Marmee

Проблема с родственниками мужа

169 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Это моя первая тема в еп. Хочу услышать мнения и советы о том,как сделать так,чтоб всем действующим лицам было хорошо.
Есть я,мой муж,его родной старший брат и их родители в разводе, живущие сейчас в повторных браках.

Проблема: брат моего мужа болен с рождения,преждевременные роды,гипоксия и как следствие задержка развития. Точного диагноза я не знаю,но предполагаю что у него умственная отсталость в легкой степени. Закончил школу,затем пту, жил с мамой, работал. Но на одном из мест работы его стали спаивать коллеги(я точно не знаю,но там такой контингент был-грузчики или что-то типа того). Зависимость сформировалась быстро,а в связи с его диагнозом избавиться ему очень тяжело от нее. Все-таки помимо интеллекта и эмоционально-волевая сфера нарушена. Он по развитию мне кажется как подросток в переходом возрасте.

Мама(моя свекровь) недавно вышла замуж и уехала на пмж в одну из стран ближнего зарубежья. Одна воспитывала сыновей примерно со школьного возраста,но она совсем не наседка, довольно спокойная мать. Без паники на тему что кушал сыночек,есть ли у него чистые носочки и т.д. Сыновей она воспитала очень самостоятельными. К отцу она за помощью можно сказать никогда не обращалась.

Отец( мой свекр) давно живет с женщиной,старше себя на лет на 12-15 лет,ей около 70,ему немного за 50. Они тоже недавно узаконили свои отношения. Когда жил с мамой пил,потом поднял на нее руку и она ушла от него. Отец мало участия принимал в жизни детей. Они общались всегда,но он маме никак не помогал практически.

Мой муж младше брата на 5 лет. Но по понятной причине он всегда был в роли старшего брата для своего старшего брата (извините за каламбур). Брат его слушается,боится,уважает и конечно любит.

Я,зная, что у них такая проблема в семье, отдавала себе отчет в том,что когда родители состарятся и позже,когда умрут, забота о брате полностью ляжет на плечи мужа. Но это произошло как-то гораздо быстрее. Мама познакомилась с нынешним мужем,стала часто ездить к нему, мой муж практически ежедневно в моменты когда мама уезжала вынужден заботиться о брате. Т.к. Когда он без присмотра он напивается,мой муж ездит его искать, ведет домой,воспитывает,кричит,запрещает пить,заставляет мыться,убираться,ходит с ним в магазин за продуктами. Иногда он наказывает его,запирает дома(чтоб не пил).
Меня эта ситуация не вполне устраивает,т.к. У нас маленький ребенок,я хочу чтобы муж больше времени проводил с ним,а не исполнял обязанности своих родителей. Муж мои претензии понимает и принимает,но сделать ничего не может, т.к. забить на брата ему не позволяет совесть.

Но это еще не самое неприятное для меня. После переезда свекрови за границу, у нас остро встал квартирный вопрос. У свекрови 2 однокомнатных квартиры,в одну из них она пустила пожить нас 2 года назад,сказав относиться к этому жилью как к съемному. И еще одна 1к. квартира сдается, деньги идут на погашение ее стоимости(пока деньги за нее не выплачены). Уезжая в другую страну,свекровь уволилась с работы,там она работать не сможет. Брат мужа сейчас живет в трехкомнатной квартире,в которой они с моим мужем собственники. Уезжая,свекровь сказала нам переезжать туда,к брату,а эту квартиру сдавать. В перспективе она старшего сына планирует забрать.но перспектива эта очень туманная,т.к. пока у нее самой временный вид на жительство там,а у брата только однократная виза,но самое главное, нет большого желания забрать туда сына.То есть, шанс на то, что брат туда не уедет на постоянку, очень велик. Либо уедет,но быстро вернется.

Отец брата тоже не будет брать себе,у него "молодая" жена, первый год после свадьбы,им не до того.ну ему по жизни не до того,он только изредка его на выходные забирает.

В общем, ухаживать и присматривать за ним должен мой муж и соответственно я. Готовить,стирать,убирать. А я тупо брезгую с ним жить! И вообще считаю что семья,которая должна жить вместе это муж-жена-дети, все остальные варианты от лукавого...муж со мной согласен,но бросить брата он не может,мол он и так никому не нужен,а с нами он будет под присмотром,не будет пить и мы сделаем из него человека. А потом мама его заберет. Мне-любая помощь, от роботов-пылесосов до помощницы по хозяйству и сервисов доставки еды и вообще любые ништяки за мое согласие жить с братом. Но я как представлю-так мне прям плохо.

Мы рассмотрели уже все варианты как нам с ним разъехаться. Трогать мамины однушки нельзя. С трешкой можно делать что угодно.
Но она дешевая,разменять ее можно только на 2 однушки или студии и то с доплатой за одну из них. Муж говорит,что они должны быть в одном доме,чтоб брат был рядом,под присмотром, чтобы он так как сейчас не тратил время на то, чтобы ездить к нему. Ипотеку мы не потянем,пока я в отпуске по уходу,ребенка оставлять не с кем,чтобы выйти на работу. Частный сад или няня и деньги на проезд займут всю мою зарплату.

В общем, мне видится безвыходная ситуация,в которой родители мужа отлично устроили свою личную жизнь,а нам теперь с мужем хоть разводись,потому что я не хочу жить с его братом,а он не может его бросить. Либо я должна смириться и жить с братом и ждать,пока его может быть когда-нибудь заберут, либо что? Мужа я люблю,он любит меня, он отличный отец, отношения у нас хорошие,я его понимаю,он меня понимает, но к общему знаменателю в этом вопросе придти никак не удается. Я говорю,что раз мы уже ссоримся из-за брата,то что будет когда мы будем вместе жить. Муж спрашивает,что я предлагаю? А я уже не знаю что предложить. Предлагаю спросить родителей, с какой стати они в адекватном дееспособном возрасте ответственность за своего ребенка переложили на другого ребенка, у которого своя семья. Мой муж по-моему гораздо больше переживает за брата,чем их родители. Но муж такого вопроса родителям своим не задаст,а если я заведу этот разговор,то испорчу отношения со свекрами вероятнее всего.
Буду рада мнениям,на вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

Вижу только вариант как говорит ваш муж - разменять трешку на две однушки близко друг от друга.

На родителей скорее всего можно не расчитывать, будут жить как хотят. Стандартная ситуация - у кого есть совесть тот все и разгребает.

Поделиться сообщением

А нельзя вам переехать в трешку, а однушка вашу сдать? на деньги от сдачи вы снимаете что- то по соседству.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jane Smit @ Nov 18 2014, 00:42)
Вижу только вариант как говорит ваш муж - разменять трешку на две однушки близко друг от друга.

На родителей скорее всего можно не расчитывать, будут жить как хотят. Стандартная ситуация - у кого есть совесть тот все и разгребает.

Я предлагала такой вариант мужу. Он говорит, что жалко из трешки получить две однушки sad.gif
У него два варианта: либо жить с братом, либо ипотека и покупка двушки для нас. Но я вообще не уверена что ему одобрят ипотеку,а если вдруг и одобрят,то вряд ли мы сможем жить с ребенком на те деньги,которые останутся от зп мужа после выплат ипотеки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marmee @ Nov 18 2014, 00:48)
Я предлагала такой вариант мужу. Он говорит, что жалко из трешки получить две однушки sad.gif
У него два варианта: либо жить с братом, либо ипотека и покупка двушки для нас.

Мне кажется еще более жалко жить с кем-то еще. И постоянно!!!! facepalm.gif

ну и что что две однушки, можно копить на двушку постепенно. Однушка товар ходовый, продать будет легко.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Nov 18 2014, 00:46)
А нельзя вам переехать в трешку, а однушка вашу сдать? на деньги от сдачи вы снимаете что- то по соседству.

Затык в том,что однушка мамина и деньги от съема будут переводиться ей, это ее источник дохода.
Я предлагаю еще вариант снимать нам эту квартиру у нее. То есть платить ей деньги,чтобы все пока осталось как есть. Но это тоже бред какой-то получается,брат один в трешке,мы втроем в однушке и муж снимает квартиру у родной матери. Или я предлагала нам переехать в трешку,а брата в однушку,но и этот вариант дурацкий,т.к. Свекрови нужны деньги от сдачи квартиры(необязательно сейчас, в перспективе) и чтобы брат был под присмотром.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Nov 18 2014, 00:46)

Вариант только если мама не прикроет счастье в виде квартиры в пользование и вообще разрешит ее сдавать. И брат в один прекрасный день не скажет что он не хочет в съемной однушке, а хочет в собственной квартире жить.
Рисковано как-то, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marmee @ Nov 18 2014, 00:55)
Свекрови нужны деньги от сдачи квартиры(необязательно сейчас, в перспективе) и чтобы брат был под присмотром.

Она молодец у вас и шашечки и ехать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А почему обязательно частный детский сад*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jane Smit @ Nov 18 2014, 00:57)
QUOTE(Marmee @ Nov 18 2014, 00:55)
Свекрови нужны деньги от сдачи квартиры(необязательно сейчас, в перспективе) и чтобы брат был под присмотром.

Она молодец у вас и шашечки и ехать biggrin2.gif

Есть такое дело brows.gif но у нас отношения хорошие, она говорит вроде как что она сына заберет, но если он сам захочет, если он там будет себя хорошо вести(с новым мужем) плюс проблемы с визами,внж и подобным,и то что он товарищ с характером, слишком много если, чтобы надеяться что он уедет туда насовсем и мать будет заботиться о нем сколько сможет...

Поделиться сообщением

А не охренела ваша свекровь?!
Имхо, но вы с мужем все мало-мальски человеческие варианты рассмотрели, и, увы, они не подошли. Как по мне - срочно (!!) разговаривать со свекровью. Отношения, говорите, испортите??? Простите, но вы считаете у вас хорошие отношения, когда вас обоих так откровенно за лохов держат?? wacko.gif По-моему отношения УЖЕ испорчены и давно. Разговаривать со свекрухой и отнюдь не в ангельском тоне. И ставить свои условия, если такая перспектива. А то вообще я смотрю, борзометр зашкаливает. Мамаша, тоже мне. dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Nov 18 2014, 01:02)

Ребенку год,если прямо сейчас мне выходить на работу,кроме няни или частного сада вроде нет вариантов...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marmee @ Nov 18 2014, 02:04)
QUOTE(Р_П @ Nov 18 2014, 01:02)

Ребенку год,если прямо сейчас мне выходить на работу,кроме няни или частного сада вроде нет вариантов...

Ну и для частного сада в таком возрасте, мягко говоря, маловат.

Поделиться сообщением

Автор у меня вопрос: брат мужа признан дееспособным или нет?

Поделиться сообщением

Надо маму вразумить пойти на уступки и поселить в однушке своего старшего сына, вам же жить в трешке и помогать брату, тогда есть хоть какой то смысл надрыва.

Поделиться сообщением

QUOTE(KATERINA D @ Nov 18 2014, 01:07)
Надо маму вразумить пойти на уступки и поселить в однушке своего старшего сына, вам же жить в трешке и помогать брату, тогда есть хоть какой то смысл надрыва.

Только тут муж должен с мамой разговаривать, а не факт что он будет.

Поделиться сообщением

Автор,а нельзя переселить брата в однушка где вы сейчас живете,а вам уехать в трешку?
И я бы не стала тоже ни в коем случае жить с братом.так свекровь его вообще никогда не заберет.а вы себя свяжите по рукам,и ногам no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ Nov 18 2014, 01:03)
Имхо, но вы с мужем все мало-мальски человеческие варианты рассмотрели, и, увы, они не подошли. Как по мне - срочно (!!) разговаривать со свекровью. Отношения, говорите, испортите??? Простите, но вы считаете у вас хорошие отношения, когда вас обоих так откровенно за лохов держат??  wacko.gif  По-моему отношения УЖЕ испорчены и давно. Разговаривать со свекрухой и отнюдь не в ангельском тоне. И ставить свои условия, если такая перспектива. А то вообще я смотрю, борзометр зашкаливает. Мамаша, тоже мне. dry.gif

С одной стороны,я согласна. Но, мы живем в квартире свекрови. У мужа с братом на двоих трешка и вроде как и на том спасибо,могло бы и ее не быть... А то что надо следить за братом,то муж не против, его (лично его,безотносительно меня и ребенка) это устраивает,он считает что это его святой долг,ну раз такие мама с папой,что ему поделать).
Мне сказать свекрови,что она офигела?и пусть что? Срочно забрать сына она не сможет. Я в общем просто не знаю что ей сказать кроме эмоций и моего мнения о том какая она мать и какой у них отец. Я бы поговорила,если б знала что ей предложить. Никакой конкретики sad.gif

Насчет лохов,я бы так не сказала. Муж с ней обсуждал оба наших варианта-если мы переезжаем к брату в трешку-там нужно тогда делать ремонт,она сказала можем пока брать деньги со сдачи однушки, а если будем брать ипотеку,то тогда может тоже будет помогать. Уезжая,она оставила нам свою машину,хотя тут недалеко,она могла бы ее легко забрать.
В общем,она неплохой человек вроде и не сказать чтобы прям вот совсем уехала и хоть трава не расти unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ Nov 18 2014, 01:03)
Имхо, но вы с мужем все мало-мальски человеческие варианты рассмотрели, и, увы, они не подошли. Как по мне - срочно (!!) разговаривать со свекровью. Отношения, говорите, испортите??? Простите, но вы считаете у вас хорошие отношения, когда вас обоих так откровенно за лохов держат??  wacko.gif  По-моему отношения УЖЕ испорчены и давно. Разговаривать со свекрухой и отнюдь не в ангельском тоне. И ставить свои условия, если такая перспектива. А то вообще я смотрю, борзометр зашкаливает. Мамаша, тоже мне. dry.gif

Это называется простым словом-наглость.маман свалила,прекрасно осознавая,что сына одного не бросят,и всё равно будут ухаживать. brows.gif

Поделиться сообщением

Ваша свекровь должна приплачивать за уход за своим сыном, а не вешать свои проблемы на вашу семью.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу