Айрика

Грубость мужа к сыну

1 758 сообщений в этой теме

У меня два сына подростка - 17 и 15 лет. Проблема заключается в том, что мой муж особо никогда не занимался детьми - да он их любит, беспокоится о них, заботится, но он вообще человек который свои эмоции не сильно может выражать.

На прошлой недели, я случайно увидела у младшего сигареты. Он тогда отнекался, сказал мол друг попросил в карман положить, а потом забыл (у нас в семье никто не курит и свалить было не на кого), я промолчала, сказав, что ругаться, скандалить если он курит не собираюсь, но что пусть позаботиться о себе, а точнее о своем здоровье в первую очередь. Сын убедительно согласился со мной.

В последнее время стала замечать, что он у нас начал отбиваться от рук. У нас семья многодетная, я всегда привлекаю старших детей к домашнему труду. Сын по этому поводу постоянно стал на меня огрызаться, тема компьютера и время провождения в нем тоже оставляет желать лучшего, но тут я молчу, потому что сын натура творческая - не раз видела, что у него там в основном проба пера, не одноклассники и игры.

Вчера я нашла у него опять сигареты, только упаковку другой фирмы. Естественно стало ясно что они его. Тут же через несколько минут подходит сын и просит мне дать ему определенную сумму денег. Мы обычно с мужем выделяем деньги детям на месяц на карманные расходы, пришли к выводу что так будет лучше - пусть сами планируют свои расходы, учатся экономить и выбирать то что нужно в первую очередь, а что второстепенно. Я сыну ответила - что мы вообще-то вам дали 1 ноября, причем больше чем обычно, т.к. праздничные дни были, там то в кино то на каток ходили и пр.развлечения. Он мне говорит мол у него они кончились (ежемесячно даем им - 3500 руб.) я естественно с большими глазами blink.gif мол как ты мог прогулять эти деньги, если мы вам на праздники с мужем дали 2000 руб. на все ваши развлечения, итого получается 5500 руб. он потратил за 12 дней. Сын начал возмущаться, я сказала ему пусть с отцом разговаривает. Он начал мне говорить - мол я знаю, что у тебя есть деньги, ты больше отца зарабатываешь и все такое. Я осталась неприклонна.

Затем подошла к старшему сыну и спросила в чем дело - у нас у старшего и девушка есть, которую он иногда в кино водит, шоколадки дарит, муж знаю ему правда иногда на цветы ему подбрасывает, так еще со старшим разговаривала, он экономить умудряется - мол а зачем в столовой есть каждый день, там где-то пешком лишний раз сходит и пр. Я если честно от части думала, что и у младшего появилась девочка, но Стас (старший) сказал что тот в плохую компанию попал. Тот разговаривал с братом, но мозги вставить не смог. Что они мало того что курят, водку пьют, что один друг вообще травку курит.

Обратилась к мужу. Для справки - муж бывший оперативник, работает в МВД на руководящей должности - характер очень жесткий. Плюс он всегда к детям был строг, т.к. родители воспитали его по старой-доброй советской закалке, когда дело до ремня доходило.

Мужу лучше наверное не говорила - разговор сразу начался с повышенных нот. Муж меня из комнаты выгнал, мол он знает как надо разговаривать, что материнская юбка будет мешать результату воспитательной работы. В итоге не выдержала - крики стояли бешенные. Муж ударил сына по лицу, сказал что наказан до нового года - что будет приходить сразу же со школы и сидеть дома, выход погулять - только со старшим братом, за непослушание - наказание. Ребенка довел до истерики, что тот не мог остановиться - у него тряслась челюсть, плакал, пришлось давать успокоительное.

Мне потом муж вечером объявил, что сын доучивается этот учебный год, что у него есть знакомые - отдает в кадетский корпус. Я мужу сказала, что он не хочет быть военным - что его это журналистика или что-то связанное с этой отраслью. Что да Стас пошел в отца - он у нас будет в след.году поступать в академию ФСБ, что его тянет именно к таким профессиям, ну и конечно сам по себе он более правильный, да и что греха таить - с детства был всегда послушным. Но а муж заявил что бабу я выращу так, что мол будет военным и точка, что ему потом еще за это спасибо скажет.

Но а сегодня произошло другое. Старший у нас занимается спортом, т.к. для поступления в академию нужно хорошая физподготовка. Муж получилось так, что вызвался сына забрать со спорт кружка и получилось так, что второй в этот момент по моему поручению пошел в магазин. И следующая картина - муж со старшим входят в квартиру, снимают обувь, в этот момент тот возвращается домой - передает мне пакет с продуктами - и муж хватает его за шарф и трясет. Я на мужа наорала, он сказал что от того пахнет сигаретами. Ну и сказал - неси деньги которые мы тебе с матерью давали, мол сам не зарабатываешь, а родительские деньги тратишь на то, чтобы гробить свое здоровье. Сын сначала растерянно посмотрел на меня, думал что я что-то скажу, ну а потом отцу говорит, что деньги у него кончались. Муж схватил его за шиворот и поволок в комнату сыновей - и всыпал ремнем. Мы с мужем поругались, у меня естественно началась истерика - сказала что если он еще один раз ударит его, то я за жестокое обращение с несовершеннолетнем напишу на него, муж на меня наорал, что когда он будет колоться, я буду крокодильими слезами обливаться.

На этом дело не кончилось - я пошла кормить старшего и мужа, в этот момент на кухню входит младший и подходит к плите и сам наливает себе суп и садится. Муж ему говорит не охамел ли он. Тот говорит, что хочет ужинать. Муж прогоняет его из-за стола.

Мне кажется муж сильно перегнул палку. Я понимаю, что сын не прав, что им надо заниматься, но не такими грубыми методами, не как с уголовником. И кроме того муж и таких гадостей наговорил - что как у таких родителей мог такой сын родиться, что у алкоголиков дети хорошие рождаются, и что он ничтожество и пр. Я теперь не знаю вообще есть ли смысл мужа с сыном мирить и вообще подпускать супруга к воспитанию. Я если честно от него подобного не ожидала

Поделиться сообщением

Айрика, не перегнул. Простите, но нынешним подросткам иногда надо так всыпать, чтобы небо в звездах почудилось. А то действительно бардак. Я не говорю про конкретно Вашего сына, но масса подростков в моих глазах вообще невоспитанное быдло. увы. Без ориентиров, целей, авторитетов и тд.

И если он в такой компании, то да, придется действовать строго.

Поделиться сообщением

самое плохое что вы при сыне начинаете гнуть каждый свою линию... папа выступает плохим.. вы типа заступницей...
и кстати ничего плохого в кадетском корпусе нет.. и чтоб там учиться вовсе не обязательно собираться стать военным... другое дело что это имело смысл в более раннем возрасте.. касаемо написать на мужа-это вообще бред... я категорически против ремней и прочего, но сын прогуливающий такие деньги и в неадекватной компании-это не шутки...
вам нужно договариваться с мужем.. а не вести себя как простите клуша, считающая что она может не подпустить отца к воспитанию сына.. тем более что ваши уговоры никакого результата не принесли и ваш сын продолжает курить..

Поделиться сообщением

Отец прав. Встряска зажравшемуся подростку не помешает явно.

Сын начал возмущаться, я сказала ему пусть с отцом разговаривает. Он начал мне говорить - мол я знаю, что у тебя есть деньги, ты больше отца зарабатываешь и все такое. Я осталась неприклонна.

Вам самой т.е. норм такое выслушивать? Хамство полнейшее.
Не его дело, сколько вы зарабатываете.
5500р более чем приличная сумма для подростка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Nov 12 2014, 22:43)
Айрика, не перегнул. Простите, но нынешним подросткам иногда надо так всыпать, чтобы небо в звездах почудилось. А то действительно бардак. Я не говорю про конкретно Вашего сына, но масса подростков в моих глазах вообще невоспитанное быдло. увы.  Без ориентиров, целей, авторитетов и тд.

И если  он в такой компании, то да, придется действовать строго.

Я понимаю, что воспитывать надо. В плане вежливости у нас конечно дела обстоят очень хорошо. Но а вот что в такую компанию попал - просто лупить ремнем по чем попало (я вот даже не знаю как завтра ребенка отпусть в школу, муж ремнем и по лицу попал) я считаю что не стоит, но а муж другого мнения. Говорит что ему за меньшие провинности больше доставалось и что впереди только кадетский корпус

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 12 2014, 22:45)
Отец прав. Встряска зажравшемуся подростку не помешает явно.

Сын начал возмущаться, я сказала ему пусть с отцом разговаривает. Он начал мне говорить - мол я знаю, что у тебя есть деньги, ты больше отца зарабатываешь и все такое. Я осталась неприклонна.

Вам самой т.е. норм такое выслушивать? Хамство полнейшее.
Не его дело, сколько вы зарабатываете.
5500р более чем приличная сумма для подростка.

ага.. я знаю, что у тебя есть.. wacko.gif
я воспитываю сына одна, без пап, т. е. может где то и балую, но мне и в кошмарном сне не приснилось бы, чтоб он смог такое сказать.. кстати-к слову-6 лет кадетского корпуса у него за плечами.. и ничего кроме пользы...

Поделиться сообщением

QUOTE(Айрика @ Nov 12 2014, 22:46)
Айрика, не перегнул. Простите, но нынешним подросткам иногда надо так всыпать, чтобы небо в звездах почудилось. А то действительно бардак. Я не говорю про конкретно Вашего сына, но масса подростков в моих глазах вообще невоспитанное быдло. увы.  Без ориентиров, целей, авторитетов и тд.

Я понимаю, что воспитывать надо. В плане вежливости у нас конечно дела обстоят очень хорошо. Но а вот что в такую компанию попал - просто лупить ремнем по чем попало (я вот даже не знаю как завтра ребенка отпусть в школу, муж ремнем и по лицу попал) я считаю что не стоит, но а муж другого мнения. Говорит что ему за меньшие провинности больше доставалось и что впереди только кадетский корпус

ну и хорошо что корпус-меньше по подворотням шлындать будет..

Поделиться сообщением

QUOTE(Айрика @ Nov 12 2014, 22:46)

С воспитанием вы опоздали лет на 15. sleep.gif

Если по-вашему муж перегибает, то что конкретно вы сделали или предложили мужу сделать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Айрика, у вас не ребенок, у вас уже мужчина почти. Молодой пацан, через пару лет мужиком станет. А вы все ребенок-ребенок-кушать хочет-плакал-истерика-бедный мальчик.

Поделиться сообщением

Я согласна, что вам с мужем надо придерживаться одной линии. И к сожалению плохая компания с травкой и водкой до добра не доведут. Можно попробовать, можно напиться на день рождения (я думаю все напивались тут сидящие), но это происходит разово. А не просто так средь бела дня. Вы представьте, что эти деньги уходили на траву... Поймете поведение мужа...

Только я не поняла, почему отец был против того, чтобы он сам себе тарелку супа налил и поел? Только с разрешения из ваших рук есть можно?

p.s. знаете у меня тоже разные ситуации были. и были ситуации, когда деньги кончались или хотелось побольше, но это все сопровождалось словами "мамочка, а ты бы не могла мне дать на это?". Если бы я своей маме сказала "быстро давай, я знаю, что у тебя есть" - мне мама бы ничего никогда не дала. Он хам.

Поделиться сообщением

А как можно вообще не подпускать мужа к воспитанию? blink.gif не давать им общаться или что?
Вы для чего его жалеете?
дальше что? Начнет у вас деньги воровать, пьяным не стесняясь приходить или не приходить вовсе и т д
Не боитесь совсем упустить мальчишку?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Nov 12 2014, 22:49)

но а если это не его. я просто сама знаю, что такое пойти учиться туда где тебе не нравится и получить то образование по которому ты работать не хочешь, а муж - что после кадетского или тоже академия фсб, военное или университет МВД

Поделиться сообщением

QUOTE(Айрика @ Nov 12 2014, 22:36)

Я теперь не знаю вообще есть ли смысл мужа с сыном мирить и вообще подпускать супруга к воспитанию.

Эээ....этта как biggrin2.gif ?

Ну попробуйте.

П.с.У нас в доме живет мать одиночка с сыном. Сыну как раз лет 15. Она его все берегла.. когда он еще ребенком вел себя асоциально , она его вяленько поругивала. Короче, то что он курит , ходит с ягуарами и выглядит как с фотки 'наркоман в поисках дозы', это мелочи уже. он еще и распустился в конец , начал ее лупить за то что еда , мол , невкусная. Так она теперь бегает по соседям - мужикам , сделайте что нибудь.
А че теперь сделаешь , раньше надо было думать...

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, у вас хорошая семья и муж хороший (сейчас мне тут выскажут, наверно biggrin2.gif ). Иные мужья вообще в воспитании не участвуют - их очень много. А вашему мужу не все равно, каким будет его сын. Он, видимо, очень справедливый человек.

Почему я так решила?
Будь он тираном, сыновья бы ваши и вы тоже только тычки и ругань получали, а тут он и на цветы подкидывает, и деньги выделяет на карманные расходы. Для такого человека, как он (видимо, старой закалки и строгого воспитания), сын курящий и пьющий - позор семьи.

А вы, при старших сыновьях критикуя методы воспитания мужа и крича на него, к чему-то очень нехорошему можете семью подвести.

Поделиться сообщением

QUOTE(Формоззза @ Nov 12 2014, 22:49)
С воспитанием вы опоздали лет на 15. sleep.gif

Если по-вашему муж перегибает, то что конкретно вы сделали или предложили мужу сделать в этой ситуации?

Не на 15 лет, отбился от рук он у нас совсем недавно. Я четвертого ребенка 3 года назад родила, естественно все внимание перешло на малыша, наверное тогда и упустила, плюс подростковый период начался.
Но а относительно мужа, чтобы хотя бы не рукоприкладствовал, а в идеале нормально сел и поговорил с ним

Поделиться сообщением

Согласна со всеми, что вы с мужем должны быть в первую очередь ЗАОДНО, а если даже не согласны в чем-то - то обсуждать детали должна за закрытыми дверями спальни, чтобы ваша ребятня точно знала, что у мамки под юбкой от папки не спрятатся. Может покрывать его еще будете? dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Айрика @ Nov 12 2014, 22:53)
QUOTE(Mortishia Addams @ Nov 12 2014, 22:49)

но а если это не его. я просто сама знаю, что такое пойти учиться туда где тебе не нравится и получить то образование по которому ты работать не хочешь, а муж - что после кадетского или тоже академия фсб, военное или университет МВД

facepalm.gif а что его? Сигареты,водка и трава? Пока что так

Не его,отучится,пойдет-поступит куда хочет
иначе велик риск,что он вообще никуда не захочет

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 12 2014, 22:50)
Айрика, у вас не ребенок, у вас уже мужчина почти. Молодой пацан, через пару лет мужиком станет. А вы все ребенок-ребенок-кушать хочет-плакал-истерика-бедный мальчик.

не взрослый уже, плюс еще не сформировавшаяся личность, которую очень легко поломать

Поделиться сообщением

И кстати, я вот мужа как-то больше понимаю , чем вас. Такое ощущение, что он больше вас испугался за ребенка. Потому что трава , алкоголь и дурная компания в 15 лет это хуже , чем получить ремнем по морде dry.gif и он уже начал вам хамить. А вы глотаете. Ну ну...

Поделиться сообщением

считаю отец прав. и вам реально не нужно лезть в их дела.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу