Каталея

опять про деньги

443 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Давно читаю форум, пришло время написать.. тема навеяна зачастившими проблемами планирования бюджета.. никак не дает мне покоя.. все время об этом думаю, злюсь на мужа.. при этом абсолютно своей правоты не чувствую.. прошу рассудить со стороны.

Итак, мы с мужем 2 нормальных взрослых человека. Мне 35, ему 45. В браке 7 лет. Двое детей, младшему нет еще и года.
Бюджет у нас всегда был раздельным. Т.е. так вот чтобы все свои деньги складывали в одно место и потом оттуда брали по потребностям- никогда не было.
У мужа – свой бизнес. Сколько он зарабатывает, я не знаю. Но периодически в бизнесе бывают проблемы и денег нет.
Когда мы познакомились, я работала в офисе. Зарплата была хорошая для региона. Не огромная, но хорошая. У меня была своя квартира, машина.
Стали жить вместе. Взяли ипотеку. Мою квартиру стали сдавать. При этом он деньги стал забирать и добавлять к взносу за ипотеку (квартира была приобретена ДО брака). Меня тогда еще это покоробило, но ладно.. проехали.. все равно долг выплачивается в браке, если что, я смогу на что-то претендовать.. Так мы и жили. Он платил ипотеку, покупал продукты, на мое содержание не давал, но мне хватало.
Потом у нас родился ребенок. Т.к. я у него никогда не взяла ни копейки, ситуация для меня оказалась очень неприятная, пришлось поговорить на эту тему. Год мы жили на его деньги, при этом он заставлял меня писать бюджеты, подшивать чеки, торжественно согласовывать с ним покупки, а он с умным видом решал, что оставить- что нет. Фу.. как вспомню.. Хотя точно знаю, что в это время деньги у него были! Мы купили участок и порядка 7 млн было вложено им в строительство дома.
В ребенкин год я решила открыть свой бизнес. Все проработала, убедила мужа дать мне шанс. Он с деньгами помог, и я открыла первую точку. Бизнес пошел. Год я пахала (по другому не скажешь). Расширилась до небольшой сети (в развитие вкладывала уже свои заработанные). У мужа в это время наоборот случился кризис жанра и полтора года мы жили исключительно на то, что зарабатывала я. Он платил только ипотеку, и то, иногда я добавляла, чтобы заплатить в срок.
За это время у нас родился второй малыш. Беременность была сложная. Полгода пролежала в больнице (( Ребенок родился раньше срока, маленький.. какая тут работа! У меня, конечно, был помощник и не нужно было каждый день ходить на работу.. какое-то время все работало само собой, но развитием я не занималась.. в результате часть точек пришлось закрыть, доходы очень уменьшились ((
Сейчас мы пришли к следующему: у мужа пошло, наконец, развитие. Мое предприятие в полном кризисе (( Ребенок уже подрос, я смогла взять няню на несколько дней в неделю, и сейчас предпринимаю меры к выходу из этого состояния, но сколько это займет времени- неизвестно. Денег на семью, то за что я платила раньше- продукты, дет.питание, детские вещи, свои вещи, обучение и спорт детей, домработница и няня- у меня нет. Пришлось опять идти к мужу (( Ну и началось.. пиши бюджет, собирай чеки.. Т.е. фактически- не отказал, но опять начал выносить мозг со своими экселевскими табличками! Говорю, вот тебе примерно сумма (сколько я сама тратила до этого), просто давай мне эти деньги и все. Нет.. ты, говорит, тратишь не рационально, я должен контролировать! А мне это настолько унизительно, слов нет (( пытаюсь объяснить ему (даже назвала его в порыве Скрягой), не понимает (( оскорбляется прям до глубины души ((
Еще такой момент, до этого он хотел поменять нам машины. Заказал мне в салоне дорогой автомобиль. Но после нашего разговора сказал, что теперь покупку скорее всего придется отменить (( как бэ не рассчитывал он что семью оказывается нужно кормить! Во как!
Он считает, что я должна нести эти расходы хотя бы наполовину. А ниче так, что я мать двоих малолетних детей?

Теперь, что я хочу от форума. Скажите, пожалуйста, как со стороны? Ну многие же действительно планируют бюджет.. может это нормальное требование со стороны мужа- писать ему все эти бюджеты, дефетицы-профециты, чеки собирать? Может быть я не права и надо пересмотреть свое отношение к деньгам и к тому, что муж нам что-то Должен? Или при наличии у человека в принципе такой суммы и отсутствии какого-то жесткого режима экономии в семье – это бред и даже какое-то унижение.. И вообще мой муж хорошо устроился?..
Простите за простыню, готова к помидорам.

Поделиться сообщением

Вы говорили мужу, что вас не устраивает предоставлять чеки и выпрашивать деньги?

Поделиться сообщением

QUOTE(Малифисента @ Nov 12 2014, 17:59)
Вы говорили мужу, что вас не устраивает предоставлять чеки и выпрашивать деньги?

конечно!
но он говорит, будет только так и никак иначе ((

Поделиться сообщением

фактически я сейчас в такой ситуации, что у меня нет выбора ((

я просто хочу понять, может это я не права??

Поделиться сообщением

Каталея, а что изменится от Вашего понимания? Правы Вы или не правы - в чем? В нежелании отчитываться?

Муж Вам выдвинул условия. Ваш выбор - следовать им или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Nov 12 2014, 18:05)
Каталея, а что изменится от Вашего понимания? Правы Вы или не правы - в чем? В нежелании отчитываться?

Муж Вам выдвинул условия. Ваш выбор - следовать им или нет.

изменится мое моральное состояние ))
хочу понять- нормальное это требование или нет
возможно моя гипер-независимость виновата в том, что я так болезненно воспринимаю эту ситуацию?

Поделиться сообщением

QUOTE(Каталея @ Nov 12 2014, 18:01)

конечно!

Скажите, что развод и никак иначе. cry.gif

И требование не нормальное. И ваше право как жены стребовать алименты даже в браке! sleep.gif

Поделиться сообщением

Каталея, cочувствую вам, но все же постарайтесь правдами или неправдами донести для мужа, что женщина с малым дитем на руках едва ли может полностью себя обеспечивать.
Я бы ему вот это припомнила.
). У мужа в это время наоборот случился кризис жанра и полтора года мы жили исключительно на то, что зарабатывала я

sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Nov 12 2014, 18:07)
QUOTE(Каталея @ Nov 12 2014, 18:01)

конечно!

Скажите, что развод и никак иначе. cry.gif

И требование не нормальное. И ваше право как жены стребовать алименты даже в браке! sleep.gif

но это был бы блеф..
у нас дети.. отец он хороший..
а потом так было с самого начала! глупо сейчас из-за этого уходить..
мне нужно как-то донести до него мысль, что эти траты есть и он должен их принять..априори.. тогда и таблички не понадобятся
ну мне так кажется..
вопрос КАК это сделать?

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 12 2014, 19:07)

). У мужа в это время наоборот случился кризис жанра и полтора года мы жили исключительно на то, что зарабатывала я

sleep.gif

а смысл припоминать? если бы автор в этот период просила у мужа отчитываться чеками - он бы скорее всего отчитывался, и таблички экселевские представлял, и не видел в этом унижения, а исключительно рац. подход.

это очень удобная позиция мужа - он не отказывает в деньгах, а просит согласовывать траты. и так было всегда, и его картина мира трескается - почему жена все годы брака жила по его правилам, а тут вдруг резко стала против.

Поделиться сообщением

veraOKa-zayka, я об этом периодически говорю. На что он отвечает, что деньги на открытие моего бизнеса дал он- значит и все потенциальные доходы как бэ его ))
хотя реально, за время моего единоличного обеспечения семьи была уже потрачена сумма в несколько раз превышающая его первоначальный вклад

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Nov 12 2014, 18:14)
QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 12 2014, 19:07)

sleep.gif

а смысл припоминать? если бы автор в этот период просила у мужа отчитываться чеками - он бы скорее всего отчитывался, и таблички экселевские представлял, и не видел в этом унижения, а исключительно рац. подход.

это очень удобная позиция мужа - он не отказывает в деньгах, а просит согласовывать траты. и так было всегда, и его картина мира трескается - почему жена все годы брака жила по его правилам, а тут вдруг резко стала против.

вот кстати да! вы абсолютно правы! он считает это нормальным! и в этом, наверное, суть нашей проблемы
я от него, естественно, ничего не требовала (но знаю, что он все равно себе все записывал))

Поделиться сообщением

чеки это, конечно, перебор, а табличка со структурой регулярных расходов на быт и детей - штука полезная, почему бы ее не нарисовать и не дать мужу?

если же он требует чеки в буквальном смысле и на каждый чих, и еще начинает рассуждать, что четадорахо тады ой. жмот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Каталея @ Nov 12 2014, 18:02)
фактически я сейчас в такой ситуации, что у меня нет выбора ((

я просто хочу понять, может это я не права??

если он не берет на себя пол забот по детям - то вы правы. если берет, плюс на свои расходы тоже рисует таблички - тогда муж конечно не традиционный(в понятии современных женщин) мужчина, но в целом и ничего страшного. Ну вот такой у него подход к планированию финансов.

Поделиться сообщением

Нет, это не нормальное требование. Для меня бы это было унизительно.Почему один взрослый человек должен отчитываться перед другим взрослым человеком, да еще и чеки прикладывать. Это уже вопрос доверия партнеру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Nov 12 2014, 18:18)
чеки это, конечно, перебор, а табличка со структурой регулярных расходов на быт и детей - штука полезная, почему бы ее не нарисовать и не дать мужу?

если же он требует чеки в буквальном смысле и на каждый чих, и еще начинает рассуждать, что четадорахо тады ой. жмот.

пока сказал принести ему перечень всех покупок за месяц в экселе.. разбить на темы..
я так понимаю, он хочет потом почеркать излишки (с его точки зрения), для того, чтобы вывести необходимую сумму на месяц
ну шоб не дай бог не дать лишнего, наверное sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Nov 12 2014, 18:14)

Мне так показалось, что автора сильно коробит то, как он это делает.
он заставлял меня писать бюджеты, подшивать чеки, торжественно согласовывать с ним покупки, а он с умным видом решал, что оставить- что нет.

Для нее это унизительно в первую очередь: отсчитываться за каждую копейку, и Боже упаси, чек потеряешь.
Почему сразу активно не протестовала, вопрос хороший.

Поделиться сообщением

QUOTE(Каталея @ Nov 12 2014, 19:07)
изменится мое моральное состояние ))
хочу понять- нормальное это требование или нет
возможно моя гипер-независимость виновата в том, что я так болезненно воспринимаю эту ситуацию?

Ваше моральное состояние изменится от того, что незнакомые тетечки с форума скажут: "да забей, всё нормально"?

Для меня вопрос скорее в том - почему это требование вызывает такой сильный резонанс? Муж хочет рулить своими деньгами. И всегда так себя вел, когда Вам нужны были его деньги. Да, он такой. И с этим надо учиться обходиться. И тетечки с форума тут ни при чем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Каталея @ Nov 12 2014, 22:56)
Он считает, что я должна нести эти расходы хотя бы наполовину. А ниче так, что я мать двоих малолетних детей?

Теперь, что я хочу от форума. Скажите, пожалуйста, как со стороны? Ну многие же действительно планируют бюджет.. может это нормальное требование со стороны мужа- писать ему все эти бюджеты, дефетицы-профециты, чеки собирать? Может быть я не права и надо пересмотреть свое отношение к деньгам и к тому, что муж нам что-то Должен? Или при наличии у человека в принципе такой суммы и отсутствии какого-то жесткого режима экономии в семье – это бред и даже какое-то унижение.. И вообще мой муж хорошо устроился?..
Простите за простыню, готова к помидорам.

по мне, так это очень даже "че так" connie_tap.gif

со стороны, муж, - жмот.
но так как вы раньше не трепыхались, а сейчас опомнились, ситуацию переделать сложно

Поделиться сообщением

QUOTE(Dreemgirl @ Nov 12 2014, 18:21)
Нет, это не нормальное требование. Для меня бы это было унизительно.Почему один взрослый человек должен отчитываться перед другим взрослым человеком, да еще и чеки прикладывать. Это уже вопрос доверия партнеру.

да, он прямо говорит, что мне не доверяет и считает, что я делаю многие траты не рационально

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0