LadySvet

Проблемы в отношениях с сетрой

154 сообщения в этой теме

Добрый вечер.
Мы с сестрой никак не можем найти решение одной проблемы. Начну рассказывать с начала. В 2004 году умирает наш отец. При жизни он не оформил землю, на которой стоял дом, после смерти своих родителей в черте города. И с самими документами на дом тоже были проблемы. После его смерти я по общему решению (моего и сестры) одна вступила в наследство домом и занялась переоформлением всех документов. Ушло много времени, т.к. приходилось обращаться во многие инстанции, иногда при помощи знакомых, да и стоило это не дешево. В итоге, документы на дом были оформлены. Земля же осталась не оформленной. Т.к. сам дом состоит из двух половин, одна наша, другая соседей и поэтому участок один общий. Они тогда отказывались вообще что-либо делать со своим хозяйством и у меня процесс встал. Потом я уехала в другой город, сейчас замужем, мы взяли в ипотеку квартиру и платим за нее.

Не так давно стали появляться люди, готовые купить практически за бесценок наш дом, чтобы потом самим оформить землю. Участок там хороший, рядом школы, больница, магазины. А недавно моя сестра решила сама заняться этим, чтобы никому участок не перешел. Я оформила на нее доверенность.

Она мне сказала, что не хочет в итоге продавать землю, решила строить дом и мне будет выплачивать каждый месяц какую-то часть денег, пока не выплатит полностью половину стоимости.

На что я ответила, что такой вариант меня устраивает мало. Хоть и приличная у нее ЗП (около 40 т.р.) для небольшого города, да еще она иногда берет подработку, она штукатур, денег у нее нет никогда. Она живет с МЧ сейчас, у нее двое детей от мужа, который не работает и не платит алименты. Так вот, получается, что она будет мне иногда что-то посылать, как представится возможность, не факт, что каждый месяц, на сколько лет это растянется, даже не знаю. Сейчас сложно сказать, сколько будет стоить наша половина, да еще и напополам это надо будет поделить, ну пусть 200 т.р. И я ей говорю, что так не честно выходит. Я потеряю общую сумму из-за обесценивания денег, а ей в итоге достанется весь участок, который через несколько лет можно будет продать дороже. Она, как обычно, стала меня попрекать мужем и квартирой, что у меня всё есть, а у нее нет (это обычная ситуация). И она хочет строить дом. Вот уперлась в него и всё. Типа, всё посчитала, сколько стоит сруб и прочее. Хотя, я знаю, что дом строить очень дорого, если делать всё по уму и со всеми коммуникациями. Но она, типа, не торопится и будет хоть 10 лет его строить. И вообще, она подает в суд на раздел имущества и нам двоим будет принадлежать по половине участка. Но тут она не понимает, что если на двоих оформлен дом, то и ходить везде придется двоим, а я живу от нее на расстоянии 1000 км, у меня маленький ребенок и я не могу по первому требованию приезжать подписать бумагу или еще по каким вопросам.

В общем, не знаю, как поступить в такой ситуации.

Поделиться сообщением

Я ей объясняю, что такие переводы небольшими суммами мне совсем не выгодны, потому что деньги обесцениваются, и мне тоже хочется внести платеж одной большой суммой за ипотеку, а не растягивать получение денег от нее на несколько лет.

Поделиться сообщением

Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться, и денег и не ездить и везде сразу.
Грустно, что такие отношения между сестрами

Поделиться сообщением

QUOTE(Mur-May @ Nov 24 2014, 19:19)
Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться, и денег и не ездить и везде сразу.
Грустно, что такие отношения между сестрами

Я не хочу всё сразу, я просто хочу, чтобы всё было по-честному. Когда она не могла заниматься домом, у нее не было денег и был ребенок маленький, занималась всем я. Теперь ситуация не в мою пользу, и она сама решила оформлять землю.

Поделиться сообщением

Я просто не представляю, как вообще делится это всё и как потом выплачивается половина стоимости. Может, кто-нибудь подскажет или поможет советом?

Поделиться сообщением

Ну и самое главное я не написала: я ей предложила потом продать этот участок и деньги поделить пополам, но она уперлась и категорически отказывается, решила строить дом, а мне выплачивать мою долю частями, тысяч по 10 в месяц.

Поделиться сообщением

LadySvet, за год у вас прям деньги обесценятся.
Мне видится по-честному вы тянете одеяло на себя.
Ладно бы чужой человек, но родная сестра тем более в сложном положении.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mur-May @ Nov 24 2014, 19:41)

Вы знаете, если бы я знала, что она, например, за год мне выплатит мою долю, я бы была спокойна. Но моя сестра крайне не ответственный человек. Взяв деньги в долг, она может несколько месяцев не отдавать, хотя договаривались на пару недель. Я просто уверена в том, что выплачивать она мне будет их долго. Сама она рассчитывает выплатить за 2 года.

Поделиться сообщением

А что не так с положением сестры? В сложном положении дома строить не собираются, негде деньги на такой долгосрочный проект взять.

И почему это взять свою положенную половину наследства - "тянуть одеяло на себя"?

Автор,ну пусть сестра тогда берет кредит. Выкупает вашу долю, а платежи пусть банку перечисляет. Так Вы гарантированно получите свои деньги. А то сами пишете, двое детей, никогда денег нет. Вы уверены, что она будет регулярно и точно вам выплачивать? Не начнется "я уже два месяца не могу заплатить,уменяжедети/мыжесестры/тыжитакбогатая"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Risuzu @ Nov 24 2014, 19:53)

А что не так с положением сестры? В сложном положении дома строить не собираются, негде деньги на такой долгосрочный проект взять.

И почему это взять свою положенную половину наследства - "тянуть одеяло на себя"?

Автор,ну пусть сестра тогда берет кредит. Выкупает вашу долю, а платежи пусть банку перечисляет. Так Вы гарантированно получите свои деньги. А то сами пишете, двое детей, никогда денег нет. Вы уверены, что она будет регулярно и точно вам выплачивать? Не начнется "я уже два месяца не могу заплатить,уменяжедети/мыжесестры/тыжитакбогатая"?

Ну, вот я про это и говорю, что так и будет. Сегодня нет денег, потом еще что-нибудь случится и оговоренная сумма растянется на неопределенный срок, к моменту окончательной рассрочки она уже не так будет актуальна.
И она не будет занимать, брать кредит и т.п., это уже обсуждалось. Только так она готова расплатиться со мной - перечислять по чуть-чуть каждый месяц. На продажу она тоже не согласна.

Поделиться сообщением

Предложите ей оформить кредит и понемногу выплачивать его, а вам отдать всю сумму. Или предложите ей выплачивать так же 2 года, но, допустим, +10% годовых от оставшейся суммы.
но мне кажется, 200 тыс - не такая большая сумма, чтобы портить отношения с сестрой. Я не из Мск, если что.

Дом можно не переоформлять на нее до тех пор, пока она не выплатит всю сумму.

Поделиться сообщением

QUOTE(LadySvet @ Nov 24 2014, 19:27)
Ну и самое главное я не написала: я ей предложила потом продать этот участок и деньги поделить пополам, но она уперлась и категорически отказывается, решила строить дом, а мне выплачивать мою долю частями, тысяч по 10 в месяц.

скажите,что вы не согласны ...
вы эти 10 тысяч в месяц просто "проедите",а крупной суммой могли бы закрыть часть ипотеки.
Она вас пугает разделом имущества?Соглашайтесь.Доверенность на оформление участка вы ей сделали, дом оформляли вы, а участок пусть она побегает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Risuzu @ Nov 24 2014, 19:53)

Да меня эта идея с постройкой дома вообще в ступор вводит. Я уже ей приводила доводы, что строить очень дорого. Она заявила, что сам сруб стоит не так уж и дорого, она купит и поставит его на участке, там главное крышу сделать, а под крышей он может хоть 10 лет стоять, типа, люди так годами строят.
Я говорю, что всё равно дорого и собрать сруб и отделка и коммуникации провести. Да один котлован вырыть и фундамент залить сколько стоит. На что она ответила, что на стройке знакомые ей помогут. Я спрашиваю: "Как? Пригонят экскаватор и выкопают яму?" Она, сказала, что да huh.gif

Я устала от этих бессмысленных споров и не вижу адекватного выхода из ситуации.

Поделиться сообщением

QUOTE(LadySvet @ Nov 24 2014, 22:04)
Да меня эта идея с постройкой дома вообще в ступор вводит. Я уже ей приводила доводы, что строить очень дорого. Она заявила, что сам сруб стоит не так уж и дорого, она купит и поставит его на участке, там главное крышу сделать, а под крышей он может хоть 10 лет стоять, типа, люди так годами строят.
Я говорю, что всё равно дорого и собрать сруб и отделка и коммуникации провести. Да один котлован вырыть и фундамент залить сколько стоит. На что она ответила, что на стройке знакомые ей помогут. Я спрашиваю: "Как? Пригонят экскаватор и выкопают яму?" Она, сказала, что да  huh.gif

Я устала от этих бессмысленных споров и не вижу адекватного выхода из ситуации.

Дом под крышу 100 квадратов без внутрянки стоит порядка 1,5 млн. +\- в зависимости от региона и стоимости работ. С зп в 40тыр ей не успеть за теплый сезон завести дом под крышу.

Поделиться сообщением

И она не будет занимать, брать кредит и т.п., это уже обсуждалось. Только так она готова расплатиться со мной - перечислять по чуть-чуть каждый месяц. На продажу она тоже не согласна.

Конечно, не будет biggrin.gif Это вам можно будет задерживать деньги, платить меньше, а то и вообще нафиг посылать с "Отстань,не видишь, у меня денег нет". С банком такое не прокатит.

Если она не хочет выкупать вашу долю посредством кредита, значит, однозначно не планирует платить как положено. А если бы планировала, какая разница - вам или банку? Не ведитесь, Автор. Правильно, что не доверяете.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Nov 24 2014, 20:01)
QUOTE(LadySvet @ Nov 24 2014, 19:27)

скажите,что вы не согласны ...
вы эти 10 тысяч в месяц просто "проедите",а крупной суммой могли бы закрыть часть ипотеки.
Она вас пугает разделом имущества?Соглашайтесь.Доверенность на оформление участка вы ей сделали, дом оформляли вы, а участок пусть она побегает.

Да я и говорю ей, что эти небольшие поступления также разлетятся. И не увидишь их. Если хочет делить, ради Бога, но без моего согласия она вряд ли вообще может построить на участке что-то, как она не понимает. Я не хочу ее обделять, я согласна на то, что она вычтет потом из моей доли сумму, что потратит сейчас на оформление земли.

Поделиться сообщением

но мне кажется, 200 тыс - не такая большая сумма, чтобы портить отношения с сестрой. Я не из Мск, если что

А мне кажется странным дарить деньги сестре при наличии ребенка.

Поделиться сообщением

LadySvet, делите наследство и все.Она 40 тысяч получает,еще хочет вам 10 отдавать,троих мужиков кормить и при этом дом строить?Круто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Nov 24 2014, 19:59)
Предложите ей оформить кредит и понемногу выплачивать его, а вам отдать всю сумму. Или предложите ей выплачивать так же 2 года, но, допустим, +10% годовых от оставшейся суммы.
но мне кажется, 200 тыс - не такая большая сумма, чтобы портить отношения с сестрой. Я не из Мск, если что.

Дом можно не переоформлять на нее до тех пор, пока она не выплатит всю сумму.

Я точно не знаю, сколько будет стоить земля. Полагаю, не дешево, все-таки в черте города. Когда нам предлагали продать дешево, то некоторые знакомые в городской администрации говорили, что этого делать не стоит. На самом деле, всё стоит дороже и тем, у кого частные дома стоят в черте города, предоставляют квартиры, если на этом месте будут строить жилой дом. А строительство в городе просто масштабное, город активно застраивается.

Поделиться сообщением

Может я что то не так поняла, а где она собралась строить дом, если дом там уже есть и оформлен на вас двоих? Что с ним сейчас? Кто там живет?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0