Агарпья

Принимать ли помощь?

97 сообщений в этой теме

Вышла замуж в июне. С мужем отношения развились стремительно: в январе познакомились, в марте стали жить гражданским браком. Потом когда узнали что я беременная узаконили наши отношения. Чувства, отношения есть. Но проблема в следующем. Родители мужа живут в другом регионе, далеком от нас. Муж сильно не распространяется за свои родителей, они конечно были у нас на свадьбе, неделю гостили, поздравляем друг друга с праздниками, свекровь мне иногда звонит. В 20 числах января мне рожать. Муж собирался в февраля брать отпуск, у него очень большой, т.к. по линии министерства обороны. Но вышло так, что там вроде бы как свекровь со свекром очень сильно поссорилась. Муж единственный ребенок в семье. И муж мне сказал о том, что хочет пригласить маму, чтобы она жила с нами некоторое время, что и ему отпуск пока брать не надо будет и помощь в лице мамы будет и пр. Но я как-то не хочу подобной помощи. Не знаю отказываться или нет? Со стороны своей мамы и сестры помощи не ожидается, т.к. мама тяжело болеет, что потом в итоге на мне будет новорожденный и мама, а у сестры своя семья. Или же лучше отказаться принимать малознакомую женщину? Но как это сделать более деликатнее, чтобы супруг не обиделся?

Поделиться сообщением

А квартира или дом, где Вы живете чей? Если мужа, то , мне кажется, он имеет право приглашать свою маму. Если нет, то, конечно, без Вашего разрешения права не имеет. А её помощь- это по-моему просто предлог, ибо если бы она не поссорилась со свекром она бы ведь не приехала помогать?

Поделиться сообщением

Вы будете ухаживать за мамой и новорожденным одновременно? Почему сразу отказываетесь от помощи свекрови?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jan 6 2015, 21:44)
А квартира или дом, где Вы живете чей? Если мужа, то , мне кажется, он имеет право приглашать свою маму. Если нет, то, конечно, без Вашего разрешения права не имеет. А её помощь- это по-моему просто предлог, ибо если бы она не поссорилась со свекром она бы ведь не приехала помогать?

Мы сейчас живем в его квартире (2-х комнатной), но тут как бы такая ситуация - до брака муж купил на меня трехкомнатную квартиру под ключ, сейчас так последняя стадия ремонта, просто еще не знаем когда успеем перейти - до рождения или после или вообще может будем по времени ждать, т.к. с грудным ребенок переезд тяжко дается.
Относительно помощи, то сама не знаю. У мужа с родителями как-то не слишком крепкие отношения, правда свекровь мне всегда по телефону говорила мол летом к нам приедет, будет нянчиться с внуком. Но а тут получилось что у них там какой-то скандал в семье и она сейчас приезжает на неопределенное время. Муж сказал что если я не хочу она не приедет, но мне просто было сразу трудно дать ответ, потому что с одной стороны понимаю, что помощь от женщины намного весомее, чем от мужчины, который так же как и я с грудными детьми дело не имел, тем более у меня свекровь акушеркой проработала, но а с другой стороны я ее практически не знаю, боюсь как бы потом еще со мной не было скандала или мне нервы не мотала бы

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Jan 6 2015, 21:44)
Вы будете ухаживать за мамой и новорожденным одновременно? Почему сразу отказываетесь от помощи свекрови?

Нет, за маму я имела в виду что с нее такой помощник, что проще будет не привлекать. От свекрови отказываюсь потому что я ее вообще не знаю

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 21:50)
QUOTE(Мешок ногтей @ Jan 6 2015, 21:44)

Мы сейчас живем в его квартире (2-х комнатной), но тут как бы такая ситуация - до брака муж купил на меня трехкомнатную квартиру под ключ, сейчас так последняя стадия ремонта, просто еще не знаем когда успеем перейти - до рождения или после или вообще может будем по времени ждать, т.к. с грудным ребенок переезд тяжко дается.
Относительно помощи, то сама не знаю. У мужа с родителями как-то не слишком крепкие отношения, правда свекровь мне всегда по телефону говорила мол летом к нам приедет, будет нянчиться с внуком. Но а тут получилось что у них там какой-то скандал в семье и она сейчас приезжает на неопределенное время. Муж сказал что если я не хочу она не приедет, но мне просто было сразу трудно дать ответ, потому что с одной стороны понимаю, что помощь от женщины намного весомее, чем от мужчины, который так же как и я с грудными детьми дело не имел, тем более у меня свекровь акушеркой проработала, но а с другой стороны я ее практически не знаю, боюсь как бы потом еще со мной не было скандала или мне нервы не мотала бы

Получается она никого не стеснит, еще и реально поможет? тогда какой смысл отказываться. Будет скандал- уедете по-раньше с вою квартиру. Последняя стадия ремонта-это что Вы имеете в виду? Там сейчас-то жить можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Jan 6 2015, 21:56)
Получается она никого не стеснит, еще и реально поможет? тогда какой смысл отказываться. Будет скандал- уедете по-раньше с вою квартиру. Последняя стадия ремонта-это что Вы имеете в виду? Там сейчас-то жить можно?

Ну уже осталось только комнаты обклеить и все. Но у меня муж сильно не торопится туда входить т.к. я асматик и аллергик, он говорит что там сильно краской, стройматериалами пахнет, что мне будет неприятно этим дышать

Поделиться сообщением

Прибывание свекрови планируется на какой срок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Jan 6 2015, 22:00)

на неопределенный. муж сказал что мол месяц точно побудет, а там когда с отцом остынут, тогда вернется домой

Поделиться сообщением

Скажу по себе: мне помощь ппрвые 3 месяцабыла вообще не нужна. Ни чья. Сама справлялась и самой было так спокойнее даже. Но если вы хотите помощи, то имхо не стоит отказываться. И тем юолее негатива ждать от свекрови. Вы ее не знаете, вдруг она чудо расчудесное? А если будут спорные моменты - рядом есть муж, который поможет вам обеим найти общий язык.
Ну и свекрови дать чувство нужности - тоже немало. Тем более когда ей трудно. А вам будет время книжки почитать wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 22:01)

на неопределенный. муж сказал что мол месяц точно побудет, а там когда с отцом остынут, тогда вернется домой

А вот срок да, , лучше оговорите сразу, чтоб всем спокойнее было

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 23:01)

Вы уверенны, что муж взяв отпуск после родов будет Вам помогать? У меня муж например отпуск не брал, днем на несколько часов приходит няня, ночью муж встает вместе со мной и помогает. Если бы помощи не было, то было бы очень тяжело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 21:38)
Вышла замуж в июне. С мужем отношения развились стремительно: в январе познакомились, в марте стали жить гражданским браком. Потом когда узнали что я беременная узаконили наши отношения. Чувства, отношения есть. И муж мне сказал о том, что хочет пригласить маму, чтобы она жила с нами некоторое время, что и ему отпуск пока брать не надо будет и помощь в лице мамы будет и пр. Но я как-то не хочу подобной помощи. Не знаю отказываться или нет? Со стороны своей мамы и сестры помощи не ожидается, т.к. мама тяжело болеет, что потом в итоге на мне будет новорожденный и мама, а у сестры своя семья. Или же лучше отказаться принимать малознакомую женщину? Но как это сделать более деликатнее, чтобы супруг не обиделся?

Муж хочет пригласить! По-моему, при таком золотом муже,который и квартиру Вам купил, и заботиться, и мнение спрашивает - можно и к его желаниям прислушаться. Пусть свекровь поживёт,поможет с ребёнком,а там видно будет. Думаю,она сама устанет и съедет к себе через какое-то время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Jan 6 2015, 22:06)
Вы уверенны, что муж взяв отпуск после родов будет Вам помогать? У меня муж например отпуск не брал, днем на несколько часов приходит няня, ночью муж встает вместе со мной и помогает. Если бы помощи не было, то было бы очень тяжело.

Относительно мужа, то не знаю... он мне конечно говорил что будет помогать, но а там не знаю как будет... как бы ребенка ждет, очень сильно хочет, но на деле не знаю как себя проявит.

Поделиться сообщением

Я бы приняла помощь свекрови - посмотрите, познакомитесь поближе. Сразу же рамки ей поставите - что и как делать с ребенком. Если она не будет вас слушать - тогда попросите мужа чтобы она уехала. Мне и мама и свекровь помогали - и я за это им благодарна.

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю помощи с новорожденным ребенком, честно говоря. Имхо, мама и одна вполне может справится со своим ребенком. А вот чужой человек в доме может здорово стеснять и доставлять неудобства

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 22:11)
QUOTE(Ель лесная @ Jan 6 2015, 22:06)

Относительно мужа, то не знаю... он мне конечно говорил что будет помогать, но а там не знаю как будет... как бы ребенка ждет, очень сильно хочет, но на деле не знаю как себя проявит.

Мужчины иначе помогают и воспринимают помощь. У них восприятие другое. А вот свекровь и опыт имеет, и поймет лучше, и внук ей дорог и хочется понянчиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Несмеяшка @ Jan 6 2015, 22:08)
Муж хочет пригласить! По-моему, при таком золотом муже,который и квартиру Вам купил, и заботиться, и мнение спрашивает - можно и к его желаниям прислушаться. Пусть свекровь поживёт,поможет с ребёнком,а там видно будет. Думаю,она сама устанет и съедет к себе через какое-то время.

Просто я как поняла там конфликт возник из-за следующего: свекор мой хирург, заведующий отделением, как муж всегда говорил что тот очень хорошо обеспечивает семью. Но там получилось что он взял жить к себе домой свою мать, с которой у свекрови плохие отношения со словами что мол та сидит на пенсии, что не фиг деньги на сиделку тратиться, пусть ухаживает за своей свекровью, но а свекровь психанула на этом фоне: что мол она всегда себя и сына обеспечивала, что муж всегда жил для себя, неизвестно куда деньги тратил, а она теперь обязана сидеть со своей свекровью. Просто боюсь что потом начнется с той оперы что она приехала в гости погостить, на внука посмотреть, а ее тут загрузили, работать заставили

Поделиться сообщением

QUOTE(Enamorada @ Jan 6 2015, 22:14)
Я не очень понимаю помощи с новорожденным ребенком, честно говоря. Имхо, мама и одна вполне может справится со своим ребенком. А вот чужой человек в доме может здорово стеснять и доставлять неудобства

Я согласна. Но если автор заранее думает о помощи и ждет ее - почему бы и нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Агарпья @ Jan 6 2015, 21:51)
Нет, за маму я имела в виду что с нее такой помощник, что проще будет не привлекать. От свекрови отказываюсь потому что я ее вообще не знаю

Форумчанки, простите великодушно за офф, но не мог бы мне кто-нибудь объяснить тенденции современного языка? В цитате указан великолепный пример. В обычной своей, оставшей, видимо, жизни, я бы фразу построила так "Нет, про маму я имела в виду то, что из нее такой помощник..."
То есть это типа сленг такой теперь? В тысяче постов "я за нее скучаю", "я с нее ржу" и т.п. blink.gif
Это же не может серьзный русский язык быть, ведь так? no.gif или я совсем от жизни отстала?
Буду очень благодарна за ответ, а то начинаю уже в себе сомневаться.

По теме. Я бы очень смутно себе представляла, что с появлением малыша в доме и обретении новой формы существования, ровно в этот же период появился еще один незнакомый, но уже взрослый персонаж. Если вы найдете общий язык, то это отл, конечно. А если на флюидном уровне друг к другу антипатия появится, то это уже сложнее.
Может быть мужу предложить лучше летом проведать бабушку, например? Вы тогда сможете сами уехать, когда вам захочется, а не ждать отъезда человека в случае чего. Или даже принуждать к отъезду.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу