Prekrasnaya MARKIZA

Развод с иностранцем и раздел имущества

48 сообщений в этой теме

Всем привет!

У меня есть такая проблема, я даже не знаю кто мне может помочь - может, посоветуете что-нибудь...

Я состою в браке с гражданином иного государства. Он сейчас в родной стране живет. В браке куплена квартира, находится в совместной собственности. Я хочу развестись, и оформить квартиру на себя (супруг не против).

Непонятно, какие документы мне нужно оформить, и как это сделать? Хотя бы, кто может мне сказать точно, что нужно? Звонила одному адвокату, она предложила развестись, а уже потом заниматься квартирой. Я так не хочу, меня квартира в первую очередь интересует! Мне к риэлтору надо?

Почитала про соглашение о разделе имущества - можно его составить с мужем, видимо на двух языках надо (он по русски не понимает)? И как разводиться, тоже непонятно. Сходила в ЗАГС, там сказали нужно личное присутствие, причем два раза... у нас такой возможности нет.

Живу с этой проблемой уже целый год, не знаю с чего начать.

Поделиться сообщением

вы в какой стране женились? квартира в России?

Поделиться сообщением

Женились в другой стране, брак в России легализован, у меня соответственно печать в паспорте есть. Квартира в России.

Поделиться сообщением

Скорее всего разводиться вам надо будет там же где был зарегистрирован брак. А что за страна?

Поделиться сообщением

Разводиться можно в России.
Меня интересует в первую очередь раздел имущества, так как "просто развестись" мне неинтересно.

Поделиться сообщением

А риэлтор-то тут вообще при чем? Вы же не продавать ее собираетесь. Вам к юристу надо нормальному, а не на форум, тем более Вы не предоставили достаточного количества данных, в таких делах нюансы имеют значение. И хотите, чтобы тут на кофейной гуще гадали... huh.gif

Поделиться сообщением

Квартира сейчас на кого оформлена?

Поделиться сообщением

К юристу по бракоразводным делам. Форум вам едва ли поможет- скорее всего сейчас в вас полетят тапки в духе "женилась ради выгоды и тд". Просите модераторов закрыть тему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Prekrasnaya MARKIZA @ Dec 1 2014, 11:52)
Разводиться можно в России.
Меня интересует в первую очередь раздел имущества, так как "просто развестись" мне неинтересно.

ЗАГС прав, скорее всего понадобится обязательное присутствие супруга, т.к. у Вас не просто развод без претензий ( в данном случае можно было бы даже при наличие общих детей обойтись без приезда супруга, сыграв на незнании его места жительства и отправке запросов по Вашему адресу), а с обременением. тут нужно его личное согласие+ присутствие+ оплата некоего % от стоимости разделяемого имущества. Так мне в свое время при разводе с иностранцем объясняли в суде, но у нас не было совместного имущества в РФ, только ребенок.

Присутствие супруга нужно для того, чтобы соблюсти и его права на имущество и избежать обжалования, т.к. теоретически он может постфактум вернуться в РФ и обратиться в суд с заявлением о несогласии по разделу имущества, объяснив это тем, что принято было решение без его присутствия и одобрения.

Ну и ищите очень хорошего, подкованного юриста по международным бракам, т.к. я в свое время обошла кучу юристов, какую фигню мне только не советовали. в результате, вдвоем с судьей, которая меня и разводила, сами ковырялись и писали заявление о разводе. Мало у нас хороших спецов по таким узким вопросам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Dec 1 2014, 12:33)
К юристу по бракоразводным делам. Форум вам едва ли поможет- скорее всего сейчас в вас полетят тапки в духе "женилась ради выгоды и тд".

Квартира на мои деньги куплена, так что с чего такие тапки могут появиться, неясно. Если бы та квартира хоть в другом государстве была, а то вообще с потолка утверждение какое-то...

Я же написала свой опыт обращения к юристу. Пытаюсь понять, что более конкретного просить у них.

Поделиться сообщением

QUOTE(Danya.koo @ Dec 1 2014, 12:30)
А риэлтор-то тут вообще при чем? Вы же не продавать ее собираетесь. Вам к юристу надо нормальному, а не на форум, тем более Вы не предоставили достаточного количества данных, в таких делах нюансы имеют значение. И хотите, чтобы тут на кофейной гуще гадали... huh.gif

Потому что когда я ее покупала, именно риэлтор знала все документы, которые нужно подавать в органы регистрации прав собственности. Мне же квартиру нужно перерегистрировать на себя.

Каких данных вам не хватает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Guava_Ripe @ Dec 1 2014, 12:36)
ЗАГС прав, скорее всего понадобится обязательное присутствие супруга, т.к. у Вас не просто развод без претензий ( в данном случае можно было бы даже при наличие общих детей обойтись без приезда супруга, сыграв на незнании его места жительства и отправке запросов по Вашему адресу), а с обременением. тут нужно его личное согласие+ присутствие+ оплата некоего % от стоимости разделяемого имущества. Так мне в свое время при разводе с иностранцем объясняли в суде, но у  нас не было совместного имущества в РФ, только ребенок.

Присутствие супруга нужно для того, чтобы соблюсти и его права на имущество и избежать обжалования, т.к. теоретически он может постфактум вернуться в РФ и обратиться в суд с заявлением о несогласии по разделу имущества, объяснив это тем, что принято было решение без его присутствия и одобрения.

Ну и ищите очень хорошего, подкованного юриста по международным бракам, т.к. я в свое время обошла кучу юристов, какую фигню мне только не советовали. в результате, вдвоем с судьей, которая меня и разводила, сами ковырялись и писали заявление о разводе. Мало у нас хороших спецов по таким узким вопросам.

ЗАГС не решает вопросы раздела имущества, или я не права?
Если нет претензий, ЗАГС разводит. А у нас их нет, и документ - соглашение о разделе имущества - это подтвердит, так ведь?

Можете подсказать именно хорошего юриста, потому что с этим проблема - я тоже столкнулась, что всякую чушь несут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Prekrasnaya MARKIZA @ Dec 1 2014, 12:42)
QUOTE(Volle @ Dec 1 2014, 12:33)
К юристу по бракоразводным делам. Форум вам едва ли поможет- скорее всего сейчас в вас полетят тапки в духе "женилась ради выгоды и тд".

Квартира на мои деньги куплена, так что с чего такие тапки могут появиться, неясно. Если бы та квартира хоть в другом государстве была, а то вообще с потолка утверждение какое-то...

Я же написала свой опыт обращения к юристу. Пытаюсь понять, что более конкретного просить у них.

А есть какое-то у Вас бумажное подтверждение, что именно на Ваши деньги покупалась квартира? выписка со с чета на Ваше имя например, с указанной суммой. Если Вы брак легализовали на территории РФ , то тогда все что на РФ браки распространяется, то и на Ваш тоже распространяется в полном объеме. Либо как вариант доказывать, что квартира куплена на Ваши только деньги и отсюда пытаться ее через суд оформить на себя. либо везти супруга и просить отписать на Вас долю в квартире через дарственную. И тогда разводиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Grenouille @ Dec 1 2014, 12:32)
Квартира сейчас на кого оформлена?

Я же указала, что квартира в совместной собственности.

Поделиться сообщением

Guava_Ripe, , я не хочу через суд.
Мне в суде делать нечего, я могу без суда с супругом договориться.

Мне просто нужно понять, какие именно документы нужны для оформления. В суд идут те, кто договорится не может, у меня этой проблемы нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Prekrasnaya MARKIZA @ Dec 1 2014, 12:46)
QUOTE(Guava_Ripe @ Dec 1 2014, 12:36)
ЗАГС прав, скорее всего понадобится обязательное присутствие супруга, т.к. у Вас не просто развод без претензий ( в данном случае можно было бы даже при наличие общих детей обойтись без приезда супруга, сыграв на незнании его места жительства и отправке запросов по Вашему адресу), а с обременением. тут нужно его личное согласие+ присутствие+ оплата некоего % от стоимости разделяемого имущества. Так мне в свое время при разводе с иностранцем объясняли в суде, но у  нас не было совместного имущества в РФ, только ребенок.

ЗАГС не решает вопросы раздела имущества, или я не права?
Если нет претензий, ЗАГС разводит. А у нас их нет, и документ - соглашение о разделе имущества - это подтвердит, так ведь?

Можете подсказать именно хорошего юриста, потому что с этим проблема - я тоже столкнулась, что всякую чушь несут.

ЗАГС действительно не разводит если есть дети и имущество, Вам сразу в суд надо. будут разводить по закону РФ. Сходите к своему мировому судье по месту жительства, запишитесь к ней на прием и расскажите что и как, принеся все возможные документы.

Юриста я так и не нашла, потратила кучу денег на составление заявлений исковых, а мне даже отказывались развод делать в судеsmile.gif Я вот только с помощью мировой судьи и потом через ее рекомендацию обратиться к тому судье, что будет меня разводить ( по месту прописки), смогла вопрос решить.

Сходите к мировой судье на консультацию, она или он. я уверена, поможет или подскажет к кому и с чем обратиться. Обычные платные юристы и конторы - только выброшенные деньги.

Поделиться сообщением

Guava_Ripe, , спасибо за информацию о юристах! smile.gif
Значит, мое впечатление первое меня не подвело - проку от них мало.

Пойду еще раз в ЗАГС и найду риэлтора чтобы он сходил в органы регистрации недвижимости. Если скажут без судьи никак - по вашему совету тогда к мировому, спасибо за наводку!

Поделиться сообщением

QUOTE(Prekrasnaya MARKIZA @ Dec 1 2014, 12:49)

Мне просто нужно понять, какие именно документы нужны для оформления. В суд идут те, кто договорится не может, у меня этой проблемы нет.

Если есть имущество - то в суд в любом случае. У Вас случай когда непонятная ситуация с имуществом. С Ваших слов муж согласен на переоформление. но слов недостаточно. Надо или ему приезжать и переоформлять на Вас долю свою ( а это до полугода может занять). Тогда, я думаю, ЗАГС разведет. Но тоже погоняет Вас с бумажками. т.к. по закону РФ они обязаны известить второго супруга о начале бракоразводного процесса.

Поделиться сообщением

Prekrasnaya MARKIZA, по расторжению брака, ваш вопрос решается в суде.
По разделу имущества - на чье имя квартира зарегистрирована?

Поделиться сообщением

QUOTE(Prekrasnaya MARKIZA @ Dec 1 2014, 12:49)

по логике вам надо сначала развестись, а потом муж пишет (вероятно у нотариуса оформляет отказ), мол пртенезий не имею, долю в хате моей супруге оставляю.
или он вам пока вы в браке должен подарить свою долю, это тоже у нотариуса оформляется.
вы с мужем можете брачный договор заключить, в котором указываете, что в случае развода хата вся ваша, он от своей доли отказывается, это все тоже у нотариуса.

а также в суд люди идут, если по процедуре необходимо судебное заседание, даже если вы согласны, как например, в случае наличия ребенка.

а вообще вы бы сюда зашли лучше

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=176689&st=0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу