Тамагавка

Есть ли проблема с психологом или я заморачиваюсь?

111 сообщение в этой теме

Здравствуйте! Пришла к вам за советом. Ситуация стара как мир – в детстве было тяжелое отношения с родителями (равнодушная мать, жестокий отец), вынесла кучу травм и комплексов благодаря отцу, который и эмоционально, и физически терроризировал всю семью, благодаря матери, которая не защитила от этого произвола и создала мне кучу дополнительных комплексов как женщине. С того момента тянутся все мои проблемы – неумение общаться нормально с людьми, чаще всего или я тиран- другие жертвы или я жертва – другие тираны. Раннее рождение без мужа первого ребенка, брак ради того, что бы сбежать от родителей, развод, рождение еще одного ребенка без мужа и признания отцовства. Отношений здоровых не было ни разу, все были в зависимости, где даже самая слабая мужская личность умудрялась мной командовать, унижать и пользоваться мной, а я все время пыталась доказать, что я хорошая и меня можно любить, но не доказав, начинала жестко мстить, убивая мужчине самооценку и он сбегал. В общем, мужчины от меня все сбегали, редко кого я сама бросала, тянула до последнего. При всем при этом, я личность вроде бы как сильная, по словам окружающих. В жизни всего добилась сама – купила квартиру в Москве в ипотеку, лишь бы с родителями и мужем не жить, заработала на хорошую машину, дети получили и получают хорошее образование. Я умею продавливать людей, требовать, вытрясать мне нужное не мытьем, так катаньем и эти качества пригодились мне очень в работе. С работой тоже не сладко – последние 10 лет работала с руководителями – эмоциональными насильниками, которые привыкли обращаться с людьми как с быдлом и рабами. За работу держалась, деньги нужны были и на ипотеку, и на детей и на компенсацию своих бед с мужчинами в виде утешения себя всякими подарками smile.gif). С каждым годом ситуация ухудшалась и на работе, и с мужчинами – на работе относились хуже и хуже (не только ко мне, у меня то как у отличного спеца были хоть какие то сильные позиции, почти всех чморили и унижали), мужчины у меня с каждым разом становились все менее подходящие мне. Последние 4 года я усиленно пыталась разобраться, что со мной не так. Ходила к психологам, коучам, на женские тренинги , гадала на Таро и пр. Получилось понять, в чем проблема, но вот выхода я так и не нашла. В апреле не выдержала, по совету психолога уволилась с работы. Новую не нашла, да и не хотела искать, ибо было отвращение ко всему. Но дети и кредиты… Пошла по знакомству, там оказалось еще хуже, чем в моей фирме. На работу как на каторгу 4 месяца ходила, в итоге забила там на все и меня уволили. Еще один удар по самолюбию smile.gif. В итоге, опять вернулась моя пролеченная год назад депрессия и стало еще хуже. Я пошла в бесплатную психологическую службу, ибо у самой сил не было вытаскивать себя – я не хотела ни работу искать, ни ребенком заниматься, ни домашними делами, ни общаться с кем либо, я вообще ничего не хотела. Первый визит к психологу прошел нормально, мы друг друга поняли, услышали, я осталась довольна. А сегодня мы начали разговаривать о моей любимой позиции вечной жертвы и он задал вопрос – а почему вы считаете, что родители не должны были вас бить, унижать, оскорблять, ведь по статистике более 50% людей в стране именно так ведут себя с детьми, почему для вас должно было быть исключение? Я вроде бы понимаю, что психолог хотел меня вывести на какое то объяснение, ибо я не желала копаться в отношениях с отцом, я хотела найти способ жить дальше, найти в себе силы искать работу, не ждать везде негатива, не обижаться на людей, не давать им на мне ездить и самой не прогибать окружение. Но так меня его вопрос задел, что я как всегда ушла в защиту. Мозг мой не понимал, почему такие элементарные вещи надо объяснять и я ответила свое любимое – потому что со мной так нельзя и все, обсуждать не хочу это. Он увидел мою агрессию, мою нервозность, спросил , почему я так реагирую. Я объяснила, что меня это задевает и я не хочу рассуждать о родителях. На этом сеанс и закончился, следующая встреча через неделю. Вышла я со встречи очень расстроенная, завелась, нервничала и до сих пор меня потрясывает. И идти к этому психологу мне больше не хочется. И в тоже время я думаю, может я не права, может это просто моя личная реакция. Но ведь он знал, что для меня это болезненно, видел, что я нервничаю, но все равно выпустил меня из кабинета в таком состоянии. Девочки, хочу совета от вас. Прав ли психолог, что расковырял все это, что хотел меня вывести на обсуждение моего отношения к родителям или должен был как то все это мягче сделать? А может я придираюсь ? В общем, даже не знаю, что еще спросить, сумбур в голове…. И бросать визиты к психологу не хочу, все таки мне нужна хоть какая то поддержка, ибо поддержать меня сейчас некому – окружающие привыкли, что я сильная и сама всегда справляюсь со всеми проблемами. Хочу взгляда вашего со стороны. Я псих и параноик или психолог мне не подходит?

Поделиться сообщением

у меня в школе был психолог, который пытался меня "лечить" путём надавливания на больные места, он за 6 месяцев так "испахал" мою душу, что меня от него трясло и трясло когда я проходила мимо его кабинета.
Вам просто нужна другая терапия.
я не агетирую, но лично мне помогла Вера,Церковь, хотя первое время у меня были проблеммы с будущим мужем в личных отношениях, но он мне сказал очень правильную вещь, что то что было в прошлом не должно оправдывать твоё настоящее.

Поделиться сообщением

больше к психологу этому не ходите.
к сожалению, очень много людей занимаются не своим делом. это тот самый случай.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовала Вам не торопиться и продолжить сеансы, в конце концов за неделю вы успокоитесь, обдумаете произошедшее. И еще я считаю, что психолог правильно задал направление. Вы же сами пишете:
– в детстве было тяжелое отношения с родителями (равнодушная мать, жестокий отец), вынесла кучу травм и комплексов благодаря отцу, который и эмоционально, и физически терроризировал всю семью, благодаря матери, которая не защитила от этого произвола и создала мне кучу дополнительных комплексов как женщине. С того момента тянутся все мои проблемы –

Так почему вы теперь, осознанно придя к психологу, потратив деньги и время, бежите от своей проблемы, да еще и психолога обвиняете "ах как он посмел наступить на больную мозоль". Не понимаю я этого.

Поделиться сообщением

Дэнни, мне тоже кажется, что автору стоит продолжить. Вопросы не обязаны быть приятными, и они в любом случае будут доставлять дискомофорт, если попадают в точку.

Поделиться сообщением

В каком конкретно состоянии вас выпустили из кабинета? Если рыдающую, то больше ходить не стоит.

А на больную мозоль в любом случае давить и ковырять придется, если хотите перестать бегать по кругу.

Поделиться сообщением

Как человек, имеющий схожие проблемы, могу сказать - помогает только такая болезненная терапия. Я пытаюсь заниматься собой уже 8 лет. Наибольший толк дала гештальт-терапия, после которой я еле добиралась домой и чувствовала себя абсолютно опустошённой. Не бросать это дело мне помогала мысль о том, что к "мягкому" психологу я без толку хожу уже много лет.
Подумайте о том, какую цель Вы ставите перед собой, занимаясь терапией. Если не хотите или не готовы работать над отношениями с родителями, то смысла ходить нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Dec 4 2014, 17:34)
В каком конкретно состоянии вас выпустили из кабинета? Если рыдающую, то больше ходить не стоит.

А на больную мозоль в любом случае давить и ковырять придется, если хотите перестать бегать по кругу.

+1
а как можно избавиться от зубной боли, не вскрыв зуб?
Все действительно зависит от того, в каком состоянии вы ушли, видел ли это психолог и какова была его реакция.

Поделиться сообщением

Автор,
Все ваши проблемы из детства, вы сами это прекрасно понимаете... Но при этом не хотите, чтобы психолог затрагивал тему отношения родителей к вам... Так не бывает
Нормальные вопросы он вам задавал, он хочет чтобы ваша оценка отношения родителей к вам была не голословной, а конкретной - что вы чувствовали, какой ущерб они вам причинили и т.д
И правильно вам уже написали - раз больно, значит на верном пути
Стоматолог или хирург тоже делают больно, и заживает потом долго, но вы же терпите, потому что в итоге это решает проблему
Дурак был ваш первый психолог, который совет дал уволиться... Психологи советы вообще не дают, НИКОГДА, они помогают людям разобраться в себе и самостоятельно принять решения

Поделиться сообщением

Я к своему психотерапевту порой испытывала лютую ненависть, а один раз был между нами такой конфликт, после которого я даже думала "ну все, пошлет она меня", а она мне сказала "о, это большой прорыв" biggrin2.gif через полгода терапия мне уже была не нужна
А моя знакомая 8 лет ходит к психологу, который ее "гладит" sleep.gif

Поделиться сообщением

Автор, вы заморачиваетесь. Бросить\поменять психолога всегда успеете. Походите ещё,главное чтоб помогало..
А в вопросах психолога я не вижу ничего криминального. Правильно выше писали проблемы-то идут у Вас из детства, соотвественно тему эту придется затрагивать..

Поделиться сообщением

QUOTE(frozen34 @ Dec 4 2014, 18:02)
у меня в школе был психолог, который пытался меня "лечить" путём надавливания на больные места, он за 6 месяцев так "испахал" мою душу, что меня от него трясло и трясло когда я проходила мимо его кабинета.
Вам просто нужна другая терапия.
я не агетирую, но лично мне помогла Вера,Церковь, хотя первое время у меня были проблеммы с будущим мужем в личных отношениях, но он мне сказал очень правильную вещь, что то что было в прошлом не должно оправдывать твоё настоящее.

С верой у меня не сложилось, к сожалению, не могу верить в неподтвержденные фактами вещи, даже книги и фильмы с фантастической тематикой не люблю. Поэтому продолжаю искать опору для себя в чем то другом.
Ваш муж прав. Я давно поняла, что мое прошлое не должно влиять на мою жизнь, борюсь с этим как могу smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Persefona @ Dec 4 2014, 18:30)
больше к психологу этому не ходите.
к сожалению, очень много людей занимаются не своим делом. это тот самый случай.

А почему вы так думаете?
Я почему спрашиваю - хочу понять, это моя личная реакция или психолог действительно не прав

Поделиться сообщением

QUOTE(Спелая Малинка @ Dec 4 2014, 18:12)
Автор, вы заморачиваетесь. Бросить\поменять психолога всегда успеете. Походите ещё,главное чтоб помогало..
А в вопросах психолога я не вижу ничего криминального. Правильно выше писали проблемы-то идут у Вас из детства, соотвественно тему эту придется затрагивать..

у данного психолога у самого нет никакого представления о нормах морали. поверьте, и такое бывает.
вопрос - почему родители не должны были вас бить, если всех бьют - это просто за гранью.
ответ на вопрос подразумевал или объяснение Автором этических норм психологу, что не имеет смысла в ее ситуации, так как били ее, а не она, или низвозведение проблемы до уровня "ой, да фигня, у всех так".
оба варианта просто аховые для человека, занимающегося этим профессионально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim@ @ Dec 4 2014, 17:39)
QUOTE(Cookie monster @ Dec 4 2014, 17:34)

+1
а как можно избавиться от зубной боли, не вскрыв зуб?
Все действительно зависит от того, в каком состоянии вы ушли, видел ли это психолог и какова была его реакция.

Сделав анестезию, а не рвать нервы по живому.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ Dec 4 2014, 18:30)
Я бы посоветовала Вам не торопиться и продолжить сеансы, в конце концов за неделю вы успокоитесь, обдумаете произошедшее. И еще я считаю, что психолог правильно задал направление. Вы же сами пишете:
– в детстве было тяжелое отношения с родителями (равнодушная мать, жестокий отец), вынесла кучу травм и комплексов благодаря отцу, который и эмоционально, и физически терроризировал всю семью, благодаря матери, которая не защитила от этого произвола и создала мне кучу дополнительных комплексов как женщине. С того момента тянутся все мои проблемы –

Так почему вы теперь, осознанно придя к психологу, потратив деньги и время, бежите от своей проблемы, да еще и психолога обвиняете "ах как он посмел наступить на больную мозоль". Не понимаю я этого.

Уточню - психолог бесплатный. В Москве есть служба бесплатной психологической помощи. Т.к. денег сейчас лишних нет, я обратилась в районное отделение этой службы.
Я не пытаюсь убежать от этой проблемы. Я не могу понять, почему я должна психологу доказывать, что со мной действительно обращались плохо. Мы с ним эту ситуацию обсудили на первом сеансе, затронули и сегодня, я много рассказывала про отношения в семье и он сам мне указывал на то, что я нервничаю, что мне эта тема не приятна. Я понимаю, что он просто хотел услышать мою версию - почему со мной так нельзя обращаться, почему я это считаю не правильным. Но у меня сработал стопор и пошла агрессия - видимо выбесила просьба доказать очевидные вещи smile.gif). Я не обвиняю его. Я пытаюсь разобраться. Возможно, я не права и зря обиделась на психолога.

Поделиться сообщением

Прямо ваш отец в образе психолога.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Dec 4 2014, 18:34)

Нет, я не рыдала. Просто была взвинчена, но сдерживалась. Психолог видел, что я нервничала и сам на это указал. Был нервный смех, руки бегали, но при этом я по привычке держала "лицо". Он попытался дать мне домашнее задание - сформулировать еще раз, почему я считаю, что родители относились ко мне плохо. Я отказалась, сказала, что не хочу это опять жевать, ибо опять найду тысячу оправданий им, они останутся опять в шоколаде, а я расстроенным и обиженным ребенком. Док сказал - ок, тогда не нужно. Думаю, моя ошибка была в том, что я не акцентировала его внимание на своем состоянии. Сказала ему спасибо за сеанс, сказала, что было весело и попрощалась. А когда уже вышла, села в машину и поняла, что меня реально накрыло и руки трясуться smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(wine_of_forever @ Dec 4 2014, 18:37)
Как человек, имеющий схожие проблемы, могу сказать - помогает только такая болезненная терапия. Я пытаюсь заниматься собой уже 8 лет. Наибольший толк дала гештальт-терапия, после которой я еле добиралась домой и чувствовала себя абсолютно опустошённой. Не бросать это дело мне помогала мысль о том, что к "мягкому" психологу я без толку хожу уже много лет. 
Подумайте о том, какую цель Вы ставите перед собой, занимаясь терапией. Если не хотите или не готовы работать над отношениями с родителями, то смысла ходить нет.

У меня это уже 5-й психолог за последние 4 года. 4-я мне подошла, год была у нее на терапии и АД, помогало. Пока не уволилась с работы и деньги кончились, пришлось закончить сеансы. Мы с ней занимались текущими проблемами и удачно справлялись. Поэтому я пришла к текущему психологу с конкретным запросом - помочь понять, почему я не хочу искать работу, как себя заставить хоть что то делать, понять, что мне сейчас мешает опять сворачивать горы. И мы с ним в принципе выявили причину, по которой я сейчас в ступоре. Я поняла, что я раньше старалась для чужой оценки и для других людей - что бы окружающие оценили, что бы руководство хвалило, что бы дети сытые были, что бы мужчины восхищались. И все это было для других, а для себя ничего. Я попросила помочь мне перестроиться, понять, что я сама хочу и что будет помогать мне что то делать для себя, но и детей не забывать. В итоге, опять все к родителям скатилось. Да еще надо было доказать, почему я считаю, что они ко мне плохо относились. Я не против работать над проблемой с родителями. Но сейчас мне нужно саккумулировать себя и искать работу, у меня дети и кредиты. А мне предлагают объяснить, почему ж я считаю, что родители были не правы... Видимо, что то меня сегодня очень зацепило, а что именно - не могу понять. Ну кроме того, что надо профессиональному психологу объяснять очевидные вещи smile.gif))

Поделиться сообщением

Вам нужно найти подругу и на психологов деньги не тратить

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу