Marta_V

отмена свадьбы?

130 сообщений в этой теме

Всем привет!
Решила поделиться своей историей, чтобы получить объективную оценку ситуации со стороны.
Мы уже готовились к свадьбе, рассказали всем родственникам и друзьям, назначили дату.
И тут родители жениха решают покупать себе новую квартиру под предстоящий "доход" со свадьбы (первый взнос)+жених вместе со своей родной сестрой должен платить 1/2 кредита, помогая родителям, несколько лет. За это они на словах (не оформляя в собственность юридически) обещают что нынешняя квартира достанется жениху. Когда я посоветовала все-таки оформить не на словах, то меня обвинили в корысти, недоверии и т.д. Хотя я понимаю, что при таком раскладе мне придется содержать своего мужа (я и так зарабатываю больше) и меня эта тема тоже касается. При это принципиально мы должны жить у него - с сестрой и родителями в тесноте. Мне очень страшно попасть в кабалу, я осознаю опасность, но не могу выбросить из головы такие свежие воспоминания о нашей любви. Все идет к тому, что свадьбы не будет.. посоветуйте, как поступить.

Поделиться сообщением

Marta_V, ставьте ультиматум: или вы принимаете серьезные финансовые решения с согласия двоих или увы! семьи не получится.

Поделиться сообщением

Marta_V, я бы не согласилась категорически. Мало того, что жить со всем семейством мужа (а я считаю, что молодой семье сильно желательно жить отдельно), так еще и мутят они откровенно. Нафик вам в этом участвовать, устно или с документами-то? Пусть сестре квартиру обещают, старую или новую, причем тут ваш муж? У него своя семья, работайте на свое жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta_V @ Nov 3 2014, 22:11)
И тут родители жениха решают покупать себе новую квартиру под предстоящий "доход" со свадьбы  (первый взнос)+жених вместе со своей родной сестрой должен платить 1/2 кредита, помогая родителям, несколько лет. За это они на словах (не оформляя в собственность юридически) обещают что нынешняя квартира достанется жениху.

Давайте проясним.
Одно дело, если родители сейчас покупают квартиру, и эта квартира С МОМЕНТА ПОКУПКИ становится только квартирой брата, т.е. прямо сейчас Вы с мужем можете заезжать в эту квартиру, и кроме Вас там никто никогда жить не будет.
Но у Вас ситуация совсем другая, как я понимаю.
Во-первых, "достанется" - это значит, что после смерти родителей квартира отойдет Вашему МЧ? Это смысла не имеет вообще, так как когда родители умрут (долгих лет им жизни), Вашему мужу и Вам будет уже лет 60, а то и 70, вся жизнь практически уже будет позади, и эта квартира Вам уже по сути и не нужна будет, ибо квартирный вопрос к тому времени уже будет решен, скорее всего. Вообще, фразы глупее "ну чего ты расстраиваешься, это все равно тебе все в наследство достанется" придумать сложно.
Мало того, учитывая, что платить за квартиру родителей несколько лет будет еще и сестра, вполне вероятно, что она тоже захочет через 50 лет претендовать на эту квартиру, какие бы договоренности не были в Вашей семье.

Вы как-то очень мягко среагировали еще, я бы в ответ на такое предложение родителей сначала истерического хохота бы сдержать не могла, а потом совсем не мягкими словами послала бы их с такими предложениями magic.gif

Даже если квартиру они-таки согласятся сейчас оформить на Вашего МЧ, все равно не соглашайтесь - см. мое первое предложение, на такое имеет смысл соглашаться только тогда, когда только Ваша семья будет иметь эксклюзивные права находится в квартире с момента покупки, иначе это пролет по всем статьям - Вы несколько лет горбатитесь на квартиру, и ничего не получаете взамен.

А МЧ Ваш совсем дебил? Или он просто хорошо прошаренный тип - хочет за Ваши деньги квартирку поиметь, на которую Вы не будете иметь никаких прав? brows.gif

Я не люблю так говорить, но не исключайте того варианта, что Вы несколько лет будете вкладывать СВОИ кровно заработанные деньги, будете с хлеба на воду перебиваться и во всем себе отказывать, а как только расплатитесь с чужой ипотекой, то развод наступит. И Вы ни с чем останетесь.
Даже в случае, если на мужа вся квартира будет - все равно сомнительный вариант.

Я в принципе не против того, что дети родителям квартиру покупают - но тогда исходные данные должны быть совсем другими - например, муж должен получать оч хорошие деньги, а не иметь ЗП в 100.000р, ну и плюс доход жены - если это позволяет безболезненно приобрести квартиру в подарок - тогда это куда ни шло, но в вашем случае этого делать точно не стоит.

Бред насчет "жить всем вместе" даже комментировать не буду, от семейства, которое на полном серьезе предлагает ТАКОЕ, надо бежать без оглядки facepalm.gif

Вкладывайтесь только в СВОЕ жилье.
А любовь - это самая ненадежная основа для брака. Разбежитесь через пару лет. Помимо любви еще кое-чего надо в отношениях иметь, что у Вас, похоже, отсутствует напрочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Nov 6 2014, 05:09)
Вкладывайтесь только в СВОЕ жилье.

Eva Roya, спасибо огромное за такой подробный ответ! Я абсолютно во всем с Вами согласна. А фраза "вкладывать деньги нужно только в то, что гарантированно твое здесь и сейчас, а не через 10-20-30 лет" вообще красной нитью идет во всех моих разговорах с женихом. Я уже предложила тысячу вариантов - и даже просто снимать квартиру (это то же самое, что и платить не являясь собственником - но зато с 1 дня отдельно) и параллельно копить на свое жилье.

Когда я говорю о том, что всякое может случиться, а в случае развода мне достанутся только долги - на меня просто обрушивается столько обвинений! Что я уже готова действительно поверить, что я в чем-то виновата. Нет права задавать вопросы, нет права знать досконально то, что меня ждет 10 лет ближайшие. И самое пугающее - это полная зависимость от его родителей. Я уверена, что эта неоформленная квартира будет вечным рычагом манипуляции и унижения.

Но есть еще один момент - это любовь, которая против всех доводов разума. Которая реально скоро приведет меня на край оконной рамы. Возможно, стоит сходить к психологу - они в таких вопросах помогают?

Спасибо всем, кто откликнулся и помог разобраться!

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta_V @ Nov 6 2014, 07:51)
Я уже предложила тысячу вариантов - и даже просто снимать квартиру (это то же самое, что и платить не являясь собственником - но зато с 1  дня отдельно) и параллельно копить на свое жилье.

То есть у Вас своей квартиры даже нет, в которой бы только Вы жили? blink.gif И Вы задумываетесь о покупке квартиры родителям? huh.gif
Скажите пожалуйста, а какие условия проживания у мамы-папы МЧ сейчас? Им вообще жить негде, и нет возможности даже снять жилье?
А то мое воображение подкидывает мне совсем уж подлый вариант - что у родителей есть своя квартира, в которой они благополучно живут, а новую просят только потому, что видят, какая замечательная у них невестка-лошадка есть, которая много больше сыночки зарабатывает - вот и решили ковать железо пока горячо - обеспечить квартиру сыну и дочери на будущее, которую оплачивали бы Вы, но на которую юридически никак не смогли бы претендовать.
По поводу Вас - если есть возможность снимать свое жилье, и одновременно хотя бы немного откладывать на первый взнос - то это вообще замечательно.
В таком случае, думать о жизни в одной квартире с мамой, папой, сестрой и черт знает еще какими родственниками - верх глупости.
Когда я говорю о том, что всякое может случиться, а в случае развода мне достанутся только долги - на меня просто обрушивается столько обвинений! Что я уже готова действительно поверить, что я в чем-то виновата. Нет права задавать вопросы, нет права знать досконально то, что меня ждет 10 лет ближайшие. И самое пугающее - это полная зависимость от его родителей.

Ну я бы своему мужу на момент женитьбы такое тоже озвучивать не стала, наверное biggrin2.gif
Тут просто достаточно четко сказать - квартиру родителям и сестре мы покупать не будем. И точка.
Потому как здесь даже рассуждать не о чем.
И самое пугающее - это полная зависимость от его родителей. Я уверена, что эта неоформленная квартира будет вечным рычагом манипуляции и унижения.

А так оно и будет, 100%.
Более того, совместная собственность подобного типа рушит даже более крепкие семьи - когда отношения с родителями изначально замечательные, и никто даже подумать не мог о том, что совместное проживание может стать камнем преткновения. Что уж говорить про Ваш случай.
Но есть еще один момент - это любовь, которая против всех доводов разума. Которая реально скоро приведет меня на край оконной рамы. Возможно, стоит сходить к психологу - они в таких вопросах помогают?

Я про любовь как наихудшую основу для брака не зря написала biggrin.gif
По моему мнению, любовь в браке быть должна, но когда есть только она, и ничего более - такой брак вскорости распадается.

Проблема в Вашем случае не в Вас. И не в квартире. И даже не в родителях б. мужа. А в самом женихе.
Когда нет совпадения по самым крупным финансовым, бытовым, и семейным вопросам, такой брак долго не протянет no.gif
Разговаривайте, убеждайте МЧ, и твердо стойте на своем - если отношения и в самом деле стоят того, чтобы их продолжать, Вы в конце концов переубедите МЧ.
Не потому, что женщина всегда права, а потому, что в данной ситуации Ваша позиция является объективно единственно верной.

Но вообще, оч странно, что МЧ так настаивает на том, чтобы Вы оплачивали несколько лет ипотеку за квартиру его родителей unsure.gif Меня бы насторожило именно это - даже если в этой ситуации Вы сумеете переубедить МЧ, что дает Вам в гарантию, что в будущем не будет параллельных ситуаций?
Это и плохо - что у МЧ совершенно другой взгляд на семью и отношения в глобальном смысле, и то, что Вы в этой ситуации его "перенастроите" совсем не значит, что его позиция поменяется - не всплывет сейчас, так всплывет в другом.
Короче, по поводу МЧ я бы ооч крепко подумала. Очень показательно будет его поведение сейчас - если полностью встанет на Вашу сторону, и перед своей семьей будет четко отстаивать позицию "Я решил - никаких квартир покупать не будем, будем откладывать на свое жилье" - это одно, а если Вам за собой его в этом тащить придется, и решение его родителям преподнесется как совместное, или вообще, как только Ваше - это соовсем другое whistling.gif

Психолог тут, конечно, совершенно не при чем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta_V @ Nov 3 2014, 22:11)
И тут родители жениха решают покупать себе новую квартиру под предстоящий "доход" со

А почему свадьба ваша, а доход с неё родителям? Логичнее было бы потратить его на вашу совместную квартиру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta_V @ Nov 3 2014, 23:11)
Всем привет!
Решила поделиться своей историей, чтобы получить объективную оценку ситуации со стороны.
Мы уже готовились к свадьбе, рассказали всем родственникам и друзьям, назначили дату.
И тут родители жениха решают покупать себе новую квартиру под предстоящий "доход" со свадьбы  (первый взнос)+жених вместе со своей родной сестрой должен платить 1/2 кредита, помогая родителям, несколько лет. За это они на словах (не оформляя в собственность юридически) обещают что нынешняя квартира достанется жениху.

Добрая вы! Ни-ни, даже не ввязывайтесь в кабалу таким замечательным людям! Во-первых взрослые люди решают свои проблемы за счет чужих по сути денег, во-вторых все в нашей жизни может быть: я тоже была хорошей невеской на расстоянии, когда я, муж и маленький ребенок жили в двушке с моей мамой, папой и лежачей бабушкой, в двушке, напоминаю, тогда как свекрища жила одна в трешке через три дома от нас. Как только мы к ней переехали, не то что я и внук, сын единственный стал врагом. Муж до сих пор говорит: сказал бы кто мне про происходящее сейчас лет пять назад-не поверил бы. butcher.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ Nov 6 2014, 08:19)
Скажите пожалуйста, а какие условия проживания у мамы-папы МЧ сейчас? Им вообще жить негде, и нет возможности даже снять жилье?

Eva Roya, Вы просто озвучиваете все мои опасенияsmile.gif Сейчас они живут в малогабаритной двушке вчетвером и хотят, чтобы я тоже жила там и привыкала к таким условиям. При этом к ним постоянно приезжают погостить родственники. Я как подумаю, что я после 12-часового рабочего дня даже не смогу расслабиться, мне становится еще страшнее.
Если мы начинаем снимать квартиру + помогать с кредитом родителям, мы будем жить только на мою з.п.

Я действительно жду, что мой МЧ изменит ход событий, одумается и выберет другой вариант.
Но даже при таком раскладе, думаю, во время семейной жизни мне могут отомстить за эту ситуацию...что я нарушила их планы и подала голос. facepalm.gif

Поделиться сообщением

Marta_V, простите, если пропустила. а где вы предполагали изначально жить с вашим женихом после свадьбы??
и вообще тут не лучшая тема для подобного обсуждения-предлагаю вынести ее отдельно в раздел Есть проблема..

Поделиться сообщением

Что-то я не пойму - "доход со свадьбы" ваш, а первоначальный взнос РОДИТЕЛЯМ? С какого такого счастья? Делайте свой первоначальный взнос и платите за свою квартиру. При чем тут родители мч? Как им вообще такой бред в голову пришел? Скажите что с таким же успехом вы эти деньги своим родителям отдать можете на квартиру, а потом ближайшие несколько лет помогать им с выплатами, пока ваш новоиспеченный супруг будет в одно рыло пытаться прокормить молодую семью. Так что извините МамО.

Поделиться сообщением

Родители конечно хитромудрые. Значит доход со свадьбы ВАШ, квартира их, ваш муж и его сестра оплачивают эту квартиру, а квартира "теоретически" достанется вашему мужу.. Даже если исключить весь маразм, что квартира должна быть записана на родителей, то сестра вашего мужа врятли будет оплачивать квартиру, которая ей не достанется. И не известно, кто будет в этой квартире жить и вообще, зачем она родителям?
В общем, делайте упор на то, что все вопросы финансовые в вашей семье будете решать вы и муж, а не его родители.

Поделиться сообщением

автор а на кого берется кредит? ваш будущий муж будет просто на словах выплачивать половину кредита или он выступает поручителем?

Поделиться сообщением

автор, я просто предложила бы вашему мужу поставить вопрос ребром - квартиру оформляете в банке в кредит таким образом- заявитель ваш муж, один из родителей - поручитель, вот тогда вы можете спокойно платить половину взносов

Поделиться сообщением

а где гарантия что со свадьбы вобще будет какой то доход? не все свадьбы окупаются ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta_V @ Nov 6 2014, 08:51)

очень сложно сохранить любовь когда уже до свадьбы начинаются такие терки....

а какие долги могут достаться вам если квартира оформляется до свадьбы? или я не правильно поняла?

Поделиться сообщением

Почему Автор с мужем не могут взять ипотеку и платить за свою квартиру и в ней жить? В таком слцчает и жить отдельно от родителей смогут и свои финансы тратить на собственную квартиру, а не теоретическую в будущем.
Еще не понятно, если родители собираются покупать квартиру, то почему они будут жить все вместе. Кто тогда живет в новой?

Поделиться сообщением

Автор, я бы вообще подождала бы не только со свадьбой, но и с совместным бытом. С Вашим мнением никто не считается, вот родители и жених решили- то и то будет так, а Вы должны с этим согласится? Потом непонятные схемы с ипотекой, раз уж все так пекутся о Вашем благополучии, то пусть Вам помогут с ипотекой, а не наоборот!
ЗЫ.Чего-то темы по пятницам в ЕП такие, что волосы дыбом!

Поделиться сообщением

Жесть как она есть blink.gif
Вас хотят надурить по полной прграмме dry.gif нужен ли вам такой муж и вся его семейка? Они вас в кабалу хотят загнать! Бегите пока не поздно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Искра @ Nov 8 2014, 11:16)
Жесть как она есть  blink.gif
Вас хотят надурить по полной прграмме  dry.gif нужен ли вам такой муж и вся его семейка? Они вас в кабалу хотят загнать! Бегите пока не поздно.

Вот кстати да.. И не факт, что МЧ автора не в курсе афёры

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу