Яблоня

Мама и я

312 сообщения в этой теме

Добрый день. hi.gif
Прошу прощения за много текста, хочется предотвратить дальнейший шквал вопросов.

Отдельную тему про маму не нашла, хотя она вроде была раньше.

Хотелось бы услышать мнения, потому что в голове у меня уже просто каша мыслей, а поговорить и услышать какие-то объективные мысли реально не с кем. facepalm.gif

Я живу с мамой в 2х кмн. кв. Мне 25 лет. Родители в разводе года 4, отец пил, после развода не сразу, но съехал к другой женщине. Мама уверена, что я настояла на разводе. Но дело просто дошло до крайней точки (отец становился просто неуправляемым, пил страшно, орал, выламывал двери и всякое такое). Я заканчивала универ в этот момент, сильно переживала за маму, меня просто трясло, когда я слышала, что он пьян. Были и вызовы милиции и заявления shutup.gif Детство помню смутными кусками. В основном, можно сказать, жизнь началась у меня в универе, потому что я начала подрабатывать, общаться с людьми...я просто глаза открыла. В тот год сказала маме, что, если она не хочет разводиться, потому что ситуация в семье аховая (она сама так считала, непременно дополняя, что все так живут), я съеду, потому что жить так не могу больше. Я предлагала вместе сходить в Анон, когда узнала, что существуют такие организации, говорила, что терпеть нельзя, надо что-то делать. Она утверждала, что сделать ничего нельзя, он в принципе неплохой муж (только вот пьет и бьет wacko.gif) и т.д. Стоит отметить, к тому моменту, у нее был мужчина, который ее очень поддерживал и помогал и финансово и морально. Я уповала на это и была уверена, что все станет хорошо. Они развелись и позже он съехал.

Стало вроде и неплохо, как я считала. fegh.gif Я закончила универ и пошла работать. Жила с мамой, было тихо и спокойно временами, а потом мы начали ссориться сильно, хотя и ранее бывало. Я согласна, я тоже была не права. Денег не хозяйство не давала и жила как студентка с родителями, хотя уже не являлась таковой. Меня просто опьянила возможность ходить в кафе, на семинары разные по интересам, покупать себе одежду, много свободного времени, разного рода развлечения. В какой-то момент, мама начала претензии предъявлять, что я не плачУ за квартплату, ничего дома не делаю (хотя все же дома я убиралась и готовила, когда она, например, уезжала или была необходимость), где-то гуляю допоздна, а за домом не слежу, прихожу поздно, «вечно меня где-то носит». Приводила в пример своих коллег, у которых дети что-то делают, зп родителям отдают и т.д. К слову, мама работает в организации и месте, где в основном, люди ее возраста и…такого социального положения и смысла (не могу правильно сформулировать), что все так живут и хорошо. Т.е. не надеются на что-то большее… сложно описать, может это поколение такое. Хотя я лично знаю родителей моих знакомых другого формата, другого образа жизни и других мыслей. Я считаю, что всегда есть к чему стремиться, к бОльшему, лучшему. Читаю этот форум даже и убеждаюсь, что можно лучше. Во мне стала укореняться мысль, что я еще сколько-то поживу с мамой и съеду. Этот срок в голове не обозначала, но мысль, что я с мамой жить не буду и съеду – заложила. Основной фактор был съехать до 25. Из остального – ее вечные претензии (ты поздно приходишь, я ложусь спать и плохо сплю, а ты еще феном сушишь голову, мне слышно (в 2кмн квартире!); обувь не помыла сразу после прихода, дома не убираешься посередине недели, а только 2 часа в субботу; для квартиры ничего не делаю и ничего не покупаю). Эти мелочи и ее вечное раздражение постоянно накапливались. Позже я начала вкладывать небольшую часть на квартплату и еду, что естественно для нее все-равно было мало. shutup.gif

Наступает кульминация. Мама обращается ко мне с идеей, что она хочет прикупить участок вместе со своим другом напополам и спрашивает меня, что я думаю об этой идеи (в плане финансовой помощи). Была осень, на лето я планировала поездку с учебой английским за границу. Я (сейчас вероятно в меня полетят тапки и осуждения shutup.gif ) сказала, что планирую поездку и покупка дачи (планировался не участок на перепродажу, а именно дача) не входила в мои планы (по той еще причине, что я ненавижу дачи и не люблю там бывать, максимум у друзей 1-2 дня). На этом разговор в тот момент закончился, зато у мамы затаилась вселенская обида (помимо других претензий), что я подрезала ей крылья и не поддержала. Более того, она перевирает мои слова и говорит, что я ответила ей более резко и по-другому. wacko.gif

И это еще не все. У меня есть еще старшая сестра, ей 29, у нее ребенок и она в разводе. Живет она пока не с нами (как раз с того момента, когда отец совсем свихнулся на пьянке), но это временно. Все понимали необходимость ее переезда назад домой, поэтому при удобном случае, в разговоре с мамой я сказала, что после переезда сестры буду что-то искать из съема. Я не угрожала, не шантажировала или еще что-то!! Я просто обговаривала с мамой наше дальнейшее проживание вместе и поделилась мыслями в своей голове. Потому что ребенок приучен спать в полной тишине (когда в выхи они к нам приезжали, на дневной сон ребенка выключались телевизор, и посуда не мылась на кухне (!) mad.gif . В общем, все выхи все жили по расписанию ребенка. Меня это совсем не устраивает. Говорить сестре, что она неправильно воспитывает ребенка - неправильно, хотя и это бывало, когда они задерживались у нас недели на 2 и когда, чтобы уложить ребенка спать требовалось более часа (ребенок капризничает на новом месте) whistling.gif Идти в этот момент в ванную было нельзя, шуметь и заниматься какими-то делами, естественно, тоже, потому что он приучен засыпать в тишине.

У меня есть мч, вместе не живем, хотя я хотела и предлагала (глупая facepalm.gif ). Свою проблему проживания без мч не решила. Не знаю, как это назвать: боюсь может что-то изменить? решиться, пойти против воли? Самостоятельности? Не потяну? Наверно, просто побоялась изменений. yucky.gif

В апреле мама решила делать ремонт в своей комнате. Разговор о ремонте шел давно. Правда было пора. К тому моменту мама уже вытрепала мне все нервы, что я ничего дома не делаю, никак финансово не помогаю, развела их с отцом и сама ей не помогаю, она одинока и никто ее не понимает и не помогает, что я понимала, что финансово надо помочь. Я еще успела во время ссоры сказать, что жить здесь не планирую долго, поэтому это для нее теперь тот еще аргумент давления на меня (ты же здесь жить не планируешь, тебе ничего не надо). Дело не только в том, что мама так сказала. Сама уже поняла, что помощь ей нужна с ремонтом. К слову, получает она в 2 раза меньше меня, по Москве - оч маленькая зп, ниже среднего. Ее друг ей помогает. Встречаются они уже лет 8, если не больше. Просто зная свои финансовые возможности, можно рассчитывать силы, на ремонт тот же.

В итоге, ремонт зарождавшийся в апреле, начался в конце августа (лето, дача, все дела). В сентябре как-то неожиданно пошли разговоры о совместном проживании и съеме с мч и мне мч предлагал даже снять квартиру. Я отказалась, решив чуть-чуть повременить (поднакопить денег как минимум на съем, он готов был на свои снять), потому что хотела помочь маме с ремонтом комнаты. Мне было неудобно, и я посчитала неправильным бросить ее в момент аврала, бардака и ремонта. Ноооо…ремонт комнаты перерос в ремонт ванны и туалета, а теперь и всей квартиры полностью. Сказать, что я в шоке – это ничего не сказать. Я вкладываю деньги в квартиру каждый месяц из зп (до этого отдала сразу часть накоплений на ремонт), из которой съеду, как только ремонт закончится (я этого хочу и мечтаю). Более того, мама сама оговорилась, что тоже планирует переехать к другу (когда – неизвестно). По сути, ремонт делается для сестры и внучки. В ремонте учувствую я, мама и ее друг (физически оч помогает). Сестра не участвует толком в ремонте (жить здесь не живет, разговаривает с мамой днем + пару раз ездила в магазин с нами). Финансово она обещала помочь (накопления еще со времен замужества). Мама реально считает, что я выйду замуж и рожу и буду жить в одной комнате, а сестра в другой. И все время она уповает и говорит не зарекаться, как сложится жизнь и где я буду жить. В этом она права, но она тааак часто об этом говорит, что создается ощущение, будто она экстрасенс и меня просто не посвятила в то, что увидела. Ходит у нее в голове также шальная мысль, что эта квартира кому-то из нас, а вторую мы либо получим по очереди, либо возьмем ипотеку и непременно все-все будем платить и вкладываться в нее (для этого надо намного больше зарабатывать, чем мы сейчас, сестра еще вообще в декрете). Но это же все вилами по воде! Мне кажется, она не верит, что я могу и буду снимать и жить где-то отдельно. Хотя когда я с ней как-то говорила и делилась, что мы хотим с мч снимать, она сказала – да, я все понимаю, тебе хочется свой уголок уже. И я думала, что она понимает, что невозможно будет жить всем вместе. Я сейчас живу с ней в одной комнате при ремонте и устала просыпаться от ее храпа и вообще личного пространства не хватает, а потом? Мама опять выступает со своим аргументом, ну все же так живут! Да, я понимаю, но это же не повод отказываться от возможности жить лучше!
В общем, я писала так много, чтобы ситуация была понятна со всех сторон. Я виновата в каких-то моментах. Но мы с мамой говорить и слышать и понимать друг друга вообще не можем. Я устала жить с ней, потому что это тяжело. В октябре мы так поругались, что я почти ушла из дома. Вернулась. Потому что знала, что если уйду, то она меня никогда не простит. Я не хочу с ней не общаться совсем. К сожалению, ее морально это очень подкосит и уже октябрьская ситуация подкосила. И ремонт в целом уже тоже невероятно подкосил. Да я сама, я знаю, буду мучиться чувством вины всю оставшуюся жизнь. И также это будет значить, что домой я никогда не вернусь, потому что если придется вернуться, то я наслушаюсь больше, чем сейчас. Сестра же поддерживает с ней отношения на расстоянии. Очень теплые у них отношения. А мы как кошка с собакой. Если она делает мне замечания, то нужно просто молчать и слушать. Если я посмею сказать что-то против, то начинается скандал и доходит до того, что она может поднять на меня руку. Но я правда устала слушать. Если я вдруг что-то не убрала, демагогии начинается на полчаса. Она говорит-говорит-говорит, причитает и чтобы не довести до скандала, мне надо просто молчать, иначе на меня польется еще поток того, как я плохая. Но меня уже трясти начинает от того, что она говорит постоянно. У нас совсем не совпадают мнения по разным вопросам. Мы ссоримся, потому что для нее мое мнение странное и я с ней специально спорю по разным вопросам. А то, что у меня может быть другое мнение – без вариантов. Я порой не хочу находиться с ней на выходных дома, потому что если где-то что-то не убрано (по ее мнению), а у меня в руках планшет или я занята своими делами – то это замечание. А если слово против – то скандал. У нее бывает хорошее настроение, но не угадаешь ведь. Кто-то от нервов ногти грызет, а я лицо мучаю, прыщи давлю. У меня лицо как у подростка и постоянно прыщи, кмк от этого, потому что жизнь дома – сплошная нервотрепка.

Сейчас я просто устала уже от всего: ремонта, ссор, склок и скандалов, работы, которая не радует, встречаний в режим студентов. Мы с мч видимся пару-тройку раз в неделю. В будни по вечерам, по выхам (посл. время редко из-за ремонта). Поругались на днях, потому что я истеричка sleep.gif . У меня на глазах наворачиваются слезы, когда я думаю о ситуации дома и том, что сделать ничего не могу. Про сложные отношения с мамой он знает. Даже промелькнула мысль, что проще наверно с ним совсем разругаться и будет легче, потому что встречаться три раза в неделю это мучение для меня уже (встречаемся 2 года). С сестрой у меня хорошие отношения. Она говорит, что понимает меня, но мне легче не становится. Я не умею терпеть, наверно, это главная проблема.

Что я хочу? Выжить как-то до момента окончания ремонта, который закончится к весне-лету, дай Б-г. Выслушать либо какая я какашка magic.gif , либо советы, как дальше жить и как можно научиться терпению. Просто выслушать мнения со стороны. Сторонние мнения чужих людей.

Отвечу на вопросы (если остались magic.gif ) в теч. дня, к вечеру. Работы много.
Спасибо всем, кто выдержал прочтение текста yes.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется ваша мама не воспринимает вас как взрослого человека.
Но тут один совет-съехать и как можно быстрее.

А что мешает съехать сейчас?
У вас есть возможность купить квартиру (в ипотеку)?

Поделиться сообщением

Почему нельзя жить с МЧ и помогать маме с ремонтом удаленно? Насколько я понимаю Вы деньгами помогаете? Зачем вместе жить до лета?

Поделиться сообщением

QUOTE(Paridgi @ Nov 24 2014, 15:51)
Мне кажется ваша мама не воспринимает вас как взрослого человека.
Но тут один совет-съехать и как можно быстрее.

А что мешает съехать сейчас?
У вас есть возможность купить квартиру (в ипотеку)?

Значит я все правильно написала. не воспринимает 20000%. Потому что я не убираюсь, не мою и не глажу столько же, сколько она это делала в моем возрасте.

Мешает съехать тот факт, что ремонт она делает "для нас". При ремонте всегда нужна помощь, и физическая и моральная. Если я съеду, она не поймет. Более того, финансово я уже не смогу помочь. На съем еще и накопить надо (ведь сразу отдается за 2 месяца+риэлтор). Думаю она это понимает. В ипотеку одна я не решусь брать. С несуществующим мужем - готова.
Также она говорила, что тогда ее друг может к ней переселиться или будет обижаться, что она его не оставляет у себя : lol.gif megalol:
К слову, у него жилье есть, просто он видимо тоже хочет уже вместе жить (он с ребенком взрослым живет).

Поделиться сообщением

Яблоня, на самом деле много слов, а совет можно свести ровно к одному предложению: Вам надо СЪЕЗЖАТЬ. Все! Все остальное - отговорки, которые Вы себе ищете, т.к. боитесь этого шага.
Отношения с мамой улучшатся, когда Вы съедете.
Насчет ремонта - кто Вам мешает приезжать в определенные дни для этого? Почему для ремонта обязательно надо жить в этой квартире? Вы вряд ли, живя сейчас там, каждый день занимаетесь ремонтом wink.gif

Поделиться сообщением

Автор, по факту Вы немного инфантильны. Что Вам мешает съехать раньше, ремонт? Так можете приезжать и помогать его делать в выхи, например. У Вас много рассуждений о том, что вот надо жить лучше и т.д., а по факту Вы для этого что делаете? Только в облаках летаете? Без обид, но после прочтения текста такое впечатление сложилось о Вас.

Поделиться сообщением

Автор, сколько текста!!! Съезжайте и живите с МЧ, начинайте жить взрослой жизнью. Маме скажите, что больше денег на ремонт вы дать не можете, у вас их нет. Все. Вы итак помогли с ремонтом. Да, пусть вы и делали ремонт для сестры, но не для чужой же тети ремонт делается. Пока вы не съедете, вас так и будут дергать за ниточки, потому что маме не понимает, что вы уже выросли и давно не ребенок. Я это вам говорю, как дочка точно такой же мамы. У нас были жуткие скандалы, мы все время спорили,каждый наш разговор кончался маминым психом только из за того, что у меня отличное от нее мнение. Кончилось все тем, что я молча сняла квартиру и переехала с маленькой сумочкой. Мама была в шоке, рыдала, но сейчас уже все хорошо. У нас мир, дружба и жвачка.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, автор, у вас либо деньги на съем либо на ремонт?
Лучше вам ужаться сильно-сильно и всё же съехать, особенно если МЧ готов взвалить на себя большую часть затрат.
И всё у вас наладится. Будете шоколадно общаться с мамой на расстоянии.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Nov 24 2014, 15:04)
потому что маме не понимает, что вы уже выросли и давно не ребенок.

Я искренне прошу прощения, но....
Я вот как-то не увидела, что автор давно вырос и не ребенок. Как абсолютно правильно заметили выше - очень уж инфантильное и витающее в облаках автор впечатление производит... слова-слова и по сути ничего за ними.
А в другом тоже согласна. У меня с моей мамой тоже не особо иначе было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Nov 24 2014, 16:06)
Я так понимаю, автор, у вас либо деньги на съем либо на ремонт?
Лучше вам ужаться сильно-сильно и всё же съехать, особенно если МЧ готов взвалить на себя большую часть затрат.
И всё у вас наладится. Будете шоколадно общаться с мамой на расстоянии.

К сожалению, да.
По крайней мере, на данный момент, т.к. накопления растрачены.

Буду ужиматься.

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Nov 24 2014, 16:08)

Я вот как-то не увидела, что автор давно вырос и не ребенок. Как абсолютно правильно заметили выше - очень уж инфантильное и витающее в облаках автор впечатление производит... слова-слова и по сути ничего за ними.

Значит есть такое, если показалось, спорить не буду unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Nov 24 2014, 15:08)

Я полагаю, что именно нежелание мам выпустить своих детей из гнезда и является главным источником инфантильности. Я тоже детка, до 25 лет прожившая с мамой и папой, и не во всех случаях могу похвастаться смелостью и решимостью, иногда я тоже, к сожалению бываю инфантильна. Борюсь с этим, конечно.

Поделиться сообщением

Чего-чего, а терпения у вас навалом. МЧ предлагал оплатить какое-то врем я съема. Съезжайте, параллельно помогая маме с ремонтом. Без мыслей, что этот ремонт не для вас, а для сестры и племянника, без этих обид. Просто помогите маме. Отношения на расст оянии у вас улучшатся и все будет хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Яблоня @ Nov 24 2014, 15:11)

Понимаете, по-человечески это понятно. Также понятно и вот это цепляние за какие-то факторы (ремонт итд), лишь бы не принимать решение.
Но факт остается фактом - ничего, кроме проблем (в первую очередь, моральных) Ваше проживание с мамой не приносит. Вы уже долгое время бегаете по кругу. Так разорвите его. Тем более МЧ готов финансово перенять долю при съеме. Если Вам так принципиален ремонт, попробуйте договориться с ним, что какое-то время он будет платить за квартиру, а потом и Вы вольетесь.
Начните жить своей жизнью. Сейчас у Вас ее нету.

Поделиться сообщением

Автор, съезжайте.

И вообще раньше это надо было сделать по хорошему.

Поделиться сообщением

Такая простыня, и все сплошь отговорки про "я не могу оторваться от маминой юбки и жить самостоятельно".
Уж отец алкоголик здесь вообще не причем

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Nov 24 2014, 16:15)
QUOTE(Яблоня @ Nov 24 2014, 15:11)

Понимаете, по-человечески это понятно. Также понятно и вот это цепляние за какие-то факторы (ремонт итд), лишь бы не принимать решение.
Но факт остается фактом - ничего, кроме проблем (в первую очередь, моральных) Ваше проживание с мамой не приносит. Вы уже долгое время бегаете по кругу. Так разорвите его. Тем более МЧ готов финансово перенять долю при съеме. Если Вам так принципиален ремонт, попробуйте договориться с ним, что какое-то время он будет платить за квартиру, а потом и Вы вольетесь.
Начните жить своей жизнью. Сейчас у Вас ее нету.

Ну насчет этого не знаю. Не так часто мы говорим о съеме. Он предложил 1 раз...После этого у него тоже изменились некоторые условия, поэтому сейчас надо будет снова поднимать этот разговор. whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Яблоня @ Nov 24 2014, 16:00)
Мешает съехать тот факт, что ремонт она делает "для нас".

Что это значит? Ведь никто из вас скорее всего не будет жить в этой квартире - не Вы, не она?

При ремонте всегда нужна помощь, и физическая и моральная. Если я съеду, она не поймет.

Что это означает?

Более того, финансово я уже не смогу помочь. На съем еще и накопить надо (ведь сразу отдается за 2 месяца+риэлтор). Думаю она это понимает. В ипотеку одна я не решусь брать. С несуществующим мужем - готова.

Так вроде Ваш МЧ готов всё оплатить сам?

Также она говорила, что тогда ее друг может к ней переселиться или будет обижаться, что она его не оставляет у себя : lol.gif megalol:
К слову, у него жилье есть, просто он видимо тоже хочет уже вместе жить (он с ребенком взрослым живет).

Вот это вообще непонятно. unsure.gif Она не хочет жить со своим другом или хочет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Nov 24 2014, 16:20)
Такая простыня, и все сплошь отговорки про "я не могу оторваться от маминой юбки и жить самостоятельно".
Уж отец алкоголик здесь вообще не причем

Спасибо за мнение connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Nov 24 2014, 16:22)
QUOTE(Яблоня @ Nov 24 2014, 16:00)
Мешает съехать тот факт, что ремонт она делает "для нас".

Что это значит? Ведь никто из вас скорее всего не будет жить в этой квартире - не Вы, не она?

При ремонте всегда нужна помощь, и физическая и моральная. Если я съеду, она не поймет.

Что это означает?

Более того, финансово я уже не смогу помочь. На съем еще и накопить надо (ведь сразу отдается за 2 месяца+риэлтор). Думаю она это понимает. В ипотеку одна я не решусь брать. С несуществующим мужем - готова.

Так вроде Ваш МЧ готов всё оплатить сам?

Вот это вообще непонятно. unsure.gif Она не хочет жить со своим другом или хочет?

1. Для нас с сестрой
2. Обидится и будет считать меня врагом народа
3. 1 раз предложил. После этого поменялись кое-какие жизненные моменты у него
4. В нашей квартире не хочет. wacko.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0