ba_aka_kokos_ona

Боюсь идти учиться

173 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Я пришла к вам за советом и старым-добрым пинком под хвост smile.gif
Анамнез: после школы поступила в университет, начала работать над своим проектом, проект стал приносить неплохие деньги и съедать все больше времени. Посчитав, что учеба мне больше не нужна, раз у меня и так все хорошо, я забрала документы и счастливо работала, вышла замуж. В 26 снова поступила, но так получилось, что снова не вышло доучиться.
Но вот мне 30, бизнес рухнул, сижу без работы в полном отчаянии. Муж работает, есть накопления. Разумеется, везде сейчас нужен диплом и вот я решила : надо учиться (ну наконец-то). Душа не лежит, но знаю - надо. Но никак не могу с собой совладать. В университете сказали, могу восстановиться. Но почему-то очень страшно, снова за парту, с товарищами намного младше... глупо звучит, но вот именно в университет очень страшно идти и очень не хочется, но деваться некуда. Начинается мандраж, трясутся руки, тошнота и хочется сбежать sad.gif может, успокоительное какое или кто-то сталкивался с подобными паническими атаками? Как совладать? Ничего не могу делать, впала в депрессию от осознания своих глупых страхов sad.gif

Поделиться сообщением

Хотите я вас утешу?
Моя мама - ученый, ей 50 лет, несколько лет назад ей предложили стажировку в ИСАА при МГУ - несколько месяцев. И вот она - маститый преподаватель, кандидат наук - села за парту с первокурсниками учить иврит и другие предметы. Ну вот понадобился ей этот курс, этот иврит для исследования одного. Ей тоже было очень не по себе. И это она еще моталась в Москву, а на выхи приезжала домой.
И ничего, справилась. smile.gif Довольна в итоге была.

Поделиться сообщением

А я вообще с средним образованием... даже стыдно, еще и безработная. unsure.gif
В принципе, конечно, все равно должно быть, но как-то ооочень не по себе...
Это целых 5 лет учиться... Но с другой стороны, надо, значит надо... mellow.gif mellow.gif mellow.gif

Поделиться сообщением

Переводитесь на вечерний или заочный. Там очень разные по возрасту люди. Заодно и работу с учебой совмещать сможете при необходимости.
Со мной на курсе училась девушка. Ей было 27 при поступлении, двое детей. Нам по 16-18 в основном. Общались без проблем. Правда, она была стройная очень, такой типаж вечной девочки.

Поделиться сообщением

Я и училась заочно, и восстанавливаться заочно буду... Влиться в устоявшийся коллектив... То есть, не надо бояться?smile.gif понимаю, тема может показаться бредовой, но когда наступает сам момент идти туда... Вот прям повеситься хочется. Ужас.

Поделиться сообщением

Автор, вы так пишете, будто 26 это не молодая девушка, а прям старость biggrin2.gif
На заочном так и вовсе разных возрастов студенты: у меня был заочник 70-ти лет bb.gif

Поделиться сообщением

Та где мои 26 biggrin2.gif мне ж 30! Не старость, но и не 18... smile.gif может потому, что не совсем уверена в себе, в экономике не гу-гу, вот и буду там самая старая и самая глупая biggrin2.gif

Хотя с другой стороны не детей с ними крестить... но как-то надо взаимодействовать все равно...

Поделиться сообщением

Слушайте, ну на заочном вообще всем плевать по большей части друг на друга. Когда училась, у нас в группе были те, которые были не общительные, к ним и не подходил никто, и как звать особо не знали. Кто хотел, общался и дружил. У меня в группе были дамы одна 32, другая 45, общались и дружили без проблем.
это ж не школа и не дневное, вряд ли вас кто будет дразнить и донимать. так что вперед за знаниями laugh.gif

Поделиться сообщением

Ну вроде как все знакомые там уже между собой, а я приду средь года и.. как-то неудобно...
хотя
вы правы, конечно, бред какой-то.
Вот так каждую неделю : убедила себя, что мои переживания - просто ерунда какая-то, а наступает вторник, надо идти и все sad.gif(( думаю, страшно, в четверг пойду.. так уже месяц тянется unsure.gif sad.gif

Поделиться сообщением

А потом еще и без опыта работы, куда идти... unsure.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

А куда вы собираетесь поступать и на кого учиться?
Просто, как бы сказать, если вы идете не в медицинский или (уж не знаю, что в пример привести, чтобы никто не прицепился) на пищевого технолога-инженера в химический какой-нибудь вуз, то чему вы хотите именно _научиться_, посещая его 5 лет на дневной форме обучения? Работать, думать головой, организовывать свое дело вы уже явно умеете, да и вообще жизнь, так сказать, уже повидали. Если вам вуз нужен скорее для корочки, а не для полного перепрофилирования и освоения совершенно новой профессии, которой нужно именно учиться на дневном (и потом еще лет 3-5 можно смело прибавить на практическую наработку навыков, я подозреваю), вечернее или даже заочное - гораздо более удобный и реалистичный вариант, разве нет? А уж там совершенно точно будут присутствовать разные возрастные группы, да и за партой сидеть(и на физ-ру ходить нормативы сдавать biggrin2.gif) в таких количествах не придется.

Прочитала, что будете учиться на заочном. В чем же тогда проблема? Будете встречаться с другими студентами 2 раза в год на сессиях, наверное, да и возрастной состав 100% будет очень разный.
Я даже завидую немного - у вас обучение, наверное, бесплатное будет, если это первое ваше высшее biggrin2.gif Можно окончить нормальный вуз, выбрать факультет с толком и расстановкой. Я бы сейчас с радостью обменяла свои 5 лет экономического на 5 лет гуманитарного где-нибудь в РГГУ, а не на своем ужасТно актуальном в конце 90х финансовом факультете.

Поделиться сообщением

Вас никто не заставляет в первый же день со всеми знакомится и рассказывать, что вы знаете, а что нет. Слушайте преподавателя, глядишь, к концу семестра самая умная станете) А в коллектив постепенно вольетесь - это точно)

Поделиться сообщением

ну, 35 вам будет обязательно, а вот встретите вы 35 с дипломом или без от вас зависит. и решайте проблемы по мере поступления, а то вы уже и об опыте думаете biggrin.gif

вы же на заочное! послушайте, вообще(!) не стоит переживать bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(orla @ Jan 19 2015, 00:59)
А куда вы собираетесь поступать и на кого учиться?
Просто, как бы сказать, если вы идете не в медицинский или (уж не знаю, что в пример привести, чтобы никто не прицепился) на пищевого технолога-инженера в химический какой-нибудь вуз, то чему вы хотите именно _научиться_, посещая его 5 лет на дневной форме обучения? Работать, думать головой, организовывать свое дело вы уже явно умеете, да и вообще жизнь, так сказать, уже повидали. Если вам вуз нужен скорее для корочки, а не для полного перепрофилирования и освоения совершенно новой профессии, которой нужно именно учиться на дневном (и потом еще лет 3-5 можно смело прибавить на практическую наработку навыков, я подозреваю), вечернее или даже заочное - гораздо более удобный и реалистичный вариант, разве нет? А уж там совершенно точно будут присутствовать разные возрастные группы, да и за партой сидеть(и на физ-ру ходить нормативы сдавать biggrin2.gif) в таких количествах не придется.

Прочитала, что будете учиться на заочном. В чем же тогда проблема? Будете встречаться с другими студентами 2 раза в год на сессиях, наверное, да и возрастной состав 100% будет очень разный.
Я даже завидую немного - у вас обучение, наверное, бесплатное будет, если это первое ваше высшее biggrin2.gif Можно окончить нормальный вуз, выбрать факультет с толком и расстановкой. Я бы сейчас с радостью обменяла свои 5 лет экономического на 5 лет гуманитарного где-нибудь в РГГУ, а не на своем ужасТно актуальном в конце 90х финансовом факультете.

На заочном существует бесплатное? Я бы с радостью бесплатно, но в принципе моя специальность дешевле любых других - менеджер с профилем маркетинг smile.gif
Скука смертная, организация обучения ужасная, хоть и топовый (ну, известный, в общем) вуз.
Просто вот на эту специальность вся молодежь идет, товарищи взрослее на бухгалтерию.

На самом деле так сложно сформулировать свой страх. Вроде пишу и понимаю, что даже как-то странно это - бояться в вуз идти. А как иду, аж тошнить начинает. Может, просто перебороть надо и идти?
Может, у кого-то еще такой страх был? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lena_Cat @ Jan 19 2015, 01:00)
Вас никто не заставляет в первый же день со всеми знакомится и рассказывать, что вы знаете, а что нет. Слушайте преподавателя, глядишь, к концу семестра самая умная станете) А в коллектив постепенно вольетесь - это точно)

Да я уж стану smile.gif если не умру от скуки smile.gif

Поделиться сообщением

По-моему сейчас мало кого интересует диплом. Намного важнее навыки и опыт в интересующей сфере. На кого вы собрались учиться, планируете параллельно работать?

Поделиться сообщением

QUOTE(ba_aka_kokos_ona @ Jan 19 2015, 01:35)
А я вообще с средним образованием... даже стыдно, еще и безработная.  unsure.gif
В принципе, конечно, все равно должно быть, но как-то ооочень не по себе...
Это целых 5 лет учиться... Но с другой стороны, надо, значит надо...  mellow.gif  mellow.gif  mellow.gif

И что ж тут такого стыдного? Знаю людей, которые так и не закончили ВУЗ, но зарабатывают так, как многим с вышкой и не снилось fegh.gif Весьма умны и начитаны bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Jan 19 2015, 01:03)
ну, 35 вам будет обязательно, а вот встретите вы 35 с дипломом или без от вас зависит. и решайте проблемы по мере поступления, а то вы уже и об опыте думаете  biggrin.gif

вы же на заочное! послушайте, вообще(!) не стоит переживать bb.gif

Спасибо flowers1.gif
Хотелось бы с дипломом... А то я столкнулась с этим и почувствовала себя неполноценной какой-то что ли... без бумажки-то...
Я вот думаю, а если мне не очень эта специальность будет даваться, реально ли гос. экзамены сдать без идеальных знаний?

Поделиться сообщением

Ну вот вы представьте, что вам в универ придется идти в 50 лет))))
Не парьтесь, по большому счету всем на вас наплевать) Глупая вы, умная... Всем без разницы) Не оглядывайтесь так на других wink.gif
Бывают и взлеты, и падения. Главное, чтобы вы шли к своей цели.
Сейчас у вас цель - получить образование, чтобы устроиться на хорошую работу. Представляйте итоговый момент - когда вы получите диплом и устроитесь на хорошую работу, будете все-все покупать, что хочется wink.gif Вот ради этого и посещайте универ - с такими мыслями будет легче.
А если кто-то что-то и подумает, ну можно только посочувствовать недалекости этих людей wink.gif Разные ситуации бывают в жизни, если другим этого не понять, то что уж.

Поделиться сообщением

Я сначала тоже подумала, что вы на дневное, а на заочном то вообще такой проблемы быть не должно! У нас в бакалавриаете вот были все да, одного возраста ребята, а в магистратуре - так вообще, и 40 лет, и 50 одной даме, и кто уже с детьми, а кто беременный, и все прекрасно общались между собой! По крайней мере общие темы находились и никто ни на кого косо не смотрел biggrin.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу