Еванлитиа

Сын

470 сообщений в этой теме

Здравствуйте. У меня 16-летний сын, в следующем году он будет поступать. Родила сына я очень рано, будучи несовершеннолетней. Всю жизнь прожила со своим ребенком. Два года назад в моей жизни появился муж, жили втроем: я, муж и сын. Отношения были конечно не простыми - сын и муж долго приживались друг к другу, но все-таки сейчас все хорошо. Супруг у меня специалист очень узкой направленности, я если честно сама до сих пор не могу понять что он конкретно делает. Доходы высокие не жалуемся. Живем все в Москве - у него в квартире. Недавно я забеременела и мы официально расписались. Сейчас мужу предложили работу в каком-то научном центре в Красноярске, муж говорить, что платить ему там будут намного больше + развитие его как специалиста. Все было бы ничего, если не сын. Сама понимаю, что выпускной класс, что дергать не стоит, но оставить на родителях не могу, т.к. самой спокойно не будет, что ребенок где-то далеко. Сын напрочь не хочет - друзья, школа, поступление. Муж конечно давит на него, говорит, что в Красноярске ВУЗы тоже очень хорошие (муж кстати оканчивал там ВУЗ), что лучше проучиться в ВУЗе, который входит в 10 лучших в стране, чем в обычном среднестатистическом ВУЗе Москвы. Да и конечно сыну говорит о преимуществах: у мужа там 4-комнатная квартира, у сына в любом случае будет своя отдельная комната, но сын не хочет, говорит, что не хочет жить черти где.
Я не знаю как поступить... какой выбор сделать. Умом понимаю, что в Москве сыну будет лучше, но а сердцем, конечно же рвусь туда, потому что не хочу снова растить одна ребенка. Не знаю как быть и что делать?

Поделиться сообщением

Мы с родителями переехали из Спб в Москву, когда мне было 14 лет, и это было довольно тяжело для меня (и для них тоже), и имея такой опыт, если бы я была на вашем месте, я бы его оставила, а сама уехала

Поделиться сообщением

А какое будущее доя сына вы видите после окончания института в Красноярске? huh.gif он должен будет там остаться работать? Или его радостно будут ждать в работодатели в Москве?
И где гарантия, что он поступит в лучший ВУЗ Красноярска? Не получится так, что он будет учиться в средненьком заведении в провинции?

Поделиться сообщением

Автор, вузы Красноярска близко с московскими не стояли. Да и работу сыну после регионального вуза будет тяжелее найти. Я, даже заканчивая вуз в Питере, очень остро ощущаю нехватку той инфраструктуры, которая есть в Москве: презентации компаний, семинары, дополнительные программы, стажировки и т.д. Не надо усложнять сыну будущее, уж в плане образования и будущей работы точно. Это будет эгоистично с вашей стороны. Он достаточно взрослый, чтобы остаться под чужим присмотром и не пострадать. П.с. Конкурс в "первые" областные вузы гораздо выше московского.

Поделиться сообщением

QUOTE(En_zo_verder @ Jan 15 2015, 21:18)
А какое будущее доя сына вы видите после окончания института в Красноярске? huh.gif он должен будет там остаться работать? Или его радостно будут ждать в работодатели в Москве?
И где гарантия, что он поступит в лучший ВУЗ Красноярска? Не получится так, что он будет учиться в средненьком заведении в провинции?

Он сам решит где ему лучше остаться.
Относительно поступления, то будем конечно стараться что поступил - репетиторы, занятия и пр.

Поделиться сообщением

Еванлитиа, а сын чего хочет - остаться в Москве или чтобы вы с ним остались? если он согласен и хочет остаться один - оставьте его тут, в Москве, как ни крути, а перспектив в столице у него больше.
А если вы вопреки его желанию увезете парня в Красноярск, будьте готовы к тому, что в случае его неудачи всю жизнь он будет винить в этом вас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kanareika @ Jan 15 2015, 21:18)
Автор, вузы Красноярска близко с московскими не стояли. Да и работу сыну после регионального вуза будет тяжелее найти. Я, даже заканчивая вуз в Питере, очень остро ощущаю нехватку той инфраструктуры, которая есть в Москве: презентации компаний, семинары, дополнительные программы, стажировки и т.д. Не надо усложнять сыну будущее, уж в плане образования и будущей работы точно. Это будет эгоистично с вашей стороны. Он достаточно взрослый, чтобы остаться под чужим присмотром и не пострадать. П.с. Конкурс в "первые" областные вузы гораздо выше московского.

У мужа моего диплом ценится, а сын хочет тоже в этой области обучаться

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Jan 15 2015, 21:27)
Еванлитиа, а сын чего хочет - остаться в Москве или чтобы вы с ним остались? если он согласен и хочет остаться один - оставьте его тут, в Москве, как ни крути, а перспектив в столице у него больше.
А если вы вопреки его желанию увезете парня в Красноярск, будьте готовы к тому, что в случае его неудачи всю жизнь он будет винить в этом вас.

Он один тоже не хочет оставаться
Но а муж отказываться не хочет от работы

Поделиться сообщением

Еванлитиа, вы правда думаете, что сын решит остаться в Красноярске? А если вашего мужа еще куда-нибудь перебросят?
Я просто периодически бываю на Урале. И постоянно у нас там разгорается дискуссия на тему "как у нас тут зашибись, не то что в вашей Маааскве". Из конкретных плюсов упоминается отсутствие пробок, стрессов и более низкая цена на недвижимость. Как результат - как раз возможность жить в такой вот 3-4-комнатной квартире.
ИМХО, это не то, что заинтересует подростка.

Кстати, моя бывшая коллега с 1го курса жила одна. Родители-дипломаты жили в Азии, а она училась в ВУЗе в Москве. Ничего, справилась, выучилась, даже без бабушек.
Не дурите, не ломайте парню жизнь. Вы хоть сами пробовали жить в красноярске? Или знаете о нет только по рассказам мужа?

Поделиться сообщением

QUOTE(En_zo_verder @ Jan 15 2015, 21:32)
Кстати, моя бывшая коллега с 1го курса жила одна. Родители-дипломаты жили в Азии, а она училась в ВУЗе в Москве. Ничего, справилась, выучилась, даже без бабушек.
Не дурите, не ломайте парню жизнь. Вы хоть сами пробовали жить в красноярске? Или знаете о нет только по рассказам мужа?

мне тоже кажется, что в таком возрасте вполне можно пожить без родителей, тем более если есть бабушки

Поделиться сообщением

16 лет вполне тот возраст, когда дети уезжают из родительского гнезда - поступают в вузы и живут в общежитиях.
отпустите его, он уже взрослый мальчик. и ему явно лучше будет в Москве.
быстрее повзрослеет, если сможете оторвать его от юбки.

Поделиться сообщением

QUOTE(En_zo_verder @ Jan 15 2015, 21:32)
Еванлитиа, вы правда думаете, что сын решит остаться в Красноярске? А если вашего мужа еще куда-нибудь перебросят?
Я просто периодически бываю на Урале. И постоянно у нас там разгорается дискуссия на тему "как у нас тут зашибись, не то что в вашей Маааскве". Из конкретных плюсов упоминается отсутствие пробок, стрессов и более низкая цена на недвижимость. Как результат - как раз возможность жить в такой вот 3-4-комнатной квартире.
ИМХО, это не то, что заинтересует подростка.

Красноярск это Сибирь.
Нет я не пробовала там жить и если честно кроме Москвы нигде не жила, да и в России была только на Ченоморском побережье.
Относительно перебросят, то не знаю. Муж просто раньше работал в коммерческой организации, сейчас подписал контракт с РАН, а в России у нас только один центр такой, куда едет работать муж

Поделиться сообщением

Если родители способны следить за сыном, не против и у них хорошие отношения, то оставила бы с ними.
Вариант, что муж уезжает, а мы нет или он один живет - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Jan 15 2015, 21:33)
отец у мальчика есть?

нет ребенка я растила сама, отцу он не нужен. в графе отец - прочерк

Поделиться сообщением

а я бы отговорила мужа ехать. по крайней мере, до поступления.
потому что денег вам и так на все хватает, а год вполне можно подождать. если муж такой ценный специалист, его подождут. или же дадут возможность работать удаленно, часто приезжать.

все-таки муж должен понимать, что ваш сын - тоже его семья, и ради семьи приходится в чем-то себе отказывать. тем более, это всего на год.
16-летний мальчик - еще ребенок, ему тоже нужна забота и поддержка.

Поделиться сообщением

Еванлитиа, про Сибирь знаю, спасибо biggrin2.gif вы думаете Сибирь существенно лучше Урала в этом контексте? biggrin2.gif
Попробуйте там для начала пожить годик. Если очень попрет - сын может перевестись в Красноярск из Московского ВУЗа

Поделиться сообщением

Автор, я сама из небольшого города, все мои одноклассницы после школы разъехались по другим городам страны. И все без родителей, естественно.
Если сын хочет остаться в Москве, пусть остается

Поделиться сообщением

Еванлитиа, СФУ - очень классный университет, я там училась какое-то время, потом переехала в Москву, так вот мой московский универ уступает СФУ в разы. У меня были очень классные и очень строгие преподаватели, к студентам много требований, нет халявы, отправляют учиться по обмену за границу, много корпусов по городу, современные здания и оборудование, в общем это очень хороший вариант, если ваш сын не против bb.gif

P. S. уже увидела, что против biggrin.gif но это обсуждаемо Изменено пользователем Éire

Поделиться сообщением

Автор, присоединяюсь к варианту оставить сына в Москве. Ну хотя бы попробовать smile.gif забрать его к себе вы успеете, если не пойдет самостоятельная жизнь.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу