EndlessAugust

Финансы и забывчивость

60 сообщений в этой теме

Добрый день, дамы! попала в наитупейшую ситуацию из-за собственной памяти и нелюбви все записывать. Сдаю квартиру друзьям. давно уже 2й год, нареканий нет, все полюбовно. и тут вдруг встает вопрос: никто из нас не помнит точно, платили ли они мне за месяц вперед, когда въехали. вроде как помню что мы такое обговаривали, потом мы по их просьбе сменили дату внесения платежа, все спуталось, и так шло и ехало. по идее если платили вперед, то у меня в какой-то месяц была 2йная оплата, но мне кажется что не было такого. им естественно кажется по-другому, а по честному все хороши и все не помнят. они не против принять мою позицию, т.к. квартиру я им сдаю на весьма выгодных условиях,но тут уже мне не по себе: я не уверенна что права и не кидаю людей на деньги. на будущее уже поняла что такие вещи надо писать куда-то, но вот в текущей ситуации что делать и как быть? просто так оставить ситуацию совесть не позволит. как бы вы поступили в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Скорее всего, забыла бы про эту оплату и посчитала, что деньги уже вносили. sleep.gif
Сами же виноваты, выводы сделаны smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jan 12 2015, 12:17)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=184617&st=2820 Автор, чем  эта тема плоха?
у меня нет договора с ними: юридически решать там нечего. с таким успехом тема "проблема с подругой" сюда тоже попадает, че уж я тесно дружу с жильцами. с таким же успехом я могла забыть вернули ли мне долг. квартира и аренда - просто антураж, меня волнует морально-этическая сторона вопроса сугубо.

Поделиться сообщением

Вот у меня то же самое sad.gif Постоянно забываю, заплатили ли мне зарплату! Она у меня сдельная и выплачивают нерегулярно и разными частями. Я легко могу забыть, сколько мне должны и когда и сколько платили прошлый раз. Так что все записываю.

У вас получается, что это 2 года назад было? Вряд ли вы теперь вспомните. Я бы рассчитывала на то, что сразу же вы не могли забыть, заплатили они или нет, и дальше можно считать из графика платежей. Или вы не можете сейчас вспомнить, они платят за прошлый месяц платеж или за следующий?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗимаБлизко @ Jan 12 2015, 12:23)
Вот у меня то же самое sad.gif Постоянно забываю, заплатили ли мне зарплату! Она у меня сдельная и выплачивают нерегулярно и разными частями. Я легко могу забыть, сколько мне должны и когда и сколько платили прошлый раз. Так что все записываю.

У вас получается, что это 2 года назад было? Вряд ли вы теперь вспомните. Я бы рассчитывала на то, что сразу же вы не могли забыть, заплатили они или нет, и дальше можно считать из графика платежей. Или вы не можете сейчас вспомнить, они платят за прошлый месяц платеж или за следующий?
да. в этом проблема. они вроде как согласились с моим мнением, но вижу что просто не хотят скандала. а я чего-то засомневалась в своей правоте.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Jan 12 2015, 12:23)
QUOTE(Elga @ Jan 12 2015, 12:17)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=184617&st=2820 Автор, чем  эта тема плоха?
у меня нет договора с ними: юридически решать там нечего. с таким успехом тема "проблема с подругой" сюда тоже попадает, че уж я тесно дружу с жильцами. с таким же успехом я могла забыть вернули ли мне долг. квартира и аренда - просто антураж, меня волнует морально-этическая сторона вопроса сугубо.

Если бы вы почитали тему то поняли что там обсуждаются ВСЕ проблемы. Впрочем,пусть решают модераторы.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Jan 12 2015, 12:12)
просто так оставить ситуацию совесть не позволит. как бы вы поступили в данной ситуации?

Просто так оставить ситуацию вам не позволяет не совесть, а жадность. Впредь записывайте.

Поделиться сообщением

не могу не спросить-чем тут поможет форум???

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Jan 12 2015, 15:24)
да. в этом проблема. они вроде как согласились с моим мнением, но вижу что просто не хотят скандала. а я чего-то засомневалась в своей правоте.

А поднять историю никак нельзя? Может, они снимали деньги с карты, чтоб вам оплатить, или вы на карту их потом положили?
Если же не выйдет никак вспомнить, то я бы предложила считать, что они внесли оплату, но за полмесяца. Тогда либо они оплачивают вам лишних 50%, либо они живут бесплатно полмесяца - такое своеобразное наказание за забывчивость. Решить этот вопрос и со следующего платежа вести подробные записи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jan 12 2015, 12:30)

Чего для памятливости пропишет? То косяком ВСДшники шли, теперь вот амнезия подтягивается...

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jan 12 2015, 12:27)
просто так оставить ситуацию совесть не позволит. как бы вы поступили в данной ситуации?

Просто так оставить ситуацию вам не позволяет не совесть, а жадность. Впредь записывайте.

мило ничего не скажешь, должны или не должны мне люди крупную сумму денег? че за вопрос конечно, виновата жадность.

форум выскажет свою точку зрения,я примерю ответы на себя, так вроде все поступают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jan 12 2015, 12:34)

Чего для памятливости пропишет? То косяком ВСДшники шли, теперь вот амнезия подтягивается...

Ноотроп - "для светлой памяти и бодрости ума" biggrin.gif Тоже не вижу смысла в теме.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Jan 12 2015, 12:36)
QUOTE(Onega @ Jan 12 2015, 12:27)

мило ничего не скажешь, должны или не должны мне люди крупную сумму денег? че за вопрос конечно, виновата жадность.

форум выскажет свою точку зрения,я примерю ответы на себя, так вроде все поступают?

в этом месте хорошо еще картинно ресницами помахать)) примерять тут нечего, так к. по сути то варианта всего два-либо вы теряете оплату за месяц, либо квартиранты попадают на двойную оплату))) даже если сговориться на 50%-все равно такой схемы не избежать))) а уж что вы выберете-решать вам)))) brows.gif итак вопрос в студию-кто будет платить за собственное разгильдяйство?? хозяин?? или квартирант?? fegh.gif

Поделиться сообщением

Вы в любом случае будете мучиться, в одном случае, что с друзей лишний раз деньги взяли, в другом - что себя без денег оставили. Действительно, тут только сделать выводы на будущее.
Мне сдается, что с меня так мама лишний раз взяла за установку водосчетчиков biggrin2.gif тоже не записал никто, но у нее не забалуешься - если она не помнит, то истрактует в свою пользу biggrin.gif Я бы так не смогла, например, и в вашей ситуации не взяла бы с друзей деньги, тем более, что они в два раза обесценившихся с тех пор рублях.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Jan 12 2015, 12:36)
мило  ничего не скажешь, должны или не должны мне люди крупную сумму денег? че за вопрос конечно, виновата жадность.

Да я вообще по понедельникам очень милая. Ну вскрывайте забывчивых квартирантов на крупную сумму, если "простить" вам не позволяет жадность, простите, совесть.

Поделиться сообщением

ну справедливости ради, она не просто так берет деньги с друзей-она им выгодно жилье сдает))) поэтому свою часть дружбы она уже в общем отработала)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jan 12 2015, 12:44)
ну справедливости ради, она не просто так берет деньги с друзей-она им выгодно жилье сдает))) поэтому свою часть дружбы она уже в общем отработала)))

Ну пусть сдает невыгодно. Тогда все быстренько научатся записывать движение денежных средств.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jan 12 2015, 12:47)
QUOTE(Mortishia Addams @ Jan 12 2015, 12:44)

Ну пусть сдает невыгодно. Тогда все быстренько научатся записывать движение денежных средств.

логично....

Поделиться сообщением

Как человек, который и сдавал, и снимал, могу сказать, что в любом случае посчитала бы это косяком хозяина. Он в первую очередь заинтересован в получении средств. Запамятовал, тогда как квартиранты уверены, что платили? Проблемы хозяина 100%.
В любом случае на стороне квартирантов, как говорится, больше частей: их уверенность плюс половина уверенности хозяина.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу