Polina88

Не могу определиться с местом жительства

154 сообщения в этой теме

Приветствую форумчан!

Пару месяцев назад я уже спрашивала совета относительно моей нестандартной ситуации "Застряла в Дубай" angel_innocent.gif . Казалось бы (по словам многих знакомых) - чего не хватает? Море в 30 минутах от дома, лето круглый год, самая развитая страна в мире да еще и налогов нет.
Но дело в том, что я тут застряла уже второй год и вся жизнь проходит под знамением дня сурка - встала, пошла на работу, час в метро туда, час обратно. Сил, денег и желания не хватает ни на что другое. Плюс - арабское окружение в перемешку с экспатами из Индии, Пакистана и других стран, с которыми я просто не могу найти общий язык - сделали из меня (крайне общительного человека) - довольно нелюдимую и угрюмую девушку, а те друзья, которых я повстречала - как-то очень быстро уехали покорять другие страны.
Луч света упал на меня после возвращения из отпуска из родной России - это страна просто не мое, я даже по прибытию сюда чувствовала больший заряд оптимизма, желания сделать карьеру и остаться жить. Сейчас я буквально как заключенный отсчитываю месяцы до непонятно чего. Пока в голове - вернуться снова в Россию, где родные, где понятный образ жизни, свои люди. Останавливает только понимание что это будет все - вернувшись в Россию я вряд ли смогу вытащить себя оттуда куда-то дальше. shutup.gif
Потому, пока мне всего 26 лет, я не замужем и без детей, уже успела пожить в Испании, в ОАЭ - могу позволить себе еще один шанс для нового места bb.gif . И отсюда вопрос - есть ли на форуме девушки с похожими ситуациями, или же уже проживающими в других странах. Хотелось бы узнать - в какой стране, городе, можно почувствовать себе более-менее уютно, без ощущения жизни под конвоем как в Дубай. Уж сколько раз меня с парнем ловила полиция за просто поцелуи даже не в людных местах mad.gif mad.gif mad.gif Плюс тут все трясуться за свои визы, которые подвязаны на работодателе - чуть не понравилась или вступила в ссору с ним - все, прощай работа, пожизненный бан в страну и депортация. ranting_w.gif
Интересуют страны именно пригодные для человека с русской душой - оказалось, что вдали от своей страны я в больше депрессии, чем в "это серой. грязной стране". Кто что сможет сказать о таких странах, как Дания, Швеция, Финлиндия, Новая зеландия, Канада, Чехия blush2.gif ? Ну и главный вопрос - как сейчас по ситуации в Москве, о котороый я думаю при возвращении в Россию. hi.gif

Поделиться сообщением

Что значит ситуация по Москве? "Средняя температура по больнице?"
А по теме - всегда кажется, что лучше там, где нас нет. А ведь депрессия и серость-она не вокруг, она в душе. Вы от себя хотите убежать?

Поделиться сообщением

Polina88, США не вариант? Сингапур?
Просто если вы вернетесь домой, то должны понимать что зарплата ваша будет совсем иной. Ну просто совсем-совсем. посмотрите на курс рубля.А в Европе кмк особо тоже не предложат золотых гор. Если же для вас это не важно, а важнее окружение, общение, то возвращайтесь, дома и солома едома

Поделиться сообщением

Автор, вы кем работаете то? Востребованность именно по этому пункту оценивают

Поделиться сообщением

Была вчера,
Кажется, Вы не совсем правильно поняли мою ситуацию - я не бегу никуда, но и продолжать жить в стране, которая спустя 1,5 года не была мною "переварена" тоже не хочется. Только люди, пожившие тут - понимают, как тяжело жить в условиях полу-рабства, не имея возможности делать все, что нравится - гулять, заводить друзей, жить в удовольствие, а не для работы.
И спрашивая про ситуацию в Москве - я имела ввиду удовлетворенность жизнью, возможности, плюсы-минусы?
У меня в приоритетах сейчас главное - обрести комфорт и дом постоянный. В дубай я сменила уже 6 квартир, деля их с другими девушками, не имея возможности приводить друзей, завести даже котенка или собаку - у меня складывается ощущение бомжа, только со своей кроватью и душем))

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina88 @ Dec 4 2014, 10:57)

Интересуют страны именно пригодные для человека с русской душой - оказалось, что вдали от своей страны я в больше депрессии, чем в "это серой. грязной стране". Кто что сможет сказать о таких странах, как Дания, Швеция, Финлиндия, Новая зеландия, Канада, Чехия  blush2.gif ?  Ну и главный вопрос - как сейчас по ситуации в Москве, о котороый я думаю при возвращении в Россию. hi.gif

А это Вам ни кто не скажет,т.к все сугубо индивидуально.Кому что так сказать.
Я около 2-х лет жила в штатах и поняла. Это не моя страна где-где ,а там точно жить не хочу. А кому-то на Ура!
Ни за какие коврижки
Дания - очень не советую ,всегда будете "чужой" и работу там очень сложно найти.
Дания очень специфическая страна,но уровень жизни очень высокий.

Швеция - я лично люблю Швецию,но там холодно,но в экономическом плане хорошая страна.
Шведы вообще красавчики,но ооочень специфические .

Новая Зеландия - очень закрытая страна, туда просто не реально попасть.
Канада - прямо очень хорошо,но тоже очень сложно получить визу.
В Чехии - очень много русских.

Мне кажется,что вам над понимать куда у вас есть шансы попасть,т.к некоторые перечисленные Вами страны не так просты для поучения визы или ВНЖ.
Если у вас с финансами все оооооочень хорошо или вы высококвалифицированный специалист и владеющий в совершенстве языком в той страны в которую хотите поехать.
То,не так уж и сложно,но муторно и долго особенно в Канаду.
Мне сложно судит о Москве (я не люблю Москву). После жизни в штатах, ну Москва и вообще Россия - это жесть.
Вообще больншинство кто возвращается из нормальных стран в Россию приходят в культурный шок и как правило уезжают назад.

Поделиться сообщением

QUOTE(Star-Light @ Dec 4 2014, 11:31)
А это Вам ни кто не скажет,т.к все сугубо индивидуально.Кому что так сказать.
Я около 2-х лет жила в штатах и поняла. Это не моя страна где-где ,а там точно жить не хочу.  А кому-то на Ура!
Ни за какие коврижки
Дания - очень не советую ,всегда будете "чужой" и работу там очень сложно найти.

Швеция - я лично люблю Швецию,но там холодно,но в экономическом  плане  хорошая страна.
Шведы вообще красавчики,но ооочень специфические .

Новая Зеландия - очень закрытая страна, туда просто не реально попасть.
Канада - прямо очень хорошо,но тоже очень сложно получить визу.
В Чехии - очень много русских.

Мне кажется,что вам над понимать куда у вас есть шансы попасть,т.к некоторые перечисленные  Вами страны не так просты для поучения визы или ВНЖ.
Если у вас с финансами все оооооочень хорошо или вы высококвалифицированный специалист и владеющий в совершенстве языком в той страны в которую хотите поехать.
То,не так уж и сложно,но муторно и долго особенно в Канаду.
Мне сложно судит о Москве (я не люблю Москву). После жизни в штатах, ну Москва  и вообще Россия - это жесть.
Вообще больншинство  кто возвращается из нормальных стран  в Россию приходят в культурный шок и как правило уезжают назад.

А вроде бы в Новой Зеландии наоборот куча программ рабочих, чтобы переехать? Или вы имеете ввиду, люди закрытые?

А в чем шведы специфичные? МНе рассказывали, девушка которая там живет, что там жизнь грубо говоря только в 2-3 крупных городах, если городок маленький, то скука.

Поделиться сообщением

Star-Light, благодарю за подробный ответ))

Специалист я так себе, в данный момент работаю в сфере туризма, менеджером по развитию. И в ОАЭ ехала вообще с никаким арабским (да и не воспользовалась им в принципе) и с средненьким английским (которы успела уже поднатаскать).
Относительно России я не питаю радужных надежд, потому и не тороплюсь с возвращением - стараюсь обдумать другие пути.
Я хотела бы попробовать США, но проблема что из ОАЭ, будучи самой тут экспатом - мне вряд ли дадут туристическую визу, а уж о рабочей точно речи не идет.

Я потому и создала тему, чтобы поспрашивать советов и отзывов о той или иной стране.
Когда я ехала в Дубай - в принципе все то, о чем мне рассказывали - так и оказалось. так что я думаю даже личные отзывы и мнения принесут мне пользу.

В таком случае, в какую страну было бы проще получить ВНЖ?

Поделиться сообщением

В любом случае лучше адаптироваться будет в той стране, язык которой вы хорошо знаете, вы сможете быстро сориентироваться в законах, что и как, решить бытовые вопросы и завязать контакты, если скучаете по русским, то смотрите страны, где их можно встретить чаще, та же Чехия, например. Не плохо было бы почитать про правила получения внж для каждой страны.

Поделиться сообщением

Polina88, в России сейчас ваша специальность мягко говоря не востребована будет в ближайшее время rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Star-Light @ Dec 4 2014, 12:31)

Соглашусь. Дания - не лучший вариант для эмиграции ИМХО.
Тоже мечтаю сбежать отсюда в "серую" Москву .
И да, автор, поддерживаю Вас в желании переехать. Если Вы уже поняли, что это не Ваше, смысл насиловать себя и терпеть? Только потому, что другие считают, что такая жизнь -"шоколад"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Dec 4 2014, 11:55)
Polina88, в России сейчас ваша специальность мягко говоря не востребована будет в ближайшее время  rolleyes.gif

мягко говоря. она востребована сейчас слабо везде.

Русских в основном берут работать на российский сегмент, который сейчас очень сильно просядет. Мои знакомые в этой сфере уже видят существенный спад. В России, увы, тоже ничего не светит, если только сферу менять и выбирать что-то близкое

Поэтому переезжать стоит лишь при наличии работы на предполагаемом месте жительства. ВНЖ нигде просто так не дадут, особенно в перечисленных автором странах, везде заградительные барьеры для иностранцев и надо "держать конкуренцию". Кидайте резюме, прощупывайте свою востребованность.

Можно попробовать поискать что-то в Малайзии (развиваются острова да и сама столица) - правда страна очень на любителя, Индонезии, Вьетнаме. Там гораздо легче визовый режим по сравнению со "странами первого мира".

Рассуждения автора слегка инфантильны. В любой точке мира будет огромная доля рутины. Надо находить возможности радовать и развлекать себя самой, тем более в дубае с этим особо нет проблем angel_innocent.gif

Если возвращаться в Россию, надо понимать где жить, в каких областях искать работу. И крайне желательно изучить "спрос на себя", хотя бы на хх.ру

Поделиться сообщением

Ceresal, это не моя прямо-таки "специальность" - просто было предложение по работе в Дубай. я и согласилась. До этого в россии была специалистом по работе с клиентами в разных сферах - и автомобильной (очень любила ее, думаю с радостью бы вернулась туда), и IT.
В принципе я не против переобучения, при необходимости. если бы поняла что это того стоит.
В принципе - за годы я поняла что работа для меня не играет большой роли - я могу жить на любую зарплату, если мне доставляет удовольствие то, что я делаю и окружение cool.gif
Просто так совпало что и Испании и в Дубай я работала в сфере отелей и туризма

Поделиться сообщением

Автор, на вашем месте я бы исходила прежде всего из того, в каких странах вам позволит визовое законодательство этих стран постоянно проживать и заниматься трудовой деятельностью. А так можно мечатаь обо всех странах, конечно, но реальность не так радужна, к сожалению sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LilyLapushka @ Dec 4 2014, 11:40)
А вроде бы в Новой Зеландии наоборот куча программ рабочих, чтобы переехать? Или вы имеете ввиду, люди закрытые?

Программ может быть и куча , но вы для начало по пробуйте по ней получить визу. А это очень не просто, реально очень сложно , если вы не высококвалифицированный специалист. Новая Зеландия это ооооочень закрытая страна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina88 @ Dec 4 2014, 11:51)
В таком случае, в какую страну было бы проще получить ВНЖ?

В Польшу и через 3 года паспорт ЕС .
Другой вопрос,а что вы там будете делать. Но многие там "живут" только из-за паспорта ЕС,а потом кто куда. В Англию или другую страну ЕС.

Поделиться сообщением

вы знаете, дорогие))
Я помню как 2 года назад я на этом же форуме просила совет по поводу переезда в ОАЭ и мне так же писали - да кому Вы там нужны, со слабым языком, без опыта работы заграницей - но цель у меня была и я тут оказалась. Так же я окажусь и в других странах, я пробивная)))
Мне главное знать - по чужому опыту - как переезжали, как живется в той или иной стране. Меня очень интересует США - столь противоричивые отзывы о жизни там. Да и в конце концов - я готова и морально и материально на брак фиктивный ради паспорта, опять же - если я буду знать что это того стоит. Главное - мне найти цель. а уж способы я найду.

Ну так, кто тут из Чехии есть??

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina88 @ Dec 4 2014, 10:57)

Потому, пока мне всего 26 лет, я не замужем и без детей, уже успела пожить в Испании, в ОАЭ - могу позволить себе еще один шанс для нового места  bb.gif .

Автор, 26 лет, конечно, не критический возраст. Люди и в 40 начинают новую жизнь. Но ниже вы сама пишете, что основная цель: обрести свой дом, чтобы не таскаться с квартиры на квартиру. Если исходить из этой цели, а не из того, что еще n лет вы можете потратить на переезды, то единственный вариант, видимо, это вернуться в Мск, устраиваться на работу и брать ипотеку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina88 @ Dec 4 2014, 12:34)
вы знаете, дорогие))
Я помню как 2 года назад я на этом же форуме просила совет по поводу переезда в ОАЭ и мне так же писали - да кому Вы там нужны, со слабым языком, без опыта работы заграницей - но цель у меня была и я тут оказалась. Так же я окажусь и в других странах, я пробивная)))
Мне главное знать - по чужому опыту - как переезжали, как живется в той или иной стране. Меня очень интересует США - столь противоричивые отзывы о жизни там. Да и в конце концов - я готова и морально и материально на брак фиктивный ради паспорта, опять же - если я буду знать что это того стоит. Главное - мне найти цель. а уж способы я найду.

Ну так, кто тут из Чехии есть??

А какая цель у вас была? Попасть в ОАЭ и там пожить? Или попасть чтобы что?
И достигнута ли та цель на данный момент?

Поделиться сообщением

В России, на мой взгляд, в целом ситуация не аховая. Если есть возможность жить где-то не здесь-я бы на вашем месте не думала о возвращении (все сугубо ИМХО).
Из примеров близких знакомых самые удачные случаи эмиграции Канада, Испания и США.

зы Вообще самые успешные на ГОА, но это для тех кому не страшен дауншифтинг ))) Изменено пользователем Demoni4eskaya

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу