molly

Кандидат в присяжные заседатели

6 сообщений в этой теме

Добрый день,

мне пришло письмо, что я кандидат в присяжные засед атели
что это значит? можно ли от этого отказаться? кому нибудь приходили такие письма
что вы делали, я так понимаю,что часто придется отпрашиваться с работы? думаю моему начальству это не понравится..

Поделиться сообщением

Это не право, а гражданский долг. Поэтому:
В соответствии со статьей 326 УПК РФ - от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании. Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований быть исключенными из списков, не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия.
Зы: вы только кандидат - я б не морочилась.

Поделиться сообщением

а откуда там вообще, к примеру, мои данные если я никаким боком к правосудию?))) Или нужно некое отношение к этому иметь, чтобы пришло такое письмо?

Поделиться сообщением

напишите заявление о самоотводе. Списки же пока не утверждены!
А вот потом можно будет отказаться только обоснованно (больничный, командировка...)

Когда вас утвердили в качестве присяжного и вы принесли клятву - в таком случае неявка на заседания влечет штраф!

Поделиться сообщением

QUOTE(molly @ Nov 19 2014, 20:01)
Добрый день,

мне пришло письмо, что я кандидат в присяжные засед атели
что это значит? можно ли от этого отказаться? кому нибудь приходили такие письма
что вы делали, я так понимаю,что часто придется отпрашиваться с работы? думаю моему начальству это не понравится..

Мне тоже приходило, давно.
Я, может, была и не против поучаствовать (я на тот момент не работала, а заседателям были положены какие-то деньги), но переезжала в другой район, поэтому просто не ответила.

Кандидаты - это простая выборка (зарегистрированы в районе, не судимы, женщина - черная - лесбиянка-инвалид), поэтому никаких санкций не влечет.

Если бы вы были окончательно выбраны ПЗ - тогда не знаю

Поделиться сообщением

Миндаль, присяжные это обычные граждане, не юристы, главное, чтоб в анамнезе не было проблем с законом. А данные на граждан много где есть у государства, например в паспортном столе, полиции, налоговой службе.

Поделиться сообщением

Маме приходило пару раз и мне вроде. Никуда не ходили, работающие мы)) я представляю лицо директора😡😤

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу