Naomie

Квартирно-семейный вопрос снова испортил..

199 сообщений в этой теме

Всем добрый вечер!

Выношу на обсуждение тему достаточно личную и болезненную для меня, буду очень признательна за помощь и возможность взглянуть на все со стороны flowers1.gif

Я выросла в семье, называемой психологами дисфункциональной (созависимой) - отец пил, мать - глава семьи и добытчик, мой брат - радость мамы, - и я. Жили мы все в однокомнатной квартире хорошего района Москвы, никакого личного пространства. По сути, ни у кого ни с кем особо близких отношений не было, ну, может, только кроме мамы с братом ( за него она всегда беспокоилась, баловала, спала рядом с ним переживая за его астму, которая, похоже, была психосоматической, и к школе прошла сама собой). Я всегда была сама по себе и чувствовала себя соответственно, меня постоянно куда-то отправляли - то к родственникам, то в лагеря одну, ну и все в этом духе. Внимание ко мне было чаще негативным, критичным, зато хвалили за уборку квартиры и тп. Атмосфера была очень тяжелая, своего мнения или каких-то желаний у меня не должно было быть - все всегда знали мама и мой брат, которому я постоянно должна была уступать; к отцу отношение было негативно-презрительным - пьет, не зарабатывает, ничего не добился.. Когда мы были подростками, маме удалось все-таки получить по очереди квартиру в помдосковье на 2 комнаты. Это ничего глобально не изменило, так как она была далеко. Лет в 20, заканчивая вуз и устроившись на работу по профессии, я попыталась жить в этой квартире - но 4 часа дороги в день и мое некрепкое здоровье привели меня к мысли снять комнату поближе, что я и сделала. Со своей семьей мы почти не общались, отношения наладились, несколько раз они мне помогли при моих болезнях.

Проблемой становится та вторая квартира. Она уже несколько лет была пустой по ряду причин - мой брат там жил иногда, якобы отец против ее сдачи, а продать не получалось. В этом году мама с братом усилили поиски покупателей, с падением рубля в сентябре нашлась семья, готовая купить. Я в это время жила не в России, где последние полгода провела болея - в итоге у меня выявили достаточно серьезное хроническое заболевание. Мы договорились, что будем менять эту квартиру в посмосковье на москву, я подпишу все бумаги как приеду, они смотрели варианты. И присмотрели - маленькую смежную двушку недалеко от однушки, куда сразу въедет брат и поставили меня перед этим фактом. Я не против, чтобы брат решил проблему с жильем, но против смежной - вдруг мне когда-то тоже понадобится где-то жить в критической ситуации, например, если болезнь обострится - как же мы так будем, мы же как кошка с собакой, он мини-диктатор и привык, что все как он хочет... Ну в общем, он уперся в эту смежную и утверждает, что это лучший вариант. Другие районы города кроме элитных он не хочет рассматривать, говорит, что если я хочу по своему, пусть потом сама коплю и плачу риэлторам, а сейчас он уже заплатил залог за эту квартиру и все. И я, по его мнению, возражаю, так как не хочу, чтобы он там жил - а раз так я к нему отношусь, на его помощь могу в будущем не рассчитывать.

Злосчастная квартира приватизирована на нас двоих. По сути, сейчас, чтобы с ним не поссориться (да и с мамой скорее всего), мне надо просто тупо и срочно подписать все подготовленные им документы. Мне обидно, что мое мнение вообще не учитывают, на глазах ухудшают мою жилищную ситуацию, а еще обвиняют меня в корыстности и нежелении дать жить брату. Но ведь можно сразу купить квартиру в районе попроще с двумя отдельными комнатами, а тут выходит, что он подумал о своем престиже и о том, чтобы маме было недалеко туда добираться от однушки. И вот я пока склоняюсь к тому, чтобы подписать все бумаги, так как иначе они потеряют уже вложенные деньги, и держаться подальше от них и строить свою жизнь самой. С другой стороны, что-то в этом такое по ощущениям сильно несправедливое, кроме того, я не знаю, как будет развиваться моя болезнь, хочется иметь куда пойти в случае чего. Хотя, может, я зря парюсь, и это действительно лучший вариант - а я снова всем мешаю и должна доверять своей семье и их выбору.

Поделиться сообщением

Не смогла сформулировать короче ((

Отношения уже заметно подпорчены с тех пор, как я сказала, что смежная квартира меня не устраивает. Сейчас брат присылает мне ссылки на более дорогие варанты с ядовитым предложением добавить на них, зная, что денег у меня на это сейчас не будет. Что раз я такой бомж, сделаем как хочет он, человек, который платит. Меня это отношение коробит, видя это, все меньше желания что-либо подписывать..

Поделиться сообщением

Не соглашайтесь. Думайте о своем будущем. Прежде, чем вносить залог, почему с Вами не посоветовались?

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Naomie @ Dec 16 2014, 01:33)
Не смогла сформулировать короче ((

Отношения уже заметно подпорчены с тех пор, как я сказала, что смежная квартира меня не устраивает. Сейчас брат присылает мне ссылки на более дорогие варанты с ядовитым предложением добавить на них, зная, что денег у меня на это сейчас не будет. Что раз я такой бомж, сделаем как хочет он, человек, который платит. Меня это отношение коробит, видя это, все меньше желания что-либо подписывать..

а он что-то платит?
попробуйте найти свой вариант и предложить им. Или пусть брат вам стоимость вашей доли выплачивает, раз такой умный sleep.gif
на смежные комнаты я б не соглашалась.

PS: по-моему, Вам сюда: http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=186223 Изменено пользователем am*lucky

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy_star @ Dec 16 2014, 01:40)
Не соглашайтесь. Думайте о своем будущем. Прежде,  чем вносить залог, почему с Вами не посоветовались?

спасибо за мнение! настаивают, что это самый лучший вариант из всех (еще бы, смотрели только в этом районе, чтоб поближе blink.gif ) ну и, полагаю, такое вот отношение на самом деле ко мне лично и моему мнению

Поделиться сообщением

am*lucky, залог внес, за ячейку в банке, регистрацию сделки, риэлторам, как я поняла.. я не могу от него добиться конкретики, он кидает мне общие цифры и подчеркивает, что не его царское дело со мной тут это выяснять! мои варианты не нравятся, районы "отстойные" и все тут mad.gif

Поделиться сообщением

я бы тут хотела, наверное, не только вопрос с квартирой обсудить, но, возможно, проблема серьезнее - отношение семьи ко мне, как мне строить нашу дальшейшую коммуникацию в этой изначально сломанной системе..

Поделиться сообщением

QUOTE(Naomie @ Dec 16 2014, 01:48)
am*lucky, залог внес, за ячейку в банке, регистрацию сделки, риэлторам, как я поняла.. я не могу от него добиться конкретики, он кидает мне общие цифры и подчеркивает, что не его царское дело со мной тут это выяснять! мои варианты не нравятся, районы "отстойные" и все тут  mad.gif

а как насчет того чтоб он выплатил вам вашу половину от стоимости квартиры? Мне кстати кажется, это было бы наилучшим вариантом - учитывая ваши отношения с братом, если вдруг придется съехать в совместную двушку - это ж ваще застрелиться жизнь будет sleep.gif

я кстати не уверена что он за все заплатил уже (регистрация сделки например), разве что только риэлторам, для регистрации сделки нужна же и ваша подпись...

насчет коммуникаций - я бы в вопросе с квартирой продавливала свою позицию до конца, а потом прекратила бы всякое общение с таким братцем.

Поделиться сообщением

Naomie, брату квартира получается покупается, он там будет жить, семью туда потом свою приведет, а вам что достается?

Поделиться сообщением

QUOTE(NJay @ Dec 16 2014, 02:59)
Naomie, брату квартира получается покупается, он там будет жить, семью туда потом свою приведет, а вам что достается?

вообще преподносится как нам обоим эта сделка, теоретически.. это все, что у нас есть! есть вероятность, что они и правда считают сейчас, что это нам обоим.. а на практике скорее всего выйдет как Вы говорите, будет он еще ради меня съезжать с насиженного места в любимом районе..

Поделиться сообщением

Naomie, во-первых, вам следует ознакомиться с документами. Залог навряд ли какой либо вносился, т.к.для начала необходимо составить предварительный договор купли-продажи квартиры. Вы же еще ничего не подписывали? Если данная квартира будет приобретаться на двоих, тогда вы имеете полное право там в дальнейшем проживать. Так и скажите брату.
Исходя из всей ситуации, которую вы описали, лично мне было бы очень обидно от такой разницы в отношении матери к вам и к брату. Раз чашка отношений надломлена изначально, может вам стоит сейчас не думать о том, как будет удобно брату, а подумать теперь о своих интересах? Скажите, что вы не хотите ничего покупать, а хотите получить половину стоимости от продаваемой квартиры и вложить их например в ипотеку.

Поделиться сообщением

NJay, точно, съезжу к ним и изучим документы! у них хватило ума что-то подписать предварительно, где предполагается штраф за отказ от двух сделок, которые намечены на 1 день - продажа и покупка. Так что если я отказываюсь - они теряют штрафные деньги (около 100), и мы остаемся в сложнопродаваемом подмосковье.. или отказываемся от покупки, тогда остаемся с рублевой суммой, которая дешевеет каждый день. Ипотеку мне сейчас никто не одобрит, увы и ах

Мама просто привыкла делать все как брат хочет и только так, не понимаю, как и почему такое возможно!

Поделиться сообщением

Naomie, о каких штрафах и залогах может идти речь, если вы, как собственник еще ничего не подписывали? Ни предварительного договора, ни основного!
Про ипотеку я написала как пример. Вы сможете на те деньги, от продажи купить себе хотя бы комнату?
Ваш брат может блефовать, чтоб поставить вас в ситуацию безвыходности?

Поделиться сообщением

QUOTE(NJay @ Dec 16 2014, 03:50)
Naomie, о каких штрафах и залогах может идти речь, если вы, как собственник еще ничего не подписывали? Ни предварительного договора, ни основного!
Про ипотеку я написала как пример. Вы сможете на те деньги, от продажи купить себе хотя бы комнату?
Ваш брат может блефовать, чтоб поставить вас в ситуацию безвыходности?

думаю, вряд ли он именно блефует, он искренне верит, что нашелся лучший вариант и обсуждать тут нечего, надо скорее брать facepalm.gif а кроме комнаты на половину ничего не купишь особо.. думаю, лучше делить квартиру с ним, чем с неизвестно кем - но не смежную же

Поделиться сообщением

А вы где будете жить после приобретени жилья? А может брату поставить условие, что если берете эту квартиру, тогда ваша комната будет отдельная, а его проходная?

Поделиться сообщением

Я имела в виду, что брат блефует в отношении залога

Поделиться сообщением

NJay, я поняла про блеф, просто, думаю, он вряд ли блефует )) а я сама пока живу у любимого, но у него тоже не свое жилье, пока с этим все ок.. агав, вот я как раз когда поеду смотреть доки, спрошу у него, как он видит жизнь со мной в таких апартаментах

Поделиться сообщением

QUOTE(Naomie @ Dec 16 2014, 05:34)
NJay, я поняла про блеф, просто, думаю, он вряд ли блефует )) а я сама пока живу у любимого, но у него тоже не свое жилье, пока с этим все ок.. агав, вот я как раз когда поеду смотреть доки, спрошу у него, как он видит жизнь со мной в таких апартаментах

А вы проверьте, блефует или нет.

Я не понимаю, чего вы уцепились за совместное жилье с братом, сами же пишете, что отношения плохие. При продаже берите свою долю деньгами и покупайте что угодно, ноьдальше от семьи. Сразу по-другому себя почувствуете.

Поделиться сообщением

Автор, не соглашайтесь. Восстановить прежние отношения с мамой и братом Вам вряд ли удастся, а вот оказаться без квартиры (или ее части) наверняка. Если все так критично, то решайте через суд. Пусть Вам выплатят долю, а иначе Вы потом в "квартиру брата" и на порог не попадете, если уже сейчас с Вашим мнением не считаются. Удачи Вам, автор! Держитесь! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Зачем вам на двоих квартира с братом,с которум уже и так плохие отношения. Делите деньги поровну и пусть он себе покупает что хочет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу