Rozettka

Исполнительное производство на мужа

51 сообщение в этой теме

Доброе утро, девочки! Очень нужен совет что дальше делать. После вчерашних событий нахожусь в прострации.
Дано: я - 26 лет, муж - 26 лет, в браке 3 года, вместе - 10 лет, мужа люблю, проживаем в провинции, зарплата для провинции хорошая - 30 000 на каждого. Имеется кредит на машину (кредит потребительский на мое имя), сумма задолженности по кредиту порядка 140 000, платится исправно и досрочно.
Вчера после попыток узнать почему муж в подавленном состоянии выяснилось, что до момента заключения брака мужем был взят кредит с целью вложения в семейный бизнес родственников и получения прибыли соответственно. Кредит должен был выплачивать собственник бизнеса по устной договоренности. По факту выплаты давно прекратились.О данном кредите я до вчерашнего дня была не знала (муж в курсе моего крайне негативного отношения к кредитам, особенно на взятую им сумму). Если бы я знала о кредите ни о какой свадьбе не было бы речи. По данному кредиту на мужа заведено исполнительное производство в октябре 2014 года (о времени и дате судебного разбирательства муж извещен не был, сам об исполнительном производстве узнал пару дней назад в рамках подготовки к летнему отпуску). Я пребываю в диком шоке и полной растерянности. В период брака по договору дарения мне была передана в собственность квартира, где мы сейчас проживаем (муж не прописан) и куда покупалась бытовая техника. Кроме того имею 1/3 долю в квартире родителей (приватизация была произведена до брака), а также 2 кошки, которые также являются имуществом (одна из кошек появилась до заключения брака)

Пока есть варианты погашения суммы исполнительного производства за счет личного имущества моего мужа (1/3 доли в планируемой к продаже квартире).

Вопрос: как я могу максимально защитить себя и мое личное имущество (хоть я понимаю головой, что на него не может быть обращено взыскание). На данный момент такие варианты:
1. Развод. В данном случае отношения к кредиту я не буду иметь, должник не будет состоять в браке, соответственно у приставов не будет необходимости запрашивать данные об имуществе супруга-должника. Вариант меня не сильно устраивает, но готова на него пойти, если иного выхода не будет. У меня старенькие больные бабушка с дедушкой, которых новость о разводе просто подкосит, да и мои родители будут мягко говоря не рады.
2. Заключение брачного договора (допускается в период брака) с определением личного имущества каждого из супругов.
3. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.
4. 2 или 3 вариант + развод если в течение 3-4 месяцев вопрос не решится.

Не совсем правда понимаю чем 2 вариант будет отличаться от 3. Как бы вы поступили на моем месте? Больше всего меня расстраивает тот факт, что я ничего не знала и 3 года от меня это скрывали.

Поделиться сообщением

Rozettka, а что у вас кроме техники совместное имущество? Кошки какие-то супер породистые, что имуществом вы их считаете?

Поделиться сообщением

Какая у мужа собственность добрачная? Что он сам по всему этому поводу думает?Ваши кошки особой роли не играют.

Поделиться сообщением

Квартира к продаже - добрачное имущество мужа?
Ваше имущество останется за вами, и подаренное, и добрачное. Что ж вы как крыса с корабля, сразу развод?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Тефочка @ Feb 2 2015, 07:22)
Rozettka, а что у вас кроме техники совместное имущество? Кошки какие-то супер породистые, что имуществом вы их считаете?

Не прям уж супер, просто я их очень люблю и даже мысль их потерять для меня недопустима, я технику не так ценю как кошек...

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Feb 2 2015, 07:22)
Какая у мужа собственность добрачная? Что он сам по всему этому поводу думает?Ваши кошки особой роли не играют.

Собственность - 1/3 в 2 комнатной квартире, на продажу квартиры остальные собственники согласны, денежных средств вырученных от продажи будет достаточно для покрытия задолженности. Муж согласен на любой мой вариант, понимает что виноват сам.

Поделиться сообщением

Кошками вы долги отдавать не сможете, даже если покупали их за 50 и более тысяч.
Может, лучше к юристу?

Развод вы какого плана планируете (в случае чего)? Совсем-совсем развод или только для видимости?

И причём тут бабушки, дедушки и родители? А если бы муж каждый день бил вас до полусмерти, тоже бы ради родственников на развод не подавали? Возможно, вы слишком серьёзно относитесь к фразам "я не переживу, если ты не разведёшься". Если родня ваша жизнь любит, то сильно себя мучить из-за "она теперь разведенка" не станет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 2 2015, 07:27)
Квартира к продаже - добрачное имущество мужа?
Ваше имущество останется за вами, и подаренное, и добрачное. Что ж вы как крыса с корабля, сразу развод?..

Да, добрачное мужа. Развод - крайний вариант. Поймите, я чувствую себя так, словно меня предали. От меня скрывали то, что я никоим образом не приемлю, зная об этом. При этом муж поставил под угрозу наше благополучие и благополучие наших детей, которых мы планировали в ближайшем будущем. "Крыса с корабля" тут как-то не особо вяжется, я согласна поддерживать мужа, но я должна знать в чем я его поддерживаю и разделять его позицию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ Feb 2 2015, 07:33)
Кошками вы долги отдавать не сможете, даже если покупали их за 50 и более тысяч.
Может, лучше к юристу?

Развод вы какого плана планируете (в случае чего)? Совсем-совсем развод или только для видимости?

И причём тут бабушки, дедушки и родители? А если бы муж каждый день бил вас до полусмерти, тоже бы ради родственников на развод не подавали? Возможно, вы слишком серьёзно относитесь к фразам "я не переживу, если ты не разведёшься". Если родня ваша жизнь любит, то сильно себя мучить из-за "она теперь разведенка" не станет.

В планах развод для видимости. Если б муж меня бил, тут бы даже вопроса не стояло, бежала бы роняя тапки. Тут дело не во фразе "я не переживу, если ты не разведёшься", у бабушки и дедушки проблемы с сердцем + у дедушки рак, я боюсь их проблем со здоровьем, если что-то случится я буду винить только себя.

Поделиться сообщением

Rozettka, ну муж то признает свою вину? Он же не вашим общим имуществом расплачивается. А то уж вы даже кошек посчитали, смешно как-то, кому они нужны.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 2 2015, 07:45)
Rozettka, ну муж то признает свою вину? Он же не вашим общим имуществом расплачивается. А то уж вы даже кошек посчитали, смешно как-то, кому они нужны.

Они нужны мне)) Муж вину признает. Я просто хочу просчитать все варианты.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 2 2015, 07:45)

Они нужны мне)) Муж вину признает. Я просто хочу просчитать все варианты.

Поделиться сообщением

Мужа очень жалко стало.... wacko.gif

Автор, вы что реально считаете, что приставы забрали бы у вас кошек? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вкусом шоколада @ Feb 2 2015, 07:53)
Мужа очень жалко стало....  wacko.gif

Автор, вы что реально считаете, что приставы забрали бы у вас кошек?  rolleyes.gif

А меня не жалко? Да, наши приставы очень любят так поступать.

Поделиться сообщением

А поручителем у мужа кто выступал?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozettka @ Feb 2 2015, 07:56)

Автор, вы что реально считаете, что приставы забрали бы у вас кошек?  rolleyes.gif

Это где такие приставы? lol.gif

Автор,закроет муж кредит деньгами от продажи долей и все. В чем проблема?
Никто ваших кошек не заберет,кому они нужны...

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 2 2015, 08:01)

Кредит без поручителей

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Feb 2 2015, 08:01)
QUOTE(Rozettka @ Feb 2 2015, 07:56)

Автор,закроет муж кредит деньгами от продажи долей и все. В чем проблема?
Никто ваших кошек не заберет,кому они нужны...

С месяц назад было нашумевшее дело) Спасибо, я уже совсем теряю голову и не могу нормально соображать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozettka @ Feb 2 2015, 08:03)
QUOTE(ulia-ru @ Feb 2 2015, 08:01)

Кредит без поручителей

Под залог имущества? Что там за сумма, как это кредит без поручителей? У мужа не огромная зп, чтоб ему давали кредит без поручителей. Плюс вы еще потом брали кредиты, если бы все было ужасно плохо, никто бы вам их не дал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Feb 2 2015, 10:01)

Может это злобные коллекторы? fegh.gif

Автор, ваш муж не ожидал такого исхода и сам искренне переживает. Поддержите его. Поддержать - это не значит одобрить кредиты, взятые втайне от вас и расплатиться своим имуществом. Это не отменяет серьезного разговора и возможно каких-то мер. Но развод - это уж как-то слишком лихо unsure.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу