Летняя симфония

Постоянное чувство вины

82 сообщения в этой теме

Здравствуйте, форумчанки!
У меня есть проблема biggrin2.gif
Я практически постоянно испытываю чувство вины.
Перед мамой - за то, что из-за меня она не разводилась с отцом-алкоголиком (не смогла бы меня поднять)
Перед мужем - за то, что переживаю за него очень и поэтому могу несколько раз позвонить ему, пока он едет с работы или из гостей
Перед коллегами - если находим ошибку, я сразу же думаю на себя, хотя виноватым оказывается совершенно другой человек.
Если я отказываю кому-то в помощи, потому что мне неудобно что-то сделать, я потом целый день терзаюсь.
Как научиться расставлять границы? Может, книги есть какие-нибудь на эту тему?

Поделиться сообщением

Если уж вы во всех бедах человечества сразу начинаете винить себя, я бы посоветовала поискать хорошего психотерапевта.

Поделиться сообщением

Повышайте свою самооценку. Проблема в заниженной самооценке.

Поделиться сообщением

1. Вина перед мамой надуманная, привитая скорее всего самой мамой. Если бы захотела развелась.
2. Мужу названивать не надо, тем более когда он за рулем. Для меня это вообще на грани. К тому же вы его отвлекаете от работы. Условьтесьо конкретном времени созвона и все, че надоедать мужику.
3. Возможно перед коллегами это у вас не чувство вины, а переживания за общее дело, за свой профессионализм это нормально. Вы же каждый раз не кидаететсь с криками: "Это я виновата, шеф! Все пропало!". Вам скучно? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Обычно сам по себе ребенок не начинает винить себя во всем, кто вам говорил, что вы виноваты в том, что мама не развелась? Откуда у вас этот миф?

Поделиться сообщением

Откуда, откуда. Из семьи, конечно. Откуда же еще. dry.gif
Вот спорю на свой любимый крем, что автор неоднократно слышала мамины горестные вздохи, сопровождающие что-то типа: "Ох, ах, если бы не дети, я бы развелась".

Поделиться сообщением

Вот поэтому во многих темах женщинам не советуют сохранять брак "ради детей", потому что потом получаются такие люди, как автор ((( с заниженной самооценкой и чувством вины за все.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Jan 13 2015, 13:14)
1. Вина перед мамой надуманная, привитая скорее всего самой мамой. Если бы захотела развелась.
2. Мужу названивать не надо, тем более когда он за рулем. Для меня это вообще на грани. К тому же вы его отвлекаете от работы. Условьтесьо конкретном времени созвона и все, че надоедать мужику.
3. Возможно перед коллегами это у вас не чувство вины, а переживания за общее дело, за свой профессионализм это нормально. Вы же каждый раз не кидаететсь с криками: "Это я виновата, шеф! Все пропало!". Вам скучно? biggrin2.gif

Нет, я вообще так не кидаюсь biggrin2.gif Просто, никто так не переживает, что это он может совершить ошибку, только я.

QUOTE(Lallivell @ Jan 13 2015, 13:25)
Откуда, откуда. Из семьи, конечно. Откуда же еще.  dry.gif
Вот спорю на свой любимый крем, что автор неоднократно слышала мамины горестные вздохи, сопровождающие что-то типа: "Ох, ах, если бы не дети, я бы развелась".

Не совсем такие, но когда я спрашивала маму, почему же она не разводится, она начинала: а на что я буду тебя учить, кормить, водить в музыкалку, на танцы, потом в колледж, потом в институт wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Елена-Лена @ Jan 13 2015, 13:35)
Вот поэтому во многих темах женщинам не советуют сохранять брак "ради детей", потому что потом получаются такие люди, как автор ((( с заниженной самооценкой и чувством вины за все.

Это все прививается мамой, исключительно. Я только годам к 25 поняла, что в том, что у моей мамы жизнь пошла не так как ей хотелось, виновата мама, а не я.

Поделиться сообщением

Летняя симфония, так это проблема вашей мамы, а не ваша. Точнее, даже не проблема, а отмазки- как одинокая мама двоих детей говорю.

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, вам тут психолог только поможет. Историю с мамой вы уже столько лет внутри себя переживаете, даже если умом вы поймете, что это был выбор исключительно вашей мамы, как строить свою жизнь, и никакой вашей ответственности в этом нет, принять все равно вряд ли сможете. А тревожность за все остальное мне кажется просто одной общей проблемой вашей, явно вам стоит с собой разобраться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Летняя симфония @ Jan 13 2015, 13:51)
Не совсем такие, но когда я спрашивала маму, почему же она не разводится, она начинала: а на что я буду тебя учить, кормить, водить в музыкалку, на танцы, потом в колледж, потом в институт wacko.gif

Смысл тот же.
В том, что у мамы жизнь сложилась не так, виновата мама, а не вы. Вы ее замуж не тянули, рожать вас не просили.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Jan 13 2015, 13:52)
Это все прививается мамой, исключительно. Я только годам к 25 поняла, что в том, что у моей мамы жизнь пошла не так как ей хотелось, виновата мама, а не я.

QUOTE(Ангва @ Jan 13 2015, 13:55)
Летняя симфония, так это проблема вашей мамы, а не ваша. Точнее, даже не проблема, а отмазки- как одинокая мама двоих детей говорю.

По выделенному: мы один раз сильно поругались, отец напился, и у меня сдали нервы. И я высказала все, что думаю о моей семье. И мама начала плакать, мол, она же не знала, что так будет. А я просила ее развестись с 10 лет. А развелась она только тогда, когда мне исполнилось 22. И все эти 12 лет она говорила, что мы не сможем прожить без отца. Точнее, она со мной прожить не сможет, и надо терпеть.

И теперь у нас еще одна ситуация: так получилось, что мама купила однушку, в которой сейчас живем мы с мужем. Она с папой живет в трешке, они в разводе. Что они будут делать с той квартирой, я не представляю. И мама иногда говорит, что мы могли бы переехать к отцу-алкашу в трешку и жить с ним, а она жила бы одна в однушке. Я не соглашаюсь.
Конечно, я понимаю, что ей тяжело с ним жить, и она уже хочет отдохнуть от него. Но я тоже человек, отца своего я как папу не воспринимаю вообще. И стараюсь видеться с ним как можно реже, не говоря уже о совместном проживании.
А потом мама начинает рассказывать, что ей тяжело с ним жить, и я снова терзаюсь.

Поделиться сообщением

Летняя симфония, а разменять трешку не пробовали?

Поделиться сообщением

Летняя симфония , в случае с работой, у меня та же ситуация. Я самоедка, это помогает мне расти профессионально. Вам главное не позволять шефу и коллегам пользоваться такой особенностью вашего характера.

Поделиться сообщением

QUOTE(Летняя симфония @ Jan 13 2015, 14:03)
QUOTE(kro_shechka @ Jan 13 2015, 13:52)

QUOTE(Ангва @ Jan 13 2015, 13:55)

По выделенному: мы один раз сильно поругались, отец напился, и у меня сдали нервы. И я высказала все, что думаю о моей семье. И мама начала плакать, мол, она же не знала, что так будет. А я просила ее развестись с 10 лет. А развелась она только тогда, когда мне исполнилось 22. И все эти 12 лет она говорила, что мы не сможем прожить без отца. Точнее, она со мной прожить не сможет, и надо терпеть.

И теперь у нас еще одна ситуация: так получилось, что мама купила однушку, в которой сейчас живем мы с мужем. Она с папой живет в трешке, они в разводе. Что они будут делать с той квартирой, я не представляю. И мама иногда говорит, что мы могли бы переехать к отцу-алкашу в трешку и жить с ним, а она жила бы одна в однушке. Я не соглашаюсь.
Конечно, я понимаю, что ей тяжело с ним жить, и она уже хочет отдохнуть от него. Но я тоже человек, отца своего я как папу не воспринимаю вообще. И стараюсь видеться с ним как можно реже, не говоря уже о совместном проживании.
А потом мама начинает рассказывать, что ей тяжело с ним жить, и я снова терзаюсь.

Ну, в этом случае вы все таки правильно терзаетесь. У мамы есть своя квартира, в которой она могла бы морально отдохнуть от закидонов пьющего человека, но не может этого сделать, потому что вам не кайф ехать к папе. blink.gif

Поделиться сообщением

kro_shechka, а какого фига не разменять жилье? И никому никуда ехать не придется...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jan 13 2015, 14:05)
Летняя симфония, а разменять трешку не пробовали?

Мама не хочет ее менять, потому что ей ее жалко.

QUOTE(kro_shechka @ Jan 13 2015, 14:07)
Ну, в этом случае вы все таки правильно терзаетесь. У мамы есть своя квартира, в которой она могла бы морально отдохнуть от закидонов пьющего человека, но не может этого сделать, потому что вам не кайф ехать к папе. blink.gif

Вообще, да. Я не хочу ехать к человеку, который испортил мне всю жизнь.
А квартиру, которую купила мама, она, по ее словам, подарила мне.

Начинем задумываться о варианте съема, но эта затея при наличии жилья иногда кажется глупой.
Скорее всего, продолжим копить на первый взнос и будем брать ипотеку shutup.gif

Поделиться сообщением

Летняя симфония, ну то есть мама просто не хочет разъезжаться. И все ее, по большому счету, устраивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jan 13 2015, 14:13)
Летняя симфония, ну то есть мама просто не хочет разъезжаться. И все ее, по большому счету, устраивает.

Как может устраивать алкоголик, я не представляю, конечно. Но иногда мне тоже так кажется.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу