Viper_nsk

Деревня, бабушка, болезнь

23 сообщения в этой теме

Девочки, я тут начала было описывать ситуацию целиком и с предыстории, но поняла, что это лишнее...

Ситуация: у нас есть бабушка. Она живет в деревне в Саратовской области. Живет одна, до недавних пор сама вела хозяйство (а это огород, корова, куры и т.п.), из деревни уезжать никуда не хочет. Из близкой родни остался только мой папа - ее сын.

Папа с мамой живут в Новосибирске. Я сама - тоже в другом городе.

У бабушки в позапрошлом году пролечили рак молочной железы. Лечение оказалось достаточно успешным, сделали лучевую, операцию, химию, сейчас рака нет. Но после удаления лимфоузлов у нее начался лимфостаз: ужасно отекает и болит рука, до такой степени, что она практически не может терпеть эту боль и сама себя полноценно обслуживать. Конечно, она и сама частично виновата: как только наметились улучшения, она забросила выполнять рекомендации врачей... Да что уж теперь судить...

В Саратовской области адекватного лечения найти не удалось.
Варианты возникли следующие:
1) Бабушка едет к родне в Балаково. Там тоже лечения никакого особо не будет, но будет не одна, ей будут помогать, и под присмотром. От этого варианта бабушка отказалась наотрез.
2) Бабушка остается у себя, мы посылаем ей деньги, лекарства, советуем врачей и т.п. Разумеется, толку от этого варианта не будет. Одна бабушка не станет нормально лечиться. Она одна даже выехать в Саратов из деревни нормально не может.
3) Папа забирает бабушку в Новосибирск. Там она либо остается насовсем, либо находится какое-то время, ее полностью обследуют, подбирают лечение, обезболивающие, и она (если захочет) возвращается. Благо, с медициной в Новосибе все более-менее достойно.

Пока остановились на третьем варианте. И уговорить ее удалось с большим трудом - ее практически невозможно вытащить из родной деревни. На Новосибирск она в итоге с большим скрипом, но согласилась.

Но вариант не так хорош, как кажется... В Новосибе бабушка просто не сможет освоиться самостоятельно с бытовой техникой и т.п., тем более - не сможет выходить на улицу. В деревне она могла дышать воздухом в саду, ходить к соседям, плюс в своем родном доме. А в большом городе, боюсь, она совсем сляжет...

Плюс мама в шоке. Понятно, что она согласна с данными решением, но в шоке... У нее с молодости отношения с бабушкой нормальные, но на дистанции. Также мама принимает дома в выходные учеников, иногда с утра до вечера. И неизвестно, сможет ли она это делать при наличии в квартире больного пожилого человека. Но с учениками решаемо, может заниматься с ними и не дома...

Плюс новосибирской прописки у бабушки, разумеется, нет. А значит - большой вопрос с доступностью бесплатной помощи. А деньги все-таки не бесконечны.

В общем, вопросы такие:
1) Может быть, со стороны будут видны и другие варианты выхода из ситуации?
2) Возможно, существуют некие пансионаты-санатории для пенсионеров с подобными проблемами и ЛЕЧЕНИЕМ в Новосибирской или Саратовской области? ни в коем случае не дома престарелых!!!! А именно платные хорошие учреждения с уходом, врачами, лекарствами, плюс природой, развлекательной программой и т.п. Где пожилой человек может отдыхать и лечиться с хорошим отношением.
3) Возможно, кто-то сможет поделиться конкретными врачами, больницами, поликлиниками в Новосибирске или Саратове, которые занимаются лимфостазом после онкологии?

Поделиться сообщением

Во-первых, в Новосибирске хорошие онко-центры. Контакты думаю легко найдете. Особенно областной пробуйте. Также, можно в гор.больницу съездить на консультацию, может у них есть платное консультирование, тут не знаю. Хотя наверняка, для всех этих врачей понадобится направление участкового терапевта.
Во-вторых, бабушке оформите временную регистрацию (прописку) для похода по врачам.
Сначала узнайте мнения врачей, а потом узнавайте про санатории. Санатории-то есть в области, но насколько они вам подойдут не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(tomcruise @ Jan 9 2015, 12:50)
Во-первых, в Новосибирске хорошие онко-центры. Контакты думаю легко найдете. Особенно областной пробуйте. Также, можно в гор.больницу съездить на консультацию, может у них есть платное консультирование, тут не знаю. Хотя наверняка, для всех этих врачей понадобится направление участкового терапевта.
Во-вторых, бабушке оформите временную регистрацию (прописку) для похода по врачам.
Сначала узнайте мнения врачей, а потом узнавайте про санатории. Санатории-то есть в области, но насколько они вам подойдут не знаю.

Спасибо за ответ!
Подскажите, а временная регистрация полностью дает право пользоваться мед. услугами по месту пребывания?.. То есть можно будет обращаться в местную поликлинику к тому же участковому терапевту в Новосибирске и т.п.?

Возможно, вопрос глупый, но наша семья в вопросах медицинского обслуживания несколько темновата... теперь вот придется учиться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jan 9 2015, 12:56)
QUOTE(tomcruise @ Jan 9 2015, 12:50)

Спасибо за ответ!
Подскажите, а временная регистрация полностью дает право пользоваться мед. услугами по месту пребывания?.. То есть можно будет обращаться в местную поликлинику к тому же участковому терапевту в Новосибирске и т.п.?

Возможно, вопрос глупый, но наша семья в вопросах медицинского обслуживания несколько темновата... теперь вот придется учиться...

Да. При временной регистрации вы можете пользоваться полным объемом услуг.

Поделиться сообщением

Да, с временной регистрацией можно.
Регистрацию вроде делает ФМС, вы на сайте почитайте про процедуру.

А так, обзвоните в понедельник онко-центры, может они берут и без направлений участкового по платным услугам, например, но я сомневаюсь конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Jan 9 2015, 12:59)

Спасибо! Значит, обязательно посоветую родителям сделать.

Меня еще сильно пугает, что лечение лечением, но в целом качество жизни бабушки в Новосибе может ухудшиться. Будет целыми днями одна дома, все на работе, и не факт, что с современной бытовой техникой даже решится что-то делать... Не слегла бы совсем sad.gif

Поделиться сообщением

Других выходов из ситуации у вас и нету, особо. Ну еще вариант снять ей отдельное жилье рядом с вами.
Полис медицинский у бабушки ведь есть? Есть. Регистрации по месту пребывания вполне хватит. По поводу санаториев: мы в своей время очень тщательно искали для свекра какой-нибудь санаторий для восстановления после операции и лучевой, ничего приличного за хоть более-менее адекватные деньги.

Поделиться сообщением

Автор, могу сказать, что сама жила с ребенком в другом городе (и области) без прописки и с просроченным полисом ОМС. Нигде в мед. помощи нам не отказывали. Да и в страховой компании сказали, что полис действителен на всей территории России.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mylasha @ Jan 9 2015, 13:44)
Автор, могу сказать, что сама жила с ребенком в другом городе (и области) без прописки и с просроченным полисом ОМС. Нигде в мед. помощи нам не отказывали. Да и в страховой компании сказали, что полис действителен на всей территории России.

Точно действителен yes.gif
У меня мужу в октябре делали операцию по полису ОМС в другом городе- без вопросов и проблем.

Поделиться сообщением

Viper_nsk, на лето можно дачу снять для бабушки, например, если у родителей ее нет. Недалеко от города, правда стоит не очень дешево.

Поделиться сообщением

QUOTE(tomcruise @ Jan 9 2015, 14:15)
Viper_nsk, на лето можно дачу снять для бабушки, например, если у родителей ее нет. Недалеко от города, правда стоит не очень дешево.

Насчет дачи - интересная мысль. Ближе к лету можно продумать такой вариант. Своей дачи нет

Поделиться сообщением

Автор, не знаю как в Новосибирске,а в Москве по барабану,есть у вас регистрация,нету, главное,чтоб полис был выдан/прикреплен московской страховой компанией + было прикрепление к п-ке.Пока есть время, узнайте в вашей п-ке,как у вас дела с этим обстоят (надо ли прикрепление), потому что в Москве именно с НГ стало жестко с этим делом.Имхо, в данном вопросе лучше перебдеть

Поделиться сообщением

Сейчас выдают полис омс, единый на всей территории РФ. Просто нужно старый полис сменить на новый. Еще несколько лет назад я была твердо уверена, что стариков, когда они беспомощными становятся, обязательно нужно забирать в семью и дохаживать.
. Но вот с возрастом я понимаю, что если мне сейчас выдать проблемного старика, когда например какие-то сосудистые дела-инсульт и тп. или просто старческая деменция ярко выраженная-я при моем бешеном ритме и частых командировках просто не потяну, а работу тоже не бросишь-не по миру же идти. Поэтому если есть средства-в подобных ситуациях лучше снять/купить рядом квартиру и нанять помощницу. Но конечно необходимо регулярно, ежедневно навещать, контролировать, приглядывать и делать это не просто формально, а все же вот с душой. Это тоже сложно и физически и морально, но все же... Если нет средств, то все конечно усложняется.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Jan 9 2015, 20:41)
просто не потяну, а работу тоже не бросишь-не по миру  же идти. Поэтому если есть средства-в подобных ситуациях лучше снять/купить рядом квартиру и нанять помощницу. Но конечно необходимо регулярно, ежедневно навещать, контролировать, приглядывать и делать это не просто формально, а все же вот с душой. Это тоже сложно и физически и морально, но все же... Если нет средств, то все конечно усложняется.

Если станет все совсем плохо - рассмотрим и этот вариант... Спасибо за наводку. Такой сценарий тоже имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

У нас бабушка тоже сильно болеет, плюс как ваша лечит не хочет самостоятельно. Над ней нужно стоять, чтобы она все лекарства приняла. Родители в другом горрде, по возможности приезжают, но не могут постоянно с ней находится. Они наняли мед. Сестра из соц. службы. Она к ней приходит, готовит, ходит ща продуктами, убирает, делает уколы и следит что бы она лекарства принимала. Если бабушка начинает отказываться, то она звонит родителям. Может и вам кого-нибудь поискать после того как бабушка пройдет лечение? Тут главное найти ответственного человека и платить хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(AlenkaSil @ Jan 9 2015, 21:09)
У нас бабушка тоже сильно болеет,  плюс как ваша лечит не хочет самостоятельно. Над ней нужно стоять,  чтобы она все лекарства приняла. Родители в другом горрде, по возможности приезжают, но не могут постоянно с ней находится.  Они наняли мед. Сестра из соц.  службы.  Она к ней приходит, готовит, ходит ща продуктами,  убирает, делает уколы и следит что бы она лекарства принимала.  Если бабушка начинает отказываться, то она звонит родителям. Может и вам кого-нибудь поискать после того как бабушка пройдет лечение?  Тут главное найти ответственного человека и платить хорошо.

В деревне точно не вариант sad.gif Деревня маленькая, там таких людей просто нет, а ездить из того же Саратова каждый день никто не согласится... А если бы бабушка жила в городе - это был бы практически идеальный вариант

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jan 9 2015, 03:06)
QUOTE(Мерием @ Jan 9 2015, 12:59)

Спасибо! Значит, обязательно посоветую родителям сделать.

Меня еще сильно пугает, что лечение лечением, но в целом качество жизни бабушки в Новосибе может ухудшиться. Будет целыми днями одна дома, все на работе, и не факт, что с современной бытовой техникой даже решится что-то делать... Не слегла бы совсем sad.gif

А что у вас такая за техника о которой в деревне не знают? Плита, холодильник, чайник, телевизор - даже в самых отсталых селах вроде все это есть.
Ну айпад бабуля конечно может и не освоить.

Поищите группы по интересам для пожилых людей в том раёне где собираетесь ее поселить.
http://pokolenie.ucoz.net/index/klub_obshh...a_pokolenie/0-7

Поделиться сообщением

Viper_nsk, можете еще позвонить в районную администрацию, в отдел соц.поддержки насчет мед.сестры или сиделки. Да и вообще по своим вопросам проконсультироваться. Думаю они направят в нужном направлении.

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jan 9 2015, 21:17)
В деревне точно не вариант sad.gif Деревня маленькая, там таких людей просто нет, а ездить из того же Саратова каждый день никто не согласится... А если бы бабушка жила в городе - это был бы практически идеальный вариант

Это может быть вариант, но очень трудно реализуемый, если брать с проживанием. Я брала для своей бабушки, когда она слегла такую ( причем женщина на другой вариант не согласилась бы даже, так как она сама из деревни и в Саратове ей жить просто негде было).
Но, сразу скажу, тут очень много "но". Конкретно нам с сиделкой повезло, я была ей очень довольна, но у меня была возможность приходить контролировать, плюс у нас еще живой дедушка, который хоть и не могу ухаживать за бабушкой, так как сам инвалид, а вот проконтролировать сиделку мог. А как поведет себя человек без контроля в чужом доме, это лотерея. В принципе, с приходящими на день те же проблемы.
Плюс цена вопроса 800р сутки это было ощутимо, но у нас выбора не было, альтернатива мне с работы уходить, нужен был именно постоянный уход, не утро/вечер.

Еще у коллеги жена работает в соц. Защите, как раз ходит по бабушкам, покупает продукты, лекарства. Т.е. В Саратове это работает. Но старики эти считаются одинокими. Возможно что и для области что-то такое есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jan 9 2015, 21:17)
QUOTE(AlenkaSil @ Jan 9 2015, 21:09)
У нас бабушка тоже сильно болеет,  плюс как ваша лечит не хочет самостоятельно. Над ней нужно стоять,  чтобы она все лекарства приняла. Родители в другом горрде, по возможности приезжают, но не могут постоянно с ней находится.  Они наняли мед. Сестра из соц.  службы.  Она к ней приходит, готовит, ходит ща продуктами,  убирает, делает уколы и следит что бы она лекарства принимала.  Если бабушка начинает отказываться, то она звонит родителям. Может и вам кого-нибудь поискать после того как бабушка пройдет лечение?  Тут главное найти ответственного человека и платить хорошо.

А вы проверяли что точно нет? Моя бабушка живот в городе, но по факту эта деревня. Мы сначала обраттлись в соц службу , у них там есть люди, которые ходят по пенсионерам , а там эта женщина работала. бабушке она понравилась

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу