MiLA_Nika

Жадность

204 сообщения в этой теме

Добрый вечер.
Проблема в следующем: любая трата денег (более 1000р) вызывает у меня чуть ли не истерику.
Я спокойно трачу на еду, детскую одежду и развивающие игрушки.
От остального, начиная от детских машинок (так как их количество дома уже за сотню перевалило) и заканчивая разными бытовыми приборами, у меня начинается зубовный скрежет и переживания.
При этом ни одна из трат не выбивает меня из финансового режима, т.е. заработок позволяет делать покупки, и чаще всего покупки нужные.

Например, сломался телефон. По работе, мне всегда необходимо быть на связи (скайп, вибер должны работать обязательно). Я вместо покупки нового простого телефона (ценой в 3 тысячи) нашла старый алкатель и перевела всех клиентов на сотовую связь (что очень неудобно и многие потерялись). Но даже мысль о покупке нового телефона выводит меня из себя (дело доходит до ругани с мужем, который предлагает его купить).
И так во всем.
Что делать?

Поделиться сообщением

Что вы чувствуете в момент покупки? Злость, раздражение?
Меня просто жутко бесят походы по магазинам, даже за самым необходимым. Мне ЛЧ телефон покупал - сама я б не вжисть не пошла biggrin2.gif

Или это вас сама мысль о приобретении бесит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Свирепый_ёжик @ Jan 22 2015, 22:57)
Меня просто жутко бесят походы по магазинам, даже за самым необходимым. Мне ЛЧ телефон покупал - сама я б не вжисть не пошла  biggrin2.gif

Во время выбора раздражение, после покупки расстраиваюсь обычно. Причем на несколько дней переживаний хватает no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 21:59)
Меня просто жутко бесят походы по магазинам, даже за самым необходимым. Мне ЛЧ телефон покупал - сама я б не вжисть не пошла  biggrin2.gif

Во время выбора раздражение, после покупки расстраиваюсь обычно. Причем на несколько дней переживаний хватает no.gif

Даже, если что-то очень нужное покупаете? Все равно расстройство? То есть, если за вас выбор сделает кто-то другой по вами же озвученным пожеланиям, а вам останется только купить - это будет так же бесить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Свирепый_ёжик @ Jan 22 2015, 23:00)
Даже, если что-то очень нужное покупаете? Все равно расстройство?

Если что-то нужное, то я переживаю, потом лезу в маркет и ищу аналоги. И не дай Бог, найти дешевле или качественнее. В таком случае, истерики на неделю, с выносом мозга ... себе.

Поделиться сообщением

То есть, если за вас выбор сделает кто-то другой по вами же озвученным пожеланиям, а вам останется только купить - это будет так же бесить?

Кроме меня особо и выбирать некому, мужа, я по-моему, уже заклевала - он боится мне что-то предлагать

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:01)

Если что-то нужное, то я переживаю, потом лезу в маркет и ищу аналоги. И не дай Бог, найти дешевле или качественнее. В таком случае, истерики на неделю, с выносом мозга ... себе.

Есть проблема... не всегда лучшие характеристики означают лучшую работу angel_innocent.gif и дешевле не означает качественнее.

Я так недавно пылесос покупала, столько сомнений было... а вот тот лучше, а вон тот дешевле.. в итоге все равно пожалела, что купила именно этот biggrin2.gif
Но я себя успокаиваю, что главное - пылесосит и цена приемлемая, а то, что лучше есть - это ж еще доказать надо и проверить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Свирепый_ёжик @ Jan 22 2015, 23:04)
Есть проблема... не всегда лучшие характеристики означают лучшую работу  angel_innocent.gif  и дешевле не означает качественнее.

Что самое интересное, я умом это понимаю. Но все равно лезу и проверяю, а вдруг можно было купить что-то лучше.
Мне иногда кажется, что лучше бы я вообще не умела пользоваться интернетом, жизнь бы качественнее была.

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:04)
То есть, если за вас выбор сделает кто-то другой по вами же озвученным пожеланиям, а вам останется только купить - это будет так же бесить?

Кроме меня особо и выбирать некому, мужа, я по-моему, уже заклевала - он боится мне что-то предлагать

Мне кажется, надо попробовать спросить его мнение о предстоящих покупках, это раз. А во вторых попросить его выбрать лучшее, на его взгляд. angel_innocent.gif а потом посмотреть, подходит вам эта вещь или нет.
Мы так делаем blush2.gif
И главное помните, что дешевле и лучше всегда можно найти, вопрос в том, стоит ли это вашего времени и ваших нервов flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:06)
QUOTE(Свирепый_ёжик @ Jan 22 2015, 23:04)
Есть проблема... не всегда лучшие характеристики означают лучшую работу  angel_innocent.gif  и дешевле не означает качественнее.

Что самое интересное, я умом это понимаю. Но все равно лезу и проверяю, а вдруг можно было купить что-то лучше.
Мне иногда кажется, что лучше бы я вообще не умела пользоваться интернетом, жизнь бы качественнее была.

А почему заранее (перед покупкой того, что выбрали) этого не делаете?

Поделиться сообщением

Автор, Имхо это у вас психология нищеты. Это ничем не лучше, чем транжирство и шопоголизм. Попробуйте обратиться к психологу.

Поделиться сообщением

У меня было что-то подобное. Давно. После того, как некоторое врем мне пришлось пожить в весьма стесненных финансовых условиях. Денег, грубо говоря, не было почти вообще. И после этого, даже когда я стала более-менее прилично зарабатывать, я долго еще боялась потратить буквально лишний рубль. Постоянно искала что где подешевле, скидки, куплю - и потом хожу ругаю себя "а может не надо было", "а зачем мне это", каждый раз перед покупкой думала - а может, обойдусь, да я и так проживу... Тяжело. Избавилась. Правда, экономность осталась при мне smile.gif но более разумная, не такая, что прям удавиться за каждую покупку. Иногда, правда, бывает, что сто раз подумаю - потратить не потратить... но в целом гораздо легче отношусь к трате денег, чем раньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Свирепый_ёжик @ Jan 22 2015, 23:08)

Я сейчас в поселке живу и в городе бываю набегами, поэтому выбор в большинстве случаев падает на то, что есть в магазинах, которые по пути к месту назначения в городе.

И еще , если я полезу в маркет до покупки - я вообще ничего покупать не пойду.

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:01)

Только себе? А то у меня сложилось впечатление, что вы этим и с мужем делитесь.
Лично мне помог кризис, когда я увидела, как накопления обесценились и значит не было смысла экономить. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:11)

Я сейчас в поселке живу и в городе бываю набегами, поэтому выбор в большинстве случаев падает на то, что есть в магазинах, которые по пути к месту назначения в городе.

А если самое важное в инете заказывать? В маркете вроде даже кнопка такая есть - сравнить выбранные товары biggrin.gif
но на практике лучше бы, конечно, ходить с мужем по магазинам по возможности первое время

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Jan 22 2015, 23:12)
Только себе? А то у меня сложилось впечатление, что вы этим и с мужем делитесь.
Лично мне помог кризис, когда я увидела, как накопления обесценились и значит не было смысла экономить. sleep.gif

Муж видит мою кислую мину и все понимает, а так я обычно все молча у себя в голове пережевываю, думаю: "а надо ли было", "а зачем", "опять лишние траты" и т.д.

Поделиться сообщением

История с телефоном убила facepalm.gif вы сами не видите, что тратите титанические усилия и в итоге как тот скупой, заплатили дважды- и деньгами, и недовольством, а в случае с телефоном еще и нужными контактами.
А где вы одеваетесь? Как выглядите? Помнится Плюшкин в засаленном халате ходил, вы тоже?

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 21:59)

На что именно раздражаетесь, почему расстраиваетесь, что за мысли вас вводят в эти ощущения. Ищите корни своей тревоги. Почему вы готовы терпеть неудобства ради экономии денег, которые у вас есть и вы имеете возможность их потратите. наверняка какой-то страх возникает, когда вы тратите некомфортные для вас суммы.

Поделиться сообщением

QUOTE(MiLA_Nika @ Jan 22 2015, 22:11)

Так через маркет выгодно искать товары и заказывать. Зачем покупать в первом попавшемся магазине? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jan 22 2015, 23:15)
История с телефоном убила facepalm.gif вы сами не видите, что тратите титанические усилия и в итоге как тот скупой, заплатили дважды- и деньгами, и недовольством, а в случае с телефоном еще и нужными контактами.
А где вы одеваетесь? Как выглядите? Помнится Плюшкин в засаленном халате ходил, вы тоже?

Понимаю. Про телефон было продолжение. Муж на днях проболтался, что собирается купить его мне на день рождения. Судя по всему, я останусь без подарка. Он от моего взгляда съежился и обиделся(((.

Одеваюсь в самых простых магазинах, и только по необходимости.

QUOTE(Iva @ Jan 22 2015, 23:16)
На что именно раздражаетесь, почему расстраиваетесь, что за мысли вас вводят в эти ощущения. Ищите корни своей тревоги. Почему вы готовы терпеть неудобства ради экономии денег, которые у вас есть и вы имеете возможность их потратите. наверняка какой-то страх возникает, когда вы тратите некомфортные для вас суммы.

В основном, я чувствую, что эти деньги можно было потратить более разумно. Например, детям что-нибудь купить. При этом покупка пылесоса, например, воспринимается мною, как покупка только для себя. Хотя, если подумать, она для тех же детей.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу