Advocatus diaboli

Сурки в домашних условиях

358 сообщений в этой теме

Друзья, мы с сурком Мартином рады приветствовать всех в сурководческой теме! Все о сурках в природе и дома girl_happy.gif Мы ответим на все интересующие вопросы flowers1.gif

Поделиться сообщением

От лица всего фан-клуба благодарю за тему! flowers1.gif

"и много-много радости, и надо бы поесть!" - Мартюша знает толк в удовольствиях, гедонист плюшевый! thumbsup.gif

Advocatus diaboli, про "мазать пятки кремом" - прекрааасно! Что предпочитает? Я Лексюте потресканные в кровь подушечки залечивала муссом "олазоль" и облепиховым маслом.

Поделиться сообщением

Какой зверь замечательный tongue.gif
А их при домашнем содержании тоже кастрируют как котов?
Если нет, то как же он будет справляться с инстинктами? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 20 2015, 23:15)
Лесса, спасибо фан-клубу за такой искренний интерес к Мартышке  flowers1.gif
Мы мажем кремом Пантенол, а Олазолем мазали лапу, которая из-за какого-то пореза загноилась(
Сволочь Последняя, нет, не кастрируют, они только раз в год спариваются, после спячки, так что зверьки не особо активные)
Мартин набегался и ушел спать в домик на балкон, причем запрыгивает и выпрыгивает из него он самостоятельно, несмотря на приличную высоту больше метра)
user posted image

Вам спасибо за то, что делитесь с нами счастьем-щекастьем biggrin2.gif

Больше метра в высоту?! Ничего себе! blink.gif Но каааак - у него же попа тяжёлая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 20 2015, 23:21)
Лесса, он очень прыткий на самом деле, сначала передние лапы закидывает, потом подтягивает попу и цепляется задними лапами, после чего переваливает тушку в домик и падает в свои тряпочки)

Ловок! thumbsup.gif Воображаю, как сердито он при этом пыхтит)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 20 2015, 23:00)
Сегодня Мартин безобразничает: скинул все подушки с дивана, перевернул мисочку с кормом и ушел на балкон в зимний домик biggrin.gif

biggrin.gif Милый такой Мартин! Его фотографии обладают антистрессовым эффектом, однозначно! bb.gif ruther2.gif

Поделиться сообщением

Advocatus diaboli, а как Мартыш проявляет эмоции? Про агрессию помню - топорщится, щёчки трёт, зубами стучит. А нежничает он как?

Поделиться сообщением

Advocatus diaboli, важный-то какой сидит, прямо министер! biggrin2.gif

А имя своё он с собой ассоциирует?

Поделиться сообщением

Ура! У фан клуба отдельная темка! Такие фотки хорошие! Мартюша прелесть!!! sla.gif wub.gif

Поделиться сообщением

какая прелесть smile.gif.
А с туалетом как, расскажите. В лоточек ходит?
Нереальный зверь для дома smile.gif

Поделиться сообщением

Shurshala, да, у нас два горшка, если в клетке спит, то ходит туда, если гуляет по квартире, бежит на горшок на балкон)

Поделиться сообщением

Advocatus diaboli, божечки, какая козявка мохнатая! wub.gif baby.gif
Это сколько же ему на этих фото?

Поделиться сообщением

die_GrueneFee, спасибо!
Лесса, около трех месяцев, совсем малыш) Помню, мы его забирали в кошачьей переноске, он занимал где-то двадцатую часть пространства, в прошлом году ходили к врачу, я пыталась его туда посадить, сначала передом запихивала, потом задом, не поместился, пошли на руках в итоге)
Сейчас посмотрела Ваш инстаграм, Вы такое большое дело делаете, животным помогаете, видно, что вкладываете душу в каждого хвостатого пациента, прямо слов нет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 22 2015, 11:48)
die_GrueneFee, спасибо!
Лесса, около трех месяцев, совсем малыш)

А как он первое время дома себя вёл? Как к вам привыкал? Какие у него поведенческие особенности, как коммуникацию выстраивали? Как характер формировался?
Ох, простите, чувствую, задолбаю вас вопросами и "а расскажите" blush2.gif Но ужасно интересно, совсем отдельный зверь ведь! shuffle.gif

Спасибо blush2.gif Я ничего особенного не делаю - это просто такая работа. А именно обездоленным помогать, как многие наши форумчанки - на это у меня кишка тонка(

На мысль навели по поводу отсутствия мармотологов. У нас в клинике, говорят, отличный и разносторонний специалист по экзотическим животным - он занимается всеми теплокровными, кто не птицы, не кошки и не собаки) Надо будет спросить, сможет ли она сурка вести и консультировать. Изменено пользователем Лесса

Поделиться сообщением

QUOTE(Лесса @ Feb 22 2015, 11:55)
QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 22 2015, 11:48)
die_GrueneFee, спасибо!
Лесса, около трех месяцев, совсем малыш)

А как он первое время дома себя вёл? Как к вам привыкал? Какие у него поведенческие особенности, как коммуникацию выстраивали? Как характер формировался?
Ох, простите, чувствую, задолбаю вас вопросами и "а расскажите" blush2.gif Но ужасно интересно, совсем отдельный зверь ведь! shuffle.gif

Помню, вел себя, в принципе, нормально, но я все равно в шоке была, плакала и думала, что зря вообще такого зверя завела. Это сейчас он спит много, довольно спокойный, а была маленькая непослушная мышка с уже большими зубами, которая бодрствовала сутками и нигде не хотела сидеть, зато везде лезла и все портила. Я-то думала, что это что-то типа кролика или хомячка biggrin2.gif На горшок он сразу пошел, на следующий день, привыкал тоже нормально, сразу полюбил, мне кажется. Пока маленькие, их легко приручить, даже сейчас после спячки с ним общий язык найти сложнее, он только сейчас, спустя полтора месяца, стал опять добрый и общительный, а проснулся в очень дурном и агрессивном настроении.
Поведенческие особенности у него всегда, в принципе, одинаковые были: если что-то не нравится, то возмущается, кричит и обижается, очень самостоятельный и своенравный. Вчера проснулся, вышел из клетки, пошел на кухню, поел, побежал на балкон на горшок и сам опять ушел в клетку спать, ко мне даже не подошел. Иногда мне кажется, что он и вовсе не хочет ни с кем общаться) Знаю, что есть хозяйки, которые сурков бьют, потому что характеры у сурков очень непростые, тогда зверь получается более покладистым, но боязливым. Но я вообще не понимаю, как животное бить можно, любое. Многие не справляются и отдают.
Ну, то есть он не будет, как собака, ждать хозяина и радоваться, что тот пришел, он обидеться, что его надолго одного оставили. Если нашкодит, то он уверен в том, что не сделал ничего плохого, это у хозяйки какие-то странные тараканы, потому она и запрещает делать то, что хочется.

Поделиться сообщением

Advocatus diaboli, у Мартюши, в отличие от кроликов-хомячков, куда как более развитый интеллект. И мнение! biggrin2.gif И подход к такому зверю нужен особый, как я понимаю - на взаимодействие с человеком сурки, в отличие от собак-кошек, не заточены. Я с котиками-то напортачила поначалу, пока гениального зоопсихолога боги не послали) Теперь сама этим вопросом занимаюсь плотно, хочу именно на этом специализироваться, когда вырасту biggrin2.gif А уж знатока сурочьей души найти... А вы сумели без насилия, методом проб и ошибок, приемлемое поведение парню привить, вам памятник конный надо!

Поделиться сообщением

Advocatus diaboli, какой же славный парень! wub.gif Я тоже хочу в фан-клуб))
Вы так интересно про него рассказываете) Спасибо за тему sla.gif

А у Мартюши есть любимцы в семье?) И как он с детьми общается, если появляется такая возможность?

Поделиться сообщением

Лесса, спасибо biggrin.gif Я просто все с любовью для него делаю, даже если что-то плохое выкинет, я долго злиться не могу. Прошлой весной Мартин пытался залезть в стиральную машинку, как Ваши котики, ухватился зубами и повис на резинке, та не выдержала и лопнула, мне ремонт этой машинки обошелся в половину ее стоимости bash.gif ОЙ, и хотелось ему всыпать! Но я только отругала и все. Если безобразничает, я голосом ему показываю, что делает плохо, и отношу в другое помещение. Теперь он хотя бы понимает, что можно делать, а что нельзя, и с большой неохотой свое поведение корректирует biggrin2.gif
Morrigan, спасибо flowers1.gif Вступайте biggrin.gif Он больше всех любит меня, мужа снисходительно терпит, мне кажется, думает, что это его конкурент по доминированию biggrin2.gif Вообще к чужакам любого возраста относится плохо, запах не узнает. Только мою маму признает, мне кажется, у нас с ней запахи просто похожи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу