Ala_Maona

Руководство к действию

103 сообщения в этой теме

Девочки милые, я к вам за советом. Может у кого то была на практике подобная ситуация.

В маленьком городке в Тамбовской области живут мои бабушка с дедушкой, обоим больше 80 лет. С ними сын 52-х лет, мой дядя, хронический алкоголик. Это крест нашей семьи, но что поделать. Бывало всякое ссоры, конфликты, да чего скрывать, поднимал он на них руку, доходило до милиции. В последнее время все сильно усугубилось, дядя "не просыхает", общается с родителями только в матерной форме, может ударить. Дедушка с бабушкой старой закалки, молчат, терпят, никуда не обращаются, сор из избы стараются не выносить. А у деда, к тому же, осенью была операция на сердце.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить дядю на принудительное лечение? Куда и к кому бежать? Если к участковому, то как сделать так, чтобы это не закончилось 15-ю сутками, потому что потом он будет еще агрессивнее. Как оформить принудительное освидетельствование у психиатра, ведь человек действительно представляет опасность для окружающих. Могу ли я писать подобные заявления, ведь я дальний родственник и вообще живу в другом городе?

Поделиться сообщением

Ala_Maona, скорую вызывали хоть раз в момент буйной неадекватности?

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Dec 16 2014, 23:00)
Ala_Maona, скорую вызывали хоть раз в момент буйной неадекватности?

Нет, только милицию. Его тогда закрыли на 15 суток, потом он избил бабушку.

Поделиться сообщением

Ala_Maona, нужна скорая для того, чтобы он попал к психиатру. Правда потом его, скорее всего, отправят к наркологу и никакой принудительности не будет. Но могут найти сопутствующее психическое нарушение, учитывая стаж алкоголизма, и признать опасным. Но надо, чтобы бабушка с дедушкой не молчали.

Отселить его никак? Разменять жильё/забрать бабушку с дедушкой и т.п.?

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Dec 16 2014, 23:04)
Ala_Maona, нужна скорая для того, чтобы он попал к психиатру. Правда потом его, скорее всего, отправят к наркологу и никакой принудительности не будет. Но могут найти сопутствующее психическое нарушение, учитывая стаж алкоголизма, и признать опасным. Но надо, чтобы бабушка с дедушкой не молчали.

Отселить, увы, никак. Хотела разменять их двухкомнатную квартиру, но бабушка против - привыкла, да и ее аргумент "что свою он пропьет". Заставить я не могу.
Самостоятельно он ни к какому наркологу не пойдет, он даже на учете в психдиспансере не числится. А скорая, я так понимаю, нужна не обычная, а выездная "психбригада"?

Поделиться сообщением

Ala_Maona, звоните в обычную и рассказывайте, они сами сориентируются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Dec 16 2014, 23:10)
Ala_Maona, звоните в обычную и рассказывайте, они сами сориентируются.

Городок периферийный. Боюсь, что перенаправят в милицию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ala_Maona @ Dec 16 2014, 18:07)
Хотела разменять их двухкомнатную квартиру, но бабушка против - привыкла

Если бабушка привыкла, что сын её бьёт - Вы также ничего с этим поделать не можете. Вашу проблему нельзя решить; потому что все участники - взрослые дееспособные люди и сами делают выбор. Сочувствую Вам.

Поделиться сообщением

Принудительное лечение назначается только через суд. Бабушка и дедушка должны снять побои, в доказательство, что действия Вашего дяди могут нести угрозу жизни и здоровью иным лицам. Но тут вам потребуется помощь юриста, подобная категория дел явлеются сложной и непредсказуемой. Тем не менее он вскорости вернется с лечения и все опять продолжится. Алкоголиков у нас долго не держат на принудительном лечении. Это может быть и пара месяцев.
Вобще, дядю еще можно снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры, если он не является собственником и сменить замки. Таким образом вы избавите стариков от его присутствия в их жизни. Если его снять с регистрационного учета, то при каждой попытке проникновения его будут забирать в отделение.

Поделиться сообщением

Отселить, увы, никак. Хотела разменять их двухкомнатную квартиру, но бабушка против - привыкла, да и ее аргумент "что свою он пропьет". Заставить я не могу.
Самостоятельно он ни к какому наркологу не пойдет, он даже на учете в психдиспансере не числится. А скорая, я так понимаю, нужна не обычная, а выездная "психбригада"?

У дяди есть доля в квартире? Или он просто зарегистрирован там?

Поделиться сообщением

QUOTE(NJay @ Dec 16 2014, 23:21)

У дяди есть доля в квартире? Или он просто зарегистрирован там?

Он только прописан, доли нет. Но выкинуть на улицу сына они не смогут, какой бы он ни был.

Поделиться сообщением

Я готова купить ему комнату в коммуналке, чтобы он оставил их в покое. Но перед этим хотелось бы пролечить все равно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ala_Maona @ Dec 16 2014, 18:25)
Но перед этим хотелось бы пролечить все равно.

Автор, Вы говорите о дееспособном 52-летнем мужике - как о своей комнатной собачке. Это несерьёзно.

Поделиться сообщением

Снять с регистрационного учета в таком случае - просто ерундовое дело. Бабушка и дедушка могут позволять ему потом проживать в данной квартире, пока не доходит до рукоприкладства и пока он себя прилично ведет. Они же могут его "выгнать" из квартиры на какое то время, чтоб дядя подумал над своим поведением.
Что необходимо предпринять для того, чтоб принудительно пролечить Вашего родственника, я вам написала - обратиться в суд. По закону только так, либо добровольно, либо через суд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Dec 16 2014, 23:35)

Автор, Вы говорите о дееспособном 52-летнем мужике - как о своей комнатной собачке. Это несерьёзно.

Серьезно то, что я могу бабушку с дедушкой похоронить преждевременно, пока он рядом с ними.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Dec 16 2014, 18:35)

Ну вопрос о дееспособности на самом деле тут открытый - на фоне длительного алкоголизма, зачастую наблюдаются психологические отклонения, если мы говорим об истинном алкоголизме.
Понятия алкоголизма у каждого свои - для кого то алкоголик, тот, кто раз в год уходит в запой на пару дней, а для кого-то тот, кто трезвым вообще не бывает.
Автор, ваш родственник насколько алкоголик?

Поделиться сообщением

QUOTE(NJay @ Dec 16 2014, 23:35)
Снять с регистрационного учета в таком случае - просто ерундовое дело. Бабушка и дедушка могут позволять ему потом проживать в данной квартире, пока не доходит до рукоприкладства и пока он себя прилично ведет. Они же могут его "выгнать" из квартиры на какое то время, чтоб дядя подумал над своим поведением.
Что необходимо предпринять для того, чтоб принудительно пролечить Вашего родственника, я вам написала - обратиться в суд. По закону только так, либо добровольно, либо через суд.

То есть для обращения в суд мне необходимо заявление о побоях в милицию? И обязательно снятие побоев?

Поделиться сообщением

QUOTE(NJay @ Dec 16 2014, 23:42)
QUOTE(Маззи @ Dec 16 2014, 18:35)

Ну вопрос о дееспособности на самом деле тут открытый - на фоне длительного алкоголизма, зачастую наблюдаются психологические отклонения, если мы говорим об истинном алкоголизме.
Понятия алкоголизма у каждого свои - для кого то алкоголик, тот, кто раз в год уходит в запой на пару дней, а для кого-то тот, кто трезвым вообще не бывает.
Автор, ваш родственник насколько алкоголик?

Пьет очень давно. Запойно последние лет 10-12. Пьет все, даже аптечный спирт в пузырьках.
Удивляюсь его здоровью, ведь известны и летальные исходы такого алкоголизма. О дееспособности согласна с Вами, думаю, что помимо алкоголизма у него есть и другие профильные диагнозы.

Поделиться сообщением

Ala_Maona, для того, чтоб снять его с регистрационного учета вам нужен юрист, который напишет и подаст соответствующее заявление в суд, копии документов на квартиру, доверенность юристу от собственника квартиры на подачу заявления и представление интересов в судебных заседаниях и свидетель (например соседка), которая даст в суде показания. Все. Срок рассмотрения таких дел максимум 2-3 месяца, в 2 заседания.

Для снятия с регистрационного учета побои никакие снимать не надо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу