JuliSia

Стоит ли начинать все заново

213 сообщения в этой теме

Здавствуйте bb.gif У меня, наверно, и не проблема, как таковая. Просто жизненный ступор. Не знаю, как поступить правильно, чтобы не пожалеть в будущем.

Когда в 17 лет передо мной стоял выбор о поступлении в университет, я совершенно не знала, куда поступать. Жила в небольшом городе. Училась всегда очень хорошо, получила медаль. Долгое время хотела поступать в определенный университет на ресторанный бизнес. Но в 11 классе в нашей семье произошла трагедия, можно так сказать, было очень сложное финансово и морально. И все свои мечты о специальности я засунула куда-подальше, поскольку вуз находился далеко и общежития при нем не было. А в родном и соседних городах вариантов, куда поступить на бюджет, было совсем мало. Поступила на юридический, показалось наиболее интересно и перспективно из всех доступных вариантов.
В дальнейшем, мы с моим будущим мужем переезжаем жить в СПб, я перевожусь на очное в питерский вуз и с удовольствием продолжаю обучение. Юриспруденция как наука была и есть очень интересна мне, легко дается. Совершенно без усилий с моей стороны считалась лучшей студенткой на курсе. А вот практика... я умирала на ней) Мне было настолько скучно, что я ревела. В дальнейшем я поработала так же по специальности. Скууучно, тоска смертная. Несложно, все понятно, но хотелось повеситься от всех этих бумаг biggrin2.gif
Когда я забеременела, у мужа наметились изменения в работе, стал вопрос о переезде в другой город, в Краснодарский край. Я уволилась и мы переехали в город, где живем по сей день.
Несмотря на то, что детям-близнецам уже за 3 года, я не работаю. Бабушки живут за 500 км от нас, приезжают очень редко, а дети очень часто и сильно болеют. С осени хотели начать водить их в сад, но не проходили еще и дня. Вечные ОРВИ и ОРЗ. Весь январь и начало февраля проболели пневмонией. Сейчас месяц на карантине. С апреля думаю, если все будет, ттт, нормально, все же попробовать сад, должно же это когда-то закончиться.
И соответственно, если все будет более-менее стабильно, нужно выходить на работу. Есть знакомый, который уже говорил мне, что как только решите ваши проблемы со здоровьем и садом, говори, помогу устроиться. А я как представлю, опять юр отдел shutup.gif

Теперь к проблеме biggrin2.gif
Медицина всегда мне была интересна как наука. Я с детства любила читать мамины энциклопедии. В детстве мечтала стать хирургом, но когда подросла, поняла, что это нереально, поскольку больше всего на свете я боюсь болезни и смерти. Поэтому о медицинском в свое время и не помышляла.
А вот в последнее время моя тяга к медицинским книгам и справочникам усилилась. Думала о том, что было бы интересно отучиться просто так, для себя, без практики.
А на днях как-то пришло понимание, что мне было бы интересно работать в косметологии. Вернее как, я всегда любила и интересовалось косметологией, сижу на форумах косметологов, читаю много полезного и интересно для себя. А вот на днях пришло пришла мысль, что хотела бы заниматься этим в профессиональном смысле.
Я знаю, что именно профессию врач-косметолог получить непросто. Нужно закончить лечебное дело, потом ординатуру по кожвену, затем переквалифицироваться на косметолога. Но это нереально. Не только потому, что я брошу университет как только меня отведут на практику в морг biggrin2.gif. Но еще в городе, где мы живем, есть только Мед коледж со специальностями: лечебное дело (фельдшер), сестринское дело и фармация. Ехать и учиться очно столько лет в Краснодаре - это нереально. У мужа весь бизнес завязан на наш город. Зато в Краснодаре есть заочное фармацевтическое отдаление, на которое можно поступить со средним специальным фармавцевтическим. Со средним специальным уже можно будет начать работать. А там уже, имея высшее медицинское, и возможностей будет больше. А возможно, фармация мне тоже очень понравится и захочу остаться в специальности. Там много интересных специальностей есть.
Суть проблемы. Мне 27, двое детей, муж тянет нас на себе. Не то, чтобы финансово сложно, просто мы собирались строить дом в следующем году, деньги лишними не будут. А тут я собираюсь учиться опять на 3 года очно, а потом еще и заочно.

С мужем сегодня поговорила, он не против, только попросил, чтобы изучила все варианты и решила, точно ли это моя мечта. Я и сама хочу быть уверена в своих желаниях и обдумать все варианты. Боюсь еще, что это моя блажь от затянувшегося декрета, а потом она пройдет shutup.gif А еще очень боюсь, что через время очень пожалею, что не решилась, а уже поздно. Как моя мама, она всю жизнь мечтала быть фармацевтом, но не сложилось: не решилась, а потом было совершенно не до учебы. Мама до сих пор очень жалеет.

Что хочу? Взгляда на ситуацию, советов, чтобы вставили мозги на место biggrin2.gif , возможно, историй... Хочу понять, стоит ли в 27 начинать заново учиться, да еще и на медицинском. Было б это еще другое образование, где можно учиться заочно. А так, столько усилий, а если опять окажется, что не мое? shutup.gif Может я работать просто не хочу? biggrin.gif Хотя и сидеть дома я не хочу, очень устала от этого уже.

Поделиться сообщением

ну какбе да, подписываться на такое нужно только если вы на все сто уверены, что это " ваше"....

Поделиться сообщением

Вы хотите фармацевтом работать?

Поделиться сообщением

Прекрасно понимаю вашу тягу к медицинским справочникам, ибо сама такая biggrin.gif
Но в вашей ситуации не очень понятно, что вам даст именно фармацевтическое образование. Косметологом же вы не будете после него. А начинать учиться в расчёте, что возможно, фармация вам понравится - как-то не очень дальновидно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Feb 19 2015, 21:08)
ну какбе да, подписываться на такое нужно только если вы на все сто уверены, что это " ваше"....

Вот то-то и оно. А я себя сейчас чувствую идиоткой такой, что к 27 годам, получается, имея очень хорошее образование, возможность работать по специальности, не знаю точно, чего же я хочу. Не 17 все же.
Но с другой стороны, если не сейчас - то уже никогда.

QUOTE(Искра @ Feb 19 2015, 21:10)
Вы хотите фармацевтом работать?

Ммм, мечты быть фармацевтом нет. Косметология вот интересна очень, да. Да и, если поступать на высшее, то на фармации есть кафедры и генетики и фармакологии, как вариант. Генетику в школе очень любила и одна со всего класса ее понимала)
Просто идти на кожвена мне сейчас уже - утопия.

Поделиться сообщением

Автор, сложилось впечатление, что вам просто нравится учиться. Такие люди не редкость.

Потому что какой-то странный разброс: ресторанный бизнес, юриспруденция и медицина. И при этом учитесь Вы всегда блестяще, а работать Вам скучно. Я бы сделала вывод, что это скорее нежелание двигаться вглубь выбранного пути.

Поделиться сообщением

Я бы пожалела своего мужа и пошла бы работать.

Поделиться сообщением

Можно же без вуза идти в косметологи. Просто некоторые процедуры не сможете делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 19 2015, 20:23)

Тем более ща юристов как собак, и если после трёх лет перерыва тебя реально готовы куда-то взять на работу - на неё бежать надо, спотыкаясь.

Поделиться сообщением

Я бы пошла обязательно. Раз и муж еще поддержал bb.gif
Но я фанат учебы, у меня 3 высших и мне все мало biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Loren @ Feb 19 2015, 21:15)
Прекрасно понимаю вашу тягу к медицинским справочникам, ибо сама такая biggrin.gif
Но в вашей ситуации не очень понятно, что вам даст именно фармацевтическое образование. Косметологом же вы не будете после него. А начинать учиться в расчёте, что возможно, фармация вам понравится - как-то не очень дальновидно...

Потому что иное высшее мне уже не получить no.gif Чтобы быть настоящим врачом-косметологом нужно кожвен закончить, а затем еще переквалифицироваться на косметолога. Это нереально уже. А по сути, чтобы пойти на курсы косметологов и работать потом в этой стезе достаточно любого медицинского. А потом уже высшее медицинское, тогда ты косметолог более широкого профиля, имеешь право делать инъекции и т.п.
Я думала сначала на Лечебное дело и Сестринское дело. Но, во-первых, после этого я высшее точно не получу, потому что только очно. А во-вторых, практика в больницах - это не мое совсем.

Поделиться сообщением

Просто, Автор - скучно поначалу всегда бывает, если Вы в целом способны на бОльшее. Но касаемо юристов - если Вы наработаете опыт, то по прошествии времени перед Вами на работе будут стоять совсем иные задачи, нежели "совершенно несложные бумаги".

Я бы вообще поостереглась считать эту профессию несложной. Хороший юрист - это бездна опыта, знаний, умений.

Поделиться сообщением

QUOTE(JuliSia @ Feb 19 2015, 21:28)
Я думала сначала на Лечебное дело и Сестринское дело. Но, во-первых, после этого я высшее точно не получу, потому что только очно. А во-вторых, практика в больницах - это не мое совсем.

А Вы уверены, что, к примеру, чужие прыщи, морщины и прочее - это реально так увлекательно*? Или Вы видите себя в белом халатике, намазывающей масочку на лицо*?

Поделиться сообщением

QUOTE(JuliSia @ Feb 19 2015, 20:28)
А во-вторых, практика в больницах - это не мое совсем.

Автор, Вы же должны понимать, что это несерьёзно no.gif практика в больницах - это не Ваше; экскурсии в морг - это не Ваше; а что тогда Ваше - читать медицинскую энциклопедию?

Поделиться сообщением

Я, конечно, понимаю- мечты, но как- то мужа жалко.

Поделиться сообщением

У меня однокурсница в институте была фамацевтом- до института фарм. колледж закончила. В институте отработав какое-то время в аптеке она волком выла -работа неблагодарная, платят за нее не так чтоб очень, крайне так себе, а сама работа в большинстве случаев очень выматывающая, плюс приходят наркоманы и любители всяких там боярышников и т.п, бабули, дедули, да и просто больные люди с измененной психикой - все это приходится терпеть фармацевтам в аптеках. Если вы получите высшее фарм., то уже можно быть провизором - насколько знаю он с вышкой, и насколько понимаю это заведующая аптеки уже. Либо можно работать в фармкомпании медпредом, или еще в клиничеких исследованиях - здесь труд не легкий тоже, в полях часто и командировках - но оплачивается уже по-другому.

Вот собственно вам очень советую прикинуть ваши карьерные перспективы именно, точно ли вы готовы этим потом заниматься, стоит ли тратить время на образование это...если дадите себе ответ что да, готовы, то вперед bb.gif Ну и насколько вы уверены в своих силах совмещать дальнейшую такую работу с семейной жизнью - тоже важный момент.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Feb 19 2015, 20:33)
А во-вторых, практика в больницах - это не мое совсем.

Автор, Вы же должны понимать, что это несерьёзно no.gif практика в больницах - это не Ваше; экскурсии в морг - это не Ваше; а что тогда Ваше - читать медицинскую энциклопедию?

+1. как-то много "но" к любимой профессии. а мама жалеет.. возможно, это привычный сплин. и, поработай она месяцок в этой области, бежала бы, роняя тапки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Feb 19 2015, 21:33)
Автор, Вы же должны понимать, что это несерьёзно  no.gif практика в больницах - это не Ваше; экскурсии в морг - это не Ваше; а что тогда Ваше - читать медицинскую энциклопедию?

На анатомке еще и резать надо. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Feb 19 2015, 21:23)
Автор, сложилось впечатление, что вам просто нравится учиться. Такие люди не редкость.

Потому что какой-то странный разброс: ресторанный бизнес, юриспруденция и медицина. И при этом учитесь Вы всегда блестяще, а работать Вам скучно. Я бы сделала вывод, что это скорее нежелание двигаться вглубь выбранного пути.

Возможно. Учиться мне правда легко очень, память хорошая.
Ресторанны бизнес был не просто так, у моего учителя в этом вузе училась дочь, и она очень много в красках рассказывала про вуз. Внушаемая была, видно.
Медицину любила всегда, биологию. Но, почему-то, в свое время решила, что раз практиком быть не смогу, то делать мне там нечего.

QUOTE(Р_П @ Feb 19 2015, 21:23)

Вот и у меня эти мысли самые весомые. sleep.gif Сказала мужу: "Может пойти все же летом работать, а там решить: нужно оно мне или нет". Он сказал, что если сейчас не поступлю, то уже никогда.

Поделиться сообщением

Потому что иное высшее мне уже не получить no.gif  Чтобы быть настоящим врачом-косметологом нужно кожвен закончить, а затем еще переквалифицироваться на косметолога. Это нереально уже. А по сути, чтобы пойти на курсы косметологов и работать потом в этой стезе достаточно любого медицинского. А потом уже высшее медицинское, тогда ты косметолог более широкого профиля, имеешь право делать инъекции и т.п.

Так фармация - это не совсем медицинское образование всё же. Вам бы подробнее разузнать, насколько фармацевтическое образование подойдёт в качестве базы для косметологии.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу