leto20

Нужен профессиональный совет

55 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Думаю моя тема подходит под данный раздел,в противном случае прошу переместить куда следует.
Ситуация-мой отец уже 25 лет работает строителем.В данный момент он строит очередной объект.В момент кладки лицевой части лоджии,у него случайно падает 5 кирпичей(пенобетон).Под балконом,в зоне стройки в этот момент стоял сварщик(для чего он там стоял,не понятно..дело случая,короче...)Итог-эти кирпичи,может и не все ,не знаю точно ,падают ему на голову cry.gif сейчас он в больнице,в реанимации,без сознания...
В понедельник приедет прокуратура,разборки наводить естественно..Отец подавлен,не знает что делать,с парнем этим они дружат...
Вопросов несколько-как вести себя сейчас отцу перед представителями власти?Может следует сразу нанять адвоката?
П.С. Свидетель один-крановщик,видел как летели кирпичи...парень(пострадавший) был без каски.
Буду благодарна советам сведущих и компетентных людей.Спасибо.

Поделиться сообщением

А что тут посоветовать? Несчастный случай на производстве, нарушение техники безопасности... В лучшем случае обяжут организацию выплатить компенсацию пострадавшему. А отцу вашему что? Он же не специально в человека кирпичами кидался.

Поделиться сообщением

Больше всего претензий будет к ответственному за безопасность работ- к прорабу, мастеру смр, инженеру по ТБ, директору тоже достанется.

Поделиться сообщением

leto20, что сварщик без каски делал в зоне кладки кирпичей? wacko.gif Налицо нарушение техники безопасности. Организацию могут оштрафовать. Случай хоть и несчастный, но техника безопасности не зря придумана.
Отец может в больнице навещать пострадавшего, помочь чем-то, если они дружат. Именно как другу.

Поделиться сообщением

Говорила с юристом,он сказал-"дело -дрянь",типа прокуратура будет искать крайнего,и скорее всего в лице моего отца..меня эта информация очень обеспокоила,поэтому и решила послушать мнения еще..

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Nov 15 2014, 18:39)
Говорила с юристом,он сказал-"дело -дрянь",типа прокуратура будет искать крайнего,и скорее всего в лице моего отца..меня эта информация очень обеспокоила,поэтому и решила послушать мнения еще..

Какая-то ерунда.
Начнем с того, что в данном случае виновником в любом случае будет организация, а не физическое лицо, потому что физическое лицо действовало в свое рабочее время по распоряжению организации; организация же несет ответственность за исполнение правил техники безопасности.
Крайней тут будет организация в любом случае.

Поделиться сообщением

сразу берите адвоката
нужно показать,что отец при производстве работ не нарушил технику безопасности (куда там положено эти кирпичи складывать при работах?)
если техника была нарушена- могут повесить "причинение тяжких телесных (или не дай бог - смерти)" по неосторожности

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Nov 15 2014, 18:39)

крайним будет непосредственный руководитель работ пострадавшего, т.е. прораб или кто-то вроде. крайним будет ваш отец, если где-либо прямым текстом прописано, что он не имеет право класть кирпичи куда-то; прописано это может быть в инструкции по охране труда, опять же, в программе инструктажа и везде должны быть подписи отца. это если инженер по охране труда все грамотно оформил ( как то: инструкции по охране труда, Журналы по инструктажам и пр.). если оформлено не было, или, например, пропущен срок периодического инструктажа, крайним будет инженер по охране труда. если директор не озаботился грамотно назначить ответственным по охране труда кого-либо, то крайним будет он, поскольку он - наниматель.
а адвоката, конечно, берите. и ничего не подписывайте сейчас задним числом.

ЗЫ: термин "техника безопасности" не используется уже очень много лет. охрана труда, охрана здоровья и безопасность труда. но уж никак не ТБ.

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Nov 15 2014, 19:39)

А вы с каким юристом говорили? Со специалистом по охране труда?

Поделиться сообщением

Был у знакомого похожий случай, правда там человека убило и убило не из-за другого человека, а из-за падения какого-то инструмента или чего-то такого, но это не у кого-то упало, а просто признали, что техника безопасности на предприятии не соблюдалась. Вся ответственность тогда легла на ген.дира.
А вообще мои ощущения мне подсказывают, что Ваш отец сильно от этой ситуации не пострадает, умысла не было, человек был без каски, сейчас, конечно, на предприятие нагрянут всякие проверки и за несоблюдение техники безопасности накажут. Адвокат, наверное, нужен, если отца начнут обвинять, потому что у нас по сути человек может быть не виновен, а решат всю ответственность спихнуть.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Нет,я говорила с юристом "общим" так сказать...простите не знаю как правильно.

Поделиться сообщением

А ведь могут и непредумышленное причинение вреда предъявить, я бы адвоката наняла папе, ситуация не очень хорошая..

Поделиться сообщением

QUOTE(Сады Шалимара @ Nov 15 2014, 23:37)
А ведь могут и непредумышленное причинение вреда предъявить, я бы адвоката наняла папе, ситуация не очень хорошая..

Ну это если у руководства стройки ооочень большие связи и будут искать козла отпущения

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Nov 15 2014, 19:25)
leto20, что сварщик без каски делал в зоне кладки кирпичей? wacko.gif Налицо нарушение техники безопасности. Организацию могут оштрафовать. Случай хоть и несчастный, но техника безопасности не зря придумана.
Отец может в больнице навещать пострадавшего, помочь чем-то, если они дружат. Именно как другу.

ППКС
вина будет на том, кто отвечает за соблюдение охраны труда на стройке, плюс начальник смены и директор
сварщик должен был быть в каске, это не вина Вашего отца абсолютно, если он со своей стороны соблюдал правила
чисто по-человечески, конечно, неприятно
какие прогнозы по пострадавшему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ Nov 15 2014, 22:47)
QUOTE(Сады Шалимара @ Nov 15 2014, 23:37)

Ну это если у руководства стройки ооочень большие связи и будут искать козла отпущения

У руководств стройки обычно и есть ооочень большие связи

Нанимайте адвоката.
и посетите пострадавшего,спросите,нужна ли помощь,у родных,помогите им. Это уже по совести

Поделиться сообщением

QUOTE(leto20 @ Nov 15 2014, 23:35)
Нет,я говорила с юристом "общим" так сказать...простите не знаю как правильно.

В следующий раз консультируйтесь именно со юристом по охране труда, сейчас такого легко найти.

Поделиться сообщением

Думаю Вам уже на данном этапе стоит обратиться к юристу или адвокату. Он расскажет Вам верную правовую позицию с точки зрения защиты интересов Вашего отца и скажет какими словами и как правильно писать объяснительные и общаться с прокуратурой. Если Ваш отец самостоятельно напишет объяснительные, то может сам себе сильно навредить (например косвенно признает, что травмы пострадавшего были получены в результате действий/бездействий Вашего отца), и его обяжут оплачивать компенсацию за лечение пострадавшего, и ни какой адвокат или юрист потом уже не смогут защитить его.
Очень серьезно надо сейчас Вам подойти к вопросу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сады Шалимара @ Nov 15 2014, 22:37)

Каким образом? По закону никак, только если суд и следователя "зарядить". no.gif

Но адвоката лучше нанять.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу