gipsy_ae

хочу жить свою жизнь

68 сообщений в этой теме

Добрый вечер, девушки! Раз в полгода, видимо, стабильно, обращаюсь к вам за советом. Спасибо вам огромное, вы очень помогаете мне разобраться.
Коротко о прошлых моих темах :
Мне 25 лет, я не замужем, детей нет. Я жила в Москве, сейчас почти год, как переехала в родной город обратно, чтобы ухаживать за бабушкой и оформлять опекунство над больной мамой-инвалидом (они алкоголики).
Так же почти год здесь я встречаюсь с парнем-ровесником, его зовут Данил. В прошлой теме я просила вас помочь мне выбрать из двух мужчин - в результате выбрала Данила, весельчака и раздолбая, в которого безумно влюбилась, и со временем наши чувства только усиливаются и становятся серьёзнее. Я счастлива с ним, и рада, что в очередной раз не выбрала "положительного и серьёзного" Сашу, к которому вообще ничего не чувствовала, но общественное мнение очень давило.
Да и сейчас давит.
За это время в родном городе я ни разу не почувствовала, что хочу здесь остаться и жать дальше.
Но..мать и бабушка за которыми надо ухаживать.. за это время я оформила мамину недееспособность, теперь предстоит оформлять опекунство над ней, чтобы определить в дальнейшем в дом инвалидов (в прошлых темах описано, почему я не могу и не собираюсь ухаживать за ней дома), это еще минимум полгода. или год.
Сейчас живу с бабушкой в нашей квартире - с ней отношения плохие, я - плохая внучка (потому что забираю у неё пенсию и не даю бухать ей дальше, а покупаю ей на эти деньги продукты и всё остальное). она постоянно не разговаривает со сной, или посылает матом, в общем этом доме мне совсем не хочется жить, я не чувствую себя там хозяйкой, и, честно говоря, очень обидно от того, что я переехала , чтобы всем этим тут заниматься - а слышу одни матерные слова в ответ. Если отбросить эмоции - то ситуации такая:
Я мечтаю путешествовать, Данил тоже. Он скоро уезжает учиться и работать в другую страну - и хочет, чтобы я приехала при первой возможности к нему..в данный момент ищу удалённую работу, я дала себе год, чтобы решить все семейные дела и уехать. Мать определить в дом инвалидов, а вот что делать с бабушкой..я не пылаю к ней чувствами, но и бросить на произвол судьбы не смогу. У неё есть еще две внучки, от сына, который умер в апреле. пока я жила в Москве - сын приезжал к ней, помогал. её внучки с ней не общались. теперь, после похорон, вроде как-то мы пытаемся наладить отношения. Эти внучки - любимые, потому что никогда с ней не жили, а я жила всю жизнь и была плохая. Когда уехала в Москву - была плохая, теперь - приехала - я снова плохая. В общем, ничего особо не изменилось.
В моей голове такой план - я уезжаю, перевожу бабушкину пенсию на карточку, отдаю карточку внучкам, и её эти любимые внучки раз в неделю привозят ей продукты и проведуют её. Это если без эмоций..
А если с моими комплексами плохой дочери и внучки.. то тогда вообще фиг знает что получается.. Никуда не ехать и жить ради них - ради не любящей меня бабушки, и матери, которая всю свою жизнь пропила, а теперь всё это разгребаю..(в том числе и её долги)?
Как избавиться от этого чувства вины? Что если я уезжаю, то бросаю их, получается..? Но и так жить как сейчас - я не хочу(

Поделиться сообщением

gipsy_ae, а бабушку нельзя вместе с мамой устроить в дом инвалидов или другую подобную организацию?

Поделиться сообщением

QUOTE(tomcruise @ Jan 6 2015, 20:44)
gipsy_ae, а бабушку нельзя вместе с мамой устроить в дом инвалидов или другую подобную организацию?

бабушка 100% на это не согласится, это не возможно устроить принудительно.. только добровольно, а когда она не пьёт - она вполне себе в своём уме.

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 10:51)

бабушка 100% на это не согласится, это не возможно устроить принудительно.. только добровольно, а когда она не пьёт - она вполне себе в своём уме.

А какие у бабушки жилищные условия?

Поделиться сообщением

А с Данилом советовались?

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Jan 6 2015, 21:31)

условия - наша 3х комнатная квартира. Я раздумываю над вариантом подселить к ней какую-нибудь студентку, может быть.. но опять же почти уверена, что она не согласится..

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 6 2015, 21:39)

Данил в курсе ситуации, и поддержит любой мой выбор. Или вы про что-то конкретное спрашиваете?

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 21:45)

Данил в курсе ситуации, и поддержит любой мой выбор. Или вы про что-то конкретное спрашиваете?

Ну вообще да. Вам не приходило в голову, чтобы неплохо было бы от него поддержку и помощь в трудной для вас ситуации получить? Я просто спрашиваю)))
Поддержит любой ваш выбор - этто в смысле одобрит и кивнет? Ведь любой ваш выбор предполагает какие-то действия, затраты... Или вы предпочитаете придерживаться с ним не обременительных и ни к чему не обязывающих отношений?

Поделиться сообщением

В стартпосте же вполне нормальный план расписан: пенсию на карту, карту - внучкам. Все окей, нет?
Проблема только если в чувстве вины. Но тут уж... Автор, то, что вы делаете для своей семьи, имхо, само по себе подвиг. И когда вам улыбнулась удача - путешествовать с любимым мужчиной - похерить все это ради... ради чего? Благодарности от бабушки вы не услышите, на путь истинный ее не направите... Так какова ваша миссия тогда? Всю жизнь страдать и бороться? Да ну.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 6 2015, 21:59)
QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 21:45)

Ну вообще да. Вам не приходило в голову, чтобы неплохо было бы от него поддержку и помощь в трудной для вас ситуации получить? Я просто спрашиваю)))
Поддержит любой ваш выбор - этто в смысле одобрит и кивнет? Ведь любой ваш выбор предполагает какие-то действия, затраты... Или вы предпочитаете придерживаться с ним не обременительных и ни к чему не обязывающих отношений?

На сегодняшний день мы решили, что когда он уедет - он зарабатывает на мою поездку к нему (страна далёкая - недешево всё выходит), а я решаю дела тут. Финансовые возможности у нас обоих небольшие)

Поделиться сообщением

QUOTE(Априори @ Jan 6 2015, 22:09)
В стартпосте же вполне нормальный план расписан: пенсию на карту, карту - внучкам. Все окей, нет?
Проблема только если в чувстве вины. Но тут уж... Автор, то, что вы делаете для своей семьи, имхо, само по себе подвиг. И когда вам улыбнулась удача - путешествовать с любимым мужчиной - похерить все это ради... ради чего? Благодарности от бабушки вы не услышите, на путь истинный ее не направите... Так какова ваша миссия тогда? Всю жизнь страдать и бороться? Да ну.

Да, моя проблема именно в чувстве вины.. Когда я рассказываю окружающим тут меня людям свои планы - начинается давление и осуждение..типа "как ты можешь.. бросить их тут.." Давит это общественное мнение, что это твоя семья и всё такое. Но я давно поняла, что у меня семьи не было. Никогда не было близких отношений с ними, детство слава богу было нормальным, сильно пить начали они когда мне уже лет 14 было. Меня никто ничему не учил, не прививал семейные ценности..
Я не осуждаю их, просто в результате и у меня нет чувств родственных к ним. Только долг, что ли..
Да, это моя мечта - путешествовать!! И я нашла такого же сумасшедшего)) Я ни в коем случае не хочу это потерять.
Спасибо вам flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 11:43)

условия - наша 3х комнатная квартира. Я раздумываю над вариантом подселить к ней какую-нибудь студентку, может быть.. но опять же почти уверена, что она не согласится..

Наша это чья? Ваша, мамина и бабушкина?
Я считаю что если у пожилого человека есть жилплощадь, то это уже огромный плюс. Можно сдать 3-х комнатную, снять однокомнатную, на остаток + пенсию жить припеваючи. Ну и миллион разных вариантов- Продать/обменять/сдать/разменять/подселить.

Может и не согласиться - ее право. Но вас в таком случае не должно ни коим образом мучать чувство вины. hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 12:48)
QUOTE(Априори @ Jan 6 2015, 22:09)

Да, моя проблема именно в чувстве вины.. Когда я рассказываю окружающим тут меня людям свои планы - начинается давление и осуждение..типа "как ты можешь.. бросить их тут.." Давит это общественное мнение, что это твоя семья и всё такое. Но я давно поняла, что у меня семьи не было. Никогда не было близких отношений с ними, детство слава богу было нормальным, сильно пить начали они когда мне уже лет 14 было. Меня никто ничему не учил, не прививал семейные ценности..
Я не осуждаю их, просто в результате и у меня нет чувств родственных к ним. Только долг, что ли..
Да, это моя мечта - путешествовать!! И я нашла такого же сумасшедшего)) Я ни в коем случае не хочу это потерять.
Спасибо вам flowers1.gif

А вы поменьше рассказывайте. Это раз.
Долг у вас в первую очередь перед собой - это два.
Вы уже много чего сделали. bb.gif А тащить зависимых на своей шее можно до посинения. О маме вы практически позаботились. А если бабушка начнет упираться и выберет пьюнки и тп - то это выбор бабушки. У нее сейчас есть все условия для того чтобы жить нормально - так что вы сильно не драматизируйте ее ситуацию. Так что "бросить на произвол судьбы" - это громкие пустые слова, не более. Особо сочуствующим можете оставить адрес бабушки и любимых внучек - пусть приходят навещают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Jan 6 2015, 22:51)
QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 11:43)

Наша это чья? Ваша, мамина и бабушкина?
Я считаю что если у пожилого человека есть жилплощадь, то это уже огромный плюс. Можно сдать 3-х комнатную, снять однокомнатную, на остаток + пенсию жить припеваючи. Ну и миллион разных вариантов- Продать/обменять/сдать/разменять/подселить.

Может и не согласиться - ее право. Но вас в таком случае не должно ни коим образом мучать чувство вины. hi.gif

Да, квартира на троих. Тут проблема в том, что пока они пили - потеряли все документы на квартиру, и сейчас я их буду восстанавливать, когда опекунство оформлю над мамой (тк она собственник).
Жить припеваючи бабушка и на свою обычную пенсию могла бы, если бы не пила. А сейчас у неё я забираю пенсию всю, во дворе ей никто не занимает деньги - и она не пьёт. Только такой вариант, и то иногда приходит поддатая, но я уже забиваю на это.

Поделиться сообщением

gipsy_ae, Вы видите разницу между может и не хочет? Ваша бабушка предпочитает пить на на вас матюкаться и спускать пенсию. А вы почему-то чуствуете себя виноватой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Jan 6 2015, 23:01)
gipsy_ae, Вы видите разницу между может и не хочет? Ваша бабушка предпочитает пить на на вас матюкаться и спускать пенсию. А вы почему-то чуствуете себя виноватой.

Как вы правы.. Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 23:48)
Спасибо вам flowers1.gif

Ой, вы сами себя загоняете в тупик. Это по большому счету непринципиально - прививали ли они вам что-то или нет. Что вы оправдываетесь-то? Вы взрослый самостоятельный человек. И можете поехать куда угодно и с кем угодно, независимо от того, вменяемы ваши родители или так себе.

Или вы думаете, что в благополучных семьях любящие дети сидят рядом с родителями всю жизнь, как приклеенные? Какбэ нет. Родители в здравом уме всегда желают своим детям лучшей жизни и поперек порога не ложатся, когда отпрыск собирается уехать от них в светлое будущее.

Речь идет о долге, когда ухаживать за пожилыми людьми вообще некому (от слова "совсем") и когда они нуждаются в постоянном присмотре (психиатрия или парализованные больные). Это явно не ваш случай. В чем ваш долг? Мучаться с ними за компанию? Зачем? Кому от этого лучше?

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Jan 6 2015, 23:48)

Спасибо вам flowers1.gif

Бросить близких - это оставить их больных, беспомощных, без средств к существованию умирать (это так, вкратце fegh.gif ) алкоголизм, конечно, это болезнь, можно с ней бороться, но только при желании самой бабушки, иначе бесполезно. А так можно полжизни прожить в роли "плохой" внучки, а можно попытаться построить свое личное счастье. ИМХО, не тот случай, когда нужно терзаться чувством вины.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 6 2015, 22:59)

Ну вообще да. Вам не приходило в голову, чтобы неплохо было бы от него поддержку и помощь  в трудной для вас ситуации получить? Я просто спрашиваю)))
Поддержит любой ваш выбор - этто в смысле одобрит и кивнет? Ведь любой ваш выбор предполагает какие-то действия, затраты... Или вы предпочитаете придерживаться с ним не обременительных и ни к чему не обязывающих  отношений?

Интересно, а в чем должна заключаться помощь Данила? unsure.gif у бабушки пенсия есть же, вроде никаких расходов не предвидится больше. При чем здесь серьезность отношений.

Поделиться сообщением

Автор, раз вы прислушиваетесь к общественному мнению, то прислушивайтесь хотя бы к тому, которое принесет вам пользу - вот к форумскому, например bigwink.gif Тут тоже общество и оно единогласно говорит вам заниматься своей жизнью, т.к. для родственников вы сделали и собираетесь сделать достаточно. А всем "обществам" не угодишь, поэтому забейте на тех, кто против вашего переезда. В конце концов, кто сильно против - может сам помочь.
У вас есть любимый мужчина и шанс жить так, как вы хотите. Реализуйте его yes.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу