Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

727 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Как оказалось на форуме есть люди, которые имеют определенные диагнозы из разряда психиатрических и люди с пограничными состояниями.
Эта тема для их общения.
Для поддержки друг друга и для поддержки от тех, кому посчастливилось не иметь такой проблемы в жизни.
Здесь обсуждают как такие люди справляются с социализацией после лечения.
Как ищут работу.
Как проходят собеседования и строят отношения в коллективе.
Как ищут вторую половинку и строят личную и семейную жизнь.
Как учатся и чему.
Как развлекаются и где.
О чем мечтают.
К чему стремятся.

В теме ЗАПРЕЩЕНО обсуждать
- симптомы

- диагнозы - озвучить диагноз можно, если считаете нужным; обсуждать какой диагноз тяжелее нельзя поскольку все относительно и несравнимо.

- схемы лечения

-врачей-вредителей (самих психов, лишь бы здорового упечь и т.д..)

Убедительно прошу всех, кого не коснулась эта проблема проявлять в теме запредельную корректность.

Того, кто попытается обидеть , ВО ВСЕХ смыслах этого слова , людей для которых обозначенная в названии тема проблема - часть жизни , пойдет в бан на 180 дней сразу.

пользователь Вредная кошка является в теме персоной нон-грата. Изменено пользователем Mortishia Addams

Поделиться сообщением

Спасибо за тему, по-моему очень нужная. Если для кого то будет полезным, готова поделиться всеми перечисленными в старт посте пунктами и другим жизненным опытом. Диагнозы запрещено обсуждать, но состояние, близкое к аутизму.

Поделиться сообщением

спасибо за тему. понимаю, что схемы нельзя обсуждать во избежание самолечения. и то это сомнительно, я грешна этим, и порой оно дает лучшие результаты. а почему запрет на обсуждение диагнозов? профиль темы предполагает только обсуждение аспектов социализации и реабилитации?

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 19 2015, 21:39)
Спасибо за тему, по-моему очень нужная.  Если для кого то будет полезным, готова поделиться всеми перечисленными в старт посте пунктами и другим жизненным опытом. Диагнозы запрещено обсуждать, но состояние, близкое к аутизму.

мой друг с той же проблемой

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 19 2015, 21:42)
спасибо за тему. понимаю, что схемы нельзя обсуждать во избежание самолечения. и то это сомнительно, я грешна этим, и порой оно дает лучшие результаты. а почему запрет на обсуждение диагнозов? профиль темы предполагает только обсуждение аспектов социализации и реабилитации?

а что вы считаете нужным обсуждать в диагнозах?
возможно мы подкорректируем правила

Поделиться сообщением

phoenix_rising, я сегодня неожиданно услышала о вашем диагнозе по радио smile.gif ехала домой за рулем и каналы переключала, поэтому только обрывок достался. Как ни странно, речь шла о последствиях кризиса в РФ. Некий экономист рассказывал об идее нобелевского лауреата в области экономики- Шиллера- которая заключалась в том , что люди с таким диагнозом в силу личностных особенностей наиболее способны к бизнесу. Сижу вот, ищу книгу, которую обсуждали. Пока не нашла biggrin.gif

Поделиться сообщением

Хорошая тема, только, если позволите, я бы изменила название: вместо "психиатрический диагноз" - "душевная болезнь". Это более "мягкий" и корректный термин с точки зрения психиатрии, но малораспространенный "в массах". Гораздо чаще можно услышать "психбольной" вместо "душевнобольной". Хотя бы с помощью темы можно ознакомить всех с этим термином.

Поделиться сообщением

Beloved, наверное, есть такое дело)) я еще в школе продавала фенечки, валяные игрушки и прочий хенд мейд)
о связи с творчеством знаю. Кей редфилд джемисон , профессор психиатрии эту связь описала в книге прикоснувшийся к огню. кстати, она сама биполярна.

Поделиться сообщением

Яна-Ру, абсолютно правильная ремарка.

Поделиться сообщением

Onega, У меня двоякое отношение к этому. я бы не стала приписывать расстройствам духовную сторону расстройства имеют такую же связь с моральным или нравственным портретом как прыщ на носу..
"Психическое расстройство " - такое обозначение принято в мире. Диагноз, да - стигма.

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 19 2015, 22:48)
Onega, У меня двоякое  отношение к этому. я бы не стала приписывать расстройствам духовную сторону расстройства имеют такую же связь с моральным или нравственным портретом как прыщ на носу..

Нас учили употреблять термин "душевные болезни". Корень слова "психиатрия" - "психе" - "душа." Кстати, я заметила, что психиатрия (и наркология) идут по пути "смягчения" терминологии. Как сказано в одной книге: "Предпочитать выражение «человек с опытом шизофрении» термину «шизофреник» — это не значит путать симптомы, но считаться с социальной реальностью жизни этих пациентов".

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 19 2015, 22:48)
"Психическое  расстройство " - такое обозначение принято в мире. Диагноз,  да - стигма.

А "душевнобольной" вместо "психбольного" - попытка дестигматизации.

Поделиться сообщением

Beloved, а как вы относитесь к БКБГ диете? Мой друг среагировал на нее очень четко. однако, я нейротипична, а от сои погружаюсь в морфическую дрему без сил на 4-5 часов. У меня было подозрение на РАС в детстве (я до 4 лет не говорила, позже возникал частичный мутизм в 7, но это объяснялось травмой. в такой атмосфере любой ребенок начал бы проявлять странности.

Поделиться сообщением

phoenix_rising, я все хотела попробовать, но так и не собралась. А как друг среагировал на диету?

Поделиться сообщением

Beloved, сразу активнее стал. Настроение вверх пошло. Только держать ее тяжело.

Поделиться сообщением

Мне кажется, идея замечательная smile.gif Людям нужно пообщаться и хоть немного избавиться от ощущения неприятия. Кстати, среди моих знакомых осуждающих за душевную болезнь найти сложно. Возможно, потому что они о них знают не от агентства ОБС. Девушки, всем сил smile.gif

Поделиться сообщением

По поводу неприятия обществом. У моей тети душевная болезнь. Она в молодости была очень жестко брошена мужчиной и на этой почве сошла с ума. Не знаю точный диагноз, но она долго лежала в больнице, у нее периоды ремиссии перекликаются с периодами болезни (бред, галлюцинации и т.д.) Я все детство слушала от мамы, что я на нее характером похожа, и как она боится, что у меня тоже начнется. Доводила меня до истерик. И теперь на любые аномалии в психике я думаю: "Ну вот, началось".

Но, с другой стороны, более молодые люди нормально реагируют на такие вещи и уже не боятся озвучивать свои диагнозы. У моей близкой подруги биполярное расстройство, например. Она очень талантливая и умная и для меня все равно самый лучший человек на свете.

Поделиться сообщением

Frozen Female, бабушка, в смысле прабабушка детей, дочку так достает. Смотрит этак жалостно и качает головой - мол, ну я-ясно, в отца пошла, ненормальный ребенок, однозначно. При том что у папани экспертиза никаких диагнозов не нашла, кроме вполне понятных изменений на почве алкоголизма. Но я даже не встреваю уже, потому как воспитывать бабушку бесполезно. А дочке объяснила, что ума у нее уже не больше, чем у младенца, поэтому и говорит глупости.

Поделиться сообщением

Мне тоже всю дорогу приемная мама говорила: племенной брак, умрешь под забором пьяная или в интернате для хроников.

Поделиться сообщением

И мне вроде того biggrin2.gif типа, что я дикая, безэмоциональная, выродок и т п и т д biggrin.gif а я вот только годам к 20 начала разбираться, как принято реагировать в разных ситуациях у обычных людей. Всего то адекватный пример нужен был laugh.gif

Поделиться сообщением

Яна-Ру, на мой взгляд, без озвучивания даигнозов разговор иной раз может быть несколько беспредметным yes.gif к сожалению, их непочатый край, и уже по первым постам видно, что говоря о разных совершенно диагнозах форумчане в теме могут недопонимать друг друга

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу