в одну сторону, и это будет хороший вариант.

Муж готов выполнять всю работу по дому и смотреть за детьми, а также сидеть на больничных с ними? Тк когда вы с дороги в 9 вечера будете попадать домой, вряд ли вы будете способны приготовить ужин, убрать, погладить и далее по списку.

Если нет, то и обсуждать нечего, не потянете. Ищите либо и себе работу рядом с домом, либо вообще не стоит ехать туда.

Поделиться сообщением

Сколько лет детям? Как будете решать проблему с садом, если возраст соответствующий?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Mar 3 2015, 13:41)
1. У вас есть реальные предложения по работе - это замечательно. Если вас готовы взять, причем обоих, то это огромный плюс за переезд.
2. У вас нет жилья - это тот же огромный минус. Просчитайте, сколько вы будете получать, и сможете ли потянуть съем, если кто-то из вас лишиться работы. Сдача дома покроет этот момент?
3. Если вы уезжаете, то что будет с ребенком? Не придется ли ему менять школы из-за того, что вы не сможете жить в Москве?
4. Готовы ли вы ездить на работу по 2 часа? Снимать же будете в подмосковье, как я понимаю? К слову, ребенок потянет ту же дорогу? Кто его будет отвозить? Или он будет ходить в школу в подмосковье? Тогда кто будет забирать?

2. Если работы лишусь я - то можно будет собирать вещи и ехать обратно, но это на данный момент
3. Это очень серьезный вопрос. Ребенку в этом или следующем году в 1 класс. Вариант местной школы я даже не рассматриваю. И да, очень опасаюсь того, что может оказаться , что Москву я не потяну и ребенок будет мотаться из школы в школу.
4. Да, на работу готова ездить - опыт такой есть. Школу нашли в Подмосковье, в город, куда мужа приглашают. По планам - дети на муже.

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 12:46)
3. Это очень серьезный вопрос. Ребенку в этом или следующем году в 1 класс. Вариант местной школы я даже не рассматриваю. И да, очень опасаюсь того, что может оказаться , что Москву я не потяну и ребенок будет мотаться из школы в школу.

тогда переезжать однозначно! ради школы!
с работой решите вопрос. не получится на этой, найдете другую, честно. главное, чтобы был нормальный коллектив в школе и хорошие учителя адекватные!

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Mar 3 2015, 13:43)
QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 12:39)

почему? вы же в минусах пишите "съемное жилье".
то есть снимать квартиру не надо будет?
сколько на электричке вам ехать до конечной? в плане сколько до метро добираться? большой у вас плюс выйдет, если вычесть сумму на проезд? электрички сейчас сильно подорожали, в последний раз я в шоке от цены была, проезд много денег съест.

или у вас дом вообще где-то очень далеко?)

Даже не в мск области. Квартиру в любом случае снимать придется

QUOTE(Чудище лесное @ Mar 3 2015, 13:45)
Сколько лет детям? Как будете решать проблему с садом, если возраст соответствующий?

Старшему 6, младшему 4. Садик мне уже нашли для младшего. Старшему пора в школу.

Поделиться сообщением

QUOTE(oduvanchik00 @ Mar 3 2015, 13:44)
QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 13:39)

Автор, знаете, я 10 лет прожила в подмосковье, и ездила в Москву на учебу, работу каждый день.
И единственной мыслью у меня было, рожу, брошу все нафиг biggrin2.gif

Это очень тяжело. Конечно, многое зависит от того, как далеко работа от места проживания будет.
Но в любом случае закладывайте 1,5-2 часа на дорогу в одну сторону, и это будет хороший вариант.

Муж готов выполнять всю работу по дому и смотреть за детьми, а также сидеть на больничных с ними? Тк когда вы с дороги в 9 вечера будете попадать домой, вряд ли вы будете способны приготовить ужин, убрать, погладить и далее по списку.

Если нет, то и обсуждать нечего, не потянете. Ищите либо и себе работу рядом с домом, либо вообще не стоит ехать туда.

Мой рекорд по дороге на работу 4 часа и обратно 2-3 часа - это, да, тяжело biggrin2.gif .
А так обычно 2 часа в дороге я отдыхаю и читаю)

Поделиться сообщением

MiLA_Nika, я бы попробовала, наверное. Но только с хорошей суммой в запасе. А это как минимум 3 суммы для поиска жилья, деньги на первый месяц (до первой зарплаты) и стабфонд хотя бы месяца на 3 (деньги на оплату жилья+обязательные расходы на случай потери работы)

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но вроде как в Московские садики и школы возьмут только с московской регистрацией. А это еще надо найти хозяев, которые зарегистрируют у себя четверых.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Mar 3 2015, 13:53)
Могу ошибаться, но вроде как в Московские садики и школы возьмут только с московской регистрацией. А это еще надо найти хозяев, которые зарегистрируют у себя четверых.

Насчет садика Вы правы - регистрация будет, с друзьями уже вопрос решили.
Насчет школы - пока еще есть вопросы. По закону не должны, а на практике, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением

Ну, только если вам предлагают очень много денег. Сейчас очень выросла цена на съём и вообще на всё.

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Mar 3 2015, 12:57)
QUOTE(SIGNATURE @ Mar 3 2015, 13:53)

Насчет садика Вы правы - регистрация будет, с друзьями уже вопрос решили.
Насчет школы - пока еще есть вопросы. По закону не должны, а на практике, к сожалению, не знаю.

У нас сейчас родственники с этим столкнулись на практике, не смогли устроить в школу.
Может в области попытаться? Есть и там хорошие школы- садики, да и съем подешевле будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Mar 3 2015, 14:02)
У нас сейчас родственники с этим столкнулись на практике, не смогли устроить в школу.
Может в области попытаться? Есть и там хорошие школы- садики, да и съем подешевле будет.

А я про подмосковье и говорю: школа там и садик тоже

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Mar 3 2015, 14:00)
Ну, только если вам предлагают очень много денег. Сейчас очень выросла цена на съём и вообще на всё.

О фантастических суммах речи точно не идет, но больше, чем сейчас есть и немного больше, чем средняя ЗП в моей специальности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Mar 3 2015, 13:00)

Наоборот, упала, так как люди больше не могут платить прежние суммы. Если зарплаты покрывают все неудобства, то я бы поехала. Но если бы была уверена, что муж дом потянет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу