Злобная_львенка

Во всем виновата и не могу расслабиться

114 сообщения в этой теме

Здравствуйте!
Проблема в том, что я считаю себя во всем виноватой. Например, ребенок днем мало спит, по полчаса бывает, проснулся - значит я виновата. Вчера мыла чашку, она как-то у меня из рук вывернулась и разбилась, чуть не "сожрала" себя за это. Купила булочку, она оказалась невкусной, опять себя полдня укоряю, как неразумно потратила деньги. Последней каплей стало то, что сегодня у коляски на прогулке отвалилось колесо. У нас слякоть, дороги ужасные. Сейчас сижу и чуть не плачу, себя ругаю, что неправильно везла коляску, хотя и приподнимала на колдобинах, зачем вообще пошла гулять в такую погоду. А уж если ребенок спит и я что-то нечаянно уроню, у меня буквально сердце замирает и что-то вроде панической атаки начинается, вдруг ее разбужу. Получается, когда она спит, я постоянно в напряжении, вдруг она проснется. Я уже в послеродовую депрессию писала, девочки мне говорят: ну проснется и что, снова уложи и отдыхай. Умом все понимаю, но чувство напряженности не уходит. И чувство вины во всех ситуациях, если что идет не так. Если ребенок кричит, я тоже виновата. Иногда еще муж масла в огонь подливает: что она у тебя кричит? Вот у меня не кричит. Еще мне кажется, или так оно есть, я уже не понимаю, что все со мной грубо разговаривают. Вот позвонила сегодня в магазин, где коляску покупали, объяснила ситуацию, спросила, сколько примерно может стоить ремонт. Мне продавец отвечает: ну я же не знаю, что вы там отломили. Вот и думай, то ли это грубость, то ли я так все воспринимаю. А еще я постоянно спешу, сижу дома в декрете, на работу торопиться не надо, но даже когда я играю с дочкой или перед телеком сижу, в голове постоянно прокручивается, что надо сделать, хотя ничего срочного там нет. В общем не жизнь, а какая-то нервотрепка получается. Помогите мне советом, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Злобная_львенка, когда это началось?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Feb 3 2015, 15:47)

Такое ощущение, что всегда было biggrin2.gif Возможно еще виновато воспитание, когда ругали за четверки и любые оплошности.

Поделиться сообщением

Злобная_львенка, а сейчас обострилось? В связи с чем Вы решили обратить на это внимание?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Feb 3 2015, 15:59)
Злобная_львенка, а сейчас обострилось? В связи с чем Вы решили обратить на это внимание?

Я не знаю насчет обострения, вроде также как всегда, но надоело постоянно себя виноватой чувствовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобная_львенка @ Feb 3 2015, 17:01)

Я не знаю насчет обострения, вроде также как всегда, но надоело постоянно себя виноватой чувствовать.

Родители требовали чтобы вы во всем всегда были лучшей?

Поделиться сообщением

Злобная_львенка, а Вы успокоительное пить пробовали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Feb 3 2015, 16:08)
QUOTE(Злобная_львенка @ Feb 3 2015, 17:01)

Родители требовали чтобы вы во всем всегда были лучшей?

Ну да, вернее отец, ругал меня за четверки. Если четверку получала, сразу слезы появлялись сами. До сих пор кстати меня очень легко довести до слез, и не получается с этим бороться. Я вообще по его мнению не такая. Вот племянницы его это да, их и называли ласково. доходило до смешного, например, не хочу я играть в шахматы или читать какую-то книжку, заставлял.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow rose @ Feb 3 2015, 16:23)

Не действуют они на меня.ю

Поделиться сообщением

Успокоительные тут не помогут.
К психологу, буду банальна. Я сама еще не до конца пришла в себя, но даже 5-6 сеансов у психолога хватило чтобы стало полегче. Потому что до похода к нему я не понимала, что зря чувствую себя виноватой, а реально обвиняла себя во всем, от плача ребенка до глобального потепления.
У меня началось после развода, когда я считала, что это я не сохранила, я не постаралась. Плюс тоже родительское внимание - если, грубо говоря, у меня 5, то это само собой, а как иначе, а если у меня 4 - то как ты могла, что ты за ребенок, и так далее. Вплоть до того, что я хорошая только когда живу как они хотят, шаг вправо-влево - мне прямым текстом говорят что я дура и что они разочарованы.

Поделиться сообщением

Если ребенок кричит, я тоже виновата. Иногда еще муж масла в огонь подливает: что она у тебя кричит? Вот у меня не кричит. Еще мне кажется, или так оно есть, я уже не понимаю, что все со мной грубо разговаривают.

ваш муж проводит с ребенком времени столько же сколько и вы?

вообще читая, вам помощь нужна. прежде всего от мужа вашего. а ее нет, судя по всему. unsure.gif

Поделиться сообщением

Йогой займитесь с толковым интсруктором - успокаивает нервы замечательно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобная_львенка @ Feb 3 2015, 15:53)
QUOTE(SunnyApple @ Feb 3 2015, 15:47)

Такое ощущение, что всегда было biggrin2.gif Возможно еще виновато воспитание, когда ругали за четверки и любые оплошности.

Да, "спасибо" родителям.
К психологу, конечно!

Поделиться сообщением

От чувства вины? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Злобная_львенка, если простыми методами типа успокоительных и самовшушения не получается справиться с проблемой, то Вам действительно стоит обратиться к специалисту. Он быстрее окажет Вам помощь, чем мы на форуме. Если проблема идет из детства, то только психолог поможет Вам разобраться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 3 2015, 16:53)

От чувства вины? biggrin2.gif

От "что-то вроде панической атаки" и постоянного напряжения smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Feb 3 2015, 16:34)
Если ребенок кричит, я тоже виновата. Иногда еще муж масла в огонь подливает: что она у тебя кричит? Вот у меня не кричит. Еще мне кажется, или так оно есть, я уже не понимаю, что все со мной грубо разговаривают.

ваш муж проводит с ребенком времени столько же сколько и вы?

вообще читая, вам помощь нужна. прежде всего от мужа вашего. а ее нет, судя по всему. unsure.gif

Нет, конечно biggrin2.gif Но помощи от него много, и когда дома в будни и в вых без проблем отпустит проветриться.

Поделиться сообщением

Опять родители виноваты brows.gif
А не муж, который всем недоволен и во всем винит жену

Поделиться сообщением

QUOTE(Zireael @ Feb 3 2015, 16:34)
Успокоительные тут не помогут.
К психологу, буду банальна. Я сама еще не до конца пришла в себя, но даже 5-6 сеансов у психолога хватило чтобы стало полегче. Потому что до похода к нему я не понимала, что зря чувствую себя виноватой, а реально обвиняла себя во всем, от плача ребенка до глобального потепления.
У меня началось после развода, когда я считала, что это я не сохранила, я не постаралась. Плюс тоже родительское внимание - если, грубо говоря, у меня 5, то это само собой, а как иначе, а если у меня 4 - то как ты могла, что ты за ребенок, и так далее. Вплоть до того, что я хорошая только когда живу как они хотят, шаг вправо-влево - мне прямым текстом говорят что я дура и что они разочарованы.

У меня такая же проблема с отцом. Поэтому щас и не общаюсь с ним. Мама меня не упрекала, но он и ее загнобил. К психологу банально нет денег.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу